Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вера в чудеса (Прочитано 1925 раз)
05/12/12 :: 5:46am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Смеркалось. На небо выкатилась вечерняя звезда, подводя итог дневной суете. Деревянный мальчик сидел, подперев подбородок ладонями, неподвижно уставившись на присыпанные солью и землёй золотые монеты.
Чуть поодаль, из-за пригорка торчали две пары ушей: лисьи и кошачьи.

– Вера... – сказала лиса. – Мальчики и девочки обожают цитаты из Баха и Коэльо. Они думают, что если постоянно твердить правильные слова о счастье, мудрости и красоте, сам станешь счастливым, мудрым и красивым. Если бы это было так, дизайнеры конфетных обёрток умирали бы от сахарного диабета.
– Не скажи, – кот снял очки и протёр их шарфом. – Когда-то я был маленьким слепым котёнком, на которого всем было наплевать. Но я верил, что это не так. И это действительно оказалось не так.
– Просто я тогда была не голодна, – усмехнулась лиса.
– Просто у тебя есть сердце. И ты боишься, что другие заметят, как оно беззащитно. Мальчик ещё не спит?
– Нет. С этим надо что-то делать. Деньги сами себя не выкопают.
– Подожди... Интересно, чем всё закончится. Кажется, я сам начинаю верить в придуманную мною легенду.
Лиса тихонько затявкала, смеясь.
– Я думаю, это как с падающими звёздами, – сказала она. – Можно верить, что из монет, закопанных в правильном месте с правильными словами, вырастет дерево. Но не стоит говорить об этом вслух. Ты когда-нибудь видел падающие звёзды?
– Нет. Я ослеп раньше.
Некоторое время они лежали, наблюдая за скрючившимся над деньгами мальчишкой. Кот жмурился и мурлыкал; засады – естественное состояние кошек. Лиса досадовала, что попусту теряет время, но любопытство разбирало и её.
– Глупости, – ворчала она. – Чудеса боятся внимания. А он всё не спит. Как вырасти дереву, пока он смотрит?
– Оно найдёт способ. Асфальт-то деревьям расти не мешает.
– Может, вызвать полицию? Просто... чтобы отвлечь мальчика?
– Это лишнее. Он верит, и верим мы. Рано или поздно мы устанем, и тогда всё случится. Если чудесам слишком часто помогать, они перестают быть чудесами. Вспомни: это всего лишь шутка. Сказка, которую мы придумали, чтобы обмануть ребёнка, и в которую поверили сами. Всё хорошо.
Лиса покачала головой. Сердце её было полно беспокойства.

Проснулась она перед рассветом. Кот исчез. Предчувствие потери накрыло её – тяжёлое, словно мокрый от росы брезент. Задыхаясь, лиса выскочила из-за пригорка.
Мальчик спал. Над ним качал ветвями огромный дуб; сквозь листву пробивались редкие золотые искорки, нисколько не похожие на монеты.
А затем она увидела кота.
Осторожно, словно боясь поранить лапы, кот шёл к дереву. Лиса хотела остановить его, но слова застряли в горле.
Ствол обвивала золотая цепь. Кот мягко ступил на неё, поколебался, выбирая направление и двинулся направо.

Лиса не любит рассказывать об этом. Трудно признаться, что ты плачешь, услышав пение друга. Но ещё труднее признаться в том, что твоё сердце беззащитно.

Отсюда:
http://vorath.livejournal.com/145325.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 05/12/12 :: 11:36pm
Джамини   Экс-Участник

 
Да.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/12/12 :: 11:56pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Слезы наворачиваются.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #3 - 05/13/12 :: 5:10am
eotvi   Экс-Участник

 
Самое настоящее волшебство. Вот есть серия "Ёжик в тумане", так эта сказка, имхо, минимум не хуже. Спасибо!
 
IP записан