Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О притчах (Прочитано 5994 раз)
05/01/12 :: 9:57pm
eotvi   Экс-Участник

 
- Притчи, - сказала Черепаха, - Очень двусмысленны.
- Это источник мудрости.
- Если не вдумываться.
- Игры разума.
- Если своего нет.
- Так, - сказал Ахиллес.
Черепаха выжидающе посмотрела на него.
Ахиллес подумал и кратко изложил:
- Притча о лягушках в молоке. Одна взбила масло и спаслась, другая утонула.
- Утонула?
- Утонула.
- Лягушка?
- Ляг…Гм.
Ахиллес почесал в затылке.
- Притча о прутиках, которые по отдельности ломаются, а вместе – нет.
- А кто вчера веник сломал?
- Согласен, плохой пример.
- Еще?
- Притча о мальчике, который кричал “Волки”!
Черепаха вдруг подняла лапу.
- Погоди, я кое-кого позову.

***
Ахиллес печально смотрел куда-то в сторону.
Черепаха ехидно улыбалась.
- Ну а потом, - сказал Маугли, - Когда им надоело, я позвал стаю и мы отлично перекусили.
http://vetertann.livejournal.com/2008/11/26/
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/02/12 :: 11:54pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Забавно, конечно, написано. Если воспринимать как анекдот. Но если подумать - то попытка некоторых людей толковать притчи буквально говорит как минимум о наивности.  (Я не об авторе текста, если что).
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/03/12 :: 3:41am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Ingolwen, а например?
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #3 - 05/03/12 :: 3:48am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Мокка, что "например"? Озадачен  Возможно, я не очень ясно выразилась, но я вот вышеприведённый текст воспринимаю как иронию по поводу буквального толкования притч. Как именно можно их буквально толковать - как раз и сказано в тексте. Допускаю, что автор хотел, чтобы его текст понимали по-другому, но пусть уж он меня проститУлыбка.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/03/12 :: 4:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"– Плежде всего надо лассуждать пло молань, – выступил вперед очень толстый мальчик, с круглыми щеками и надутыми губами. – Молань важнее всего.
– Какая молань? Что ты мелешь? – удивился Петя Тузин.
– Не молань, а молаль! – поправил председателя тоненький голосок из толпы.
– Я и сказал, молань! – надулся еще больше Иванов-третий." (с) Тэффи

Извините, музыкой навеяло.  Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 05/03/12 :: 9:15am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Цитата:
Мокка, что "например"? Озадачен  Возможно, я не очень ясно выразилась, но я вот вышеприведённый текст воспринимаю как иронию по поводу буквального толкования притч. Как именно можно их буквально толковать - как раз и сказано в тексте. Допускаю, что автор хотел, чтобы его текст понимали по-другому, но пусть уж он меня проститУлыбка.


Ingolwen, скорее это я не очень ясно спросила. Улыбка Да, мне было интересно, есть ли у вас какие-то примеры буквального толкования притч из жизни. Мне известны случаи непонимания или излишне категоричного толкования, но чтобы прямо буквально толковали, навскидку не припомню. Хотя соглашусь, конечно, что это наивно.

А у автора, мне кажется, скорее игра в бисер и постмодернистские пляски на костях мифов и мемов без особой этической нагрузки, чем выведение какой-то молани молали ну, вы поняли. Улыбка Если не ошибаюсь, этот жанр-не жанр называют мифоложками, а процесс - мифоложеством. Игры разума, по-своему очаровательные.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #6 - 05/03/12 :: 9:20am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Игры разума, по-своему очаровательные.
Да-а, мне нравятся очень!  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/03/12 :: 11:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 05/03/12 :: 11:30am
eotvi   Экс-Участник

 
Большое спасибо!
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/04/12 :: 9:05pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Мокка писала:
Цитата:
Ingolwen, скорее это я не очень ясно спросила. Улыбка Да, мне было интересно, есть ли у вас какие-то примеры буквального толкования притч из жизни. Мне известны случаи непонимания или излишне категоричного толкования, но чтобы прямо буквально толковали, навскидку не припомню. Хотя соглашусь, конечно, что это наивно.

А у автора, мне кажется, скорее игра в бисер и постмодернистские пляски на костях мифов и мемов без особой этической нагрузки, чем выведение какой-то молани молали ну, вы поняли. Улыбка Если не ошибаюсь, этот жанр-не жанр называют мифоложками, а процесс - мифоложеством. Игры разума, по-своему очаровательные.

Ну, притчи, например, буквально толкуют дети. Так же, как и сказки. Что написано - то и воспринимают, безо всякого скрытого смысла.  Кстати, если эти самые "мифоложки" почитать пяти-семилетнему ребёнку - он их тоже поймёт буквально, у него ещё просто не накоплена база, откуда брать ассоциации и аллюзииУлыбка.
Выведением же морали из мифоложек и мемов упаси нас Пегас заниматься всех, разумеется.
А мне вот мифоложки не очень-то нравятся, да и количество постмодернизма в современной литературе - тоже явно через край. Впрочем, это моё личное мнение, никому не навязываю.

Элхэ, я могу добавить ассоциацию Улыбка. Из любимого с детства Майка Науменко:

А если вы меня спросите, где здесь мораль -
я направлю свой взгляд в туманную даль
и отвечу: "Знаете, как мне ни жаль -
но ей-богу, я не знаю, где здесь мораль".
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/04/12 :: 11:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, как бы ты явно не Майк, Инголвен. Поскольку Мораль с большой буквы "М" - вот она, на блюдечке Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 05/04/12 :: 11:07pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ, не поняла, ты о чём? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/04/12 :: 11:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
я вот вышеприведённый текст воспринимаю как иронию по поводу буквального толкования притч. Как именно можно их буквально толковать - как раз и сказано в тексте. Допускаю, что автор хотел, чтобы его текст понимали по-другому, но пусть уж он меня простит Улыбка.

А чё, кэп, это не попытка вывести мораль из мифоложки? Ну, тогда прошу прощения.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/04/12 :: 11:14pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нет, кэп, это не онаУлыбка. Это всего лишь описание моего восприятия данного авторского текста. Никому, опять же, не навязываю.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/04/12 :: 11:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Но смотрелось очень  похоже и миленько, не вопрос.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2