Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Круглый стол "Перспективы толкинистики" (Прочитано 2415 раз)
04/27/12 :: 12:02am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Мопед опять не мой, но стоит подумать.

Внимание, круглый стол

Хочу собрать в апреле круглый стол "Перспективы толкинистики". Хочу пригласить всех, кому не безразлична эта проблема.

Для меня очевидно: последние годы толкиновское движение в нашей стране находится в глубоком кризисе. Я полагаю, этот кризис можно преодолеть, и это полностью от нас зависит. Была бы только воля, энергия, ум. Культуру делают личности.

Упадок, на мой взгляд, имеет много разных форм. Самое главное и печальное - всеобщее размежевание. Интернет мог бы сделать нас ближе - на деле он разъединяет. Крупные сайты, которые могли бы нас объединить (Эрессэа, АНК) - спят летаргическим сном. Мы расползлись по маленьким "углам" и плохо представляем, что творится за их пределами.

"Ветераны" понемногу теряют запал и отходят от дел. "Новички" варятся в своем соку и не пересекаются ни с нами, ни с друг другом. Энергии, талантов делается меньше. Собрать кого-то вместе стало сложно. На семинарах и конвентах тухленько.

Я полагаю, вопрос имеет решение. И это дело нам по силам. И главное - за него взяться по уму.

Начать можно с создания (или возрождения?) крупного портала, который мог бы собрать вокруг себя наши лучшие силы.

Возможно, у вас есть лучшие идеи, чем моя? Тогда наш круглый стол - для вас.

Было бы здорово собрать на встрече тех, кто мастерил крупные игры, организовывал конвенты, держал большие сайты, издавал журналы, возглавлял клубы, вел серьезные проекты. И тех, кто хочет посодействовать встрече.

Дата встречи - обсуждаема.

Пишите все, кому не безразлично, кто был бы готов прийти.

- Маний Аквилий (arthoron)

http://arthoron.livejournal.com/158566.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/27/12 :: 2:33am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Арторон прав, по сути. Только он не учитывает смены поколений. То есть, они должны были смениться, а на  деле произошло нечто иное... то ли изменились приоритеты (и у "стариков", и у "молодых"), то ли предпочтительные формы организованной деятельности. А может еще идея "коллективизма как самоценности" ушла и не вернулась. И ныне - "каждый сам за себя". И отчасти - сам по себе...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 04/27/12 :: 2:48am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Да, вот тут дополнение. О времени и месте, так сказать:
http://arthoron.livejournal.com/160404.html
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 05/02/12 :: 11:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(с запозданием доползя) Перевост для тех, кому трудно.

Круглый стол "Перспективы российской толкинистики". Время и место


Договорился о помещении с центром "Сидера"! Ул. Селезневская, д.34, к.1 ( у метро "Достоевская").

Забронировал "Большой зал" на 13 мая, с 12.00 по 15.00.

Вместимость зала - 50 человек. Стоимость зала - 1000 рублей в час, менее 150 рублей с человека. Чем больше нас соберется, тем меньше заплатит каждый=)

Вход - для желающих (я отказался от идеи специальных приглашений). Но все-таки я должен знать, кто мы и сколько нас - пишите! (Менее 15-20 человек собирать в "Большом зале" бессмысленно)

До круглого стола много времени. Но пролетит оно быстро! Предлагаю употребить это время с пользой и хорошо подготовиться к 13 мая. Если есть вопросы и предложения - пишите!
Особенно рад буду помощи организационной - если я выступаю как основной докладчик, руководить обсуждением должен кто-то другой.


Итак, 13 мая, 12.00-15.00. Желающие пусть напишут!

UPD. т. е. все желающие высказались в прежней записи, так что ли?

Если вас не устраивает час (вдруг это "наложилось" на большое мероприятие) - по просьбам публики еще могу переиграть!

Проблематика круглого стола

Одной из самых важных наших тем будет Интернет. Точнее, Интернет, толкинистика и социальные технологии. Интернет должен объединять любителей Толкина - но он, к сожалению, разъединяет.

Мой замысел - создать такой ресурс, который сможет нас интегрировать. Чтобы талантливые "новички" могли общаться со "старичками", текстологи - с ролевиками. Чтобы можно было выложить свои рассказы, рисунки, статьи, игровые материалы. И знать, что это многие прочтут. Не изобретать велосипедов. Делиться новостями. Чтобы все, кому интересно, были в курсе последних исследований, а автор знал, что интересно публике.

Словом, речь о создании портала. Для этого нужна команда. Вы понимаете намек?=) И еще - мне очень важно и интересно, какой бы вы хотели видеть эту площадку?

С этим связана масса очень интересных вопросов.

Высказав свое мнение, вы очень поможете делу.

Особенно интересно будет послушать организаторов и лидеров - тех, кто вел сколько-то масштабные проекты (игры, клубы, конвенты, творческие объединения, значительные сайты) или просто вел людей за собой.


__________________________________________________________________
Схема проезда/прохода - по ссылке сообщением выше. Ни у кого нет желания пойти? Я как-то задумалась. Да и место удобное, добраться - без проблем. Я не говорец... не речевик... но послушать интересно.

Кстати, у нас давно витала мысль о создании сайтика вроде БТЭ - если посмотреть в то же Литкафе, у нас там набралось много хороших стихов и прозы. А многое лежит по уютным ЖЖ-шечкам и нигде больше не публикуется. А я давно жаловалась, что на такое мероприятие нас с Юккой вдвоем не хватит, я реально оцениваю наши силы. Вдруг случится полезная идея?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/02/12 :: 1:33pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Насчет полезной идеи -ой, а давайте поговорим об этом? Где-нибудь в другом месте создадим тред? потому что нам нужно что? нам нужен движок типа джумлы. Ящер нам нуженУлыбка)) И место на элхэ.ру.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан