Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вопрос о Кольце. (Прочитано 3113 раз)
11/17/02 :: 7:43pm
Ципор   Экс-Участник

 
Спрашивала я об этом на толкиен.ру - там мне ничего путного не сказали, так я здесь спpошу. Улыбка

На совете у Елронда тот говорит следующее:"если он (Саурон) завладеет им снова, ему откроются
все наши помыслы, и мы утратим свободную волю"
В связи с этим вопросы:
1. А как же аванире - зашита от несанкционированного проникновения в разум? По отношению к тем, кто лично участвовал в ковке Колец, ещё есть смысл, но _всех ельфов_  А по контексту речь идет именно о всех ельфах, иначе бы Елронд так и сказал:"носителей колец", а не "наши": ведь никто из его собеседников не знает, у кого именно Кольца.
2. А почему ничего подобного не наблюдалось до утраты Сауроном Кольца? Как это ельфы, лишенные свободной воли, смогли победить Саурона?
3. А если представителям ельфов Колец не одевать? Отдать, к примеру, Гендальфу (как одно уже отдали).

Второй вопрос меня интересует особо.


Знаю, что тема Колец поднималась тут уже неоднократно, поэтому, если ответ на эти вопросы уже был дан,то дайте, пожалуйста, ссылку.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/17/02 :: 10:48pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
По моему это надо переносить в средиземский раздел
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 11/18/02 :: 4:42am

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Ципор, насколько я понимаю, речь идёт всё же о Светлых Кольценосцах - и, думается, для Совета их личности секретом не были. Таким образом, имеются в виду Элронд и Митрандир, а также Галадриэль. До утери Сауроном Единого кольца эльфы свои кольца не носили и не использовали - а  в третьей эпохе на них держится слишком много - и Лориэн, и Ривэндэлл, и некоторая часть могущества Гэндальфа.
Если бы Сау завладел Кольцом, эльфам пришлось бы отказаться от могущества своих колец - это во-первых. Во вторых - это же Кольцо Всевластья, и оно даёт Саурону шанс действительно постепенно подчинить себе волю окружающих, а не только кольценосцев. Силы же Союзников в конце третьей эпохе много меньше, чем во время Последнего Союза.
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Ответ #3 - 11/18/02 :: 7:19am
Лапочка   Экс-Участник

 
Честно говоря, я не представляю себе принцип действия этого Кольца, если по Толкиену. Кольцо Всевластья, но как именно это всевластье должно воплотиться, простите за каламбур? Нет, когда читала, вопросов не было, так как мир Толкиена мной как реалистичный никогда не воспринимался. Не знаю, может, это мои Тёмные предрассудки влияют. Но вот как это может быть: нечто или некто подчиняет себе волю огромного количества существ, которые созданы мыслящими, со свободной волей. То есть они вообще сами ничего не могут в Толкиеновской Арде, любой демон может их подчинить с помощью этакого артефакта? А как же свободная воля и т. п.?

Это хорошая метафора, не спорю. Но вот как это действует, если реалистично? Читала литературу (Том Шиппи). Обьяснения не нашла. Идеи будут?

п. с. Элхе, а Вы не намекнёте хоть одним словом, для чего служит Кольцо с Вашей точки зрения? "Тёмные" теории на этот счёт есть?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 11/18/02 :: 8:55am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Лапочка, Ахсаэр, оно не всевластья. Это шуточки Кистямуровского перевода. Оно - The One Ring, Единое кольцо. А что оно делает - толком неизвестно.

Что же до существа вопроса, то не забудьте, что слова Гэндальфа на совете - это его частные предположения. Предположения, заслуживающие самого серьезного отношения - но все же предположения. Вспомним, что ни Ар-Фаразону, ни людям и эльфам Последнего Союза кольцо не помешало. И пусть эльфы эпохи ВК существенно менее сильны в военном отношении, вряд ли они серьезно ослабели душой со времен Второй Эпохи.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #5 - 11/18/02 :: 10:32am

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 11/18/02 :: 12:36pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Доброе утро всем!
Я тут новенькая, так что умоляю благородное собрание о снисхождении, если что не так. Улыбка

Я тоже часто думала над вопросом о сущности кольца и вот, что я в конце концов уяснила для себя. Принимая во внимание, что книга Толкина является, по существу, религиозной, то кольцо следует рассматривать, как эмблему. Это эмблема гордыни, первого, как известно, греха в христианстве. То есть - овладение кольцом - это падение в гордыне - цель дьявола, которую он, теоретически, преследует в отношении рода человеческого.
Вот. А мощь, которую дает кольцо, это весь набор дьявольских соблазнов: тут тебе и харизма правителя, и мудрость, и очарование.
Устоять против такого коктейля довольно сложно. Улыбка
Сразу хочу попросить, чтоб мои слова не воспринимались, как религиозная пропаганда. Это всего лишь мое непросвещенное мнение. Подмигивание Готова выслушать возражения.

C уважением,
Хрюша.
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #7 - 11/18/02 :: 10:22pm

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Кажется, это уже не раз обсуждали ... Даже при мнеУлыбка) (хотя я тут весьма недавно)

2Антрекот: спасибо за вразумлениеУлыбка. Вроде, твоя правда, а я просто до сих пор не замечал...

2everyone: Мне мнение Хрюши кажется оч-чень даже толковым. По крайней мере в идейном смысле Кольцо - то самое и есть.

А вот истерлинги и харадрим тоже разумные существа со свободной волей, а вполне себе подверженыУлыбка Вспомните описание битвы у входа в Мордор - до и после гибели Кольца.
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Ответ #8 - 11/19/02 :: 4:24am

Нариэль (не та)   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Чего-то я запуталась. Ведь как раз истерлинги и харадрим у Черных Врат стояли до последнего после уничтожения Кольца. Это орки разбегались в разные стороны.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/19/02 :: 12:20pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Хороший человек Толкин, правда? Улыбка И дунаданы у него отважные, и харадримы отважные. И все это не взирая на вражеские козни. Улыбка
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #10 - 11/19/02 :: 5:14pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Существенно, я думаю, следующее.
В-1-х, конечно, отчасти у Толкиена -- мотив
притчи (кстати, у некоторых богословов, например,
у Александра Меня, встречается идея, что власть -- самый страшный соблазн, много больший, чем удовольствия, богатство и прочее).
В-2-х, к концу 3-ий Эпохи эльфы стали слабее и
уже не могли бы сопротивляться Саурону с Кольцом (ведь сила Саурона нарастала, а сила эльфов медленно убывала).
В-3-х, Единое Кольцо -- это просто то, что концентрирует силы Тьмы и отчасти питает их энергией. Такая управляющая система.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #11 - 11/19/02 :: 7:32pm
Ципор   Экс-Участник

 
Раиса, спасибо за ссылки.

Вопросы по статьям.
По статье Хэльги Липетской все понятно - вопросов нет.
По статье Иллет:
1.Две цитаты:
"Врагу недостает одной-единственной вещи, которая дает ему силу и знания, для того, чтобы сокрушить всякое сопротивление, ниспровергнуть последние твердыни и погрузить все страны во вторую тьму. Ему недостает Единственного Кольца... Ему нужно только Одно, - он сделал его сам, оно его, и он позволил большей части его былой силы войти в него, чтобы он мог управлять всеми остальными. Когда он получит его, он снова будет управлять всеми ими (кольцами), где бы они ни были, даже Тремя, и все, что было сделано с помощью их, будет раскрыто (обнажено), и он станет сильнее чем прежде."  (ВК)

"...Мудрые спрятали их и больше никогда не пользовались ими В ОТКРЫТУЮ, пока Саурон носил Одно " (Sil'm)

Комментарий Иллет: "Стало быть, все же существовала возможность пользоваться эльфийскими кольцами и при задействованном Управляющем Кольце с определенной долей самостоятельности"

Я вижу противоречие между двумя цитатами. Если "все, что было сделано с помощью их, будет раскрыто ", то как можно использовать кольца без последствий? А эльфы ими пользовались - в той же статье цитата из Неоконченных сказаний.

2. Хотелось бы комментариев от знатоков истории Средиземья по поводу этого мнения:"Наверное, дело в том, что даже Саурона с Кольцом можно было вполне себе придавить всей военной машиной Нуменора и силами эльфов. А в Третью эпоху Нуменора уже нет, Арнора нет, Гондор угасает, эльфов осталось слишком мало, чтобы выставить войско, сравнимое с тем, что было собрано во времена Последнего Союза" (Иллет)
Моих знаний не хватает, чтобы оценить верность этого высказывания. Замечу лишь, что Нуменор и силы эльфов надо рассматривать поотдельности Улыбка. Что до сдачи Саурона Ар-Фаразону, то мне кажется разумной идея Тайэре ("Ступени")о том, что эта сдача была своего рода "идеологической диверсией" - нет смысла завоевывать Нуменор, если его можно заставить служить своим целям и так.

_В-2-х, к концу 3-ий Эпохи эльфы стали слабее и
уже не могли бы сопротивляться Саурону с Кольцом (ведь сила Саурона нарастала, а сила эльфов медленно убывала).__(Хольгер)
Что сила эльфов в конце 3 эпохе меньше, чем в конце 2 - не спорю. А вот сила Саурона, даже, если бы он вернул себе Кольцо, не могла быть больше, чем до его потери. По закону сохранения этой самой силы. Улыбка


Последнее изменение: Ципор - 11/19/02 на 16:32:17
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/26/02 :: 8:17pm

Fjalar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Киев, Украина

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
"А вот сила Саурона, даже, если бы он вернул себе Кольцо, не могла быть больше, чем до его потери. По закону сохранения этой самой силы."
   А это не обязательно. Главное, чтобы она превосходила силы Эльдар и их возможных/потенциальных союзников, могущие ему противостоять в Эндорэ.

"Нуменор и силы эльфов надо рассматривать поотдельности"
   Со времен Тар-Адунакора, безусловно, да. Но все же, неужели, начнись открытая война Нуменора с Мордором, Эльдар не вступили бы в нее,чтобы поддержать пусть заблудших, но пока еще все же Светлых, Нуменорцев?

"все, что было сделано с помощью их, будет раскрыто "
   Возможно, именно то, что БЫЛО сотворено, но ведь не говорится ничего насчет того, что БУДЕТ сотворено после... Возможно, действуя "тихой сапой", удалось бы сокрывать новые деяния Колец от Саурона... Тем более, что сразу после того, как тот выдал себя, "эльфийские владыки сокрыли свои Кольца от него и никогда не пользовались ими В ОТКРЫТУЮ" IMHO, that's the key!
 
IP записан
 
Ответ #13 - 11/27/02 :: 1:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Подозреваю, все дело в том, используются ли Три для каких-либо активных действий, что и есть так смущающее использование "в открытую". Пассивное действие двух из Трех поддерживает Имладрис и Лориэн в их, хм, нынешнем (на момент действия ВК) состоянии. Активное - это,например, попытка распространить действие Колец на большую территорию...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 11/27/02 :: 1:12pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
О! Это уже экспансия! Улыбка
 

Хрюша
IP записан