Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Эни-бени... (Прочитано 2652 раз)
05/01/12 :: 5:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
В детстве слышал я "заклинашку", как их называет Крапивин. Её, главным образом, повторяли девочки, когда прыгали через резинку или когда играли в ладушки. Слышал я её под Питером и удивился, на каком языке они говорят. Я был ещё мелкий, но привык  к тому, что люди вокруг на разных языках говорят, и не всё понятно. Потом понял, что это белиберда какая-то бессмысленная и забыл про неё.
Потом слышал эту считалку ещё много раз, в разных местах, в разные года и с вариациями. Думаю, вы все её так или иначе слышали. Вот она.
Эни-бени-рики-факи,
Турбо-урбо-сентябряки,
Дэо-дэо-краснодэо
Бац!
Бессмыслицу может сочинить кто угодно и какую угодно. Но не может быть такого, чтобы полная бессмыслица пережила многие поколения и покорила огромные пространства. Сегодня понадобилось мне упомянуть её в переводе, и решил я узнать про неё подробнее. Великая вещь - интернет. Оказывается, это реликтовые остатки типа вакхической песни, которой развлекались в XIX веке детки, изучая латынь. Вот оригинал.
Aeneus bene rem publicam facit,
In turbo urbem sene Tiberi jacet.
Deus, deus, crassus deus
Bacchus!
После Революции дети перестали понимать смысл задорной заклички, но задор-то остался! Так и получилась заклинашка.

Отсюда:
http://letberg.livejournal.com/100462.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 05/01/12 :: 8:16pm
eotvi   Экс-Участник

 
Я эту считалку тоже слышала. Вот оно что!
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/03/12 :: 2:28am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Мы говорили: "Дэус, дэус, шахмадэус - бац!".
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/29/12 :: 1:06pm

Ветта   Вне Форума
Зашел поглядеть
Namur (Бельгия)

Пол: female
Сообщений: 34
*
 
Хотите вариаций? У нас (Москва, северо-восток) было:
Эни-бэни рики-таки
Эль буль-буль караки шмаки
Эус-бэус-краснодэус
Бац!
 

Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/29/12 :: 1:34pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
А еще есть волшебные слова "Фокус-покус-филипокус". Это - от испорченных обрывков "hoc est corpus" и "filioque" - богослужебная латынь.
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан
 
Ответ #5 - 05/29/12 :: 1:35pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
Что до конкретно сабжа, то у нас был в варианте: "Эни-бени, ляки-паки, бум-бум-бум, каляки-шмаки, эус, пэус, крокодеус, клац".
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан