Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Талант всегда заметен? (Прочитано 21389 раз)
Ответ #30 - 12/17/14 :: 4:37pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

и умные, и несправедливо оклеветанных волшебный опекун)

IP записан

Ответ #31 - 12/17/14 :: 4:56pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

агааУлыбка

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан

Ответ #32 - 12/17/14 :: 7:03pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Хм -- в смысле, получается, что брюзжание в общем случае более приемлемо, чем восторг?

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #33 - 12/18/14 :: 1:29am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Я могу за себя только сказать - если брюзжание по делу и такое... ритуальное, что ли, мной оно легче воспринимается. Конечно,если это не мелочные придирки или откровенная злобная глупость. Если по делу, возникает чувство локтя, ощущение, что критикующий находится на одной волне и тоже над чем-то работает. Это очень здорово. Можно что-то обсудить. Тут и похвала бывает включена, вроде: ух ты, что наколбасила тут, ну-ка...  Улыбка
Неуёмно восторгающийся может эмоционально раздеть а потом ударить и не поморщиться.
Это всё субъективно, предрассудки такие.  Улыбка

IP записан

Ответ #34 - 12/18/14 :: 10:56pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Умные, гениальные и вообще солнышки Смех
Хольгер, ну ты право упорен, мы вон уже почти страницу веселимся, а ты вернул к печальной данности Смех)))))

Насчет данности в целом соглашусь с eotvi, опять же, смотря что считать брюзжанием, тут надо пристально в семантику зарыться.
Да и противопоставление твое, имхо, не совсем коррекное, прям как в некоторых тестах по соционике))))

Но я уже говорил, что меня восторженные граждане скорее настораживают (даже если эта восторженность в мой адресУлыбка)), чем народ, сдержанный в оценках.
ОК, во всем видеть только косяки тоже не гут, и зачастую такие критики не столько критикуют, сколько свое ЧСВ выгуливают, но в целом... да, лучше коструктивно побрюзжать, чем неинформативно восторгаться.

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #35 - 12/18/14 :: 11:54pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Иногда, а чаще всего всегда меня критика бесит по форме. Вообще я в принципе очень...меркантильный человек, я сразу подбираю и пользуюсь всем, что мне говорят. скажут мне поправь руку, я поправлю руку, или вот Стрейнджер прекрасно разбирает например. Вот. На разборы Стрейнджера мне даже не хочется писать критика, потому что это именно разбор, я сразу понимаю, почему и зачем он это говорит, как поправить, что куда. А вот "любимая" моя фраза критиков - а "что это у него с носом", или еще "схематичненько", или "какой-то он не такой"... ууу, во мне прямо вскипает все сразу. Что блин у него с носом?! А у тебя что? Пипееец, терпеть не могу!

А насчет восторженности, опять же. Нарисуешь фуйнюшку, простите за выражение, и все рады, говорят ооо, круто и все такое. Ой, да я сто процентов знаю как получить картинку, которая понравится определенному слою товарищей, вот прослойке-то нашей, которая тонка. И это... будешь весь тонко чувствующий и парящий, ну...  Наверняка товарищи пишущие тоже это же знают - как написать стишок, например, на который стопудово все поведутся.  А когда рисуешь что-то действительно интересное, задачи там себе ставишь, добиваешься чего-то, да хотя бы да, что-то действительно важное для себя делаешь, что отзывается,  - то в основном потом никаких отзывов не наблюдаешь. Ну, как бы если для себя что-то решил этой штукой - то отзывы и не нужны, но просто очень интересный феномен. Поэтому положительные отзывы обесцениваются. Потому что все равно никто ниче не понимает

Нет, ну да, мне вот в этот раз было важно, что мне скажет Стерлигова. Причем это примерно семилетний перерыв был, я ее столько лет не видела. И я конечно, отобрала картинки, то есть повезла ей только то, чем я действительно сама лично довольна точно сто процентов. И немного, штук десять. То есть и так то выборка, и из этой выборки еще выборка. Ну, с другой стороны, я думаю, что это просто я научилась тоже производить сама отбор, то есть уже не оставлять всю макулатуру скопом как раньше.  Ну и в результате она мне сказала, что все очень ок.  Чем еще больше подтвердила мое самомнениеУлыбка))

Короче, видимо, с набором статистики отзывов  и опыта становишься сам себе критик. Но! Тут есть один момент. Во-первых, при чем тут тема: таланты и гениальности всякие? по моему, это в любой области так. Да хоть пирожки ты пеки, годам к сорока ты станешь уже сам себе очень умный в печении пирожков.
А во-вторых, теперь ты, Леша, колись, что ты думаешь про критику и похвалу в отношении себяУлыбка
« Последняя редакция: 12/19/14 :: 1:22am от Юкка »  

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан

Ответ #36 - 12/19/14 :: 4:00pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Про критику и похвалу в отношении себя (и может, так думаю не только я).
1. Я считаю, что могу оценивать себя довольно адекватно, поэтому я в своих работах могу видеть упущения (что-то стоило написать получше, где-то не развил идею и т.д.), и более того, я очень жалею о них. Мне кажется, что если автор (в науке, литературе...) адекватен, он не будет себя идеализировать.
2. Я знаю, что любую критику надо представлять очень аккуратно в выражениях, потому что иначе она будет отвергнута чисто из-за тона, будучи отнесена в одну категорию с хамством.
А что до восторженности, то... умение оценить окружающих -- умение достойное,  и склонность радоваться тому, что у тебя получилось -- естественна.
Другое дело, что, скажем, откровенно дрянные работы по науке мне не попадались, не считая текстов, написанных откровенными фриками (типа "масса всего в мире растет со временем").

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #37 - 12/19/14 :: 4:29pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
2. Я знаю, что любую критику надо представлять очень аккуратно в выражениях, потому что иначе она будет отвергнута чисто из-за тона, будучи отнесена в одну категорию с хамством.

Да, а ещё важно бывает почитать работы критика - что они из себя представляют. С хамством всегда помогает справиться.  Улыбка

IP записан

Ответ #38 - 12/19/14 :: 4:32pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Конечно, если ты видишь, что критикующий тебя человек не имеет никакого собственного опыта (например, если ты занимаешься наукой, а у него по этой науке образования нет, а все исчерпывается школьным курсом и несколькими популярными штампами), его аргументы можно отсечь.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #39 - 12/19/14 :: 4:39pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

В этом случае вообще удивительно, что у него ещё аргументы какие-то)))

IP записан

Ответ #40 - 12/19/14 :: 4:51pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

А таких людей пруд пруди (обычно они при этом цитируют две-три фразы из каких-нибудь философских книг, причем самых разных взглядов). Их много среди сетевых троллей определенной тематики.
« Последняя редакция: 12/19/14 :: 6:08pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #41 - 12/19/14 :: 5:03pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Вряд ли их мнение может заинтересовать специалиста. Если только навязчивость, но с этим к медикам лучше.

IP записан

Ответ #42 - 12/19/14 :: 5:06pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

У них зато хамства много. Их примеры активно выставляются в сообществе science_freaks.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #43 - 12/19/14 :: 5:10pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

э-э-э... это не дон Хахам?

Пощла по ссылке, вижу, что нет  Улыбка
Спасибо, почитаю.

IP записан

Ответ #44 - 12/20/14 :: 12:56am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Ну, мнение некомпетентного хамья можно сразу не рассаматривать))))

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7