Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
свет сильмарилов (Прочитано 2973 раз)
11/27/12 :: 9:41pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Интересно насколько ярко светили роковые камни? Зависела ли сила свечения от силы владельца?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/28/12 :: 8:35pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Если я правильно помню тексты, интенсивность света, излучаемого сильмариллами, зависела от интенсивности света, предварительно ими поглощённого. А, значит, камень, пролежавший день на ярком солнце, должен был светиться ярче, нежели его собрат, пролежавший ночь при свете луны (и, я так понимаю, в несколько другом спектре? хотя прямых указаний на это нет). Опять же, камень, полежавший на солнце день, после чего на пару лет (или пару десятков лет - в зависимости от физических свойств сильмариллов как таковых) запертый в тёмном ларце, должен был светиться весьма тускло, если вообще мог светиться. Тут всё зависит собственно от природы камней - то есть от причины, по которой они вообще обладали свойством излучать в видимом спектре. Есть физики в зале? Подмигивание
А никаких намёков на зависимость излучения от личной силы владельца я, если честно, не припоминаю. Разве что есть субъективное ощущение, что светимость зависела от окружающей среды - в том смысле, что в Валиноре и непосредственно после выноса из него камни, кажется, фонили во всех диапазонах куда сильнее, нежели потом, пребывая в короне Мелькора. По крайней мере, о лучевых ожогах лба Тёмного Валы мы сведений не имеем, чего не скажешь об ожогах рук. Хотя тут можно поспорить об истинных причинах этих самых ожогов - возможно, дело было всё-таки в "охранном заклятии" Варды, а не в исконных свойствах камней.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #2 - 11/28/12 :: 9:00pm

Krista   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 8
*
 
Это уже почти "солнечные батареи" получаются?
Начинаю верить в гениальность Феанора Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 11/29/12 :: 11:27am

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Krista писал(а) 11/28/12 :: 9:00pm:
Начинаю верить в гениальность Феанора

Не торопитесь, Krista. Солнечные батареи выполняют полезную работу, а от сильмариллов никакой пользы кроме вреда не наблюдалось. Красивые разве что...
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #4 - 11/29/12 :: 5:57pm

Krista   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 8
*
 
Хорошо, не буду. Улыбка
Но насчет "никакой пользы" несколько сомневаюсь. Может, просто нерационально использовали? Подмигивание
Или это уже не в эту тему?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/15/12 :: 12:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нерационально, IMHO - та же фигня, что и с Тремя Кольцами, да. По факту - действительно, никому из тех, кто с ними соприкасался, Камни блага не принесли. Благо было от одого, ичключительно глобальное; мне как-то неочевидно, что конкретным хранителям оно было.
А насчет изменения интесивности свечения что-то я ничего не припоминаю. В Камнях заключен Свет Дерев; всякий там свет Солнца/Луны рядом не светил.
А ожогов на лбу нет потому, что Камни - в короне, не в прямом соприкосновении.
 

My armor is contempt.
IP записан