Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Талант всегда заметен? (Прочитано 19370 раз)
Ответ #15 - 12/04/14 :: 4:07pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Давайте про наивное искусство поговорим. Вот чем отличается Пиросмани от бабушки, которая картинки рисует на пенсии?

И про концептуальное давайте. Вот смотрите, что мешает мне, скажем, быть Лучо Фонтаном? http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/10-strannyh-kartin-prodannyh-za-millio...
Это я про это. Мне когда-то друг Топчанюк сказал такую фразу, когда мы были маленькие, неуверенные, и я ныла ему про талант и биздарность. Он сказал: востребована? Я говорю: да ого как (ну как всегда). Он говорит: ну значит есть талант, все, успокойся. Вооот, а тут-то ого какая востребованность Смех Но это что, талант?Улыбка ну, хотя талант коммэрции, конечно.

Потом, Стерлигова никогда не говорит про талант, например. Она хвалит так: хорошо работаешь. Работай дальше, хорошо работаешь, аrbeit macht frei, ну и так далее.
Ну и... вот.

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан

Ответ #16 - 12/04/14 :: 4:08pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Цитата:
В смысле, время как единственный критерий?

На самом деле, наверное, да.

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан

Ответ #17 - 12/04/14 :: 4:08pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
французская Академия эту идею долго не принимала, хотя люди в ней были выше всяких похвал)

Как же тут сразу отличишь? С литераторами, наверное, проще.

IP записан

Ответ #18 - 12/09/14 :: 12:05pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

А! Вот вчера говорили, и я, конешно, пока дошла до компа, забыла. Вот Михаил-то Афанасьевич. Ведь вот сколько лет прошло (в смысле, он и сам-то умер... в прошлом веке), а все чешем как по написанному. Кто не знает Мастера и Маргариту? все знают. Многие наизусть. Вот это и есть талантУлыбка

IP записан

Ответ #19 - 12/09/14 :: 5:36pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Это в подтверждение того, что главный критерий истины -- время?

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #20 - 12/10/14 :: 1:44am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

В том числе) Мы над этим вопросом еще с подругой в старших классах художки морочились, бродя по Эрмитажу)))))))))))

Потому что шестидесятническое "старик, ты гений!" - это чисто идиоматика...)))))))

А когда я вижу в фэнских постах-комментах реакцию на чьи-то арты самого разного уровня "ах, гениальная имярек", то мне смешно и немного стыдно за.

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #21 - 12/10/14 :: 4:05pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

До меня это "старик, ты гений" дошло только краешком, почти не встречал. А восторженность начинающих -- хм, с одной стороны и понятно, что непомерная восторженность при недостатке знаний и выглядит забавно, с другой, брюзжание нравится гораздо меньше.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #22 - 12/10/14 :: 6:03pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

А я сталкивалась с тем, что человек сам себя гением величал. И как он это делал - тут и взаправда и стёб, великолепная непристойность.

IP записан

Ответ #23 - 12/10/14 :: 6:48pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

А бывает еще гиперкомпенсация из-за упертости тех, с кем человек встретился, и кто, вероятно, сказал ему что-то обидное.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #24 - 12/10/14 :: 8:28pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

До меня тоже только в воспоминаниях дошло, в 60-е по понятным причинам меня еще не было))))))
Насчет восторженности vs брюзжание - смотря какая восторженность и как брюзжат) От иной свинячьей восторженности подташнивает, а иное брюзжание вполне по делу (могли бы и вообще размазатьУлыбка))).
гиперкомпенсация из-за упертости тех, с кем человек встретился, и кто, вероятно, сказал ему что-то обидное. - ну тут опять же - бывают такие трепетные няши, что если их опусами не восторгнулись, так уже обида вселенская и как только не компенсируются...
И если кто-то после того, как ему что-то сказанули, только и делает, что компенсируется - то там не то что о гениальности, там и о таланте речь идет с трудом...

И как он это делал - тут и взаправда и стёб, великолепная непристойность. - о, так смоирония дело такое))))))

IP записан

Ответ #25 - 12/16/14 :: 1:53pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Цитата:
А я сталкивалась с тем, что человек сам себя гением величал. И как он это делал - тут и взаправда и стёб, великолепная непристойность.

Дык так-то я тоже гений. Причем без самоиронии, и без гиперкомпенсации, и вообще без этих всяких вашихУлыбка И  ничьи оценки меня  не волнуют, кроме одного человека, а человек этот говорит продолжать пахатьУлыбка Вообще нас  гениев чье-либо мнение о нас  не особенно... ммм... трогает.

IP записан

Ответ #26 - 12/17/14 :: 12:57am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Вообще нас  гениев чье-либо мнение о нас  не особенно... ммм... трогает

И это правильно, имхо.

IP записан

Ответ #27 - 12/17/14 :: 4:19am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

А я не гений, я просто талант Смех Смех Смех

IP записан

Ответ #28 - 12/17/14 :: 2:06pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

А я... А я... Одарённая! Вот.  Улыбка

IP записан

Ответ #29 - 12/17/14 :: 4:33pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

и все мы тут такие в белом пальто красивыеУлыбка))))

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 ... 7