Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сердце Ассоль (Прочитано 1032 раз)
04/17/12 :: 10:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Восьмилетняя Ассоль бежала вдоль ручья, преследуя уплывающий кораблик. На самом деле звали её не Ассоль, и происходило всё на другом континенте, но разве истории меняются из-за таких пустяков? Девушки, верящие в мечту, одинаковы везде. Это не зависит от цвета кожи, причёсок и платьев.
Выбежав на пригорок, она увидела татуированного человека в шапке из птичьих перьев и травяном плаще. На лодыжках его поблескивали медные браслеты; пойманное солнце билось в серьгах и золотом черепе на груди.
Человека окружали дети из Каперны, и Ассоль поняла, что кораблик свой она больше не увидит. По-хорошему ей вообще стоило бежать, да побыстрее. Ассоль и её отец в Каперне считались чужаками... вернее, чужаками были отцы детей - охотники за сердцами, матёрые бойцы-ягуары. Но они пришли, сделали эту землю своей и спорить с ними уже никто не решался.
- Здравствуй, девочка, - с обманчивой ласковостью сказал татуированный. - Ты гонишься за своей игрушкой?
Ассоль угрюмо молчала.
- У неё в корзинке ещё есть! - наябедничала одна из капернок. - Её отец делает и продаёт. Дурацкие лодки! - И тут же похвасталась: - А мне солнечный жрец подарил судьбу.
- И мне, и мне! - загалдели дети.
- Смотри, - капернка сунула Ассоль под нос чёрный камешек с грубо вырезанной кошачьей мордочкой. - Меня возьмет замуж ягуар. Он убьёт стотыщпятьсот таких придурков, как твой папа!
Не говоря ни слова, Ассоль вцепилась девчонке в волосы и ткнула её носом в песок. Ягуаровый камешек сам собой оказался в её руке. Ассоль зашвырнула его на середину ручья, и никто не пошевелился - так быстро всё произошло.
- Смелое сердце, - усмехнулся татуированный. - Дикие глаза. Возьми камешек, забияка! Я, рассказчик историй, подарю тебе особенную судьбу.
Капернские девочки тихо и прилично возмутились. Жрец протягивал Ассоль бусину-сердце из киновари. Каждая капернка мечтала о такой. И, если оглядеться, нашлись бы и более подходящие дети для особенной судьбы, не то, что эта выскочка.
- Что это за фигня? - хмуро спросила Ассоль.
- Не дерзи старшим, ребёнок. Это судьба. Твоё сердце - особенное, оно принесёт людям счастье. Целых пятнадцать дней счастья и любви богов.
- Дай угадаю, - Ассоль прищурилась. - Нож у тебя в сумке тоже для счастья?
- Бери камень, дура, - сказал жрец. - Иначе я из тебя сердце прямо сейчас выну.
Он недооценил Ассоль. Впрочем, с ней это случалось постоянно. Горсть песка полетела в глаза жрецу, следом - корзинка. Отчаянно завизжав, Ассоль бросилась бежать. Дети ринулись следом.
Избили её страшно. Жрец, отчаянно ругаясь, плескал в лицо воду из ручья, пытаясь промыть глаза. Рядом валялся раскрытый мешочек с камешками-судьбами. Сама не понимая, что делает, Ассоль вырвалась, прыгнула к мешку и запустила внутрь руку.
- Вот! - кричала она - исцарапанная, полуголая, с разбитым лицом, - мой камешек - белый!
Жрец замер.
- Стой! - закричал он. - Верни камешек! Ты нас всех погубишь!
Но было поздно. Ассоль помчалась по берегу ручья подальше от капернцев.
- Тебя заберёт принц чудовищ! Мы все погибнем! - неслось ей вслед.

Историям неважны имена и континенты. И цвет парусов тоже. Через десять лет к берегам Мексики приплыли белые крылатые корабли. И Ассоль, наша Ассоль, бежала им навстречу с волшебным камешком в руке, крича:
- Я здесь! Я здесь! Это я!
И после этого уже никогда не расставалась с принцем.
Судьба капернцев и татуированного жреца сложилась неважно. Конкистадоры принца (да, да, я знаю, он не был принцем, но кого это волнует?) перевернули страну. Люди и боги, чьё счастье зависело от вырезанных у девушек сердец, в одночасье погибли или сделались очень несчастными.
Потомки капернцев-ацтеков до сих пор дуются на Ассоль и считают предательницей. Девочки, учат они дочерей, ведите себя прилично! Берите камешки-судьбы, которые вам дают, и не забывайте благодарить!
К счастью, эти смешные девчонки их не слушают.
Они вообще никого не слушают.
Потому-то их сердца и приносят счастье им самим, а не абстрактным "всем".

(с) Владислав Силин
Отсюда:
http://vorath.livejournal.com/141189.html
 

My armor is contempt.
IP записан