Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 162769 раз)
Ответ #15 - 03/27/12 :: 11:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Не плачь, обещали видео.

Ну, я расписывать для тех, кто не видел, не буду все ж: есть надежда, что видео в ближайшее время посмотрите, а потом как-нибудь и живьем увидите. Поэтому я преимущественно для Верочки и для тех, кто там был. А тем, кто не видел, две вещи скажу по общему содержанию:
1) это не иллюстрация к ЧКА, это "апокриф" к ЧКА;
2) это, как справедливо заметила на перекуре, по-моему, прекрасная Тамит - очень человеческая история (так что тут оно ближе к ЧКА-1, кому нравится).

Поехали по конкретике.

Дама, Душа и Смерть Арта, Элхэ и Смерть пели прекрасно, я считаю (Смерть бесподобна вообще). Гортхауэровы ребята - однозначно "Голубые береты": одеть в камуфло, дать вторую гитару - и только в путь. Мелькор с Феанором хороши, но Назару (который Мелькор) явно надо распеться, разогреваться как-то сперва: начало было не очень, а дальше пошло лучше.

Такого, чтобы прям не понравилось, было мало. Не понравился Гэлрэн - ни холоден, ни горяч и очень как-то "эстраден", а поскольку это первая и начало финальной арии, оно не есть гуд. И "логическая связка", в смысле, Намо, не понравился. И сейчас будет долго (потому что обидно, честное слово).
Не, и голос профессионально поставлен, не вопрос, и выглядит вполне - но, во-первых, его слишком много, а во-вторых, текст он явно видел в первый раз (из-за чего мы узнали много нового и удивительного). Если у Сережки, который Nightwalker, возникло ощущение, что во всем этом есть изрядная доля стеба - боюсь, сим мы обязаны не арией Амариэ а я бы ее выкинула, но именно тексту Рассказчика. 
Как только строится настроение - а музыка же все ж прекрасна, арии все ж "цепляют", про голоса я говорила уже, - появляется "логическая связка" и настроение сбивает начисто. Хотя от "Дуэта за Гранью" меня все равно ощутимо потряхивало. И да, поправьте меня - фраза Эру про "весь в меня!" была то ли в каком-то стебном апокрифе, то ли в фэндомском анекдоте. И проклятий на квадратный сантиметр слишком много... ну, в общем, дайте мне этот текст, я пройдусь по нему кроваво-красными чернилами. Я имею в виду именно текст от рассказчика, натурально.
Да, есть такая еще мысль: что в текстах песен ударения не на месте, вполне переживаемо. Но в тексте "от автора", наверное, ударения надо правильно поставить все ж. У нас нынче все грамотные, не то что в начале 90-х: знают, как что произносится.

(смотрит на написанное в сомнении) По-моему, я много ругаюсь, нет?..

Идея отсутствия костюмов мне даже понравилась. Правда, я думаю, что какие-то костюмы нужны - но минимальные (типа котты поверх черной водолазки + джинсы, к примеру: но мы уже знаем, к кому обратиться), либо просто атрибуты, что-то знаковое, чтобы сразу опознавался персонаж.
По-хорошему, надо больше людей: в "Празднике ирисов" явно должен быть хор, а не две девушки, пусть и со сколь угодно прекрасными голосами. Но это как раз не бага, это издержки вот такого недолгого периода подготовки - и да, я знаю, как сообще было трудно найти подходящие голоса. Хор - дело наживное. 

Хочу аудио.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 03/27/12 :: 3:00pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Сейчас выяснится, что я добрая.
Перепост сделаю, для тех, кому трудно (кто без ЖЖ). Мопед, как вы сами понимаете, не мой; в чем согласна, не скажу. Работать надо, короче.

№1

Сходил я на действо, которое проходило на Воробьевых горах в доме творчества (да, Илитти с Алаис, тот самый черный зал), и именовалось то ли мюзикл " Мелькор", то ли " презентация песенных сцен из мюзикла "Мелькор".
Я шел туда с искренним желанием погрузиться в любимый мною мир, посопереживать героям, порадоваться артистам...пофоткать...повосхищаться...я был бы счастлив написать самый - самый положительный отзыв. Но придется сразу извиниться перед артистами - его я дать, к сожалению, не могу. Внутреннее ощущение - будто плюнули в душу...я не такое уж тонкой душевной организации существо, меня не задевает, когда не слишком верно ставят артикли в словах, это, в конце концов, и на акцент списать можно..я вообще стараюсь быть максимально лояльным ко всему...Но вот так.
Все-таки для начала скажу о том, что мне доставило большое удовольствие и за что и кому я искренне хлопал в финале.
Во-первых, это выбор зала - черный зал идеален для такой постановки, имхо, мы и сами на него облизывались - он прекрасен, а в сочетании с грамотной работой световиков - вообще волшебен.
Во - вторых - работа звуковика, уж не знаю, колектива он или ДКашный - но он молодец.
В - третьих - Образ Смерти, ее голос, ВСЕ партии, что она пела, прекрасный дуэт с Артой ( надеюсь, это Арта, и я ничего не перепутал), прекрасную игру артистки, продирающие морозом по коже интонации..Смерть была великолепна.
В четвертых - образ Арты - очень понравилось, как человек пел, да и отыгрывал, насколько я мог видеть отыгрыш с заднего ряда.  Спасибо...в Арту верилось. Несмотря на ( ну сорри, не смогу все-таки промолчать) - сугубо цивильные туфли на огромной шпильке, тяжелую походку на них и платье цивильное длиной до середины голени, прямое. Это несколько вносило диссонанс...имхо).
На этом, увы, то, чему я готов хлопать от души, заканчивается.
То, что мне вынесло мозг и повергло в тоску:
Есть много субьективных вещей, поэтому начну с вещей объективных.
1. фраза разказчика " В тот год Королевой Ирисов была девочка 8 лет. Менестрель Гэлрэн давно любил эту девушку  и в этот день раскрыл свои чувства". Без комментариев. Может быть, я мог что-то не так услышать, но чтобы и Эленнар, и Фьелла, и Эльо тоже...
2. основные фразы в припеве какой-то из смысловых партий Элхэ - " бери меня". В ту же кассу еще одна фраза разказчика " у них была всего одна ночь, а потом началась война". Без комментариев.
3. Странный авторский переворот событий, в котором Феанаро повержен Гортхауэром, но несмертельно, и Мелькор его отпускает. ( куда дели Барлога-то?..)
4. Еще одни смысловые слова Элхэ, обращенные к Мелькору - " Ты мой ребенок, ты мой Бог". не понял умной авторской мысли, может это и не баг. а плюс..но реально не понял.
5. Словосочетания из области " забор Валинора", который Мелькор " проломил - навскидку вспоминаю это, но там таких было несколько.
6. Феанор, на кульминациях срывающийся в писк фальцетом при, в целом, хорошем голосе. Но писк..в одиночку он был бы еще терпим, но в сочетании с очень сильно обтягивающими пятую точку кожаными штанами смотрелся как-то..странно.
7. Полное повторение Курумо звучавших перед этим слов Элхэ про глаза Тано - строй фразы и там и там одинаков, слова одинаковы, не понял опять - таки умной авторской мысли...
8. Гэлрэн в белом современном пиджаке и брюках, с чисто джазовыми жестами и тремя подтанцовывающими девушками, которые делали слабые движения в такт и покачивали бедрами, поющий что-то про Гэлломэ ( чуть ли не песню " К Йолли".
9. Эльфы и сам Мелькор в незастегнутых до конца, незаправленных местами в штаны рубашках и с пивными брюшками, которое Мелькор в силу комплекции мог бы и втянуть. Никто не держит спину, ни один из исполнителей вообще...
10. Розовое платье Амарие и то как она, пропевая кусок про то, что "она видит тревожные сны", сопровождала это покачиванием бедрами и характерным жестом рукой вдоль тела от груди вниз, параллельно стреляя глазами в сторону эльфов.
11. Сам Мелькор, который играл хоть, может и профессиональными, но стандартными, явно поставленными жестами.По принципу - молясь, мы воздеваем руки к потолку...
12. Гортхауэр и рыцари Аст Ахэ - те же самые, с брюшками и лысые, а Гортхауэр еще и с бородой - в силу то ли костюмов, но скорее и самой манеры поведения производящие впечатление не рыцарей, а гопоты с района...
13. Общая сюжетная линия, сохраненная только по выборочным точкам и оттого очень скупо передавшую основную мысль. Да, последняя песня - " смотрите своими глазами". Но при этом весь мюзикл - основная идея каждой сюжетной связки - " у меня кого-то убили, теперь я отомщу". Момент, где Мелькор дошел до мысли " я уничтожу этот мир" в момент гибели Элхэ - есть ( правда, было сказано, что он это, цитата, " проорал".) Момента, что он потом остановил поднятый меч - нет. То же самое с построением Аст Ахэ. Феаноринги пришли в Средиземье - блин, будет война, строим крепость. Построили - и рыцари поют о поддержании " Бдительного Мира" ценой их жизней. Тоже не понял...
14. То, что Эльо в двух местах узнала музыкальные композиции других авторов, в т.ч. Элтона Джона. Я не настолько подкован в современной музыке, но Фьелла вроде тоже узнала, и Эленнар...
15. Сцена - Феанор на одном колене перед Мелькором. Гм...На правом. Хоть не на левом...Первый Дом бы убил на месте. Меня спасло только то, что я не только Макалаурэ, Луинитинвэ и т.п., но еще и Гортхауэр..
Основное все. дальше - мои личные глюки:
Сходу вынесли костюмы. Одно дело минимум костюма - не бросающиеся в глаза , например, футболки со штанами или юбки для женщин - да, любое произведение настоящий артист сыграет без прикида. Но минимум костюма и откровенно цивильные костюмы в нестебной версии произведения - это непостижимо...Это выносило мозг и полностью сбивало впечатление. Косухи..незастегнутые рубашки...отсутствие ремней..джинсы...небритые судари , совершенно не играющие лицом...это было слишком.
То, что даже цивильные костюмы плохо сидели на людях- подчеркивая дефекты фигуры, просто смотрясь неэстетично...
То, как работал свет. Откровенно беспорядочно...например, иммитация летящих звезд крутящимся разноцветным дискотечным шариком - имхо, не супер идея...плюс, свет не успевал за артистами, сломав некоторым часть отыгрыша - их было плохо видно.
Переизбыток неправильных ударений и произношений - МелькОр, Елхе, КурУмо, Лаан - ГэллОмэ. Реально-слишком много...Переизбыток современной лексики, да еще и довольно...неинтелегентной..типа " проорал".. в повести разказчика. Разказчик, вроде как, был Намо..но книга у него была белой.
Движения артистов - стандартные, сценические, откровенно попсовые. Покачивание бедрами и стандартные голосовые акценты в партиях Элхэ убивали просто...
Я не припомню, по-моему постановку заявляли как поставленную " профессиональным драматургом" и с "профессиональными исполнителями". Да, ни одного кросспола. Все мальчики - мальчики...Только большинству мальчиков, по-моему, до идеи как до звезды..или идея до фонаря... Имхо, лучше проникнутый, прочувствованно и качественно отыгранный кросспол, чем вот такие...мальчики. Мелькор с интонациями шоумэна....Профессиональной драматургии тоже, честно говоря, не увидел, хотя тут не мне судить. по профессиональным моментам лучше меня скажет Эльо. А мне..просто было больно. Курили с Элхэ, ее спутницей, Эленнаром и Фьеллой на крыльце. Даже Фьелла закурила от жизни такой...А Элхэ респект - она говорила, мол у них было мало времени, и Мелькор в последний момент снялся, нового находили...Имхо - ну и не стоило тогда торопиться, лучше бы до ума довели..Но Элхэ права - надо не стреляться, надо работать. Вот мы и работаем..по третьему разу правим формулировки, чтобы поймать ускользающую душу мира, его неповторимое поэтическое начало..по которому тут, наверное, сами того не желая, по-моему прошлись сапогами.

Отсюда: http://onomori.livejournal.com/120625.html

№2

Ну, позиционировали его пафосно, обещали сделать красиво, а в итоге.. Это не разбор полетов- его делать я не имею никакого права. Это мнение. Мое.

На счене работал только один прожектор, 5 софитов и те, которые установлены на рампе не подключались к процессу вообще. То есть освещение получалось узконаправленное, одним лучом, всю сцену, даже когда на ней несколько героев, не охватывало. Освещение преимущественно красное, без разбавления, что очень сильно режет глаза. Или выставлен совершенно новичковый белый ( опять же без разбавки) что для специалиста, позиционирующего себя профессионалом - неприемлимо вообще
Второе. Ну аранжировка музыки скачущая то от банальнейшей попсы, то до имитации тяжелого рока - это как бы вещи из разной сказки. Тут уж либо одно, либо другое
Третье. Художнику по костюмам ( или консультанту) надо оторвать руки, перевязать ленточкой и засунуть в попочку. Даже КОНЦЕРТНОЕ исполнение предполагает под собой минимум костюма, а отнюдь не цивильные джинсы, современные мужские деловые костюмы и кроссовки. Если консультант по костюмам был, то огромный минус. И да, Амариэ в детском карамельно-розовом платье...
Вообще-то исполнителям ролей эльфов хотя бы для того, чтобы зрители не ржали в голос не помешало бы побриться и убрать пивные животы.
Девушка, играющая Элхе... Движение по сцене не поставлено вообще, если это намек на сопрано, то тогда я не понимаю этот мир.
Жестикуляция проста до уровня школьного хора, шаги не поставлены, спина...
Феанор.. ЧТО ЭТО, БЭРРИМОР?(С)
Во-первых.. волосы. Ну ладно, да, допускаю. Но собрать как-то, хотя бы резинкой... Человек все-таки не на концерте "металлики".
Исполнитель роли Мелькора.. ГДЕ?! Где присущая вале спокойная и уверенная грация даже элементарных движений ладонью. Почему все дергано как у невростеника в последней стадии?
Рассказчик.. Можно задать только один вопрос: где?!
Где дикция?
Где знание канона?
Где контакт с залом и паузы в ПОЛОЖЕННЫХ по смыслу местах?
Почему человек все время смотрел на книгу и ни разу не провел полного контакта со зрителями? Если репетировали, то часть текста можно было выучить и действительно РАССКАЗАТЬ, а не тупо читать как режиссер на "прочитке" за отсутствующих актеров.
Исполнитель роли Саурона: Кхм... Косуха? Мило, но немного не из той сказки.
И совершенно непонятно, что должно было в итоге получится - орки или войны. Потому что я как-то не увидела воинов Черной Крепости в несколько полноватых (мягко говоря) блатноватых сударях, поющих стоя под гитару в стиле Олега Митяева. У Митяева это, поверьте, выходит замечательно и ему идет. В мюзикле профессионалов, по сложному произведению к которому не стоит относится наплевательски - нет.
Феанор на коленях перед Мелькором? Молчу, да...
Исполнительница роли Арды - голос. Да. Это был голос. Но зачем же дама одела туфли на шпильках если постоянно наступала на алую накидку в 5 раз больше самой дамы и держалась на них более чем неуверенно? Но ария про Землю была действительно очень хороша и голос был. По полной. Вот тут я профессионала увидела.
Отдельное как бЭ звуковику, толи не настроившему каналы, толи так изощеренно потроллившему.. Хрипы и слышное в микрофон дыхение+ любые звуки кроме голоса будь то сглатывание или случайный звяк от бус.. Немного замедленная в воспроизведении фонограмма. Но это можно понять и этот минус скорее к рассказчику.
И еще.. У господ есть понятие центр сцены? Если есть-то это прекрасно. Его бы надо бы. Потому что все исполнение, если смотреть из центра зрительного зала приимущественно было смещено вправо.
Сценическое движение Феанора: можно узнать, что за дикие прыжки?...

Можно еще долго, в принципе.. Большой совет господам. Репетировать, читать канон и найти хореографа, чтоб он хотя бы спины всем выставил и показал как стоять на сцене

На этом все. (С)

Отсюда: http://aellinele.livejournal.com/11232.html

Upd: А в чем проблема с ударением на первый слог в имени "Элхэ", я не поняла, вот честно. Тут-то как раз всё правильно было...

Upd-1: Между прочим, много по делу там выше написано. И очень видно, что изначально это был моноспектакль. А на сцене "правила игры" другие, потому, мягко сказать, не все, что проходит в моноспектакле, пойдет в сценическом варианте.
Рубанком, напильником и еще шкуркой потом.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 03/27/12 :: 3:51pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
А мне вот оочень понравилось! Ну это же первый прогон, серьезно, и они же действительно 2 месяца только готовились! Но граждане, я - визуал, и то понимаю, что это надо было слушать, а не смотреть. Какие голоса, а? Это вам не Волки Мибу, извините. И да, я против кросспола, и не видела пока ни одного гениально отыгранного назгула с сиськами.
Про недостатки вон Таша правильно все сказала, я повторять не буду. А так мне очень нравится: и Феанор этот невероятный, и Мелькор, и Арда, и Смерть - Вера - это вообще, вообще слов нет! Отличная какая Смерть!
Так-то вот.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #18 - 03/27/12 :: 4:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
У "Волков Мибу", насколько я фрагментами видела, хорошее сценическое движение. Послушать их я не успела толком, а на сцене они держатся хорошо и свободно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 03/27/12 :: 4:38pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
ну, вот я же и говорю, что тут пока только слушать надо. А движение потом нарастет.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #20 - 03/27/12 :: 4:43pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Спасибо автору, - за идею и мужество воплотить ее. Спасибо всем, кто это сделал. Спасибо всем причастным.
  Отдельное спасибо сподвигнувшим меня прийти; их было двое, и они.. знают , о ком речь.
  Это надо было увидеть-услышать-ощутить. Да, в том виде, в котором оно было (Согласен со слышанным вчера: работать и работать, шлифовать, гранить и оттачивать - но, разрази меня гром, там есть, над чем работать, и ради чего!!). Надо было  - хотя бы чтобы поверить, что это - возможно. Что можно рассказать эту Великую Сказку так, как услышал ее без малого 20 лет назад; годы (века? эпохи?) пронеслись, изменилось всё и все... а сказка,- рассказанная заново, и совсем другими, - смогла осталась прежней.
  Личные ощущения: я к сожалению смог увидеть только первый акт, но и первого акта мне было много... то есть меня переполнило под крышку и выше. Оно настоящее!
  Личные впечатления: музыка - ДА! Лаконизм/"минимализм" оформления - великолепно в точку. Намо с  Книгой - очень! Арта (и как Идея, и исполнение, безусловно, тоже)- ! Смерть - менее ожиданно, и очень сильно! Элхэ - попадание! (Я, - честно - очень  боялся...)! И Мелькор... Да, конечно "еще работать", - ну заглавный же персонаж, а что Вы хотели...? Но уже сейчас - видно. Удача. Есть Главный Герой!. (Феанора, увы, не видел. Но верю...)

Upd. А по поводу комментариев... Знаете, я помню выход первого фильма Джексона. И появление ПТСР помню. И, - не поверите, появление первого издания ЧКА тоже застало меня... ну не пятнадцатилетним... помню, помню, угу... И комментарии помню. И больше того -  собственные ощущения тоже помню. Так что... Ну да, бывает и так... Точнее даже, - а бывает ли вообще иначе??
« Последняя редакция: 03/27/12 :: 6:49pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 03/27/12 :: 6:19pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вот да, Эрин! Вот, Вера, я думаю все так же, только Эрин все это сформулировал правильно словами.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #22 - 03/27/12 :: 7:01pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Ну что ж, пожалуй, и я скажу своё махровое имхо, на всякий случай прошу публику зажмуриться и зажать уши Улыбка

Хотя нет, сначала – благодарности Улыбка
Прежде всего, все участники – большие молодцы, что решились на постановку и довели дело до премьеры. Догадываюсь, что стоило всё это немалой крови. Спасибо, что смогли!
Далее – о хорошем Улыбка Его немало. Музыка прекрасная, без нареканий. Голоса красивые, сильные (бывали мелкие огрехи, но это ерунда). Отдельные режиссёрские ходы (в том числе и вызванные внешними обстоятельствами) выше всяких похвал: Музыка айнур, дирижируемая, я так понимаю, Илуватаром в инвалидном кресле – это, конечно, находка (ведь в тот момент это был Илуватар, а не Смерть?), Диссонанс Мелькора, дирижирующего уже зрительным залом… Это очень гуд. Есть и разнообразные другие приятности навроде гениально сыгранной и спетой Смерти, симпатичной Элхэ (арии бы ей только на корню перекроить), голосистой Арты, шикарнейшего Феанора (как глаза горели! натурально «Пламенный дух»!) и весьма фактурного Намо. Того самого, который «логическая связка».
Мне он, как ни странно, не мешал, а помогал (если бы ещё ляпов не делал с ударениями и не «радовал» публику совращёнными эльфийскими малолетками – вообще бы ему цены не было). Чем помогал? Давал повод мысленно окрестить всё произведение «Книга Намо» и танцевать от этого как от печки, уговаривая себя, что приличная часть рассказа – это глюки видения такая нетрадиционная точка зрения Владыки Мёртвых на события первых эпох. (Кстати, кто-нибудь понял, для чего на сцене два Намо? Или это уже у меня глюки?)
Теперь, собственно, то, что резало мой капризный глаз, а с ним и ухо. Подмигивание
Глаз резал видеоряд – то есть, непосредственно всё, происходящее на сцене. Мне лично отсутствие костюмов-париков-грима мешало сосредоточиться на смысле действа и начисто сбивало с восприятия арий. Надо бы всё-таки принарядить исполнителей – хотя бы по минимуму. Потому как хор нолдор в цивильных костюмах, при галстуках, с выражением лиц «партийный функционер на XXIV съезде КПСС» неизбежно воспринимается с улыбкой. А от коротко стриженого блондинистого Мелькора я лично (ввиду слабой нервной системы) впадаю в прострацию – равно как и от персонифицированной Арты. Будь моя воля, я бы Арту вообще обезличила (какой-нибудь сине-зелёный или чёрно-красный балахон до пола и паранджу по самые глаза (не в обиду Елене Крук, дело ни в коем случае не в ней, а в том, чтобы избежать каких бы то ни было ассоциаций с любой конкретной женщиной). А иначе звучащее из уст планеты «Крылатый бог, любимый мой, бери меня, я вся твоя» звучит как-то... весьма двусмысленно (я испорченная, да. а кто нынче белый и пушистый?) И вообще несметное количество разнообразных признаний в любви я бы смело урезала до единичного случая. Иначе всё действо превращается в банальный женский роман, в стефанимайеровщину эдакую, да простится мне сей термин. Тот же дуэт Арты и Элхэ, остро приправленный ощущением «встретились жена и любовница», оставляет желать своего отсутствия. Нет, ну правда, есть вещи, о который нельзя вот так открытым текстом со сцены в зал. Уж если хочется – то иносказательно, что ли, как-нибудь, намёками… И уж само собой, без… хм… ночных сцен Мелькор-Элхэ… передёргивает от эдакого, право слово.
Дальше… Проклятий в тексте избыток, это справедливо замечено.
Пару арий я бы вообще… того… Амариэ хоть и хороша, но как-то излишня. Только время занимает. Курумо тоже больно много поёт, ему бы репертуар подсократить. А за счёт освободившегося времени подрастянуть хоть чуть-чуть донельзя урезанный финал. А то ощущение, что ползла-ползла змейка через рельсы – и вдруг скорый поезд: раз – и пол-хвоста как не бывало.
Тексты – отдельная тема для отдельного пузырька кровавых чернил разговора. Вычёсывать их долго и тщательно большой расчёской – даже не ради тех миловидных «насекомых», которые суть ударения, «проломленные заборы» и мелкие ошибки из разряда «Манвэ благословил сильмариллы», а для минимизации повальных влюблённостей и прочих пошловатостей.
…Я очень злая? Улыбка Поверьте, это не от вредности характера. Это потому, что в постановке мне видятся хорошие задатки и хочется – очень хочется – чтобы проросли они в нечто большее. Надеюсь и верю, что авторам со временем удастся приблизиться к совершенству! Подмигивание

ЗЫ: Кстати, народ выражал желание обладать аудио-записью. Я бы тоже за. Я бы ещё текст почитала с удовольствием, т.к. есть подозрение, что оно будет восприниматься иначе, нежели постановка.
В "Литкафе" бы его, а?  Круглые глаза
« Последняя редакция: 03/27/12 :: 8:35pm от Алиска »  

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #23 - 03/27/12 :: 8:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Намо действительно два, причем поющий был какой-то настолько никакой, что я о нем даже не вспомнила - при том, что в авторском исполнении эта ария (дуэт Намо и Смерти) мне нравится.
С музыкой Айнур - у меня было ощущение на секунду, что Мелькор сейчас это кресло крутанет - типа, туда вот, туда смотри! Но дирижирование залом - это для "раскрученного", готового спектакля, а когда там один человек может подпеть - оно неправильно. Хотя в будущем может сработать: было бы интересно.
Отсутствие "принаряжения" исполнителей, насколько я знаю ситуацию - это не концепция, а все тот же недостаток времени и сил (то же, что и со сценическим движением, которого очень надо и которого очень не хватает). Это как раз достаточно легко поправимо.

Меня, вот меня лично, "авторы" смущает. Вы не обращайте внимания, камрады, на то, что я тут что-то разъясняю и отвечаю на какие-то вопросы: это исключительно Верочкино произведение, я с ним соотношусь только как "первоисточник" с мюзиклом "по мотивам" (как "Lay of Leithian" с "Финрод-зонгом", иначе говоря). Ну, и немного знаю о том, как оно всё готовилось.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 03/27/12 :: 11:02pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Не побывав по объективным причинам на показе, но тоже немного зная, как это всё готовилось, скажу так.
Сделать этот показ без спонсоров, продюсеров, роуд-менеджеров и просто менеджеров, да ещё с таким вот "содействием" от администрации означенного фестиваля и ДК - но сделать и вывезти в Москву... это, как ни крути, подвиг!

И превращение моноспектакля в большую театральную постановку со многими участниками - это действительно большая работа. Которая идёт вот сейчас - и конечно, в процессе могут выявляться какие-то недостатки. Так на то и - чтобы их исправлять в дальнейшем. Что и было заявлено изначально - презентация, а не спектакль ещё. Спектакль - в работе, а это - презентация. С главным акцентом именно на музыкальную часть - костюмов даже не предполагалось, на сцене были именно певцы. А как они могут петь, я уже слышала в демо-записях, и поэтому знаю - могут. Знаю, какую замечательную музыку написала Вера Трофимова. И поэтому очень жду полной записи - и аудио, и видео. 
И желаю и автору, и коллективу успеха - и удачи!

А такие детали, что текст мюзикла (пусть не идеальный) предназначен всё-таки для пения, а не для чтения; что с "Чёрной книгой" он действительно соотносится так же, как "Финрод-зонг" с "Лэ о Лейтиан" и поэтому различия неизбежны; что Рассказчик был введён в последний момент и только для данного показа; что исполнителя партии Мелькора тоже пришлось заменять в последний момент (и нашли, надо сказать, далеко не худший вариант)... ну, видимо, надо объяснять, да  Улыбка.

Ещё раз поздравляю Веру и всех участников с большим шагом - это было здорово, невзирая. И пусть следующие шаги даются легче!
 
IP записан
 
Ответ #25 - 03/30/12 :: 12:13am

Эленнаро   Вне Форума
Зашел поглядеть
Третий.
Вечность

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Многое имел сказать о том, что было не так.
Но хочу сказать о ом, что впечатлило.

Смерть.
Прекрасна.
Любовь навеки.

Монолог Мелькора, заточенного в Мандосе  - тоже из того,от чего мурашки по коже.

Арта также достойна всяческих похвал.

Феанаро...Энергия, пламя, но н так представлял, оно в разрез вошло с тем, что всю дорогу видел я.Но это уже мои проблемы, думаю.

 

Лижет костер языками луну,
Мерцает холодная сталь.
Я, запивая вином вину,
Тихо шепчу - мне жаль...
IP записан
 
Ответ #26 - 04/25/12 :: 11:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(вздыхая) Держите пока так, что ли: http://visamania.ru/vidfeeder_view.php?id=vE_gxUddGdE
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 05/20/12 :: 9:05pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
Никто не сделал полную запись? По тому, что здесь выложено, мне очень захотелось прослушать все от начала и до конца.
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан
 
Ответ #28 - 06/06/12 :: 3:33pm

Dulme   Вне Форума
Зашел поглядеть
Тула

Пол: female
Сообщений: 40
*
 
Уважаемая Аврора, здравствуйте. Пишет Вам Вера Трофимова, автор мюзикла "Мелькор". Спасибо за проявленный интерес. Сообщаю, что мы будем записывать аудиодиск с полной версией мюзикла (30 муз. номеров). Когда диск будет готов, я могу прислать его Вам, по указанному Вами адресу. С уважением, Вера.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 06/12/12 :: 11:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
С премьеры в Туле первая пачка фотографий, кому интересно: http://vk.com/album-37379536_158056054
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 45