Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Бессмертная Раневская (Прочитано 1016 раз)
07/26/12 :: 1:03am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Нет, про Раневскую молчать совершенно невозможно! Класс

Фаина Раневская еще при жизни, еще в молодости стала легендарной, будучи театральной артисткой. В 30-40х годах советский кинематограф, за редкими исключениями, сильно контрастировал с реальной жизнью своей восторженностью, ненатуральной, слишком нарочитой игрой актеров (многие из которых были фактически на одно лицо, а, точнее, безликими). Люди жили одной жизнью, в кино же жизнь была совершенно другая, и нельзя сказать, что это многих радовало.
Фаина Георгиевна (урожденная Фаина Гиршевна Фельдман) выбивалась из общей яркой внешне и унылой по сути картины. Она не играла, она жила в карде. Все думали, что она живет играя, но ее юмор не был легким и уж тем более легкомысленным. В ее шутках, высказываниях и ответах даже на самые банальные вопросы была боль... боль от непонимания, боль от вечного одиночества, боль от бедности.
Раневская - ярчайший пример некрасивой, но очень обаятельной женщины. Нарочитая грубость слов и манер лишь подчеркивала это обаяние и очарование. В нее влюблялись, ее боготворили, фильмы с ее участием пересматривали много раз, даже если ее роль была там незначительной... до сих пор на ее могиле каждый день лежат свежие цветы.
Будучи великой актрисой второго плана, она затмевала многих исполнителей главных ролей. Фаина Раневская выделялась своей естественностью, своими фразами, своим взглядом, в конце концов. Даже самой небольшой ролью она могла вытянуть заведомо неудачный фильм. И таки вытягивала! Кто вспомнил бы фильм "Подкидыш", если б не Раневская? А никто... заурядное совковое творение. Но фраза "Муля, не нервируй меня" стала вечной. Впрочем, она же стала и роковой для Фаины Георгиевны и преследовала ее всю жизнь.
Она не просто играла. Она творила роли. Ее тяготила "кондовая" советская актерская школа, она стремилась вперед, экспериментировала, писала свои роли! - и намного опережала свое время. А ее театральные роли... это ж Брехт в чистом виде, а не Станиславский какой-то (которого она, кстати, очень любила и уважала). И это заслуга именно Раневской, а не режиссеров, которые просто не могли выйти за рамки жанра и стиля.
Одиночество - вот основной мотив всех ее высказываний. Раневская ни разу не была замужем, но не в этом дело. Она была открытым человеком, говорила то, что думает - и, естественно, это многим не нравилось. При этом всем она была очень ранимой и доверчивой, и злобные шутки всего лишь являлись защитной реакцией, попыткой отгородиться от мира, в котором ей никак не получалось научиться жить.
Сергей Коломиец

http://faina.info/

Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.

Люди как свечи: либо горят, либо в жопу их.

Нет толстых женщин, есть маленькая одежда.

Талант — как бородавка — либо он есть, либо его нет.

Все сбудется, стоит только расхотеть…

Чтобы оставаться худой, женщине надо есть перед зеркалом и обнаженной…

Обслужите даме рот! (просьба прикурить)

В старости главное — чувство достоинства, а его меня лишили.

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.

Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.

Получаю письма: «Помогите стать актером». Отвечаю: «Бог поможет!»

Я устала симулировать здоровье.

85 лет при диабете — не сахар.

Если человек умный и честный — то беспартийный.

Если умный и партийный — то нечестный.

Если честный и партийный — то дурак.

Никто, кроме мертвых вождей, не хочет терпеть праздноболтающихся моих грудей.

Кино — заведение босяцкое.

Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.

Жизнь проходит и не кланяется, как сердитая соседка.

Я — выкидыш Станиславского!

Женщины умирают позже мужчин, потому что вечно опаздывают.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги.

Понятна мысль моя неглубокая?

На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый — не может.

Поклонников миллион, а в аптеку сходить некому.

Не имей сто рублей, а имей двух грудей!

Вы знаете, что такое сниматься в кино? Представьте, что вы моетесь в бане, а туда приводят экскурсию.

Успех – единственный непростительный грех по отношению к своему близкому.

Я как старая пальма на вокзале — никому не нужна, а выбросить жалко.

Сказка — это когда выходишь замуж за чудовище, а он оказывается принцем, а быль — это когда наоборот.

Женщины — не слабый пол, слабый пол — это гнилые доски.

Почему все дуры такие женщины?!

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post229025484/
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 07/26/12 :: 1:41pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.
Вот это мне ещё не попадалось. А какое!
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/09/13 :: 9:47pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Возможно, они и повторяются, но можно я не буду проверять. ‎

15 ЛУЧШИХ ЦИТАТ ФАИНЫ РАНЕВСКОЙ:

1. Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает лёгкий флирт.

2. На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый — не может.

3. "Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение"

4. "Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдет"

5. "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить"

6. "Когда мне было 20 лет, я думала только о любви. Теперь же я люблю только думать"

7. "Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень"

8. "Я ведь еще помню порядочных людей... Боже, какая я старая"

9. - Почему женщины так много времени и средств уделяют своему внешнему виду, а не развитию интеллекта?
- Потому что слепых мужчин гораздо меньше, чем умных.

10. Звонок не работает, как придёте, стучите ногами.
- Почему ногами?
- Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!

11. Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном.

12. Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

13. Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.

14. - Говорят, что этот спектакль не имеет успеха у зрителей?
- Ну, это еще мягко сказано. Я вчера позвонила в кассу, и спросила, когда начало представления.
- И что?
- Мне ответили: «А когда вам будет удобно?»
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан