Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О невкусной и здоровой пище (Прочитано 2571 раз)
12/04/12 :: 3:00pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А это, кстати, вполне применимо - методика древняя, только обходились, сами понимаете, без духовок.
_________________________

О невкусной и здоровой пище


На этот пост меня натолкнули сразу два события. Во-первых несостоявшийся разговор в комментариях к предыдущему моему посту про упаковку запаса на случай БП. А во-вторых тот факт, что я сегодня защитила свой первый самостоятельный велопоход. Это маленькая, но отчетливая точка в моей туристической жизни: сама набрала группу, сама маршрут проложила (хотя и по мотивам похода, имевшего место 2 года назад), организовала скатку, провела их по маршруту, написала 80% отчета - и вот теперь торжественно этот отчет защитила. Один из членов МКК добродушно посмеялся: "У меня четверочный отчет тоньше, чем у тебя единичный". Так что теперь я состоявшийся руководитель. Носа не задираю - косяков в процессе было более чем достаточно. Но погордиться имею право.

Но вернемся к запасам на случай БП. Я имею честь предложить вам опробовать два способа заготовки мяса на долговременное хранение (с последующим использованием для готовки блюд в походах или опять-таки в постапокалиптическом мире). Это вяленое мясо и пемикан.

Конечно, это не настоящий "пеммикан", который готовили индейцы. Настоящий - это шарики из измельченного сушеного мяса, жира и сухофруктов, заготавливаемые на долгое хранение. Я обязательно попробую приготовить пеммикан по традиционному рецепту и отпишусь о впечатлениях, но сейчас речь не о нем, поэтому продукт я назову "пемиканом" (чувствуете разницу?). Его так же называют сублимированным мясом, но это тоже не совсем точно, ведь сублимирование - это удаление влаги из продукта путем заморозки, а мы имеем дело с воздействием высоких температур.
Итак, купите на рынке 700 грамм нежирного мяса (говядины) и сварите. Соль и специи приветствуются. Бульон потом можно использовать на суп (я, обычно, покупаю 1 кг - 700 гр пускаю на пемикан, а оставшимися 300 заправляю готовку). Остудите. Порежьте на кубики и другие геометрические фигурки размером со спичечный коробок, пропустите через мясорубку. Получившийся фарш ровным слоем распределите по противню и ставьте в духовку на слабый жар. Будем выпаривать влагу. Главное в этом процессе - как можно чаще помешивать. Верхний слой фарша будет подсыхать быстрее серединки, постепенно меняясь в цвете. Процесс небыстрый, но за час управитесь. Через час кучка уменьшится раза в 3, комочки приобретут жесткость и станут сухими и легкими, как гофр-картон. И по вкусу тоже будут напоминать гофр-картон. В этот момент у вас должно возникнуть ощущение, что вы только что непоправимо испортили 700 гр отличного мяса. Не дайте ощущению овладеть вами, остужайте "сублимат" и пересыпайте (пластиковая бутылка из-под молока с широким горлом подойдет для этой цели как нельзя лучше). Из 700 гр мяса выходит 300 гр пемикана. Его еще можно смолоть в кофемолке - тогда он еще потеряет в объеме.
Вот эти-то комочки и станут основой вашего питания в мире, кишащем зомби я хотела сказать - в походе. Пемикан не содержит углеводов, зато содержит 60% белков и 40% жиров и 600 килокаллорий на 100 гр веса. Усваиваемость пемикана - 96%, а порция на 1 человека на 1 прием пищи составит 20-50 гр. Это примерно столовая ложка. Сыпанули в воду, поставили на огонь, дали повариться, добавили крупы или макарон - и через недолгое время блюдо, богатое всем, что нужно для выживания, готово! Не обожгитесь.
Есть еще 2 альтернативных способа приготовления пемикана. Первый - высушивать сырой фарш на сковороде, и второй - высушивать сырой фарш в духовке. Со сковородой я экспериментировала - результат вкусный, но процесс слишком муторный. С духовкой - еще нет. Думаю, выйдет неплохо.

Если же вам лень возиться, а БП не за горами, то готовьте вяленое мясо. Его рецепт я, к слову, нашла в 151-й палате (кто знает - те поймут, а кто не знает - зачем вам этот филиал санатория имени Кащенко?).
Итак, берем соль, красный молотый перец и те же 700 грамм нежирного мяса (говядины). Режем мясо ломтиками толщиной 1 см (можно тоньше) вдоль волокон. В миске наводим смесь из соли и перца, обваливаем кусочки и выкладываем на дно посуды. Сверху прижимаем гнетом (я обычно использую кастрюлю, а в качестве гнета - крышку от кастрюли чуть меньшего диаметра и 2 гантели по 0,5 кг). Ставим в холодильник на сутки. Потом извлекаем, промываем под струей воды (если любите острое - этот пункт можете смело отбросить) и вывешиваем на веревку сушиться. Как? Да ка белье. Шучу. Я пользуюсь разогнутыми стальными скрепками: одним крючком пронзаю кусок мяса, другим - цепляю за веревку. Летом еще не лишне будет накрыть мясо марлей - от мух. Ну или хотя бы вывешивать его после заката, чтобы мерзкие насекомые не смогли отложить в вашей еде личинки. Так поступают рыбаки.
Сушиться мясу - 7-10 дней в зависимости от толщины кусочков и погоды. Конечный результат - скрюченные по-всякому легкие и жесткие, как фанера, куски. Дальнейшее их применение ограничивается только вашей фантазией. Из них можно варить похлебку в походе (главное - настругать помельче), их можно грызть под пиво. Наконец, их можно набить в чистую коробку из-под сока, заклеить скотчем и спрятать на всякий случай. Срок хранения обоих продуктов очень долог - исчисляется годами.
Приятного, как говорится, аппетита. И постарайтесь не стать закуской для зомби!

Отсюда: http://nabludatell.livejournal.com/214465.html
via dok_zlo


Чтобы два раза не вставать: кто захочет утащить к себе - тащите с указанием ссылки на оригинал и вот это вот "via dok_zlo" тоже пишите. Чисто из уважения к тому, кто первый нашел. Спасибо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 12/04/12 :: 3:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, а вот рецепты из Википедии:

Номер раз:
    Берётся сырое сало и мясо в соотношении 1:2, сало режется мелкими кубиками и топится на сковороде. Жидкий жир и шкварки сливаются в кастрюлю, туда же крошится мелкими кубиками (не крупнее ногтя) мясо. Мясо варится в сале без добавления воды 6 часов (не меньше) на очень медленном огне. В итоге вся влага из мяса выпаривается и замещается жиром. На всякий случай можно ещё перестраховаться и готовый пеммикан сильно пересолить. В конце добавляется красный перец.

Номер два:
    Берётся свежее мясо (вырезка без жира, жил и пленок), крутится через мясорубку, сушится тонким слоем на противне, растирается в тонкий порошок (например, в кофемолке). Это первый из трёх основных компонентов пеммикана. Второй компонент — растёртые до однородного состояния сухофрукты (изюм, курага, чернослив и т. д., кому что нравится, можно комбинировать). Третий компонент — топлёное сало (не нутряной жир, а именно подкожное сало). Мясной порошок, протёртые сухофрукты и топлёный жир тщательно смешиваются в пропорции 4:2:1. Специи и соль добавляются по вкусу, но полученная смесь должна получиться крепко солёной и пряной. Последний этап — прессовка. Готовая масса выкладывается на сковороду или противень слоем в 1,5-2 см, накрывается плоской крышкой и ставится под тяжелый гнёт на несколько дней при температуре около 60 градусов. За это время излишки сала выжимаются по краям крышки, а сам продукт приобретает консистенцию «шкуры носорога». Крышка снимается, готовый продукт рубится на кубики, кубики упаковываются в фольгу. Данный продукт предназначен для жевания на ходу, но может использоваться и как суповая основа.

А вот тут рационы обсуждают параллельно с рецептом приготовления, но оно всё совсем современное, поэтому копировать не будем: http://survivalist.ru/viewtopic.php?f=3&t=62&start=30
И тут про сухпаек походный: http://www.borziekarasi.ru/forum/viewtopic.php?t=32
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 12/04/12 :: 4:12pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
О, круто! Надо попробовать! Улыбка Пасиба! Улыбка

(несколько оффтопично) И чего это тебя последнее время на готовку потянуло? В предверии нового года что-ли? Или ты к концу света так готовишся?   Озадачен Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 12/04/12 :: 4:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Попадается просто всякое интересное. А готовлю я вообще с удовольствием Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/04/12 :: 10:55pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Проверим! Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #5 - 07/25/13 :: 6:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Про пастилу принесу вам сюда же: тоже концентрат, хотя как раз вкусный.
Что значит - "почему"? Потому что это совсем не та пастила, которая пухленькая и консистенции суфле, да и тех, кто считает, как в Вики написано, что это "сладкое блюдо русской кухни, по некоторым данным, известное с XIV века" я разочарую. Название - может быть, а вот сам способ приготовления фруктов-ягод таким способом известен был много где - и задолго до XIV века. Я, например, познакомилась с такой штукой заочно в глубоком детстве, читая книжку о Сирии: там подобное вполне грамотно называлось именно "пастилой", а готовилось то ли из абрикосов, то ли из айвы.
А тут внезапно попался австралийский вариант, ловите.


Смоква или сухой мармелад

С этим блюдом мы познакомились в Новой Зеландии. Купили там в магазине фруктовые пластинки с простым названием fruit leather, обнаружили, что они прекрасны для автономных походов и быстрых перекусов. Взяли некоторое количество пластинок в Россию и доели их в Ергаках. Ран все переживал, что пластинки кончатся, а у нас такого не продают. Я изучила состав и предположила, что вполне могу воссоздать их в домашних условиях.
Я делала три партии - с малиной, с черникой и с голубикой. Каждая партия помещается на один противень.
Для одной партии нужно 700 гр. яблок , 200-300 гр. ягод и 100 гр. сахара. Новозеландцы делают без сахара совсем, но я решила чуть-чуть добавить.
Яблоки надо очистить от кожуры и сердцевины, порезать на 8-12 частей и положить в микроволновку минут на 7 (или запечь). Важно, чтобы они стали мягкими. Далее в блендере превратить в пюре яблоки, в отдельной посудине превратить в пюре ягоды, добавив к ним сахар, соединить все компоненты и перемешать.
На противень постелить слой фольги, вылить пюре и распределить его лопаточкой ровным слоем толщиной около 3-4 мм. Это самая трудная часть - совсем тонкий слой при сушке превратится в сухую бумагу, толстый слой не просохнет.
А дальше смокву надо сушить в духовке с приоткрытой дверцей при температуре 75-100 градусов. Процесс занимает несколько часов, около четырех. Я разбила его на 3 части, не сидеть же у плиты так долго! Сперва один час при температуре 100, потом уменьшить до 75 и следить за консистенцией.
Сухая смоква имеет резиновую консистенцию - то есть слегка пружинит, на разрыв надо приложить некоторое усилие, нет ни капли лишней жидкости. Цвет меняться не должен - если смоква буреет, значит, вы ее сожгли.
Отдирать от фольги готовый продукт - занятие степенное и неспешное. Лист режется на куски приятного вам размера и формы, некоторые фрагменты приходится досушивать дополнительно.
Хранить смокву лучше в холодильнике. Часто ее сверху посыпают сахарной пудрой, чтобы кусочки не слипались.
Сладость эта на любителя, как и белевская пастила. Но в походе вещь крайне полезная, легкая и разнообразит рацион. Из килограмма пюре получается всего 150 гр. смоквы, так что это сублимат как он есть.

Как выяснилось позже, это было кулинарное изобретение велосипеда. Сегодня я пересказывала рецепт матушке, она сказала, что это блюдо было в русской кухне. Готовили его в русской печи и старшее поколение смокву еще помнит. Вот только непонятно, почему оно так называется - ничего общего с инжиром сухой мармелад (или сухое варенье) не имеет. И еще все рецепты в сети с большим количеством сахара, а это явно зря.

Отсюда: http://galenel.livejournal.com/424767.html
 

My armor is contempt.
IP записан