Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 165216 раз)
Ответ #180 - 07/18/17 :: 11:31pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Я, кажется, поняла, что меня особенно печалит или, как говорят, "сквикает " в этой концепции. В ЧКА, несмотря на всю трагичность повествования, рефреном звучит: "Так Жизнь сказала - мир этот мой." (с) Мир будет существовать - живой, разнообразный, свободный, вне предопределения, вне предписанной судьбы. И, как бы горько ни было читателю, самопожертвование Мелькора - осознанный шаг, не самоубийство и не жест отчаяния. Смерти нет. Несмотря на то, что "кончен рассказ о скитаниях и о судьбе" (с).

Дальше о личных ощущениях.
Мюзикл с фигурой персонифицированной Смерти в качестве одного из центральных действующих лиц - это реквием. "В могилу ляжет весь род людской." (с) И это угнетает. Происходит подмена предмета: вместо гимна жизни, песни о "надежде-над-пропастью", сказания о вечной любви - история о сломленном человеке, который, отчаявшись, призывает Смерть, и именно она, откликнувшись на зов, становится истинной госпожой мира.

В общем, как-то грустно и обидно. Простите, если кого-то задело.
 
IP записан
 
Ответ #181 - 07/18/17 :: 11:41pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Loves A Dustbin, ты вот "как боженька сказанул"(с) Улыбка Имхо. И - та самая бритва Оккама, но кто ее ныне боится(((((
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #182 - 07/19/17 :: 12:24am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Аллор, ну вот в том и проблема, что лишняя сущность не только не боится, но ещё и празднует победу.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #183 - 07/19/17 :: 3:25pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Loves A Dustbin, о да. Ну, победа не победа, но жизни радуются вовсю, а это они зря.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #184 - 07/19/17 :: 6:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я, в общем-то, понимаю, почему вдруг (хотя это "вдруг" - оно спустя три года, но ладно) оно начало меня... удивлять. У меня есть дурная привычка - понравившиеся песни на плеер в отдельную папку складывать и отдельно же гонять; то, что это кусок мюзикла, слушателя в моем лице не волнует. Раз. И два - еще в древние времена, когда мы пытались заниматься переводом ("пересказом") арий на английский, они, арии, у меня, натурально, из общей картинки благополучно выпадали, да в дополнение "пересказ" на них накладывался преизрядно.
Ну, и как я далеко отошла от этих славных дел уже, я бы назад и не сунулась особо, кабы не вышеупомянутые обстоятельства - сиречь, статьи и клип.  Я уже успела всё подзабыть, так что мне была масса обновленных и вовсе новых впечатлений. Ну, вот и... (разводит руками)
« Последняя редакция: 07/19/17 :: 8:14pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #185 - 07/21/17 :: 12:34am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну вот... И. Прям натурально как Мелькор в ЧКА на изыскания Курумо по оборонной технике (пардон). Майа себя ищет, Тано помогает в меру сил, все классно, мало общаются на круг... а потом сотворенный предъявляет... результат изысканий. И ждет, что Тано одобрит, это же усовершенствование за ради Тано))))))
Увы, для меня литературная данность как бы данность.
Только тут ... чашей не швырнешь, а данность Предначальной эпохи сей "сотворенный" _уже_ представил так, что никакому Курумо-Морхэллену из книги не снилось. Утешает только то, что левые представления о книге не-целевой аудитории не столь фатальны для поклонников книги, им на всякие интерпретации пофиг, а до убийства не дойдет))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #186 - 07/21/17 :: 9:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...ходит и говорит "а он одобрил", скорее. Это веселее.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #187 - 07/21/17 :: 11:53pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну этот-то само собой)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #188 - 09/01/17 :: 10:33pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Опа, какие эдельвейсы)))) https://vk.com/feed?section=notifications&w=wall21094692_3957_r3967

Не, в соо по ссылке я не пошла, западло, но поинтересовалась у перепостившей, отчего это на мечту людям должны деньги собирать, при том что они не больны неизлечимо и явно на свои спектакли бесплатно не пускают)))) И мне стали рассказывать про ценность и целостность сего действа. Не могу не поделиться, короче. Потому что "в голосину"(с)Улыбка)
Там комменты стоит глянуть, хотя бы на предмет восприятия)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #189 - 09/01/17 :: 10:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ириш, а для тех, кто не ВКонтакте?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #190 - 09/01/17 :: 11:01pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А что, ссылка не открывется?((((( upd: работаем над этим, сейчас скрин будет, я просто... жду финала чудесной беседы)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #191 - 09/01/17 :: 11:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
У меня требует входа.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #192 - 09/01/17 :: 11:14pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Элхэ, вот скрины, пардон за качество: ...

Upd. Продолжение...

Ольга Шишкина:
Ира, каждому - свое. А сама ЧКА - тоже подростковое произведение. Подростковый бунт, сопутствующие ему жестокость и мазохизм (агрессия и аутоагрессия) - ее основная идея. Поэтому здесь мюзикл и книга вполне совпадают. И ИМХО. Лавстори там как раз вторичны. Они часть творческого и личностного становления. И это вполне укладывается в психологическую матрицу данной проблемы, которая была всегда во все времена и у всех народов. а красивые эмоции - просты. Базовых эмоций у человека всего 5. остальное - производные от них.

Ира Аллор:
Даже не знаю, что сказать... Там все несколько иначе. Опять же, на ЧКА вам плевать, так что в обсуждении данного действа она уже и не при чем, нес па?) Я ж нигде не сказала ни разу про несоотвествие источнику... вдохновения. Вот Вера сообщила в интервью, чо в ЧКА мелькор не умеет любить, а у нее умеет - но то Вера. А которые эмоции-то базовые, кстати?
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #193 - 09/01/17 :: 11:22pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
О, да вроже нормально видны... Ну и кажется будет немного продолжения))))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #194 - 09/01/17 :: 11:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ах ты ж <непереводимое нострамское идиоматическое выражение>. Как оно дивно сегодня всё.
А кстати! мы теперь с Михал Афанасьичем коллеги по несчастью, бо есть еще такое "мюзикл - это про любовь", фигли: https://www.youtube.com/watch?v=7CdzDB5eKzg
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 45