Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
О булках хлеба и когнитивном диссонансе (Прочитано 14158 раз)
Ответ #30 - 05/13/12 :: 6:01am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ого! Здорово! Нет, серьезно, впервые слышуУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #31 - 05/13/12 :: 6:24am
eotvi   Экс-Участник

 
А ещё можно хлюздить, то есть лучше не надо. В словаре Даля этим словом обозначена нечестная игра, обман, мухлёж. Я слышала в другом варианте - нудно, долго ныть, потому что хочется ныть. Дети, склонные к хлюздежу, в процессе могут размазывать по лицу сопли. Но нет ничего и никого хуже взрослого профессионала-хлюздиста. Он свернёт кровь и выест мозг.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #32 - 05/13/12 :: 7:22am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Все, наверное, знают слова "квелый" и "снулый". Но вот есть еще "нылый", карельское, кажется, словечко. Оно даже у Остера в "Задачнике" встречается в серии задачек про разных калушат и куздр - уж не знаю, совпадение или нет:

Цитата:
Ляк полючит, и к нему подклякиваются жужи одна за другой. Кляк тоже полючит, но жужи не обращают на него никакого внимания. Ляк уже нафунял  284 жужи, а Кляк - только 1, да и ту какую-то нылую. Сколько жуж станет у Кляка, если Ляк по доброте душевной отфуняет ему 73 своих жужи?

 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #33 - 05/13/12 :: 7:28am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Но вот есть еще "нылый", карельское, кажется, словечко
О! Я ещё не слышала такого слова.
Ыыыы! На что наткнулась: куёбдиться - псковское и тверское слово - ежиться, сжиматься, свертываться клубом, ворочаться в постели, комкать одеяло.
« Последняя редакция: 05/13/12 :: 2:41pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #34 - 05/30/12 :: 1:35pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
а вы вот как говорите: половник или поварешка?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #35 - 05/30/12 :: 1:47pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
а вы вот как говорите: половник или поварешка?
Кажется, по-разному.  Улыбка В семье моего мужа говорили "поварёшка", в моей - "половник", в геологических партиях - вообще говорят "черпак".
 
IP записан
 
Ответ #36 - 05/30/12 :: 6:48pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
Я вот тоже всегда черпаком его называла.
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан
 
Ответ #37 - 10/05/12 :: 4:29am
eotvi   Экс-Участник

 
Какое слово мне встретилось!
Бакулить - влад., костр., ниж., твер., бакать зап. говорить, разговаривать, беседовать. Бакульщик муж. бакульщица жен. бакульник муж. бакульница жен. говорун, краснобай. Бакулы жен., мн. пустые слова, речи, слухи. Бакулина жен. шутка, острое словцо, анекдот. Бакульничать, болтать, балагурить, беседовать продолжительно. Добакулили (добакулились) до ночи. Ты вечор про что забакуливал? о чем заговаривал? Набакулили много. Обакулить кого, уговорить обманом. Побакуль, посиди. Пробакулили вечер. Разбакулился. Бакуня ·об., ряз., тул., бака зап. бахарь, байщик, баюн (·стар. баян), краснослов, краснобай, говорун, рассказчик; укорно: кто обакуливает; ловкий, увертливый на словах, егоза; шныра, елоза, проныра.
Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82...
И прибакулочка чудесная:
«- Рюмочка Христова, откуль?
- Из Ростова.
- Пачпорт есть?
- Нема.
- А вот тебе тюрьма!
»
http://www.livejournal.com/go.bml?journal=zamorin&itemid=437454&dir=next
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D1%80%D1%8E%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3