Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Блеск и нищета злодейства (Прочитано 1025 раз)
02/25/12 :: 12:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Блеск и нищета злодейства

«Когда Бог создавал Австралию,
Он делал ее поутру,
причём без определенной цели,
а накануне ночью бухал…»

Тикки А. Шельен
«Рэгги на шесть четвертей»


Австралийские зверушки, будем честно сказать, всё-таки малька некузявые.
Не, они хорошие. Но странненькие.
Милые, да.
Но всё-таки странненькие.
А Потный Бу даже на их фоне выглядел полнейшим уёжищем.
Выглядел он… Ну, представьте себе Горлума.
А теперь представьте себе Горлума с жутчайшего похмелья.
А теперь представьте себе Горлума с жутчайшего похмелья, к тому же болеющего проказой.
Вонял он, конечно, послабее скунса. Но зато круглосуточно. Питался в основном, козявками. Но не теми, которые ползают в травке, шевеля различным количеством ножек, а другими, зелёненькими… Короче, уточнять не буду, вы меня поняли.
Жил он в маленькой грязной луже. Да, эта лужа находилась точнёхонько в самом центре Австралии. Но больше тут гордиться было нечем.
В общем, Потный Бу занимал экологическую нишу этакой местной гадости. И всех это, в принципе, устраивало.
Кроме него самого.
И он начал действовать.

Вот идёт, стало быть, ежегодный австралийский Большой Хурал. Ну, вече. Сэр Кенгуру о незапланированном расширении зоны пустынь докладывает, Дон Утконос о необходимости ирригации толкует, Герр Вомбат жалуется на отсутствие культуры ведения дискуссии у Мистера Динго. Словом, обычная парламентская обстановка. И тут появляется Потный Бу, скромно дожидается своей очереди выступления и ошарашивает всех присутствующих следующим заявлением:
- Нам нужен официальный злодей!
- Зачем? – спрашивают его.
- Для создания в обществе необходимого конфликта, - объясняет Потный Бу.
- А зачем нам в обществе конфликты? – интересуются присутствующие.
Тут Потный Бу начинает гнать пургу на тему динамики развития, необходимости преодоления барьеров, самосознания, личностного роста каждого индивидуума и всякое такое. Про толерантность не забыл упомянуть. В общем, заболтал всех так, что уж не знали как от него избавиться.
- Короче, что ты хочешь-то? – спрашивает Сэр Кенгуру.
- Официальную бумагу хочу, - говорит Потный Бу. – Мол, с такого-то числа постановляем считать меня Великим Злодеем.
Ну, собрание похихикало и нарисовало ему такую бумагу. Оставшиеся вопросы порешали и разошлись. До следующего года.

А Потный Бу времени не терял.
Перво-наперво он дал волю своей злопукой натуре и начал пакостить ближайшим соседям. Ну, там, в жилое дупло плюнет, или грядку с кактусами вытопчет. А как только дело приближалось к мордобитию, он прятался за официальное постановление и вопил:
- Мне положено! У меня яркая индивидуальность, требующая самовыражения!
Соседи как-то чесали в затылке и махали рукой. Себе хлопот больше, ежели с официозом всё проделывать.
Видя такое дело, Потный Бу стал кабанеть. На чужих маисовых плантациях хозяйничал как у себя дома, в пришлых птичек начал швыряться камнями, самых маленьких даже ел. А самое главное – распускал о себе слухи, какой он, дескать, страшный и ужасный злодей! И на тех, кто лично Потного Бу не знал, действовало, представляете? А уж когда он газетёнку начал издавать, с выдуманными репортажами о своих злодействах, так вообще.
И вот на этой волне Потный Бу ещё и рэкетом занялся. Сбегает на какое-нибудь дальнее озеро и листовочку ночью повесит – дескать, пришлите-ка мне свежей рыбки этак с десяток килограмм! А то, мол, такое вам устрою, что плакать горькими слезами будете! Местные цапли с пеликанами подумают-подумают, да и решат, что проще заплатить. От греха подальше.
В общем, Потный Бу закабанел, отъел себе ряху, и вообще всякий страх потерял.
Но тут с севера неспешно приковылял Братец Коала.
Братца Коалу по всей Австралии знают. И сочиняют анекдоты про его неторопливость. Братец Коала, между прочим, как раз на Большой Хурал шёл. Он так каждый год ходит. Придёт, выяснит, что собрание уже три месяца как закрыто, и ковыляет домой обратно. А на следующий год опять идёт, и опять опаздывает.
Так что ничего про официальный указ, нарекающий Потного Бу Великим Злодеем, он даже не слышал. И газет не читал.
Короче, бредёт Братец Коала этак неспешно по тропиночке, эвкалиптовый листик курит жуёт, а тут ему Потный Бу навстречу. Обнаглевший донельзя.
- Эй ты, в натуре, тормоз вислоухий, ты чё на моём раёне делаешь?
Братец Коала, прямо скажем, не боец. И лапки у него коротенькие. Но услышав от Потного Бу такой наезд, Братец Коала очень удивился.
И даже думал недолго. Всего-то минут пять.
А потом размахнулся и дал Потному Бу в морду.
А что делает всякий Великий Злодей, получив в морду?
Правильно. Он тут же вспоминает, что он, в сущности, мелкая шпана, и на карачках бежит прятаться. Вот и Потный Бу побежал.
А когда Великий Злодей бежит на карачках, окружающие как-то быстро очухиваются. И начинают понимать, что никаких Великих Злодеев, в общем-то, и нет.
А есть обнаглевшая от безнаказанности сявка.
Короче, все обиженные в своё время Потным Бу птички, опоссумы и прочие выхухоли слегка нахлынули на него.
А когда отхлынули, на травке осталась только неаппетитная лужица.
К счастью, никакого Гринписа в те годы в Австралии не было. И вякать на тему уничтожения неповторимой особи было некому.
Вот поэтому среди эндемичных обитателей Австралии никакого Потного Бу больше нет.

Среди людей, впрочем – сколько угодно.

(с) Сумеречный Макс
Отсюда: http://darkmeister.livejournal.com/272211.html

(Я позволила себе подправить эпиграф, поскольку тоже эту песню знаю и часто слушаю. Я вредная, мне так комфортнее. Текст, который в оригинале стоит, мне в Интернетах попадался тоже, а поется вот так вот.)
 

My armor is contempt.
IP записан