Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Что делать, если ваш ребенок занимается чтением? (Прочитано 2339 раз)
10/08/12 :: 1:15am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Меня, как доктора, часто спрашивают - "что делать... мне кажется, что мой ребенок начал заниматься чтением?"

Попробую ответить.

Для начала - что должно вас насторожить? Признаки известны - ребенок стал меньше гулять, лучше учиться, полюбил уединяться с книгой в своей комнате, ванной, туалете... На вопрос о том, зачем ему книга - ребенок смущается, прячет глаза, приводит какие-то неуклюжие объяснения: "Кончилась туалетная бумага", "под ножку шкафа подложить", "мы хотели с Петькой подраться книгами..." Особенно тревожна ситуация, когда чтением дети занимаются совместно, собираются группой, обсуждают прочитанное. Многие считают, что пороку этому подвержены только мальчики - увы, это не так! Девочки точно так же часто начинают читать в самом раннем и невинном возрасте.

Но что же делать, если ваш ребенок читает?

Во-первых, не надо пугаться самому! При анонимных опросах врачи выяснили, что 99% людей в тот или иной момент жизни занимались чтением, а еще один процент - вытеснил этот факт из своей памяти. Детей влечет ко всему новому, неизвестному, поэтому неизбежен момент, когда они заинтересуются книгой, возьмут ее в руки и примутся изучать.

Во-вторых, не надо пугать детей! Если вы зашли в детскую, а ваш ребенок лежит и читает - сделайте вид, что ничего не заметили. Не надо и средневековых страшилок - "ты ослепнешь", "порежешь пальцы о бумагу", "у тебя усохнет спинной мозг, а головной наоборот будет развиваться", "на руках от частого перелистывания будут мозоли". Да, конечно, чтение вредит зрению и о бумагу можно порезаться. Но все совсем не так трагично! Интерес к чтению в детском возрасте - естественнен. Постарайтесь отвлечь ребенка чем-то другим - спортом, работой по дому, компьютерными играми, распитием пива в конце концов (многие считают этот способ рискованным, но пиво замечательно отвлекает от чтения). Можно показать ребенку комиксы - там очень мало букв и много картинок, это хороший способ постепенно переключить его интерес.

В-третьих, обратитесь за помощью к специалистам. Мы рекомендуем незаметно подсунуть ребенку книгу Льва Толстого, Федора Достоевского или Максима Горького. Классика - один из самых испытанных способов породить в ребенке здоровое отвращение к чтению. Но специалист может посоветовать и какую-то специальную литературу.

В-четвертых, поговорите с ребенком по душам. Скажите, что вы понимаете его интерес к чтению, сами прошли через него - и рано или поздно он справится со своей дурной привычкой. Понимание и мир в семье - залог успеха.

В-пятых, помните, что процесс излечения будет долгим и рецедивы неизбежны. Попав в армию, лишившись компьютера и телевизора, посорившись с другом или подругой - ребенок может снова потянуться к книге. Известны случаи, когда запойным чтением начинали заниматься люди даже в преклонном возрасте, попавшие в сложные жизненные обстоятельства. Но чем раньше вы начнете бороться с этим пороком, тем больше шансов, что ваши дети бросят книгу и никогда не возьмут ее в руки снова!

http://dr-piliulkin.livejournal.com/365206.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 10/08/12 :: 1:26am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Но чем раньше вы начнете бороться с этим пороком, тем больше шансов, что ваши дети бросят книгу и никогда не возьмут ее в руки снова!
И, конечно, не подавать ребёнку дурной пример. Ни-ког-да.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/08/12 :: 8:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Но как оградить детей от дурного влияния улицы?.. Ведь некоторые несознательные взрослые читают даже в общественном транспорте! Это может оказаться заразным (кстати, ни у кого нет случайно "Диалогов" Платона на недельку?)!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 10/08/12 :: 10:14am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
А вот например, один родитель в комментах там делает так:

werwolf_tamboff wrote:

А я плохой родитель, усугубляю болезнь.
Раз в месяц даю дочери 500 р и легкомысленно запускаю ее в книжный магазин на полчаса.

freyiam wrote:

это оч-чень мудро!
Лучше пусть так, чем непонятно с кем в подворотне! А так Вы по крайней мере знаете что и где!
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #4 - 10/08/12 :: 10:56am
eotvi   Экс-Участник

 
А меня научили читать, чтобы я не мешала делать это взрослым  Смех Как трава росла!
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/14/12 :: 9:10pm

John   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: male
Сообщений: 500
*****
 
Сейчас к растительным (бумажным) наркотикам добавились синтетические (электронные). Что делать? У меня уже обе дочери подсели... Старшая сейчас перечитывает взахлёб "Чужого" Хайнлайна, а младшая - "Глубину" Кларка. У меня Олди (новые два томика), Тертлдав для развлечения (вторая тетралогия о пришельцах, которая на инглише), ещё и за Хармса хватаюсь временами...
Ни комиксы, ни переустановка винды на двух компах, ни работа по уши - ничто не помогает...
Может, посоветуете лекарство? Пиво есть - не предлагать. Ул.
 

C уважением
IP записан
 
Ответ #6 - 10/14/12 :: 10:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
(с интересом) Онлайновые игры тоже не помогают?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 10/14/12 :: 10:50pm

John   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: male
Сообщений: 500
*****
 
Да у нас это никто не курит...
 

C уважением
IP записан
 
Ответ #8 - 10/15/12 :: 12:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Ну, значит, никакого спасения. Вы все неизлечимы. Остается надеяться на пожарных.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 10/15/12 :: 4:53am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Выдрать камень нафиг, и сказать, что комп заболел, и временно в коме.... Улыбка

В моём случае помогал вариант со шнуром питания 2 раза (выдрать и спрятать)
...С паролем на Bios 1 раз....

Это если не ноут.... Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан