Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Проект «Отото» (Прочитано 5845 раз)
06/26/12 :: 1:16pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
«Отото» — это прекрасное ивритское слово, которое вообще-то означает «ну вот примерно типа уже щас». То есть не пойми, когда, но, честное слово, уже довольно скоро! Нам кажется, что именно в это время и происходят все самые важные вещи.

«Отото» — это проект про обыкновенных таких евреев. То есть про таких обыкновенных, образованных, ироничных, умных, несколько занудных, очень любопытных, немножко ненормальных евреев, - ровно как мы с вами. Про таких евреев, которые лучше всех все знают, но при этом всегда во всем сомневаются. Которые отлично умеют смеяться над собой, но ужасно обижаются, когда над ними посмеиваются другие. Которые считают своих детей самыми гениальными детьми на свете, но немного опасаются, что эта гениальность далеко их заведет. Которые называют своего кота «Соломоном» за многоженство, а своего начальника - «ненормальным» за желание давать им советы. Словом, про обыкновенных таких евреев.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 06/26/12 :: 1:17pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Неформат

Страшный Черный Кроссовок, холодная война с обморожением, малолетние раненые солдаты... Мультипликатор Аня Лихтикман нарисовала комиксы-байки про израильскую военную форму — специально для «Отото».

...

дальше читать там:

http://ototo.livejournal.com/20129.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 07/05/12 :: 9:34am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Дорогие отото,
обещали - выполняем: вот вам премьера нашего сериала про Плохих Евреев. Созданного и написанного для вас, естественно, Плохими Евреями , чьи имена содержатся в страшной тайне, чтобы Хорошие Евреи не попытались переманить их на свою сторону. За визуальную часть отвечает Илья Викторов, прекрасный художник, карикатурист и аниматор, сотрудничеству с которым мы очень, очень рады.

...
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #3 - 07/10/12 :: 6:38pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #4 - 08/14/12 :: 12:17am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Блины на Песах
13 Авг, 2012 at 1:54 PM

Инна Грингольц,
специально для «Oтото»


Знаете, как надолго озадачить собственного папу, если вам семь, а папе, например, 35?

Спросить: «Папа, а как у евреев кипа на голове держится?». Папа зависнет на полчаса минимум, а в это время можно прийти к маме и спросить, кто такие большевики. Мама придет к папе, радостно хохоча, все забудут, что тебе уже давно надо спать — и можно будет спокойно почитать книжку. Потому что мы-то уже знаем, что кипа приделывается к голове дочкиными заколками, только пока не поняли, как же выкручиваются лысые папы или папы мальчиков.

Кстати, не поняли до сих пор, очень интересуемся.

Но это бы ладно. А я, например, знаю очень умного ребенка очень хороших отото. Но не знаю, какая сволочь подсунула этому ребенку книжку про еврейские праздники. В результате ребенок пришел с вопросом, чем отличается менора от ханукии, а также почему нельзя сделать для всех Песах в одно и то же время. Ну или Пасху. Ну как хотите. Родители потом звонили мне, подозревая меня в подсовывании книжки, и хотели консультации. Кроме того, ушлый младенец незамедлительно обрел identity и потребовал отмечать ВСЕ еврейские праздники, но при этом русские праздники тоже, потому что бабушка печет вкусные блины.

Вдумчивая девочка, впервые попавшая в Израиль, долго сдерживалась, но в результате все-таки подошла к тетеньке в парике и спросила, почему. Ответа, конечно же, не получила, и пострадали опять родители. Эти родители были подкованнее предыдущих, поэтому, как могли, попытались поведать о ритуале сота и обнажении головы. Вдумчивую девочку лет пяти этот скучный рассказ бы удовлетворил. Но этой девочке, к несчастью, было почти вдвое больше. Вопрос, который она задала, честно говоря, занимает и меня. «А зачем парик, если можно ходить с бритой головой?»

Очень, очень много детских вопросов в семье отото появляется после того, как кто-нибудь добрый объяснит ребенку, что такое кашрут. Такой добрый непременно найдется. В результате... «Папа, а почему ты ешь сало? Нельзя же!». Тут папа осознает, что кусок прекрасного свежего сала только что встал ему поперек горла, что он неправильный еврей, а сын уже практически перестал его уважать. Давясь, объясняет, что мы живем в России, что все эти правила соблюдал прадед, а дед уже не соблюдал, что мама замучается разделять мясное и молочное, и вообще мама — шикса, осекается, понимает, что из него только что вылетело, видит свою жену... Жена крутит пальцем у виска и кивает на ребенка, который уже приготовился слушать лекцию на тему остатков идиша в пятом поколении московских евреев-ашкенази.

Но лучшим вопросом за всю историю я считаю вопрос мальчика, которому несколько лет назад задали в школе читать Гоголя. Ему давно рассказали про еврейскую культуру, сводили на концерт клезмеров, дали послушать Джуди Франкель, прочитали с ним Шолом-Алейхема и немножко Бабеля, покормили яблоками и медом и объяснили про уши Амана. Нафаршированный всем этим знанием ребенок пришел к родителям и, как положено крохе, спросил: «А кто такие жиды?».

А какие неудобные вопросы вам задавали ваши дети?

http://ototo.livejournal.com/35349.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #5 - 08/14/12 :: 12:21am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Кто тебя научил?
6 Авг, 2012 at 12:59 PM


Женя Ковалев,
специально для «Oтото»


Родители должны учить детей только хорошему. Это хоть где аксиома, а в Израиле, в силу некоторой нашей специфики, наверное, совсем заповедь. Хотя, вообще-то, всё теорема.

А кто должен учить детей плохому?

Одного ребёнка воспитывали дома: мама, папа, бабушка и дедушка. Это был очень воспитанный ребёнок. Все, кто приходили в гости, говорили, что он знает и умеет гораздо больше, чем большинство детей в его возрасте.

За год до школы, или когда там по израильскому закону, его отдали в садик. Забирать в первый день пришли всей семьёй, сели в кафе, заказали штрудель. Ребенок подробно рассказал, как устроен садик, как организована работа, распределены функции между воспитателем и нянечками, где хранятся личные вещи и откуда привозят обед. Были, конечно, вопросы, всё-таки первый день, и ребёнок разъяснял недопонятое, разрешал сомнения, вдавался в подробности.

— Это всё хорошо, — сказал, наконец, дедушка. — А чему ты научился в твой первый день в садике?
— Трём вещам, — уверенно ответил ребёнок, и все приготовились слушать. — Кусаться, пинаться и плеваться.

Это непросто — решить, откуда хорошие еврейские дети из хороших еврейских семей должны узнавать плохое. А они должны. Нельзя, чтобы они знали меньше, чем нееврейские.

Некоторые рассчитывают, что нужное знание придёт само. Из среды, из воздуха.

Вот у Омри Ронена:

«В третьем классе я обратился к отцу как к биологу за научными разъяснениями... Отец спросил: «Тебе ребята в школе не рассказывали?» — «Рассказывали невероятные глупости». — «Если глупости, значит правда».

Это, конечно, путь. Но бесконтрольный. Еврейские родители без контроля воспитательный процесс не оставляют. Никакой не оставляют, а тут — «ребята в школе»?

Решение — Тот, Кто Учит Ребёнка Всему Плохому.

Дядя или кузен, или однокурсник родителей. Кто-нибудь сбоку семьи, но признанный и любимый. Человек лёгкий и надёжный.

Надёжный настолько, что папа, гневно вскричав: «Кто научил тебя говорить за столом про варёные кабачки „говно слизистое“?» и услышав: «Дядя Веня», светлеет лицом: слава богу, это не влияние улицы.

Тот, Кто Учит Ребёнка Всему Плохому, учит ребёнка всему плохому: как пользоваться трамвайным билетом, когда рулон кончился, на какой мотив поётся «Тятя кузницу построил» и как разговаривать с грузчиками, чтобы заносили покупки из супера на кухню. Случайно подслушав у него поговорку «Взялся за грудь — говори что-нибудь», ребёнок, страдавший косноязычием, через год возглавляет сборную школы по риторике. Дети из семей, где нет Того, Кто и всему учат родители, слушают рассказы о нём с восторгом и завистью.

Один ребёнок, которого учу всему плохому я, появляется раз в год на день. Соответственно, знания приходится передавать концентрированно, что требует некоторой организации: вот такие темы, вот такие анекдоты, вот такие прикупки или, там, поговорки.

В очередной визит занимались жуткими четверостишиями. Про электрика, про пулемёт в канаве, про ржавую мину. Выросшему вдали от метрополии ребёнку этот пласт великой культуры оказался совсем незнаком, он нуждался в ещё и ещё примерах. Не сразу, но быстро обозначился уровень, когда легче придумать, чем вспомнить, я пошёл по пути наименьшего сопротивления.

Третье получилось на местном материале:

Девочка Рита в районе Атлита
Попу чесала куском динамита.
Если вы Риту проведать хотите,
Пятки в Эйлате, а чёлка на Крите.

Ребёнок задумался и вышел из комнаты.

Вернулся довольный, с атласом, и сказал:
— Всё правильно: Крит сверху, Эйлат снизу, а Атлит посередине.

И стало очевидно, что учить ребёнка только плохому не получается.
А как у тех, кто учит только хорошему?

А вы вот можете рассказать, кто и как учит ваших детей плохому?

http://ototo.livejournal.com/32758.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #6 - 08/15/12 :: 12:16pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #7 - 08/30/12 :: 3:22pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Несколько дней назад сотрудники нашей редакции, наевшись на ночь сахару, стали сокрушаться, что у великого русского народа есть такой прекрасный проводник идей и концепций, как частушка, — а у великого еврейского народа ничего такого нет. Поэтому сотрудники нашей редакции решили исправить положение, позаимствовав у великого русского народе некоторый... эээ... разгон в пользу великого еврейского народа. Типа, вот:
* * *

Мой миленок-талмудист
дюже помыслами чист:
всё стоит-качается,
чему-то обучается.

* * *

Как на киевском вокзале
мы Ивана обрезали.
Он от радости визжал,
весь вокзал его держал.

* * *

Не ходите, девки, замуж
за Абрама Зубника:
У Абрама Зубника
маген-давид с зазубринкой.

* * *

По реке плывет баржа
к иорданской матери.
Мы у этой матери
Бейт-Шеан попятили.

* * *

Над арабской мирной хатой
воробьи пасут грача.
Это личная заслуга
Моисей Даяныча.

* * *

С неба звездочка упала
прямо милому в тфилин.
Пусть бы все там разорвало, —
лишь бы был Господь един.

* * *

Мимо нашего окна
пронесли покойника:
вместо гроба простыня
и нос до подоконника.

* * *

Как в Ливане стройны кедры
шелестят листвою крон.
Ни за что не променяю
Палестину на Хеврон.

* * *

Как у нашего окна
жиды ловят кабана.
Он не сопротивляется,
но сильно изумляется...

* * *

Мой миленок от тоски
раз...бал «Тавор» в куски.
Возрастает год от года
мощь еврейского народа!

* * *

В общем, дорогие отото, наша редакция очень постаралась внести свой посильный вклад в это... Распространение идей! Ну, и все такое. Присоединяйтесь Улыбка))
http://ototo.livejournal.com/41782.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #8 - 08/30/12 :: 4:01pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
С неба звездочка упала
прямо милому в тфилин.
Пусть бы все там разорвало, —
лишь бы был Господь един.

Хахахахаха!!!  Смех Юкка, спасибо!
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/30/12 :: 4:46pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  умирвесь, чо.....

А там в комментах еще [вост:

По реке плывёт ковчег,
В нём семейство Ноево.
Ну и пусть себе плывёт,
Древесина гофера.

Ойфн вег штейт а бойм,
Под горою – вишня.
Гулять мамэ не пускает,
Чтоб чего не вышло.

Лезем с милым на чердак,
Расстилаем лапсердак –
Всё почти как в Песне Песней,
Только чуть поинтересней.

Алия, алия!
Нет в галуте ничего!
Хорошо в Краю Родном –
Там кошерный гастроном!

Мимо тёщиного дома
Я без шуток не хожу:
То мезузу поцелую,
То талитом помашу.

Мой милёнок, вот же ж, блин,
На ночь нацепил тфилин.
От ентой филактерии
У меня бактерии!

Мой супруг всегда в шаббат
Соблюдает целибат.
Вот настанет авдала –
Шоб я так ему дала!

Как на Киевском вокзале
Рассказал один еврей,
Что в хасидском во квартале
Много красных фонарей.

Кто читает интернет,
Кто уехал, а кто пьян.
Девять сбоку, наших нет,
Не хватает на миньян.

Когда ребе наш танцует,
Все хасиды следом в пляс.
Опа-опа!
Восточная Европа!

http://zayz.livejournal.com/552502.html
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 08/31/12 :: 6:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
мой милёночек - чудак:
сдал в химчистку лапсердак.
И с тех пор - в одних кальсонах,
говорит - анимудаг!

(непристойно веселится; правда, кажется, оно в два слова... и с "к" на кон... простите, оканчивается на "к")

Это там же, в комментариях, если что. В смысле, не мой мопед  Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 08/31/12 :: 5:28pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
natha1ie

11 июня 2008, 10:11:41
Моню в секцию не взяли
Плаванья синхронного,
Потому как побоялись
Профиля евонного.


dzotty

11 июня 2008, 10:27:38
Говорят: "На Вашу репку
Не придумали прищепку!"

rotwain

11 июня 2008, 11:47:54 UTC
И торчащий в плавках зайн
выбивается off line!


natha1ie

11 июня 2008, 11:57:52 UTC
Ведь в бассейне без воды
Не туды и не сюды.


rotwain

11 июня 2008, 12:03:43 UTC
А известно - там, где Моня,
скоро будут все свои!
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #12 - 09/01/12 :: 11:33am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Аааа, это заразно!  Смех

Дети в озере купались,
Дрейдл глиняный нашли.
Целый день они игрались,
Даже в хедер не пошли.

Как у наших у ворот
Будем праздновать Суккот.
С милым рай и в шалаше,
Если клезмер он в душе.

Мы с а хавэром вдвоем
На кибуц работаем.
Он шлимазл, и я шлимазл,
Но только по субботам.

Ну и напрашивается:

Уронили Мойше на пол,
Оторвали Мойше шляпу.
Все равно его не брошу,
Ведь эр редт аф мамэ лошн.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #13 - 09/01/12 :: 3:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
(задумчиво) И опять здесь не хватает Хатуля, определенно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 09/01/12 :: 6:36pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Ведь эр редт аф мамэ лошн


Переводим, переводим для тех, которые на идише не фарштейн!..  Смех А то я понимаю только, что "он" чего-то маме...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 2