Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
О тайне привата (Прочитано 23253 раз)
Ответ #30 - 06/03/12 :: 4:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
В том-то, Юквичка, и фишка. Вот, скажем, пользователь Х. тебе что-то о себе рассказал. Приватно. Это очень личное - то, что он рассказал. И ты, несмотря на всю свою открытость, тоже этого дальше не передашь. И это порядочно, этично и нормально, никаких вопросов не возникает. А пользователь У. пришел к тебе, начал рассказывать, какие все тут дерьмо, но при этом сделал суровый упор на тайну привата. А ты видишь, как публично он высказывает решпект и уважуху тем людям, о которых в привате высказывался как о полном дерьме. И ты знаешь, что он врет. Но ты это знаешь благодаря привату.
Что тогда?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 06/03/12 :: 5:09pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ну, пользователь У. , получается, мудакУлыбка
То есть он вот даже в этой точке уже получается мудак, даже если ты промолчишь, и все те люди так и будут думать, что он хорошо о них думает. Так что какая разница. В смысле, я хочу сказать, что если этот пользователь будет нагло врать вслух, что да ты, Иванов, классный чувак, а мне будет говорить: да этот Иванов полное дерьмо, на каком-то разе я не сдержусь и выскажусь. И пусть этот пользователь У. уже потом вопит, что я там нарушаю тайну привата, потому что если он мудак, то какая разница, что он там вопит. А вообще, конечно, сложно, блин. Мое личное отношение к пользователю У. точно скатится ниже плинтуса.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #32 - 06/03/12 :: 5:24pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Вот, кстати. Я же все эти тайны привата исключительно мало уважаю, о чем достаточно регулярно и заявляю, что мало уважаю и почему - ровно потому, из чьих малоуважаемых уст я чаще всего слышала сие выражение и требование соблюдения, и в каких ситуациях...

Но ежели кто решит мне возразить, что это потому, что я не оказывалась... Улыбка Рассказываю на всякий случай. Два - да, кажется, два - года назад одна тупая коза... или по просьбе одной тупой козы, поскольку сама она слишком тупа для подобного, - в общем, мне взломали аккаунт на gmail, где у меня хранятся мегабайты и мегабайты чатов с разными людьми, в том числе с любезным мне соавтором Антрекотом. После чего избранные места этих чатов были зачем-то высланы другой... ну, чтоб не путаться, назовем ее глупой овцой.  Разумеется, те места, в которых содержатся разные нелицеприятные высказывания о глупой овце.

Ну и... честно говоря, помимо общего негодования - из той серии, что изнасилование и добровольный секс отличаются, по сути, наличием согласия, так вот это было первое, - никаких чувств у меня сам факт не вызвал. Потому что с самой г.о. я и до того разговаривала в не менее нелицеприятных выражениях, и в данных фрагментах мои высказывания были разве что смягчены, дабы собеседнику не доставлять дискомфорта.

В общем, говоря что-то о ком-то  в привате, имеет смысл закладываться на то, что вы, даже не будучи Навальным, а будучи просто-напросто объектом паранойи какой-нибудь тупой козы (знаю я, что конкретная данная коза хотела найти в наших логах; пересылка - это уже вторично) можете "спалиться". И я знаю только одно надежное средство против шантажа и такого "палева" - всегда быть готовым повторить в лицо/на публике все то, что говорится в привате.  Подмигивание А если не готовы сказать что-то о третьем лице на площади, то и на ушко тоже - не-на-до. Может выйти некрасиво.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #33 - 06/03/12 :: 6:05pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Одна из моралей басни проста. Не храните почту на онлайн сервисах. Скачивайте на локальную машинку. А потом уже бекапте. Все же получить доступ к машинке несколько сложнее, чем ломануть аккаунт на мейл сервисе.
С другой стороны если там нет действительно секретной инфы. Да и фиг с ним! Путь хоть обчитаются!
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #34 - 06/03/12 :: 6:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
А если не готовы сказать что-то о третьем лице на площади, то и на ушко тоже - не-на-до. Может выйти некрасиво.


  Аплодирую и подчеркиваю,  потому что считаю принципиальным.
  Если "тайна привата" - значит "Я могу А сказать о Б, а В сказать о Г то, что, будучи обнародованным, может коренным образом повлиять на мой имидж, - и твердо уповать на неразглашение" - то я против "тайны привата". Поскольку это - чуть примаскированное желание, будучи [эпитеты опущены] и вдобавок неспособным самому позаботиться о сохранении своих тайн - пытаться выглядеть чистым, и притом за счет других.
  Я не могу требовать подобного взгляда на проблему от других - но и сам не могу считать это понимание "тайны привата" честным. И еще менее склонен понимать гнев, возмущение и прочие "санкции" в отношении обманувшего высокое доверие... особенно если ненамеренно, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #35 - 06/04/12 :: 2:27am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ну да, сказал, как в лужу п......ростите....

Цитата:
Вот, кстати. Я же все эти тайны привата исключительно мало уважаю, о чем достаточно регулярно и заявляю, что мало уважаю и почему - ровно потому, из чьих малоуважаемых уст я чаще всего слышала сие выражение и требование соблюдения, и в каких ситуациях...



А теперь представьте себе ситуёвину: ругаетесь Вы значит в привате с человеком. Он Вас называет %;;№№"!Ё. А Вы его !"№№;;;%%::?:??*! - соответственно. И тут вдруг, Вы обнаруживаете тред, в котором человек жалуется на откровенное хамство с Вашей стороны (в доказательство публикуя часть переписки).
Он - жертва. Априори.
Вы - агрессор. Априори.
А ещё модератор....
(Ни, у меня в привате не сохранилось, когда ты мне разъясняла по поводу тайны переписки для модераторов. Может стоит опубликовать?)

« Последняя редакция: 06/04/12 :: 4:42am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #36 - 06/04/12 :: 4:59am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Нафаня, мне кажется, в данном случае говорить о _тайне_ не приходится. Потому что описываемая Вами ситуация - ровно то, о чем писала TAtYana: тебя назвали подлецом и ждут, что ты _как порядочный человек_ сохранишь это в тайне.

Одно дело, если человек пишет кому-то в личку: "Я вчера с Жанной Фриске познакомился, и потом всю ночь ее и так, и этак". Это - тайна, это - личное.
И совсем другое, когда человек пишет: "Ты козел и сын козла". Тут, простите, о какой тайне может идти речь?

 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #37 - 06/04/12 :: 5:45am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Просто сам факт опубликования этого самого "козла" больше говорит об опубликовавшем, нежели об авторе выражения. И наоборот.

Обьяснюсь:
(Всё нижесказанное не относится к этому форуму. На этом форуме я такого, тьфу-тьфу, не видел )

Грязный трюк № 1. "Бякинг"
Рецепт: Публикуешь наиболее резкое (хамское) выражение из привата, и всеми силами стараешься "убиться" об автора выражения. На показ. И чтобы публики по больше!
Грязный трюк № 2. "Козлинг"
Рецепт: (Распространять исключительно в привате) "Он Казёл, и я сказал ему это в лицо!" (И как можно больше респондентов...И какую - никакую аргументацию. Впрочем необязательно...)
Грязный трюк № 3. "Шельминг" "Я не стану публиковать приватную переписку! Но я зол! Очень зол! Зол я потому, что этот !""№;№;%; назвал меня :%%;;;№""!"!!!!!! И вот поэтому я очень зол! Но переписку публиковать не буду!" 

Это только 3 примера, навскидку, почему я спрашиваю разрешение на цитирование. Я могу ещё накидать Улыбка

Цитата:
Нафаня, мне кажется, в данном случае говорить о _тайне_ не приходится. Потому что описываемая Вами ситуация - ровно то, о чем писала TAtYana: тебя назвали подлецом и ждут, что ты _как порядочный человек_ сохранишь это в тайне.


А хотите повеселю? Ещё каких-то 100 лет назад оскорбление можно было вогнать обратно в глотку обидчику. Вместе с пулей!
А хотите ещё больше повеселю? Ещё каких-то 8 лет назад можно было отрезать оскорбившему тебя человеку язык. Вместе с головой...... Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #38 - 06/04/12 :: 7:00am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Как я понимаю, оффтопиком:
Цитата:
А хотите повеселю? Ещё каких-то 100 лет назад оскорбление можно было вогнать обратно в глотку обидчику. Вместе с пулей!

Нафаня, спасибо за то, что просветили. Если бы не Вы, так и жила бы, дура дурой.

Цитата:
А хотите ещё больше повеселю? Ещё каких-то 8 лет назад можно было отрезать оскорбившему тебя человеку язык. Вместе с головой..

Это я, так понимаю, по законам Российской Федерации. То-то я смотрю, УК у меня какой-то странный, неполный. Надо будет новый прикупить.

А если по существу, насколько я поняла, данный тред касается вопроса, что есть тайна привата. В связи с этим Ваш последний пост я не поняла. От слова "совсем". Простите.
« Последняя редакция: 06/04/12 :: 8:53am от Leo Teamat »  

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #39 - 06/04/12 :: 8:42am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
(Ни, у меня в привате не сохранилось, когда ты мне разъясняла по поводу тайны переписки для модераторов. Может стоит опубликовать?)

Нафаня, а у меня тоже не сохранилось, но суть я помню. Поправишь, если что.

Это опять сугубо частный случай, конечно. И это приватное обращение к модератору (именно как к "человеку на должности"). Вопрос состоял в том, может ли модератор в этом случае приватное письмо показать коллегам? Ответ - да, может. Потому что в подавляющем большинстве случаев такое приватное обращение к модератору ничего приватного (которое private) в себе не содержит, а содержит оно указание, к примеру, на возникшую на форуме ситуацию нарушения правил, которое модератор не заметил. Или вопрос, считает ли модератор поведение такого-то пользователя, такое-то сообщение, поворот дискуссии, поведение - допустимым и приемлемым. И если модератор с ситуацией разобраться сам не может, то он вполне вправе коллегам эту самую жалобу показать и спросить: что делать будем?
Есть подвариант ситуации. Когда человек, скажем, пишет модератору, с которым у него сложились более близкие отношения, и говорит он модератору таковы слова: знаешь, я там в треде вчера набезобразил - если вы мне за это по голове настучите, то будете правы, конечно, но у меня случилось вот такое несчастье, сорвался я.
И модератор имеет полное право прийти к коллегам и сказать им: товарищи, давайте не будем вот этого пользователя банить, он понимает, что неправ, но у него тяжелая жизненная ситуация - сорвался человек, бывает. Как правило, в таких случаях в подробности ситуации никто не вдается, никто о них и не спрашивает: т.е., обнародуется собственно то, опять же, что касается сугубо "служебных" вещей, а приватная информация так и остается between the two. В конце концов, все мы не в вакууме живем, у всех бывают проблемы, и сорваться тоже может любой - а слова человека, который в курсе ситуации, вполне достаточно. И это тоже никакое не нарушение, несмотря на то, что пользователь обратился к одному человеку и приватно, а часть информации вполне себе была донесена до некоего количества людей "больше одного".
А почему мне пришлось это дело разъяснять, я, пожалуй, скажу. Поскольку ситуация очень быстро перестала быть закрытой, меня не только Нафаня о ней спрашивал, но и совершенно незнакомый со мной лично человек писал, прося дать разъяснения. Я их дала, письма у меня опять нет, поскольку ящик я чищу периодически, но в общих чертах это дело воспроизвести могу.
Вот представьте такую вещь. Вступает в должность новый модератор. И делает он замечание человеку, который на этом форуме живет уже очень давно. Замечание по делу, тон нормальный, никакого экстрима. И получает он в ответ на свои действия от пользователя письмо, в котором основная идея - "прежде, чем делать мне замечания, лучше спросите вон хоть у хозяев форума, кто я такой". Модератор от этого дела впадает в сугубое недоумение и приносит это дело в модераторский раздел. Коллеги, говорит он, мне тут такое пришло. И я бы хотел разъяснений. Может, я чего-то не знаю, и этот пользователь тут на особом положении? Да ни фига, говорят коллеги, нет никакого особого положения у этого пользователя, а замечание ты по делу сделал, работай дальше и не беспокойся.
Так вот, я как тогда не считала, так и сейчас не считаю это дело разглашением "тайны привата". Потому что, опять же, никакой личной информации в письме пользователя не содержалось, и касалось оно выполнения модератором его, модератора, функций на форуме. А также гипотетического "особого статуса" пользователя. Модератор в этой ситуации мог пойти в указанном направлении (то есть, к хозяевам форума), а мог обратиться к коллегам, в число которых хозяева, понятно, входят тоже. И в том, и в другом случае письмо пользователя процитировать он был обязан: во-первых, без этого невозможно задать вопрос, во-вторых, цитирование искажений не дает вообще, в отличие от пересказа.

Все три описанных ситуации, словом, с моей точки зрения, вполне нормальны, являются рабочими моментами, а нарушением тайны переписки не являются. Я непременно сформулирую все это дело кратко и вставлю в правила, кстати - так что спасибо, Нафаня, что напомнил.

А с оффтопиком завязывайте, пожалуйста. Тема и без оффтопиков довольно серьезная.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 06/04/12 :: 10:20am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
А теперь представьте себе ситуёвину: ругаетесь Вы значит в привате с человеком. Он Вас называет %;;№№"!Ё. А Вы его !"№№;;;%%::?:??*! - соответственно. И тут вдруг, Вы обнаруживаете тред, в котором человек жалуется на откровенное хамство с Вашей стороны (в доказательство публикуя часть переписки).
Он - жертва. Априори.
Вы - агрессор. Априори.
А ещё модератор....


А что представлять-то... с нами, модераторским коллективом сего форума, этот трюк пытались проделать неоднократно. Улыбка
Крайний случай выглядел так: некий пользователь написал в приват модератору послание, согласно которому он, пользователь - важная персона на этом форуме, так что модерировать его надо бы осмотрительно. Как Вы думаете, Нафаня, что завопил этот самый пользователь, когда модератор поделился недоумением с коллегами? О тайне привата.  Язык Вот что тут можно сказать? "Простите нас, идиотов, мы думали - вы по рабочему вопросу пишете, а не пальцЫ в приват загибаете под большим секретом"?  Смех

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #41 - 06/04/12 :: 3:25pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Тут есть один ма-а-аленький но очень неприятный нюанс. Дело в том, что модератор тоже пользователь и тоже человек.
(Повторюсь: я не об этом форуме. На этом форуме я такого ещё не видел.)

Ситуация:
Спорим мы с модератором А по определённому вопросу. Страсти накаляются, нервы сдают. И вот иду я засучив рукава к модератору в приват, высказывать что я о нем думаю, и где я его видал. Модератор в долгу не остаётся. В общем клочки по закоулочкам, и пух и перья из хвоста. И тут А вдруг вспоминает что он ещё и модератор. И обращаясь к разделу 2 правил выносит мне замечание. Публично. С цитатой из приватной переписки. После чего я начинаю тихо шизеть.
При этом самое смешное то, что модератор ни на шаг не отступает от буквы правил, поскольку в во втором разделе ни слова о том где именно не допускаются резкие по тону высказывания и переходы на личности. И допускаются ли они в привате.

Теперь развернём ситуацию. Опять также пух и перья, только теперь я гадкий и мерзкий тип, думаю как бы этому самому модератору нагадить. Делаю следующее. На очередную реплику модератора в основном треде спора, отвечаю резко и по хамски. Ловлю заслуженное предупреждение. После чего выношу вопрос о данном модераториуме на публичное обсуждение, ссылаясь на необъективность модератора. В доказательство привожу цитату из привата.
А теперь смотрим сюда:

Цитата:
Ага, а если является информацией о тебе, типа "ты трус и подлец, о чем я тебе открыто скажу приватно", то почему информацией о себе нельзя делиться?
Это же мне обо мне сказали


Формально я прав, а модератор необъективен, поэтому судить меня не в праве. И вообще сам хамло подзаборное.
А модератор начинает тихо шизеть Улыбка

Оно конечно на 90% моя параноя, но вот с такими мелкими изящными пакостями я сталкивался (не на этом форуме) и было очень неприятно. Поэтому даже если мы с человеком в привате кроем друг друга родной семиэтажной речью, я всё равно спрошу его разрешение на цитирование привата, чего ожидаю и от него Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #42 - 06/04/12 :: 3:31pm
eotvi   Экс-Участник

 
Нафаня, а я вот параноик, и никогда бы не судила о происходящем по цитате из привата.  Улыбка Цитату можно и так и эдак выдернуть и развернуть... Вот если всю беседу выложить!  Смех  Смех (это я о своём печальном опыте)  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #43 - 06/04/12 :: 3:54pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
И вот иду я засучив рукава к модератору в приват, высказывать что я о нем думаю, и где я его видал. Модератор в долгу не остаётся. В общем клочки по закоулочкам, и пух и перья из хвоста. И тут А вдруг вспоминает что он ещё и модератор. И обращаясь к разделу 2 правил выносит мне замечание. Публично. С цитатой из приватной переписки. После чего я начинаю тихо шизеть.
При этом самое смешное то, что модератор ни на шаг не отступает от буквы правил, поскольку в во втором разделе ни слова о том где именно не допускаются резкие по тону высказывания и переходы на личности. И допускаются ли они в привате.


Вообще это вопрос дыры в правилах, иначе известный как "закон что дышло". Обычно такие разводки срабатывают только один раз - да я и тот бы не оставила в долгу, право слово. О личной порядочности (а также полноценности и удовлетворенности жизнью) такого модератора речи вообще не идет...  Можно ему, конечно, и отплатить той же монетой, но лучше дыру заделать, кмк - а не лазить в нее по очереди.

А если общо - то это очередной случай злоупотребления. Бороться с ним можно единственным путем - потому что вариант "заткнуться, проглотить, заковырять обиду и при случае отплатить той же монетой" это все-таки не борьба, а продолжение злоупотребления - обнародовать переписку целиком. То есть, опять-таки  нарушить пресловутую тайну.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #44 - 06/04/12 :: 5:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Я даже не ожидала, честно говоря, что у такого количества людей возникали одинаковые проблемы с "тайной привата". Это печально.
Ну, по крайней мере, мы все сходимся в том, что private information как она есть (то есть, скажем так, информация о частной жизни, предоставленная в ходе доверительного общения) разглашению не подлежит.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5