Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
О булках хлеба и когнитивном диссонансе (Прочитано 14160 раз)
05/06/12 :: 7:21pm
eotvi   Экс-Участник

 
Перенесено вот отсюда:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1336305141

О когнитивном диссонансе: редко но метко у меня в гостях появляется один хороший человек, который уже много лет живёт в Москве. Он называет "палатками" даже такие торговые будки, о которые, наверное, можно танк погнуть. Впрочем, "киосок" - тоже ничего. И "киоск". И "торговый павильон". Не знаю, как они правильно называться должны... Смех
« Последняя редакция: 05/06/12 :: 10:51pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #1 - 05/06/12 :: 8:19pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Тай, все правильно, булка - это булка, а булочка - маленькая, круглая)))

eotvi, ларёк.))
« Последняя редакция: 05/06/12 :: 10:49pm от Элхэ Ниэннах »  

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #2 - 05/06/12 :: 8:31pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Лео, вот скажи мне как питерец, что ты представляешь себе при словах "булка с маком"? Улыбка

eotvi, да, это в Москве называется преимущественно "палатка", вне зависимости от материала и стационарности пребывания. Слово "будка" тут совершенно не в ходу, будка - это у гаишника, она же "стакан" или у охранника на въезде/железнодорожника на переезде... "Киоск" - это с газетами либо с мороженым. Еще оно все оптом может быть "ларек" и "круглосутка" (последнее не всегда с круглосуточным графиком работы Улыбка ), а также "стекляшка", что не всегда отображает реальный внешний вид торговой точки.
« Последняя редакция: 05/06/12 :: 10:49pm от Элхэ Ниэннах »  

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #3 - 05/06/12 :: 9:10pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
eotvi, ларёк.))
О! Лео, спасибо, конечно же их ещё ларьками называют. Тай, то есть если там только пиво и сигареты с чипсами - палатка... У нас будками их не называют, это я слово подыскивала.  Улыбка
« Последняя редакция: 05/06/12 :: 10:50pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #4 - 05/06/12 :: 9:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Нет, погодите, раз пошло такое дело... бордюр - это поребрик, батон - это булка... а буханка?
А вообще этот разговор надо откусить в другой тред.
(мечтательно) А потом придет Юкка. Она тоже может много интересного рассказать - но уже не о Питере, а о Катере, виновата, о Екатеринбурге. Боюсь,  и десятой части не запомнила, а оно прекрасно почти как чтение Даля.
« Последняя редакция: 05/06/12 :: 10:50pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 05/07/12 :: 12:46am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Цитата:
да, это в Москве называется преимущественно "палатка", вне зависимости от материала и стационарности пребывания. Слово "будка" тут совершенно не в ходу, будка - это у гаишника, она же "стакан" или у охранника на въезде/железнодорожника на переезде... "Киоск" - это с газетами либо с мороженым. Еще оно все оптом может быть "ларек" и "круглосутка" (последнее не всегда с круглосуточным графиком работы Улыбка ), а также "стекляшка", что не всегда отображает реальный внешний вид торговой точки.


В Калининграде небольшие магазинчики (которые уже не ларек ибо внутрь войти можно, но до полноценного магазина не дотягивают) называли шайбами... Как в других городах не знаю.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 05/07/12 :: 12:57am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Почему шайбами??? Они что, круглые?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 05/07/12 :: 1:26am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Цитата:
Они что, круглые?
Почти. Многие из них в плане восьмиугольники.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 05/07/12 :: 3:51am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
(мечтательно) А потом придет Юкка. Она тоже может много интересного рассказать - но уже не о Питере, а о Катере, виновата, о Екатеринбурге.

Не о Катере, а о ЁбургеУлыбка)
Но я не помню, что я рассказывалаУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #9 - 05/07/12 :: 4:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, мы во время оно говорили "Катер" как раз.
А ты просто рассказывала, бессюжетно, про разные специфические слова.Надо было записывать. Но, я надеюсь, ты и так вспомнишь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 05/07/12 :: 4:07pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Тай
Цитата:
Лео, вот скажи мне как питерец, что ты представляешь себе при словах "булка с маком"?

Вот тут уже у меня наступает когнитивный диссонанс  Смех
Потому что булка с маком - это хала. И называют ее именно так, а не "булка с маком". А то, что имеешь в виду ты, мы называем _булочка_ с маком)))

Элхэ, а буханка у нас - это хлеб.)

А еще у нас парадные вместо подъездов, и мы носим бадлоны (вот убейте не помню, как их называют в Москве).
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #11 - 05/08/12 :: 7:26am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вот в Норильске временный жилой вагончик называется балок, это я помню.
А другие мои слова не из Ебурга, и вообще не всеобще уральские, а из деревни Подгорной, под Красноуфимском. Это те, которые изнахратиться - это испортиться, истрепаться. и михряк - это такой  надутый, толстый кто-то... обидевшийся, можетУлыбка 
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #12 - 05/08/12 :: 11:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Вот, да-да, Юччи, это оно!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/08/12 :: 12:48pm

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Ага, как молочному питерцу сойти за коренного? Достаточно рассказать душераздирающую историю типа выхожу я из парадной/парадного, бац - споткнулся о поребрик, упал, греча рассыпалась, кура испачкалась, шаверма расплющилась, бадлон порвался, вот незадача!

У нас с булками так же, как в Питере. А из региональных словечек самое интересное, наверное, богодул - бомж-пьяница.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #14 - 05/08/12 :: 5:21pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Юкка писал(а) 05/08/12 :: 7:26am:
Вот в Норильске временный жилой вагончик называется балок, это я помню.
А другие мои слова не из Ебурга, и вообще не всеобще уральские, а из деревни Подгорной, под Красноуфимском. Это те, которые изнахратиться - это испортиться, истрепаться. и михряк - это такой  надутый, толстый кто-то... обидевшийся, можетУлыбка 

"Измахратить" и в Томске говорили Улыбка. А вот слово "поребрик" в ходу в Новосибирске (до сих пор вспоминаю, как мы с Лёшей-Алленом и его троюродной сестрой из Новосибирска пошли в луна-парк, и там была весьма экстремальная карусель, и Лёшина сестра выдала: "Сейчас оторвёмся и врежемся в поребрик", и вот тогда я это слово в первый раз услышал).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3