Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Глубинный страж или... Выпустить Кракена! (Прочитано 3287 раз)
08/08/12 :: 7:54pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Итак. Глубинный страж, милое животное. Что мы о нем знаем? (Перед глазами навязчиво всплывают кадры от Пиджея, но изгоним их).

После того, как Боромир сдуру бросил камень в гнилое озеро запруженной Сираноны, последовал отзыв; из озера вылезла хрень невиданная (чудище обло...), о двух десятках щупалец, с пальцами на концах, бледнозеленая и фосфоресцирующая и сцапала Фродо. Когда доблестный Сэм произвел чудищу внеплановое усекновение, Фродо поделился впечатлениями:

Цитата:
– Я сразу почувствовал, что здесь притаилось что–то ужасное, когда ступил в воду, — припомнил Фродо. — Что это было? Оно или они?

– Не знаю, — сказал Гэндальф. — Но действовали эти щупальца на диво согласно. Видимо, в озере поселилось какое–то чудовище из подгорных бездн. А может, оно было изгнано из глубин… В глубинах земли таятся существа куда более древние и отвратительные, чем орки!


Далее, в дневнике гномов упоминается, что Страж взял Оина. И усе.


Из прежнего известно, что Сиранона - небольшая речушка, берущая свое начало близ Врат Мории, которые распологались у основания высокой стены. Река явно выбивается из недр; поверхностный сток с ледников не указан и маловероятен. Если это известняковый карст, то подгорная река вполне может идти и сверху вниз, по промытым пещерам. Пример - Репруа в Грузии. Возможен и вариант U-образного колена, сообщающихся сосудов, когда есть и верхний напор и нижний подпор.
Значит там, за/под Стеной, должен быть обширный водоем, в котором жил Кракен, прежде чем вылез на поверхность.
Когда произошел обвал, Сиранона запрудилась. Естественно, уровень подпора вырос на несколько метров/десятков метров, что обязательно привело к подъему уровня в подгорных водоемах. И если раньше Страж, предположим, не мог сползти из озера по камням мелкой реки, то сейчас он просто сплыл по затопленному туннелю.
Кормовая база у Кракена должна быть приличная - эта тварь явно больше человека, вероятно, весом в несколько тонн: легко выдрала дубы с корнями и завалила ворота. Т.е. подземный водоем должен был обеспечивать его рыбой или чем он там питался. И самый простой вариант - вылез с голодухи. Да: мы здесь предполагаем, что тварь - органическая, а не какая-нибудь кремний-органическая. Хотя нельзя исключать, что это - биоробот. (Сделал же Ауле гномов из камня, а Моргот - троллей). Но даже если и биоробот, ему надо "заряжать батарейки", то бишь жрать.

Вопрос: откуда Гэндальф черпает свои сведения о существах древних и отвратительных? Ну, во-первых, у него уже была одна ходка в Морию. А, во-вторых, не будем забывать, что он - Олорин, и мог быть сведущ в подземной фауне еще с момента формирования и заселения Арды.

Вернемся к Кракену. А что если его выпустили/выгнали? Кто мог? Балрог - нет, он воду не любит, не его стихия. Упал с моста - и потух, слизью покрылся; пришлось вылазить на солнышко, чтобы воспламениться (тоже интересная фотохимическая реакция). Твари грызущие корни гор? - Они явно должны обитать много ниже: корни кор уходят вниз на десятки км.
Саурон? Но Мория, с ее потрохами и недрами, явно не в его компетенции. Он "шахтерам" не указ. Что он смог, вероятно, так это сунуть в Морию орочий заградотряд, накануне прихода Хранителей.
Т.е. приходится умножать сущностей либо банально признать: Кракен оголодал и вылез на-пожрать. Или просто вылез, потому что мог.

Почему цапнул Фёдора? Так он же ближе всех к воде стоял. Элементарно.
Цитата:
Остальные путники оглянулись назад и увидели, что вода у берега бурлит, словно в ней бьется, пытаясь распутаться, тугой клубок разозленных змей.



Вот, собственно.

 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/09/12 :: 9:47am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Исчерпывающе, и без "лишних сущностей". Респект.
  Я только, если не возражаете накидаю еще кусочков текста, в порядке "информации к размышлению"(Все выделения в текстах - мои), возможно добавлю пару собственных мыслей, ну и может чего уточню...

Цитата:
Они без труда отыскали ступеньки, и Гимли, а вслед за ним Гэндальф и Фродо торопливо поднялись к Родниковой долине. На месте долины чернело озеро. Заходящее солнце вызолотило небо, но в матово-черной, как бы мертвой, воде не отражались ни Хранители, ни горы, ни закат. Сираннону, видимо, запрудил обвал, поэтому она и затопила долину. В конце долины, над черной водой, тяжко громоздились отвесные утесы — зловещие, темные, монолитные.
— Вон она, Морийская Стена, — сказал Гэндальф, заметив, что Фродо разглядывает утесы. — Когда-то в ней были Западные Ворота — или, как называли их люди, Эльфийские, — ибо дорога, по которой мы шли, связывала Родниковую долину с Остранной. Но путь напрямую, как видишь, затоплен, а переходить вброд это мертвое озеро никто из нас, насколько я понимаю, не захочет. Тем более что озеро, наверно, глубокое.

  (Я о чем? Обвалы не всегда случайны; озеро закрывает подступы к входу в Морию, а в самом озере живет... Страж)

Цитата:
На подходе к Стене, в конце долины, путь им неожиданно преградил залив, перерезавший сухую полоску земли между озером и грядой береговых скал. Вода в заливе, темная и затхлая, была затянута зеленой ряской; залив походил на руку утопленника, мертвой хваткой вцепившегося в скалы. Гимли отважно шагнул вперед — никто не успел его остановить, — залив был мелкий, но со скользким дном; поскользнувшись, Гимли едва не упал, однако сумел сохранить равновесие и вскоре выбрался на сухое место, за ним последовали остальные путники; вступая в ледяную зеленоватую воду, Фродо невольно содрогнулся от омерзения.

  (Туда же, о том же. Плюс - ощущения героем, - может быть и не случайные)
Цитата:
Боромир нагнулся, поднял камень и швырнул его в озеро.

Вода проглотила брошенный камень с утробным, приглушенно чавкнувшим всплеском, — а в ответ озеро вспузырилось, забулькало, и от того места, где утонул камень, по воде разбежалась круговая рябь.

— Что ты делаешь, Боромир! — всполошился Фродо. — Тут и так-то страшно! — Фродо поежился. — Этот гиблый пруд… он страшней волколаков, страшней Мории, а ты его баламутишь!

(Опять ощущения - но начинаешь подозревать уже воздействие воли, причем явно недоброй. Как Вы сказали, уважаемый Живой? Кракен? Что-то мне такое вспоминается, только не из "Пиратов...", а из Стругацких, ага... Подмигивание)

Цитата:
Хранители, оцепеневшие на миг от ужаса (выручать Фродо бросился лишь Сэм), опомнились — и вовремя: когда Сэм с Фродо, шедшие последними, начали подыматься, а Гэндальф, отступая, подошел к лестнице, извивающиеся щупальца дозмеились до Ворот, и одно просунулось внутрь пещеры. Гэндальф не стал подыматься вверх. Но если он мысленно подыскивал слово, которое заставило бы Ворота закрыться, то тут же и выяснилось, что этого не нужно: множество жаждущих добычи чудищ жадно ухватились за створки Ворот и, со страшной силой рванув их, захлопнули. Пещеру затопила черная тишина — лишь слабо светилось, темнея и замирая, перерубленное створками Ворот щупальце да снаружи слышались глухие удары.


Цитата:
— Так и есть, — сказал Гэндальф. — Ворота не открываются. Теперь у нас одна дорога — на восток. Я думаю, что эти беснующиеся щупальца выдрали последние эльфийские дубы и, пытаясь выломать ими Ворота, вызвали обвал, замуровавший нас в Мории. Жаль, дубы были очень красивые.

(Интересное противоречие: так "выломать" или "завалить"?)

Цитата:
— Мне стало страшно, — проговорил Фродо, — когда нам пришлось переходить залив. Я понял, что мы попадем в беду. Кто это был? — спросил он Гэндальфа. — Который напал на меня у Ворот? Или их было, по-твоему, много?

— Я ни разу не сталкивался с такими существами, — немного помолчав, ответил Гэндальф. — Но все эти руки, насколько я понимаю, направляла одна лиходейская воля. Кто-то выполз — или был выгнан — из самых глубинных подземных вод. Там, в неизведанных черных безднах, обитает немало древних чудовищ пострашнее, чем орки или волколаки. — Маг не добавил, что чудовище из бездны охотилось, по-видимому, именно за Фродо.

(Вот это отдельно интересно: основная миссия - Страж, это кажется очевидным, - но уцепил он именно Хранителя, а остальных... как это... ужаснул; кроме... м-м-м.... менее подверженного Сэма, мда. И - нет, не из чего не следует, что он стоял ближе всех к воде)

Ну и дополнительно - я бы все-таки, сложив информацию и размышления, я бы предположил, что эта ужасть тёмная - таки или одна из, или сродни тем самым подземным тварям из бездн - раз, и что они и она имеют происхождение... ну да, из той самой тьмы веков чуть ли не Весны Арды. Вот.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 08/09/12 :: 10:01am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Эрин.

Не стану цитировать всё, скажу только, что Вы, похоже, пользуетесь переводом Кистямура (я - КК), а он полон вольностями. По-хорошему, надо оригинал смотреть.

Цитата:
(Вот это отдельно интересно: основная миссия - Страж, это кажется очевидным, - но уцепил он именно Хранителя, а остальных... как это... ужаснул; кроме... м-м-м.... менее подверженного Сэма, мда. И - нет, не из чего не следует, что он стоял ближе всех к воде)

Да следует же. Когда Кракен сцапал Фродо, все ОГЛЯНУЛИСЬ назад. А сделать это они могли, только если стояли впереди Фродо, ближе к воротам.

Н Цитата:
у и дополнительно - я бы все-таки, сложив информацию и размышления, я бы предположил, что эта ужасть тёмная - таки или одна из, или сродни тем самым подземным тварям из бездн - раз, и что они и она имеют происхождение... ну да, из той самой тьмы веков чуть ли не Весны Арды. Вот.

Скорее всего. Я лишь уточнил, что он не относится к тварям, грызущим корни гор. Не похож Кракен морфологически на "грызуна".
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/09/12 :: 1:48pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
     Да в курся я про "кистямура", спасибо. Просто это был первый из открывшихся наскоро с рабочего компа "Властелин..." В первом приближении пойдет - а оттенки и тонкости можно же и сверить. А оргигинал я сейчас все равно не возьму; с листа бы еще ничего, но не из сети.
    И, - нет, про "обернулись" я помню, Вы цитировали. Формально так, да. Однако в контексте сцены (не путать с фильмом) - не всё так однозначно. Да, из текста неясно, кто из Хранителей был ближе к воде, а кто - к Вратам; представить, да и то очень относительно, можно разве что положение Сэма (и он был явно не рядом - хотя успел во-первых первым, а во вторых единственным). НО. В тексте есть предыдущая сцена, и если учесть ее - то ход событий представить можно. Итак, Гэндальф стоит, ходит и сидит, при этом ругаясь на всех известных и неизвестных языках пытаять вербализовать нужное заклинание, потом Боромир кидает свой камень, озеро отзывается (кстати, следили за отрадом сильно раньше этого момента), потом до Гэндальфа доходит(!), он... я уж не помню точно, но ведет себя не вполне обычным образом, - чем явно привлекает внимание всех, потом добегает до двери, произносит это своё"Идиот!!" "Дубина!" "Мэллорн!!" "Мэллон!"... и Врата открываются... а за ними все видят проход, лестницы, вестибюли Московского метро...  b тут внИзапнА! ржет Билл, кричит Фродо и начинается хрень! Понимаете, к чему я  клоню? Все, - включая  Фродо, - некоторое время не отрываясь смотрят на Гэндальфа, т.е. в сторону Врат, а в это время сзади, то есть со стороны озера, выползают щупальца, и... Так вот, при желании ухватить можно было любого, а можно было и - никого вообще. Потому что никто не смотрел и ничего не видел. Если Страж - именно страж, то его Миссия - просто не пропустить никого в Морию. А он хватает и таШШит. Одного. Причем именно Фродо. Что как бы намекаЭ и заставляет заподозрить, что сия древняя зверюшка что-то почуяла, и перестала работать чисто турникетом, и проявила вдруг инициативу. А как только Фродо вырвался и стал недостижим - вернулась к исполнению прежних обязанностей.
  И... я все-таки обращу вниманиееще раз на то, что после того, как "кракен" решил поШШупать стрнноЭ поближе и начал действовать - ВСЕ участники событий (краме Сэма), - а ребята они были, судя по предыдущим и последующим событиям, - весьма и весьма нехилые,  - отчего-то застыли в ступоре... и как-то не мигом из него выбрались... ничего так, да?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 08/09/12 :: 2:05pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
перестала работать чисто турникетом


А откуда данные, что она вообще им работала? В принципе?
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #5 - 08/15/12 :: 9:23pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Мне представляется интересным тот факт, что летописец гномов  в горячке боя (!) уверенно опознал, что за существо уволокло Оина в воду, и привел, по-видимому, имевшее хождение у гномов название этого чудовища.
Отсюда вывод: с таким существом гномы встречались, причем неоднократно, причем многие оставалось живы (собственно, как и Хранители).
Почему гномы назвали его именно так ...
Вариант 1: гномы пытались проникнуть на дно глубоких водоемов - и наткнулись на живую преграду
Вариант 2: просто поэтическое название существа, которое живет в глубинах

Интересно, что Гэндальф на Совете у Элронда, на предложение "захоронить" Кольцо в Море, возразил в том смысле, что "морские глубины тоже населены, а у Врага повсюду найдутся прислужники" (пишу по памяти, сорри, если неточно).
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/16/12 :: 6:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну, собственно, насчет "в горячке боя" - это некоторое преувеличение. Перед нами все же Летопись, а она пишется несколько по следам событий.
  Я вот на что позволю обратить Ваше внимание: в Летописи перед фразой о Глубинном Страже значится следующее: "Вода дошла до самых ворот". О чем это может говорить? О том, что обвал, вызвавший затопление долины, каковое и наблюдали Хранители, случился (??) непосредственно перед штурмом Мории и гибелью Балина с его спутниками. И появившийся Глубинный Страж, таким образом, просто полностью перекрыл западный выход из Мории. Поэтому он и "Страж", видимо...
А фразу, котоую Вы вспомнили, мы, помнится, не так давно обсуждали. Здесь и ниже: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1236973810/120
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан