Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Ужасная тайна Тома Бомбадила (Прочитано 9152 раз)
Ответ #15 - 08/06/12 :: 4:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да ну, прекрасная же конспирология! Талиорне в свое время подобными штуками развлекался, надо поискать...
Ясное дело, несерьезно, но очень забавно и даже логично по-своему. А картинка какая готичная вырисовывается! Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 08/06/12 :: 5:05pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/удивленно-задумчиво/ 
А стиль-то в процитированном отрывке просто до ужаса лавкрафтовский...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 08/06/12 :: 5:17pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Давненько не брал я в руки мышу...
Замечательный тред. Элхе, мое искреннее спасибо за ссыль. ВозрыдахомЪ. Такие мыслетоки промывают новые марсианские каналы в коллективном бессознательном фэндома.
К сожалению сказать, канонисты ограничены внутренними барьерами, и с ними как-то неинтересно, малоинформативно.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/06/12 :: 5:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да я-то что, это dok_zlo нашел, я только сюда притащила Улыбка Рада, что понравилось.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 08/06/12 :: 5:39pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Дам некую выжимку из мыслеформ по ТБ (не путать с ПТБ).

Из всего, что мы знаем о Томе, следует, что Том - не майа; он принципиально отличается по своей сути от сути известных нам майар и одного падшего вала Моргота, а именно:
1) неведаньем страха;
2) бесстрастием;
3) невосприимчивостью к Кольцу.
А дальше работает правило третьего лишнего: если Том - айну, но не майа и не вала (поскольку все вала перечислены в Сильме), то он - иной. Типа девы Унголианты, но в позитиве. Улыбка

Матчасть:
Цитата:
Он — хозяин в особом смысле: он не ведает ни страха, ни тени желания владеть и подчинять. Он просто знает и понимает все то, что касается его в принадлежащем ему маленьком природном царстве. Он даже судить не берется, и создается впечатление, что не пытается исправить или устранить даже Иву.

(Профессор. Письмо 153 К Питеру Гастингсу).
« Последняя редакция: 08/06/12 :: 9:09pm от Живой »  
IP записан
 
Ответ #20 - 08/07/12 :: 11:01am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Мне нравится, кстати, версия Алиски про айну на курорте. Улыбка Его даже необязательно характеризовать позитивно-негативно - он отдыхает, отпуск, может, долгожданный получил (и это в нашем понимании Бомбадил тысячу лет в лесу сидит, для него это вполне могут быть мимолетные выходные). Хоббитам помог, да - ну а представьте, что вы на даче расслабляетесь, а в палисадник ребята из соседнего поселка забрели. Несложно ведь придержать собаку, напоить детей чаем и вывести на верную дорогу. Но это не значит, что вы "за них" и что вообще вникаете в какие-то их заботы, тревоги и стычки с местными подростковыми бандами. И вообще, мог бы и бритвочкой полоснуть.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #21 - 08/07/12 :: 12:47pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
/удивленно-задумчиво/
А стиль-то в процитированном отрывке просто до ужаса лавкрафтовский...

Эрин, дада! Я тоже подумала, и даже пошла поискать, как описывает Лавкрафт  всяческих древних. Но меня что-то отвлекло, и я забыла. Но дааУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 2