Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 6 
Талант всегда заметен? (Прочитано 8806 раз)
Ответ #75 - 06/09/17 :: 3:54pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

А кстати, может быть, когда человек ставит себе цель и именно что принуждает самого себя к ней идти, предъявляя самому себе неестественные требования по активности и еще и уверяя себя, что чем труднее дело дается, тем лучше. Очень правдоподобно.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #76 - 06/09/17 :: 4:26pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Мы же с детства так - научиться ходить, говорить, стать социальными. Преодоление и "добейся". Мало кто учит цели ставить. Мне кажется, что волю надо ставить так же, как руки пианисту. А то вроде данные есть, но применяются криво

IP записан

Ответ #77 - 06/09/17 :: 4:39pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Не всего можно добиться. Я знал людей, которые ОЧЕНЬ усердно занимались английским, шахматами, музыкой, и... успехи были более чем скромные. То есть умение ставить цели и оценивать свои возможности значит очень много.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #78 - 06/09/17 :: 4:44pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Не всего можно, и уж точно не всего стоит. Я тоже знала таких людей. некоторые музыканты могли заниматься по 4-5 часов, дети ещё, и они так старались. Плакали. Ничего путного не выходило, не дано. Родители усердствовали, думали что всё можно взять трудом и настойчмвостью

IP записан

Ответ #79 - 06/09/17 :: 4:57pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Ещё я на стихофоруме сталкивалась с таким явлением: человек там уже несколько лет, а прогресса нет. И он начинает сердиться на каких-нибудь поэтов, что-де они его не учат. Да как же его учить, если он не учится? Как вообще можно этому научить? Пусть читает больше, ну пусть в литинститут поступит, если нужен какой-то организованный учебный процесс. То есть он уже пришёл с претензиями на то, что с ним кто-то должен индивидуально возиться, и молча ждёт этого. И человек взрослый, допустим 30 уже есть. Мог бы чем-нибудь ещё заняться, но усилия уже вложены, ожидания сформированы. Жаль бросать

IP записан

Ответ #80 - 06/09/17 :: 5:01pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Бывает и такое. И да, чаще в контексте литературных склонностей.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #81 - 06/09/17 :: 5:30pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Ну вот посему и очень важно понять, что для тебя первично, в чем стержень личности, что ты, во-первых, можешь делать особено хорошо и... без делания чего ты точно не можешь.
Если пример, то: я всегда говорю тем, кто спрашивает меня, стоит ли становиться/идти учиться на художника - "если можешь _не быть_ художником - не надо. То есть этот путь стоит делать профессией только если чувствуешь/знаешь/понимаешь, что никем другим быть не можешь.
Ну а тогда уж не жалуйся.
Так, имхо, и с другими выраженными склонностями/талантами/дарованиями.

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #82 - 06/09/17 :: 6:02pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Кстати, хороший аргумент. Именно -- "если можешь не быть -- не надо". То же самое и про науку.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #83 - 06/11/17 :: 8:19am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Кстати, хороший аргумент. Именно -- "если можешь не быть -- не надо". То же самое и про науку.

Очень хороший. Про многое

IP записан

Ответ #84 - 12/17/17 :: 3:30am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Дорогой гость

Кстати говоря, в контексте сравнения Винера и Сайдиса - попалась недавно идея (прочитал на одном форуме, и скорее всего, идея правомерная): если у Винера столь бурное развитие было его естественным ритмом, то у Сайдиса было искусственное подталкивание в силу странной педагогической методики его отца, пусть и успешное на начальном этапе. Поэтому Винер устоял, а Сайдис нет. Может, и поэтому сдуваются многие вундеркинды - в силу того, что столь бурное развитие сильно подталкивается извне, а не является собственным ритмом (а собственный ритм контролировать весьма трудно).
« Последняя редакция: 12/17/17 :: 4:00pm от Luz-das-Estrelas »  
IP записан

Ответ #85 - 12/17/17 :: 5:35am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Мне эта идея очень нравится, я с ней согласна. Жёсткий форсаж не может быть постоянной основой методики. Все разные. Кто-то сможет тянуть нагрузку, а кто-то, кого тянут и толкают, нет. Есть конституциональные особенности, есть то что не натренируешь, а сломать и испортить можно. Никогда свой жим ногами лёжа не забуду. Мне было 18, и я очень обрадовалась, что могу обставить кое-кого. Да, обставила. Ровно один раз, а последствия только недавно перестали досаждать на регулярной основе. Потому что можно натренировать что угодно, кроме скелета. Наверно ритм имеет отношение к некому скелету Улыбка Иногда лучше смириться и отступить, для себя же лучше

IP записан

Ответ #86 - 12/17/17 :: 4:00pm

Дорогой гость

Похоже, это верно не только для физических данных.

IP записан

Ответ #87 - 12/17/17 :: 4:29pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Я уверена в этом

IP записан

Ответ #88 - 02/10/18 :: 4:44am

Дорогой гость

Перечитал еще один текст про Сайдиса -- все-таки получается, что его родители подталкивали его развитие слишком неестественно (грамота в 1.5 года!) А то, что сделано искусственно, едва ли будет устойчивым и жизнеспособным. Плюс вопрос умения прикладывать собственные усилия, и не просто прикладывать, а эффективно. В отличие от того же Норберта Винера (см. также его книгу "Я -- математик"). То есть у Винера ритм был естественный, а у Сайдиса -- нет (учтем и то, что ритм касается не только освоения литературы, но и постановки умения организовывать собственный труд).
« Последняя редакция: 02/10/18 :: 7:01pm от Luz-das-Estrelas »  
IP записан

Ответ #89 - 03/29/18 :: 10:26pm

Дорогой гость

Я наконец нашел ту цитату из Пушкина по поводу талантов:
"Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе."  (письмо 174, к П. А. Вяземскому, http://rvb.ru/pushkin/01text/10letters/1815_30/01text/1825/1357_174.htm).
« Последняя редакция: 03/30/18 :: 8:30pm от Luz-das-Estrelas »  
IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 6