Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
О тайне привата (Прочитано 23299 раз)
Ответ #15 - 06/03/12 :: 11:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(полуоффтопично) Ну, Волчонка, видишь - я эту ситуацию всю дорогу помнила без конкретики, как свою вину на уровне "если бы я знала обстоятельства, я поступила бы по-другому". Но, с другой стороны, эти грабли где-то неизбежны. Телепатов не завезли: никто не знает, какие там у автора письма личные обстоятельства. Может, у него большое несчастье, и он, чтобы не отрываться на близких, решил на мне сорвать свое настроение, к примеру. Но я-то тоже не железная, я не в раю живу и не в вакууме, и не всегда я способна со своими обстоятельствами считаться меньше, чем с неведомыми мне чужими. Я вон девять лет назад наорала на людей на форуме за нарушение мелкого правила и своей собственной просьбы: а люди тоже ни разу не обязаны были знать, что там на далеком от них аэродроме произошло и почему я просила - пожалуйста, никаких конфликтов, провокаций и прочая на ближайшую неделю; да же? Поди, не права была, можно было и мирно, да я вот не смогла об тот момент...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 06/03/12 :: 11:48am

Волчонка   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 26
*
 
Ух... Матушка, по-моему, мы о чем-то разном... Конечно, никто не читает в душах неведомых собеседников (тут и знакомых и даже родных людей понимаешь подчас совершенно иначе, чем они предполагали); конечно бывает, что обстоятельства у человека сложные и вот подвернулся под руку, ну, скажем, писатель какой (попалась на глаза книга) и пишет человек письмо гневное (или не гневное) вроде бы и писателю, вроде бы и о книге (или музыканту о песне - не суть), но на самом деле о себе и своем душевном состоянии... Только вот это, на мой взгляд, единичный душевный порыв. А если уж письмо требует/подразумевает ответ, да оно еще и продолжение имеет (я не о той статье!), то это уже к тому, о чем я говорила выше... А про статью упоминула лишь в связи с указанием "количества" лет (ох ты, как коряво-то). Мое отношение жестковато и строится на том, чего за эти годы насмотрелась/наслушалась, потому и говорю, что злая я. "Прошу меня извинить, но только за это!"(с)
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/03/12 :: 12:31pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Я уже достаточно давно подметила, что понятие тайны привата всплывает далеко не всегда, а преимущественно в случаях откровенного злоупотребления пресловутой тайной привата.

Примеров из личной практики могу привести несколько, все - как на подбор один лучше другого. Но лучше приведу цитату из... таки да! личной переписки! как покорившую меня навеки.

Вот значит, пишет мне достаточно известная и местами даже уважаемая в фэндоме дама в приват такое:
Цитата:
Впрочем, я не удивлюсь, если то, что я вам пишу приватно, утечет дальше. Я знаю, что это оскорбление, но пусть вас хотя бы оно удержит от разглашения и следующего витка дайревого говнометания, потому что в вашу честь я не верю.


Знаете такой анекдот?
- Поручик, вы трус и подлец! Я вызываю вас на дуэль!
- А я не приду...
Ужас Озадачен
- Ну я же трус и подлец!

Вот, по-моему, это было оно самое. Извив мысли потрясающий: ты такая сволочь, что я тебя оскорблю и это тебя удержит от бытия сволочью, как-то так.

Имя сей местами почтенной дамы из жалости оставлю без уточнения.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #18 - 06/03/12 :: 2:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не-не, Тай, этот извив мысли выглядит веселее: "Ты подлец и сволочь, все, кто с тобой общается - тоже, и я тебе об этом открыто в привате скажу, но ты, как порядочный человек, не можешь этого обнародовать".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 06/03/12 :: 2:13pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Ага...

"- Ты же не можешь ответить на вопрос "что в черном ящике?" - "потому что гладиолус"?
- Могу..."

Вот я тоже... все письмо не буду - и вовсе не из-за пресловутой тайны привата, а таки из жалости, - имя автора не буду, а вот саму по себе цитату очень, очень даже могу. Улыбка Типа как в медицинских статьях пишут: "Больной К., 27 лет, поступил..." - потому что случай уж больно красивый, наглядный Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #20 - 06/03/12 :: 2:17pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
(пожимая плечами) Я всегда спрашиваю у человека, можно ли опубликовать ту или информацию. Временами выгляжу нелепо из-за этого. Но пускай лучше так чем.... Вообще в девяти из десяти случаев ничего особо личного или криминального в привате нет, однако опубликование этого привата часто человеку поперёк пуза. Как мозоль. Не смертельно, но и не приятно.

Что касается той истории - то там и дело было в том, что я слил приват человеку, который живёт пусть и в одном со мной городе, но на другом его конце. И дело не в том, что в этом привате что-то очень личное, дело в принципе. Дело в том, что я не могу быть на все сто уверен, что этот приват дальше куда-нибудь не пойдёт. Вот как-то так.

Что касается анонимных писем.
ИМХО максимум чем можно ограничится - публичным сообщением о том, что если приславший тебе письмо тогда-то и тогда-то жаждет общения, то пускай приходит на форум или оставляет обратный адрес. В противном случае - это кормление троллей (говорю как злой, голодный тролль)  Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #21 - 06/03/12 :: 2:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нафаня, если ты что-то типа приватное показал близкому тебе человеку, я в этом вообще никакого криминала не вижу как класс. Точно так же мы говорим близким людям, о чем беседовали с тем-то и с тем-то; и что? Если это было обозначено как "вот у меня тут такое... но ты дальше не передавай", то какой-то "криминал" будет в том, чтобы это дальше передать, да. Если это закрытая информация (вот то, о чем я говорила - "интуитивно понятно"), то - да, нехорошо и неэтично.  Если это вообще не является, по факту, закрытой информацией (не является глубоко личной информацией о человеке, которую он доверил только тебе лично), то и проблемы нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 06/03/12 :: 2:53pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ага, а если является информацией о тебе, типа "ты трус и подлец, о чем я тебе открыто скажу приватно", то почему информацией о себе нельзя делиться?Улыбка
Это же мне обо мне сказалиУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #23 - 06/03/12 :: 3:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(грозно) Юква! А тебе перепостить слабо, что ли? Вы с этим птеродактилем вместе умную мысль породили.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 06/03/12 :: 3:09pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Ага, а если является информацией о тебе, типа "ты трус и подлец, о чем я тебе открыто скажу приватно", то почему информацией о себе нельзя делиться?
Это же мне обо мне сказали


Ну тогда я тролль, богохульник и сатанист! Вот! Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #25 - 06/03/12 :: 3:14pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
А вообще, честно говоря, меня бы единственное что покоробило бы в цитировании кем-то моих писем, так это те места, где я проявляю какие-то чувства. Ну, в смысле, я могу сказать человеку,  что я его люблю, и вообще много хороших слов. Вот если бы он процитировал это на публику, то мне бы было не очень приятно. И то только потому что  чего это всю мою сентиментальность напоказ. А так-то даже если близким покажет, мне бы было все равно. А что касается всего остального - абсолютно лично мне пофиг. Тайн у меня нет, если я чего-то кому-то не говорю, так только потому что не считаю это особенно значимым для собеседника.
Что касается цитирования чужого привата, то ситуация "ты трус и подлец, о чем я тебе открыто скажу приватно", может быть опубликована точно! Потому что, потому что как же иначе окружающие обо мне это узнают, а ведь я же говорю, тайн у меня нет. А тут как бы взяла и появилась, что ли. Неее, так не пойдет. Если человек говорит мне о себе, типа "я маленький зеленый человечек, никто не знал, вот теперь ты знаешь", конечно, никому не скажу, что он маленький зеленый человечек,   фигли. А вообще, конечно, я, честное слово, не понимаю, чем отличается, когда я говорю мужу: мне тут наш, допустим, общий знакомый Б. ( Смех)  говорит что... и пересказывать словами кусок текста,  от фразы: иди посмотри, что он говорит.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #26 - 06/03/12 :: 3:16pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
(грозно) Юква! А тебе перепостить слабо, что ли? Вы с этим птеродактилем вместе умную мысль породили.

вон ту телегу что ли, когда он мне диктовал?Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #27 - 06/03/12 :: 3:21pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Нашла:
"приват он не потому приват, что это тайная переписка, а потому что это переписка по схеме пойнт-ту-пойнт, а не броадкаст. По идее, используется она в первую очередь не для того, чтобы обсуждать тайно от других какие то вещи, которые, как ты надеешься никогда не всплывут на общее обозрение. А для того, чтобы можно было переходить за рамки формального общения по правилам форума и обсуждать что-то что вообще не вписывается в тематику форума и будет неинтересно другим участникам форума и тем самым не нарушать правила этого форума. Если разговор дошел до грани перехода на личности, почему бы эти личности не выяснить в привате. Если это считать частной перепиской, аналогичной мейлу или бумажным письмам, то в ней участвуют два, как минимум адресата. И каждый из них имеет полное морально право опубликовать свою часть переписки, если считает это необходимым. Просто потому что это и его переписка тоже. Тайна переписки защищает от несанкционированного доступа к чужой переписке, а не от добровольного публикования одним из участников. А если хочется что-то оставить внутри переписки - то нужен дисклеймер, что пожалуйста, вот это оставь внутри себя или вообще уничтожь. А следующим по неэтичности  за публикацией информации о любовных предпочтениях человека считается негативное обсуждение человека за его спиной, так-то. Уф."
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #28 - 06/03/12 :: 4:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот!
И да, я вот тоже не понимаю "сугубого привата", когда человек демонстрирует своим оппонентам милую улыбку, а при этом одному из этих оппонентов, к примеру, рассказывает, какие тонны говен ему противостоят.   Кагбэ мне, примитивной такой, всегда казалось, что либо ты с этими людьми не присядешь на одном гектаре никогда, либо ты с ними готов нормально общаться, а мало ли у кого какие личные баги - они у вех есть. Но вариант "вы все тут говно, и ты, и те, кто с тобой общается, но только это наш личный разговор и нераскрываемая тайна привата" - а потом милое лицо уровня "я вас вех так люблю и уважаю" - это тоже какое-то типичное не то. Или я ошибаюсь?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 06/03/12 :: 4:41pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ты знаешь, Таша, тут уже такое манипулирование тайной привата. То есть очень удобная позиция, конечно. А манипулировать можно чем угодно, у людей кучи уязвимых мест - и вот тайной привата тоже.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5