Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Об интеллекте сумчатых (поссумов) (Прочитано 2130 раз)
05/10/12 :: 7:00pm

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Уважаемая Элхэ Ниэннах, у меня вопрос к вам как к знатному поссумоведу: как у этих существ с интеллектом. А то Брем пишет по поводу интеллекта сумчатых, что они, мол, все поголовно глупые и необучаемые из-за своей примитивности. Сам я дома поссумов не держу (извините).
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/10/12 :: 7:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Достаточно сообразительные зверьки, хотя, говорят, крысы умнее (не знаю, не держала). Дрессировкой никто не занимался, данных нет; зато точно известно, что они способны запоминать свои имена. Одна юная поссумиха у меня исхитрилась найти единственное место в довольно-таки большой клетке где прутья были чуть слабее (видимо, какой-то фабричный дефект, ни по виду, ни на ощупь незаметный), и между ними можно было протиснуться; с тех пор регулярно по вечерам выходила гулять, а утром забиралась назад в клетку тем же путем. Пара посумов, папа с сынком, сумели взломать дверцу клетки, выяснив, что она откроется, если прыгать на нее синхронно.
Какие-то вот такие они Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 05/10/12 :: 11:30pm

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Цитата:
Достаточно сообразительные зверьки

Спасибо огромное вам за информацию. Ну, тогда не прав Брем (и зоология 19-го века). Просто поссумы (имхо) - уникальные в своей примитивности (в анатомии и физиологии) зверьки.
« Последняя редакция: 05/11/12 :: 2:04am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #3 - 05/11/12 :: 2:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
При всем уважении к Брему, он был прав не во всем. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 10/11/12 :: 4:35pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Мыши, конечно, не сумчатые....но песенки петь могут!


Мыши могут заучивать мелодии и петь в унисон

Матт Макграт

Научный отдел Всемирной службы Би-би-си


Мыши могут обладать вокальными способностями, которые до сих пор считались прерогативой певчих птиц и приматов

Американские биологи установили, что мыши могут обладать музыкальной памятью и заучивать мелодии, которые они слышат.

Они обнаружили, что самцы, поселенные вместе, начинают вскоре подстраивать тон своих голосов друг под друга.

У мышей есть механизмы поведения и высшей нервной деятельности, аналогичные таким механизмам у певчих птиц и людей.

Однако далеко не все ученые согласны с такими выводами, указывая, что они не опираются на достаточные доказательства.

Более ранние исследования показали, что самцы мышей исполняют сложные мелодии при виде самок, и что эти песни играют важную роль в ритуалах ухаживания.

Эти мышиные серенады могут не восприниматься человеческим ухом, так как лежат в диапазоне между 50 гц и 100 кгц, то есть за пределами звукового диапазона, воспринимаемого человеком. После акустической обработки записей этих песен они напоминают жалобный свист.
Петь могут не только дрозды

Ранее считалось, что мыши неспособны менять высоту или последовательность этих звуков. Эта способность, называемая вокальным научением, редко встречается в природе. Она наблюдается у некоторых птиц - например, попугаев и скворцов, - а также у китов, дельфинов, тюленей, слонов и летучих мышей.

Однако ученые из университета Дьюка в Северной Каролине установили, что мыши также обладают мозговыми структурами и поведенческими чертами, которые свойственны видам, способным к вокальному научению.

Доктор Эрик Джарвис, который руководил этим исследованием, сообщил Би-би-си, что результаты полностью изменили его представления о том, как мыши обращаются со звуком.

"Мы обнаружили, что области мозга, которые ответственны у мышей за вокализацию, находятся в лобных долях, в точности как у людей", - говорит ученый.

По его словам, пока нет четких данных о том, что мыши имеют такую же способность к вокализации, как певчие птицы или человек.

"Мы считаем, что мыши занимают промежуточное место в отношении этой способности между курами и певчими птицами, и даже между приматами и человеком", - считает он.

В ходе эксперимента самцов мышей, обладающих голосами разной высоты, поселили вместе; в течение двух месяцев их голоса постепенно менялись до тех пор, пока они не стали звучать в унисон.

"Когда мы подсаживали в клетку с двумя самцами самку, оказывалось, что один из самцов, обычно меньший по размерам, подстраивал высоту своего голоса под голос соперника", - говорит биолог.
Убеждены не все

Впрочем, не все ученые убеждены этими наблюдениями. Доктор Курт Хаммершмидт, специалист по вокальной коммуникации в Германском центре приматологии в Геттингене, ставит под сомнения значение такой гармонизации голосов мышей.

Однако доктор Джарвис считает такой скептицизм необоснованным.

"Он доказывает, что мы провели исследования на недостаточном числе подопытных животных; но мы обнаружили такую способность у 12 пар мышей и, по крайней мере в наших глазах, это вполне надежный и статистически убедительный результат", - говорит американский биолог.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2012/10/121011_mice_vocalisation.shtml
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан