Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 35 36 37 38 39 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 164773 раз)
Ответ #540 - 06/17/19 :: 10:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Так, вы сейчас будете сильно смеяться, но я не читала Fate and Free Will. Где можно ознакомиться?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #541 - 06/17/19 :: 11:51pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
 
IP записан
 
Ответ #542 - 06/18/19 :: 2:20am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, вот про "мистический брак" - оно ж. Да в ЧКА это ж текстом словами на бумаге - "Обрученный с Артой")))) Какого еще рожна-то?

С Финдуилас и впрямь интересно, насчет против воли... То самое пресловутое проклятие? Или... Потому как свобода воли вообще-то в Арде в полный рост, как мне кажется...
И У нас в Первую Эпоху два осуществленных брака - и два неосуществленных, "не выстрелившие" варианты первичны хронологически. - м-м... Андрет и Айканаро и? Что-то я туплю((((((

Лайхэ, ага... Только наслышана об этой игре...
Насчет секса как некой сверхценности в нынешнем сознании трудящихся масс - бешено плюсую. Хотя оно не вчера началось, просто мы эти... книжные дети))), воистину как-то разграничивавшие всю дорогу личную жизнь и всякие перепитии и смысл художественного произведения))))
*не удержусь* ко мне по поводу моей весьма и без того "очеловеченной" местами ПКА была пара претнезий, отчего у меня реалистично расписанных постельных сцен нет. Типа я ханжа и "боюсь про это писать"))))) Я ржаль))))
Леш, А вот да. Художественная убедительность. Собственно, ее недостаток и есть главная проблема этого спектакля, а все остальное вроде розочек на торте. - угу. И даже не розочки, а просто прямое следствие... несостоятельности в художественном плане)

Loves A Dustbin, может я неверно термин применяю, я в смысле что при всех делах некоторые события все же происходят, типа и Мэлько вынесли, и туманы нагородили, и три коммивояжера с девайсами от папы-Эру притащились и пришлось их принять, вот это все)))) А внутри дискурса - а то, все колосилось как колосилось)
*э, а вот это, рок/судьба и свобода воли - перевод на русский есть где?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #543 - 06/18/19 :: 8:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Loves A Dustbin, спасибо большое, изучу.

Ириш, неосуществившиеся - Айканаро и Андрет, Финдуилас и Турин. Осуществившиеся - Берен и Лютиэнь, Туор и Идрил.

Ну, что значит - какого рожна? Написано - "обрученный", значит, должна быть и, хм, консуммация в каком-то виде изображена, а то непонятно будет.
А по поводу реалистично расписанных постельных сцен мнение моё всю дорогу было таково. Постельную сцену имеет смысл писать а) когда она абсолютно необходима в тексте, и б) когда автор может ее сделать на уровне, скажем, "Таис Афинской", а не на уровне "ее грудь поднялась, и, опять же, соски отвердели" (с). Если же читателю жизнь не в жизнь без реалистичных постельных сцен, возможно, он просто не ту книгу выбрал. Чтобы к плохому не приучать, пусть пойдет и "Цзинь, Пинь, Мэй" почитает, там всё есть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #544 - 06/18/19 :: 11:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(ознакомившись с Fate and Free Will) Аххахахаха!.. Скажите, что никто из моих уважаемых оппонентов-канонистов не проходился по мне как по противоречащей Профессору, когда я о Замысле говорила. Правда ведь, не проходился?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #545 - 06/18/19 :: 9:53pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
при всех делах некоторые события все же происходят, типа и Мэлько вынесли, и туманы нагородили, и три коммивояжера с девайсами от папы-Эру притащились и пришлось их принять, вот это все)))

Да, конечно. Это я неточно выразилась. Просто в контексте игры все эти события (реперные точки) были производными от “net-work of chances”, которые при всём при том не являются манифестацией судьбы как таковой. Внутри моделируемого мифа они проявлялись естественно - как результат осознанно принимаемых решений, причинно-следственных связей и спонтанно возникающих случайностей. Вот три коммивояжера  Улыбка как раз внесли непредвиденную минорную ноту и несколько подпортили другим действующим лицам картину мира.
Но то Лосты. Улыбка

Перевод на русский точно есть, где-то он мне попадался, найду - отправлю.))

 
IP записан
 
Ответ #546 - 06/25/19 :: 12:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #547 - 06/25/19 :: 1:16am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
А это тоже из Легендарного Мюзикла? Я не поняла, там подписей нет.
 
IP записан
 
Ответ #548 - 06/25/19 :: 1:38am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
Это вообще похоже на какой-то эстрадный шлягер...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #549 - 06/25/19 :: 7:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Это в мюзикле Ахтэнэ поет. На умученную жарой меня произвело большое впечатление сочетание текста и манеры исполнения, вот и принесла. Так-то это что-то вроде сольного концерта, зачем-то названного квартирником.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #550 - 06/25/19 :: 12:43pm

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Э-э... Песенка, кстати, вполне милая, но при чем тут Ахтэнэ?
 
IP записан
 
Ответ #551 - 06/25/19 :: 1:10pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
Цитата:
сочетание текста и манеры исполнения

Вот да. Как у эстрадного шлягера. (На всякий случай: эстрадный шлягер - это весьма почтенный жанр, просто далеко не все можно преподносить в этом стиле, никто же не поет в стиле эстрадного шлягера, скажем, оперные арии).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #552 - 06/25/19 :: 2:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
Э-э... Песенка, кстати, вполне милая, но при чем тут Ахтэнэ?

Лайхэ, в душе не чаю, веришь, нет? Я вообще не понимаю, зачем там эта АхтЭнэ-которая-не-Элхэ. То есть, пока (в изначальной версии) Элхэ никуда не уходила, было еще туда-сюда, хотя тоже не особо: она главгероя один черт не узнавала (шта?..), но он хоть там ей не напевал про "Элхэ, постой, не уходи".
(пьёт спазмалгон)
А в нынешней версии это вообще непонятно что за дева такая, типичный вставной номер, а главгерой так сильно переживает из-за встречи с ней, что аж самоубиться хочет, потому, что она до полной неотличимости похожа на ЭлхЭ.
(зависает)
Не обращайте внимания, до меня очевидные вещи временами туго доходят. В исходнике Ахтэнэ на Элхэ ничем, кроме глаз, не похожа, у этого кошмара моей жизни вообще только глаза не меняются. А здесь деревенская (судя по одежде) девочка до полной неотличимости похожа на эльфийку, да так, что Вала перепутал, ОК, ОК.

Хольгер, дело не столько даже в эстрадном шлягере как таковом, я против шлягеров ничего не имею тоже. Но когда с сияющей улыбкой мне поют про "А потом - ну, что ты скажешь, - вдруг уехал на войну", что-то переклинивает внутри меня намертво. 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #553 - 06/25/19 :: 2:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
О, а я вам отзыв из ВКотнаткта принесла, а вы говорите, не понимают...

Цитата:
Kvint Septimy
17 Jun at 2:10 am

НОВЫЙ «МЕЛЬКОР» 02.06.2019
Когда любимые с детства герои оживают, обращаются к тебе со сцены, ты их видишь по-новому, зачастую с очень неожиданной стороны – как это можно назвать? Это просто ожившая сказка. И то, что тебе уже не 11 лет, ничего не меняет )) Огромное спасибо Вере Трофимовой и актерам ее творческой группы за эту радость, которую они дарят, за их огромный труд, самоотдачу, высочайший профессионализм.
Сразу хотел сказать, что в этот раз у меня не возникло никаких проблем с принятием нового актерского состава. Понятное дело, первое впечатление – самое сильное, и его на меня в свое время произвел первый актерский состав, когда я смотрел зонг-оперу в записях. Помню, как жалел, что уже едва ли когда-либо смогу увидеть "вживую" игру первого состава на сцене. На этот раз после спектакля я жалел, почему завтра уже 3-е, а не снова 2-е июня )), и неужели мне теперь опять ждать два года или около того, чтобы я смог снова увидеть эту потрясающую игру.
Думаю, дело здесь всё-таки в первую очередь не в каких-то субъективных факторах, а в огромном профессионализме актеров. Они настолько вжились в образы своих героев, что иной раз просто мурашки по коже. Им веришь.
Если раньше среди всех арий этой оперы я выделял для себя две-три свои любимые, то на этот раз абсолютным лидером стал дуэт Арты и Смерти. В этой арии игра Марины Яковлевой на меня произвела даже более сильное впечатление, чем в «Пробуждении Арты».
Очень интересно раскрыт образ Гортхауэра. Гортхауэр в исполнении Дмитрия Парахина это скорее именно сын Мелькора – юный, наивный, открытый ко всему, и потому их конфликт с отцом в финале не воспринимается как нечто фатальное. Андрей Филатов же даёт нам образ именно Саурона, Вождя воинов, взрослого, сложившегося – и в финале не покидает ощущение, что он гораздо взрослее своего отца.
Несомненно, во всей полноте раскрылся персонаж Дмитрия Евстафьева. Его Феанору веришь – это просто оживший герой Сильмариллиона. Тот самый огненный дух, безумно гордый король, за которым идут на край света.
Отдельное спасибо Софии Кирилловой за создание образа Варды Элберет! Одно из удивительных (лично для меня) попаданий. Еще читая в глубоком отрочестве Сильмариллион (и знать не зная ни о какой «альтернативной» версии событий), не смотря на все свойственный для этого произведения «красивости», Варду я видел вот именно такой. Прекрасное раскрытие образа!
По-новому увидел персонаж Веры Трофимовой, Смерть. Мозг, пусть даже и подсознательно, всё равно так или иначе записывает одних героев в условно хорошие, других – в условно плохие. Смерть в «Мелькоре» всегда воспринималась мной как положительный персонаж – наверное, в силу личного обаяния самой Веры. ) В этот раз ощутил, что это совсем не так. Смерть дирижирует хором Валар, творящих «непробужденную» Арту (до вмешательства Мелькора). Смерть вкладывает в руки Феанора убийственные камни – сильмариллы. Смерть откровенно радуется войне (так реалистично и страшно показанной в опере). Это очень и очень неоднозначный персонаж – и тем более интересно, что именно персонаж зонг-оперы; ни у Васильевой, ни тем более у Толкиена его нет.
Вообще, в свете явного развития в новой версии оперы линии «отцы и дети» (Курумо, Гортхауэр – Мелькор и прочие Валар – Эру), Смерть мне представляется кем-то старшим уже относительно Эру. Не мамой, нет, но тетушкой или старшей сестрой, заглянувшей посмотреть, что там натворил мальчик, сбежавший от старших и решивший всё сделать по-своему в своей персональной песочнице, Арде. Ну, что она думает относительно самого «младшенького» и результатов его бегства из Эа (внешнего мира), мы можем слышать на протяжении всего времени оперы. ))
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #554 - 06/25/19 :: 2:56pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
Цитата:
Но когда с сияющей улыбкой мне поют про "А потом - ну, что ты скажешь, - вдруг уехал на войну", что-то переклинивает внутри меня намертво. 

Вот да. Слишком легкомысленно, настолько, что царапает. Будто испугались. что не нравится их излишняя надрывность, и срочно решили уравновесить, введя совсем неуместную игривость.
(Ехидный голос за кадром: "Барон Жермон поехал на войну...").
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 35 36 37 38 39 ... 45