Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О Мелькоре... (Прочитано 2557 раз)
03/20/12 :: 2:30am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Интересует меня один вопрос. А была ли у Мелькора Фэа?
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 03/20/12 :: 3:09am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Конкретно у него, или вообще у Айнур?
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/20/12 :: 3:34am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Он - самая спорная личность....
Ну пускай будет "вообще у Айнур"! Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 03/28/12 :: 11:57pm

Элдхэнн   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 2
*
 
Я бы вопрос перефразировал так - относится ли к Валар разделение на фэа и хроа. Именно к Валар, потому что прочие Айнур они там в "райских высях" в другой форме находятся.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/30/12 :: 12:35am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Так исторически сложилось, что Айнур не являются Воплощенными, и разделение на fea и hroa у них нет в силу отсутствия последнего; а есть у них заместо этого fana, которую, как это изящно высказано в "Валаквэнте", можно надеть, а можно и снять - как люди надевают и снимают одежду. То есть, Айну в принципе - это fea в чистом виде, а Айну в Арде (Вала, то есть, или Валиэ: не будем майар трогать пока что) - это fea, привязанная к миру и по желанию могущая облачаться в fana.
А с Мелькором веселее вышло, потому что, как нам рассказывает "Morgoth's Ring", он себе ради удобства (сомнительного, прямо скажем) завел hroa на манер эльфийской - то бишь, не стареющую и естественным путем не умирающую. Поскольку иначе у него не получалось властвовать над материей так, как ему хотелось. Ясное дело, нет аверса без реверса (ну - за всё надо платить, да): на порчу fana Валар глубоко плевать - примерно как нам на порванную рубашку, а hroa - она hroa и есть, пусть и модифицированная для нужд одного из Валар. Ну, или бывших Валар - это уж как Вам угодно.
Отдельно интересный вопрос, на который Профессор как-то не ответил - это что же стало с этой hroa за Гранью Мира. Поскольку, судя по всему, живое материальное тело для существования там не предназначено. Но это уже совсем другая история.

(оффтопично) А огонь Вы умеете выдыхать, уважаемый Элдхэнн?
 

My armor is contempt.
IP записан