Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 165191 раз)
Ответ #510 - 06/14/19 :: 11:08pm

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
А это потому что книга Васильевой очень мрачная оптимистичности тут можно добавить только хэппи-эндом - Мелькор и Элхэ за Гранью встречаются и сливаются в страстном поцелуе, Ниенна им через окно своих чертогов шампусик выставляет, где-то поблизости Варда рыдает об упущенных возможностях и гоняет скалкой Манве, а Смерть прогуливается по периферии сцены и делает сложные щи, типа это все она придумала и таки соединила любящие сердца.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #511 - 06/14/19 :: 11:12pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
Хм, а если тему Смерти как персонажа убрать, может, улучшится?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #512 - 06/14/19 :: 11:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хольгер, так тогда всё посыпется, это стержневой персонаж. А другого не завезли - никто же не думает, что нынешний, типа, главгерой таковым будет выглядеть, если убрать Смерть? Все причитания на тему "мне так плохо, хоть вешайся" никуда не денутся. А чтобы заявленный главный герой оказался действительно главным героем, надо  ̶в̶ы̶к̶р̶а̶с̶и̶т̶ь̶ ̶и̶ ̶в̶ы̶б̶р̶о̶с̶и̶т̶ь̶ переписывать всё.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #513 - 06/15/19 :: 1:16am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
Хм, если переписывать весь сценарий, то может, он стал бы ближе к прообразу.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #514 - 06/15/19 :: 2:12am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, ну вот то ФЗ... Все есть и все без похабства и низведения до уровня плинтуса. И даже если в Лориных текстах есть косяки - то они искупаются искренностью и органичностью, в том числе действа.

А что до "легендарнго мЬюзикла"... да вот же, ты ж написала "Балладу о квадратах") Там все ж описано насчет этого... метода создания.

Леш, тему Смерти как персонажа убрать оттуда низзя, это же мерисьюха автора))))) "...Ради этой фразы все и писалось" (с) ("День выборов") Улыбка))
А переписывать... Да куда уж. Если продукт изначально ущербен, то хоть двадцать раз переписывай, краше не станет. Может, когда-нибудь найдется кто-то, наделенный вкусом и интеллектом и поставит ЧКА если и не 100% точно по книге, то по крайней мере элегантно и консистентно. Эстель такая эстель.

Лайхэ, Смерть еще в самый ответственный момент, когда сам Эру кричит "горько", влезает и минут десять поет, как она дарит Мелькора Элхэ, но ващет подарки можно и отнять, так что не забывайте, кто тут главный)))))
« Последняя редакция: 06/15/19 :: 3:32am от Allor »  

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #515 - 06/15/19 :: 3:08am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Цитата:
Смерть еще в самый ответственный момент, когда сам Эру кричит "горько" влезает и минут десять поет, как она дарит Мелькора Элхэ, но ващет подарки можно и отнять, так что не забываете, кто тут главный)))))

Вот что в тебе отдельно прекрасно - так это твой уровень ехидства.Улыбка
Товарищи, а мне тут вот что вдруг интересно стало. Если валар у нас - Стихии, то любое их личное возмущение должно как-то влиять на мир. Ну, то есть взбесили Манве - где-то сдуло деревню Гадюкино. Это если очень-очень упрощенно. И я теперь пребываю в раздумьях, что должно твориться с миром, где Мелькор - Восставший в мощи, на минуточку, - перманентно включает истеричку. Да это ж взрыв Йеллоустоуна каждый раз должен приключаться, не меньше.
 
IP записан
 
Ответ #516 - 06/15/19 :: 3:31am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Лайхэ, "а я раскланиваюсь, раскланиваюсь..."(с) Улыбка По ходу, и тут тебя с ДР!!!!!

Насчет стихийных проявлений Валар - а вот же... Мне эта тема давно родная и - в этом контексте действительно занятно, что в _этом_ мире мЬюзикла должно перманентно происходить. Но знаешь - "яка дэржава, таки тэрахты"(с) (анекдот, полагаю, все знают, не?), так что от истерик _этого_ Мелькора максимум где-то перманентно канализацию прорывает, ну может еще проводку замыкает))))
Это не Мелькор из ЧКА, когда его снесло и вот - Дагор Браголлах вам.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #517 - 06/15/19 :: 5:46pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
Хм. Тогда встает простой вопрос. Насколько вообще можно показать на сцене Валар и Эру адекватно?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #518 - 06/15/19 :: 6:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, камрад, условность же. Класса "греческие боги". У Профессора тоже довольно условно показано - скажем так, преломление в понимании эльфов/людей. Я те хуже скажу: если описать прямо как есть, это вообще никто не сможет читать. То есть, все наши описания - обязательная адаптация. Можно описывать с момента общения с теми же эльфами, а общение Стихий и Сил между собой - это нечеловеческое вообще.
Кстати (или нет). Я в древние времена приводила как очень упрощенный пример "Богадельню", когда меня как раз про любовь (физическую) Мелькора и Элхэ спрашивали. Меня сейчас ужасно кривит и плющит, я не хочу вообще говорить на эту тему; но "Богадельня" даёт отдаленное представление. Ты же помнишь, что для эльфов любовь - это, в первую очередь, союз душ? Ща замри и представь себе слияние хоть человеческой, хоть эльфийской души со Стихией мира.

(тряхнув головой) Я о чем. Я о том, что можно только упрощенно. Но "упрощенно" бывают разные.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #519 - 06/15/19 :: 6:23pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
Это правильно. Но тогда скорее всего адекватная постановка появится очень нескоро...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #520 - 06/15/19 :: 10:05pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
"Богадельня"... Напомни, что это?
А насчет физической любви, простигосспади, вспомнился тот тред с "шестнадцатиричной")))))))

Но тогда скорее всего адекватная постановка появится очень нескоро...
Иди знай, все же есть сколько-то вменяемых людей и в этом фэндоме.

Что же до изображения богов - ну вот была такая рок-опера, Jesus Christ Superstar... Круглые глаза Ладно, по ходу согласна с Наташей, тут только условность, все на аллюзиях, метафорах.

А не низводить до лавстори.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #521 - 06/15/19 :: 10:10pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
Цитата:
А насчет физической любви, простигосспади, вспомнился тот тред с "шестнадцатиричной"

Естественно, помню, но там была такая чушь, что она вошла в анналы. Это супер-крайность.
« Последняя редакция: 06/16/19 :: 2:53pm от Luz-das-Estrelas »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #522 - 06/16/19 :: 4:23am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Богадельня" - это тут: https://knijky.ru/books/bogadelnya
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #523 - 06/16/19 :: 10:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Собственно, танцевать надо ровно от "Сильмариллион" и от того, что Валар и Валиэр не являются физически мужчинами и женщинами, потому что с "физически" там всё совсем плохо изначально. Изначально с этим вообще никак. Они все - это чистый дух, а облик, который они принимают, фана - это одежды. Одежды эти они выбрали, как и сказано в первоисточнике, по склонностям каждого. "Супружеские пары" Валар и Валиэр не являются супружескими в человеческом понимании, это тот самый "союз душ" элдар, но возведенный в абсолют. Они взаимодополняющие. И ничего "про секс" в этих союзах нет. Фанар - это для того, чтобы при взаимодействии с Детьми Валар были "понятнее", если угодно. Для облегчения взаимодействия.
С майяр то же самое, а Мелиан - исключение. Мелиан создаёт себе физическую оболочку (которую, впрочем, можно сбросить, вернувшись к изначальному состоянию, естественному для майя, и это не равно ни в малой степени смерти, какой ее знают эльфы и люди). Я сильно сомневаюсь, что эта оболочка обладает абсолютно всеми свойствами роа, но это и не фана уже. И всё равно Лютиэнь, в первую очередь - это плод духовного союза, если угодно (что и для эльфов нормально, мы ж помним).
Вообще, мир устроен так, что мы очень во многих случаях вальсируем именно от духовного союза. То есть, история Маэглина не эльфами написана, потому что там присутствует концепция, непредставимая для эльфа: взять Идрил силой. Это я еще и к тому, что картинка, в которой Мелькор уговаривает Элхэ ответить на чувства Гэлрэна при том, что совершенно очевидно она Гэлрэна не любит, проходит по категории бреда. А что же тогда Лютиэнь и феанариони? - а это тоже по категории бреда, но другого, это как раз про нарушение всех законов ради достижения цели, и это было бы физически неосуществимо. 
Вообще, в "Сильмариллион" многое указывает на то, что этот свод записан именно людьми, для которых некоторые базовые концепции непонятны. Кто писал, тот очень старался, но время от времени ушки видны.

То есть, камрады, вы же понимаете, о чем я, правда? Насколько бы ни была физическая оболочка Мелькора близка к роа, фэа оттого не меняется. Psya krew, мне ужасно не нравится идея жевать этот завтрак, вообще у меня слишком пуританское воспитание для этого, но я сейчас попытаюсь. Это не люди, ничего из идеи "просто переспать" не получится. Эта самая "всего одна ночь" все равно была бы слиянием фэар. С изначальным существом; с существом, которое Сила и чистый дух. Черт с ним, давайте возьмем "Вавилон 5" и представим ворлонца, который решил переспать с - о,  я нашла аналог примерный, с Талией Винтерс. Вот это вот примерно оно. Так что это вот "про любовь" в существующем воплощении "спеши любить, бери меня" - оно, конечно, очень мило и трогательно, но не бывает.
(тихо воет и лезет на потолок) Камрады, ну, правда, это довольно непростая концепция-то, взаимоотношений этого вот конкретного Изначального с миром, с физическим планом этого мира. И это тянет за собой роскошный павлиний хвост из "как", "зачем" и "почему". Если кому-то кажется, что, четверть века всем этим занимаясь, я начала понимать всё, то это только кажется. Вот это вот - это даже не представлять себе Единого как лысого бородатого мужика, сидящего на облачке, это еще примитивнее и было бы смешно, да что-то не смешно вообще. Ну - мне не смешно.

Upd.  А еще в попытках подобные вещи объяснить я становлюсь ужасно невнятна и косноязычна, я знаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #524 - 06/16/19 :: 2:52pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
Как по мне, то это просто значит, что адекватная постановка на тему Валар едва ли возможна в принципе. Или прямолинейная редукция к людям (причем вероятнее всего именно к людям с обыденным сознанием - напомню, что даже занятия наукой отыграть на игре крайне проблемно, кажется, про это очень давно что-то писал Дуглас), или (маловероятно) супер-абстракция, когда при каждом слове и каждом жесте приходится догадываться, что хотел сказать автор. То есть скорее всего или требовалось использовать совершенно иные изобразительные средства (вопрос - есть ли они вообще), или получится примерно то, что получилось. Либо (третий вариант) будет какое-то гениальное решение, но когда оно будет - непонятно.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 ... 45