Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 162776 раз)
Ответ #480 - 06/12/19 :: 4:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да, меня надрыв тоже удивил, тем более, от профессионального исполнителя. Но постановка сцены удивила больше.
А вообще-то теперь в общую концепцию всё вписывается.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #481 - 06/12/19 :: 5:49pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
А общая концепция - что на самом деле получается не столько по Арде, сколько переживания определенного возраста?
« Последняя редакция: 06/12/19 :: 7:08pm от Luz-das-Estrelas »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #482 - 06/12/19 :: 5:53pm

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
А у меня ощущение, что в этом дуэте нам борьбу конкурентов за хайп показали. Ну, то есть сначала Жизнь (вот такая жизнь в этом мире) обещает мор, глад и прочие радости, а потом приходит Смерть и заявляет: нифига, подвинься, этот движ возглавляю я.
Цитата:
"вообще книга Васильевой очень мрачная. В ней нет надежды.

Ой, как я люблю эту ситату, прямо нежно. Что книга Васильевой вообще-то вся о надежде, можно не заметить. Многого можно не заметить, если читать не глазами. Но спектакль, в котором Смерть мир на пинках гоняет, внушает ровно одну надежду: что он скоро закончится и можно будет наконец идти пить пиво.
 
IP записан
 
Ответ #483 - 06/12/19 :: 7:35pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну во-от, а мне еще таки рассказывают, что это творение - не фик с мэрисью... Круглые глаза
Если бы не верочка писала сценарий, придумав Смерть и сама же в нем эту самую смерть не играла - я б еще поверила, что не мэрька, а тут - "ну я извиняюсь..."(с) Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #484 - 06/12/19 :: 7:57pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Хм, тогда получается, что это вольная вариация на тему? (впрочем, в экранизациях Толкиена тоже есть "вставки", которых не было в книгах).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #485 - 06/12/19 :: 9:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Хольгер, тут такая забавная штука получилась. Оно местами вроде даже "близко к тексту", только со смыслами получилось что-то странное. Если тред посмотришь, тут почти всё есть.
Основное отличие - это наличие такого персонажа, как Смерть. В конечном итоге, сказка (тьфу) получается не про Мелькора, а про нее, в сущности. Со всеми вытекающими.

Пару лет назад Loves A Dustbin это дело вот как описывала:
Цитата:
Я, кажется, поняла, что меня особенно печалит или, как говорят, "сквикает " в этой концепции. В ЧКА, несмотря на всю трагичность повествования, рефреном звучит: "Так Жизнь сказала - мир этот мой." (с) Мир будет существовать - живой, разнообразный, свободный, вне предопределения, вне предписанной судьбы. И, как бы горько ни было читателю, самопожертвование Мелькора - осознанный шаг, не самоубийство и не жест отчаяния. Смерти нет. Несмотря на то, что "кончен рассказ о скитаниях и о судьбе" (с).

Дальше о личных ощущениях.
Мюзикл с фигурой персонифицированной Смерти в качестве одного из центральных действующих лиц - это реквием. "В могилу ляжет весь род людской." (с) И это угнетает. Происходит подмена предмета: вместо гимна жизни, песни о "надежде-над-пропастью", сказания о вечной любви - история о сломленном человеке, который, отчаявшись, призывает Смерть, и именно она, откликнувшись на зов, становится истинной госпожой мира.

И Алиска вот тут отзыв писала, тоже показательно: https://lilyhoplit.livejournal.com/144817.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #486 - 06/12/19 :: 9:39pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Смерть -- это да, такая неестественная вставка, и из-за нее все плывет...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #487 - 06/12/19 :: 10:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Там не плывёт, там ломается.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #488 - 06/13/19 :: 1:13am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Посмотрел текст до конца - я такую вариацию называю "заупрощаться в стельку". И упрощенные, даже уплощенные образы. И совсем не эпическая стилистика - эмоции, характерные для обычных людей в нашей обычной повседневности. И персонаж, охарактеризованный просто как "мужик" (странное слово для Арды). И странные персонажи -- Арта и Смерть... В общем, слишком сильное упрощение по сравнению с оригиналом. Хотелось бы большего.
« Последняя редакция: 06/13/19 :: 1:26pm от Luz-das-Estrelas »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #489 - 06/13/19 :: 2:04am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, Элхэ Ниэннах писал(а) 06/12/19 :: 10:41pm:
Там не плывёт, там ломается.

В некотором смысле и плывет тоже...
Леш, вот как-то так. Запредельное упрощение...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #490 - 06/13/19 :: 2:56am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Именно. Грубо говоря, примерно как постановка "Гамлета", осуществленная школьниками в фильме "Наше призвание" (известном как "фильм про шкрабов").
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #491 - 06/13/19 :: 11:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А вот "дуэт Арты и смерти" с другого ракурса подогнали: https://www.youtube.com/watch?v=FQHPlkVtn_U&fbclid=IwAR1ECTe5GUJ9n0XIUcAQlFDUPkX...

...пора ленту менять.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #492 - 06/13/19 :: 11:24pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Когда включил этот дуэт, Эльвинг начала фыркать Улыбка. А вообще и костюмы неестественные (чересчур символичные? То есть никакой естественности, один сплошной символ, как на плакате...), и манера пения (не знаю, как правильно такой голос называется, но он тоже неестественный, вроде того. каким кричат, когда срываются в истерику)...
Интересно, а можно пусть даже на основе того же текста либретто сделать что-нибудь более естественное по манере исполнения?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #493 - 06/13/19 :: 11:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Оно и было более естественным в древние времена. Концепция изменилась. Я бы сказала, достигла логической завершенности.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #494 - 06/14/19 :: 12:21am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Цитата:
(не знаю, как правильно такой голос называется, но он тоже неестественный, вроде того. каким кричат, когда срываются в истерику)

Надрывный?

Блин, у меня такое ощущение, что текст арий писали на коленке и не приходя в сознание. У Элхэ бог откуда-то вылез, у Арты святость, и это только навскидку; уверена, если глазами почитать все, там еще многое вылезет.
Да, и персонаж Смерть в постановке по книге, в которой одним из основных постулатов является "смерти нет, есть долгий путь за Гранью" - отдельный цимес, я считаю. Это как, я не знаю, по "Настольному справочнику атеиста" ставить библейские сюжеты.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 45