Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Hedgehog Tale (сказки Острова:) (Прочитано 3439 раз)
12/27/11 :: 5:23pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
HEDGEHOG TALE
(канал #island, 2001, рассказывал Сварт, сохранил bark, а слушали все присутствуюшиеУлыбка )

День первый

В одном лесу жил-был...

Кто, интересно там жил? Ну, лес большой, там много народу вообще-то живет.

Луа Айара: Ежик!

Пусть Ежик. Он носил важный синий балахон, читал умные книги и умел говорить Речь.

Углука: А перед кем он говорил Речь?

Речь его научили говорить в школе, когда он был еще маленьким и ходил в первый класс, а не во второй, как сейчас. Вообще ежиная школа отличается от человеческой (ясна тыква!).

Углука: В ежиной школе, кроме речей, учат еще тому, как правильно сворчиваться клубком.

...и предметы там совсем другие. Например, Грибоношение, или Сыроядение (не Ядение Сыра, я имею в виду, а Сыроядение). В смысле, жевать сырые грибы, как Американцы в Салад-Барах.

Углука: Яблокозацепляние!
Луа Айара: ...и когтестучание...
Углука: У ежей? Топотание!
Луа Айара: Есть предмет, как разгонять тишину.


Яблокозацепляние... хм, факультатив.

И особый предмет - говорить Речь. Его все ежи проходят в первом классе. После выпускного Первоклассного экзамена они все умеют говорить Речь и становятся от этого ужасно важными.

Луа Айара: Да перед кем!?

...Еще, правда, у них твердеют иголки (кот, не мешай, всему свое время) и становятся из шоколадных - серыми, но это уже вторично.

Луа Айара: А очки: у них есть?

Есть. Особо важные Ежи носят очки для Важных случаев во внутреннем карманце шубы.

Луа Айара: А предмет Мышкование? Погоди, его забыли.

Кот, у вас разные школы. В ежиной мышкование проходится во втором классе, а не в первом, потому что вы - Хищные, а они - Всеядные.

Вообще-то Речь не имеет отношения к сюжету сказки (почти), но ради любопытных котов скажу, зачем она. У ежей есть Специальный праздник в честь Специального Дня - он бывает раз в году, когда молодые ежата отцепляются от мам. (как вы понимаете, в каждой ежиной семье этот праздник в свой день). Тогда Еж-Папа обязан их собрать и произнести перед ними Речь. Это древний обычай Ежей. Содержание Речи я не могу привести дословно, сами понимаете, почему (она на ежином).

Луа Айара: Ой, вот опять... не тому ежонков учишь... это же не котята! Значит и надо, что только для папы. А может он не хотит быть папой? А вдруг он нестандартный еж?

Углука: Кот, не привередничай и не мешай сказку слушатьУлыбка

Пусть некоторые личности не лезут в чужой монастырь со своим уставомУлыбка

Содержание Речи:

МЫ --- ЕЖИ!


Все (если кратко). Но вообще-то это только первая фраза. Вы ее можете слышать, если ежик напуган. Тогда он сворачивается клубком, выставляет иголки и пыхтит, подбадривая себя -
"Мы --- Ежи!"
. Дальше в Речи идет разъяснение, кто такие - Мы и кто такие - Ежи. Это довольно скушно, к тому же и Ежу понятно. Кот, позвать Ежа?

Луа Айара: А... смотря какого...

Возражений нет, продолжим сказку.

Итак, жил был Ежик. Он носил важный синий балахон, читал умные книжки и умел говорить Речь. Жил Ежик, само собой разумеется, в норе. Не в хоббичьей норе, но и не в сырой дыре с торчащими из потолка корнями.

И вот однажды...

Однажды, в холодный осенний вечер, когда Ежик готовил очередное Явное домашнее задание, (у ежей еще бывают Сонные домашние задания, потому что зимой они все в Спячке, и учатся тоже в Спячке) он услышал, как недалеко от норы кто-то жалобно-прежалобно пищит. Точь-в-точь как ежонок, случайно отцепившийся от мамы не вовремя.

Ежик Очень удивился. Потому что было совсем неподходящее время для молодых ежат отцепляться от мам (возраст не тот). Он надел свой важный синий балахон, чтобы чувствовать себя поувереннее (и потеплее), и вылез наружу. Снаружи был Ветер. Он рвал, метал, бросал сухие листья с деревьев - в общем, веселился вовсю. Ежик поплотнее запахнул балахон, чтобы Ветер случайно его не унес, поднял фонарь повыше и увидел:

В ямке у корней березы сидел действительно молодой ежонок. Но он был не совсем обычный ежонок (хотя бы потому, что нормальные ежата в такую погоду одни по лесу не шляются. Они учат Речь). Его иголки были Звездного цвета и с них то и дело соскакивали маленькие искорки. Ежик еще раз очень удивился, потому что ежатам такого возраста вообще еще отцепляться от мам не полагается.

Ежик спросил малыша: - ты кто?

Ежонок отвечал не очень разборчиво (попробуйте-ка сами ответить разборчиво, когда вы очень долго и грустно плачете), но Ежик понял, что ежонок живет вместе с Мамой и Папой где-то очень высоко и что он потерялся.

Ежик озадаченно почесал в затылке, подхватил ежонка на руки и понес домой. Удивительно! Ежонок кололся! Его иголки были уже совсем твердые и острые, а соскакивающие с них искорки так и норовили укусить - прямо сквозь новый синий балахон.

- Малыш, не колись! - строго сказал Ежик. Ежонок промычал сквозь слезы - извините... и почти перестал колоться. Ежик вернулся в нору, уложил ежонка в кровать и укутал потеплее. Ежик не знал, как баюкать маленьких ежат, но он помнил, как Мама баюкала его самого, и он принялся петь колыбельную песенку:

Баю-бай, баю-бай,
Спи, ежонок, засыпай.
Все ежи зимою спят,
Тихо носиком сопят...


Ежик пел, пел - и сам не заметил, как начал клевать носом, а потом и вовсе заснул. А снаружи веселился Ветер, вместе с пришедшим к нему в гости Снегом.

Ежик спал, и ему снилось, что он готовится идти в Сонную школу и собирает тетрадки, книжки, карандаши и все остальное в ранец. Когда все нужное было упаковано, Ежик хотел было уже отправляться в школу, но тут ему в голову пришла очень простая мысль: "если я иду в Сонную школу, значит, снаружи - Снег. А если снаружи - Снег, то, значит, я в Спячке. А ежонок? Что, если он не умеет уходить в Спячку? Что если он сейчас бродит по норе и жалобно просит есть? Что, если он умрет от голода?"

Ежик ужаснулся - и проснулся.

Манве: Е-е-е-ж, а дальше??

Будет и дальше.

13 June 2001 18:53:08

(Продолжение следуетУлыбка )
« Последняя редакция: 12/27/11 :: 6:43pm от Bark »  

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 12/27/11 :: 6:18pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
HEDGEHOG TALE

День второй

Ладно: краткое содержание для котов: (госсподи, вчера коты, сегодня коты...)

Жил был Ежик.

Он носил важный синий балахон, читал умные книги и умел говорить Речь.

Найгель: Я уже прочла...
MeCat: Анжела, ты тоже кошка? Мррррр тада?
Найгель: рррр
MeCat: Сварт, а он знал слово "yo!"


MeCat, "уо" - это слово из лексикона Выдр. Не мешай!

...И вот однажды вечером первого Снега он нашел у своей норы маленького Ежонка. И теперь думает, что с ним делать.

Ежонок не спал. Он бродил по норе, то и дело спотыкаясь и жалобно плакал: "Хочу есть!"

Найгель: Ужас! Жалко ежонка...

Угу... Ежи ведь не делают запасов на зиму, как и Медведи.

Ежик предлагал ему свои небогатые запасы - сухие грибы, ягоды, даже припасенного под полом жирного хруща. Ежонок только отворачивался.

- Что же ты ешь? - спросил Ежик.

Ежонок сказал: "Я ем... мне мама дает... такое белое, сладкое..." - и опять зашморгал носом.

Ежик серьезно задумался, потому что молока у него, естественно, не было. Ни одна Мама в лесу в такое время года не найдет молока (вы же понимаете сами), а уж тем более наш молодой Ежик. За пределами леса жило Стадо, но Ежик боялся, что не доберется туда по снегу - лапки коротки.

- Ешь что дают, - сказал он, - другой еды нету, малыш. Вот, грибочки вкусненькие...

Постепенно, уговорами и увещеваниями (а может, голод брал свое), Ежику удалось заставить ежонка есть грибы.

Ежонок старательно пытался сжевать сушеный гриб, отгрызая от него по кусочку. Получалось плохо, но он старался. Когда гриб подошел к концу, кончились и слезы. Ежонок довольно вздохнул и спросил:

- А как тебя зовут?

Ежик думал, что на сегодня у него не будет слишком много Больших Удивлений. Видимо, он ошибался. Все знают, что у ежей нет имен в нашем понимании. Да и зачем они им? Чтобы говорить друг другу "Доброе утро?" Хорошая мысль, но это они делают и без имен. Кроме того, все они - Ежи и все умеют говорить Речь. И, поверьте, этого им достаточно.

Ага, вот тут кто-то сказал "Чтобы не путаться, кто есть кто!". А они не путаются. Ежи - весьма обстоятельные создания, как и все Норные, и определяют друг друга по запаху. А когда возникает потребность помянуть кого-то в разговоре, они используют такие вот выражения:

"молодой-Еж-второклассник-из-под-березы-в-южной-части-леса-у-ручейка".


Вот такие обстоятельные Ежи. Потому что Ежей никогда не бывает много.

Итак, Ежик Очень удивился. И сказал:

- Меня зовут "молодой-Еж-второклассник-из-под-березы-в-южной-части-леса-у-ручейка".

Ежонок капризно фыркнул:

- Нет, это кто ты есть. А как тебя зовут?

Ежик окончательно сконфузился и ляпнул, чтобы выиграть время:

- А как тебя зовут, малыш-Еж-с-иголками-звездного-цвета? (натурально, это все произносится одним сложным ежиным пыхтением).

- Меня зовут Тра`йера! - торжественно объявил ежонок.

Представьте себе, какой кавардак творился в голове у нашего молодого Ежа-второклассника. Все равно, что какое-нибудь чадушко из детского сада гордо объявит, что у него нет имени. Да не простого имени, а какого-нибудь вычурного, например - что его не зовут Элендилом.

- А-а-а... где вы живете? - спросил Ежик, все еще в конфузе.

- Мы живем высоко. Очень высоко - не менее гордо объявил ежонок (вы меня простите, но по ежиной привычке я не буду называть его по имени. Уж очень оно странное).

- На Холме? - осторожно спросил Ежик, стараясь не слишком удивляться.

- Нет, мы живем еще выше. Над лесом.

Тут Ежик окончательно сбился с толку и решил, что его дурачат.

- Над лесом ничего нет! только небо и облака!

- Нет, есть! - капризно закричал ежонок. И, кажется опять приготовился заплакать. - Там есть моя Мама! И Папа!

- Есть, есть, - успокаивающе сказал Ежик (ну их, этих детей, уж больно они громкие - кто ни разу так не думал?).

- Э... - сказал Ежик, чтобы сменить тему, - а Речь ты говорить умеешь?

- А что такое Речь? (Кошмар! Эта нынешняя молодежь не знает даже, что такое Речь! Куда смотрят родители? - думал Ежик, хотя сам был всего-навсего второклассник. Но он был очень респектабельный Ежик, а это многое говорит). Тогда Ежик решил спросить напрямую то, что его волновало больше всего:

- А в Спячку уходить умеешь?

- А что такое Спячка?

Вот тут-то и случился с нашим респектабельным героем полный конфуз. Вы представьте себе перспективу - всю зиму ухаживать за ежонком, который не умеет впадать в Спячку! А еду где брать? Ежи ведь не Зайцы, осиновую кору ради витаминов не едят (ну, скажем честно, едят, но в малых количествах. Уж очень она горькая).

Найгель: Сварт, ты сходу придумываешь?

Угу.

Найгель: Ясно...

Когда упарюсь придумывать, закончу сеанс на сегодняУлыбка

Найгель: Надо всем вместе писать. Про ежиков...

Ну так вы помогайте!

...Потому что теперь Ежику нужно куда-то идти по снегу. Или учить ежонка впадать в Спячку. А это не так-то просто Ежику, да еще такому, который будет потом Папой, а не Мамой (мамы, они такие... все умеют. Это еще Туве Янссон заметила).

Любелия: Улыбка

Вот пускай нам Лю, как читавшая Проппа, посоветует (я тоже читал, но все забыл).

Любелия: Думаешь, я помню?Улыбка
Гортхаур: Улыбка
Шет: Наверное, кто-нибудь пришел к нему? По закону жанра. Потому что в сказках не бывает безвыходных положений.


...Думал Ежик, думал - и ничего не придумал. В гости же к нему никто приходить не собирался. Снег. Оставалось закутаться потеплее и идти к кому-нибудь не впавшему в Спячку, искать мудрости.

Шет: Сварт, все таки пошел! Сразу видно, если это герой! особенно второклассникУлыбка

Ежик осторожно выглянул из норы. Снег...

И тут откуда-то из-за деревьев припрыгал Заяц. И, естественно, Очень удивился.

Шет: (В лесу был день удивлений!)

- Еж! Настоящий, живой, не впавший в Спячку? в Снегу!? (Удивления и удивляния (есть между двумя этими словами тонкая разница) расходятся кругами, это все знают).

Шет: Пассив и активУлыбка А заяц уже шубу поменял?}

Поменял. Но, как водится, "А уши-то! Уши-то!!!" - забыл. (Вообще-то Ежи и Зайцы практически не пересекаются в жизни. Разный рост и так далее).

Наш Ежик очень смутился, потому что он был очень респектабельный ежик и не привык, чтобы на него Очень удивлялись. А Зайцы, они все очень непосредственны и экспрессивны, как вы, наверное, помните.

Шет: Но ведь надо помочь... этому... с звездным именем!}

Вот-вот.

И он быстро-быстро (ну, это ему казалось) спросил Зайца, пока он не перестал удивляться и не ускакал:

- Заяц, а Заяц... я тут это... (уж-жасно смущающийся еж - это зрелище вообще очень редкое. Вы его можете прочитать у Дарелла, к примеру) ...я тут это... нашел ежонка...

- Ежонка? Осенью? Невозможно! Фантастика! - вскричал Заяц, делая сальто-мортале. - Покажи! Покажи!

Шет: Заяц любопытныйУлыбка
Гортхаур: Шет, не по ходу действительно экспрессивныйУлыбка


Ежик неохотно спустился назад в нору, быстренько закутал ежонка в одеяло, чтобы не простудился, и вынес наружу.

Шет: Ой! Зачем наружу? Надо было зайца в дом!
Гортхаур: Шет, Заяц, imho, великоват для норы ежа.
Шет: У них линейные размеры не те. И у жильцов, и у нор.


...И тут случилось сразу два Больших удивления. Нет, даже три!

Во-первых, удивился Заяц. Потому что он, как и Ежик, никогда не видел таких ежат. Заяц протянул лапу, чтобы погладить малыша, - и укололся об искорку.

- Ой!

Во-вторых, удивился Ежик. Потому что малыш, который до этого кутался в одеяло, вдруг выпрыгнул с рук с воплями "Белое! Сладкое! Ура-а-а-а!" - и принялся (угу, вы уже догадались, да?) обедать Снегом! (потому что было уже почти-что обеденное время).

Ну, а третье удивление было у ежонка. Потому что это белое и сладкое оказалось, во-первых, Холодное, во-вторых, Твердое.

(несет меня?)

Кадавренок: Не сильно. Оно правда не должно быть особо твердоеУлыбка

По сравнению с оригиналом - твердое. А что такое оригинал.... скоро узнаетеУлыбка

Кадавренок: Улыбка

Кроме того, это был паршивый осенний Снег, крупяно-градистый, а не первый зимний Снег, который пушистый-пушистый...

Ежонок озадаченно сел в Снегу, вся мордочка исключительно угвазданная. И вдруг посмотрел на небо и увидел плывущие низко-низко тяжелые осенние облака.

- Вот! - он показал лапкой вверх. - вот это белое, сладкое я ем. Только оно сейчас наверху - серое, а внизу - твердое... и несъедобное.... - ежонок грустно потыкал лапкой в снег... и... (ну, что делают в подобных случаях все маленькие дети?) правильно, опять заревел.

У Ежика просто руки опустились. То есть лапы. (Не привык он еще к малым детям). А любопытный Заяц никак не прореагировал на ежино-малышиную депрессию, и пустился в расспросы. Правильно, что ему - у них каждый год детей полон рот. Привык.

- Ежонок-ежонок, ты что, живешь на облаке?

- Не зна-аю... - хныкал ежонок, не вдаваясь в подробности.

- Ежонок-ежонок, ну, на вот этом, сером и низком, да? - заяц аж подпрыгивал (Ежик начинал постепенно плохо думать об этом конкретном зайце).

- Угу-у... - тянул плаксиво ежонок. - и мы его еди-им...

- Кошмар! Светопреставление! Небесные ежи! - возопил Заяц, от возбуждения валясь на спину и дрыгая всеми четырьмя лапами в воздухе.

- ДА! - обиделся ежонок. -
МЫ - небесные ЕЖИ!
(О! как видим, у небесных ежей тоже бывает Речь - только они ее так не называют, наверное).

- Так ты, наверное, и летать умеешь? - Заяц принялся сосредоточенно принюхиваться к шубке ежонка, то и дело ойкая от искорок.

- Не-е-ет... - признался ежонок, опять падая в пучины Горя, - я ма-а-аленький... Ма-му ХОЧУ!!! (кошмар! мой знакомый при первых подобных звуках говорит - НЕНАВИЖУ ДЕТЕЙ!)

Тут наш молодой Еж-второклассник решил вмешаться, а то вокруг малыша уже начала образовываться лужа.

- Заяц! Ты... это.. прекращай тиранить малыша! Еж как еж, даже Речь знает. А что летать еще не умеет - так у каждого свои недостатки.

Заяц аж взвился (я бы тоже взвился) от таких-то обвинений.

- И самый большой недостаток у Ежей - то, что обычно они не летают! И ежат Мамы рожают весной, а не осенью!

- Это да.. - признался Ежик. - Летать - это не наше... это Птицы только могут...

- А может, он все выдумал? - Заяц явно жаждал спора и задавал Неправильные вопросы. Но тут ежонок взвыл, как Пожарная Сирена, оскорбленная в лучших чувствах (вы поверьте, сирены, которые работают Пожарными, довольно спокойны, ибо всякое видали):

- Я умею! То есть я буду! Вот!

Тут сдался даже Заяц. Видимо, зайчата обычно все-таки поспокойнее.

- Ну хорошо, хорошо. Еж! А что ты собираешься делать с этим чудушком небесным дальше?

Ежик воспрял духом и сказал:

- Так вот я и хотел у тебя спросить - что мне теперь с ним делать? Он же ведь в Спячку впадать не умеет!

Заяц начал интенсивно думать над этим вопросом. От него валил пар.

Ежонка тем временем крепко укутали в одеяло, вытерли засопливившийся нос, но в нору он не захотел. Категорически.

И тут, как водится, когда в лесу кто-то собирается в компании больше одного или двух - прилетела Сорока.

14 June 2001 18:53:08

(Продолжение следует)
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #2 - 12/27/11 :: 6:33pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
HEDGEHOG TALE

День третий

* Swart мечтает о картинке к сказке: Еж в стиле аниме. Высокий такой, статный, большеглазый... и в синем балахоне Очень довольный

На чем, значит, я остановился... Сидят наши герои - Еж и Заяц - и думают Умные мысли. О том, что им делать с Ежонком. От Зайца валит пар.

Шет: Ну да, и появляется Сорока, так как собралось больше двух.

Против обыкновения, она не стала сразу заводить разговор, что очень странно для Сорок. Наоборот, она аккуратненько, медленно передвигалась по веткам, пока не оказалась практически над головой у Зайца.

Шет: Точно, день удивлений! Даже сороки не сорочные!

И, естественно, объявила ему в самое ухо: - Приветствую!

Шет: Это все Снег виноватОчень довольный

Далее, как водится, последовала неразбериха, два сальто-мортале, все одеяло в снегу, ежонок опять заревел - и тому подобные мелочи, которые случаются от этаких шуток.

Сорока тем временем наслаждалась произведенным эффектом. Нет, это была не злая Сорока, просто ужасно асоциальная.

Шет: Хм...
Любелия: Сварт, третью серию ваяешь?


Угу, ваяю.

Итак.

Сорока насладилась произведенным эффектом, спрыгнула на снег и спросила звучным голосом:

- Что, напугались?

Ежик насупился:

- А тебе какое дело? Прилетела тут, детей пугает...

Сорока хихикнула:

- Хочу и пугаю. И не детей, а Зайцев.

Шет: Точно, асоциальная...

Заяц к тому времени оправился от испуга и выглядывал из-за дерева метрах в пятнадцати от норы. Увидев, что никто его поедать не собирается, Заяц осторожно, короткими перебежками, приблизился. И, естественно, тоже накинулся на Сороку с обвинениями в грубости и хамстве. Это все длилось бы довольно долго, если бы Еж не был уже знаком с повадками Сорок (предмет Сорокопутывание, факультатив).

Шет: Точно! Второклассник.

Еж решительно дернул Зайца за ухо:

- Прекрати! Ей только того и надо!

Сорока разочарованно протянула:
очень асоциальная Сорока попалась).

Ежик насупился:

- А тебе какое дело? Прилетела тут, детей пугает...

Сорока хихикнула:

- Хочу и пугаю. И не детей, а Зайцев.

Шет: Точно, асоциальная...

Заяц к тому времени оправился от испуга и выглядывал из-за дерева метрах в пятнадцати от норы. Увидев, что никто его поедать не собирается, Заяц осторожно, короткими перебежками, приблизился. И, естественно, тоже накинулся на Сороку с обвинениями в грубости и хамстве. Это все длилось бы довольно долго, если бы Еж не был уже знаком с повадками Сорок (предмет Сорокопутывание, факультатив).

Шет: Точно! Второклассник.

Еж решительно дернул Зайца за ухо:

- Прекрати! Ей только того и надо!

Сорока разочарованно протянула:

- Вот всегда так с этими Ежами... Всю развлекуху поломали...

Ежик, не менее решительно, ответил:

- Тебе все бы развлечения! А у нас ежонок без мамы пропадает.

Шет: О! Прозвучало наконецПодмигивание

Сорока презрительно хмыкнула:

- Нашли чем мозги пудрить - какие могут быть ежата, когда кругом Снег?

Ежонок явно почувствовал, что его оскорбляют и высунулся из-под одеяла:

- А вот! Я есть!

Сорока явно удивилась, но решила виду не показывать. Она повернула голову и оглядела ежонка правым глазом. Потом повернула голову в другую сторону и оглядела его левым глазом. Он засмущался окончательно и засунулся обратно под одеяло, так что наружу торчал только нос.

- Ну и? - Сорока прикинулась разочарованной. - Нашли где-то ежонка, упавшего Сверху - и что? Она подбоченилась, как будто каждый день на нее Сверху падало как минимум пять... нет, десять таких вот ежат.

Ежик поправил: - Дело же не в том, что мы его нашли! Дело в том, что ему нужно найтись обратно! К маме! (При слове "мама" нос, торчащий из одеяла, подозрительно задергался...)

Сорока воодушевилась - у нее спросили совета!

- Ну, Сверху, в тучах, там и есть его мама, это же всем понятно!

- А нам - непонятно. - признался Еж. - Расскажи!

Сорока надулась еще больше от собственной важности и продолжила:

- Сверху, в облаках, живет много всякого народу.

- Особенно мне нравятся тамошние Рыбы! Они такие... - она восторженно помавала крылами, - такие!..

Ну, а Зайцы там есть? - с любопытством спросил Заяц.

- Зайцы... - Сорока на секунду задумалась и сказала - Есть! Я даже как-то видела одного! Издали... А ежей там просто видимо-невидимо! Просто кишмя кишат! -

Сорока схватилась за голову, словно у ней там кишели Ежи.

- И что - они действительно все летают? - спросил Ежик.

- Летают, летают! А как же! - с компетентным видом закивала Сорока.

- Сорока, а Сорока... - замялся Ежик.

- Чего? - Сорока применила испытанный прием - поглядела на него левым глазом.

- Может, ты донесешь ежонка обратно? Он наверняка ведь выпал за край гнезда, и теперь потерялся.

Зигмар-в-середине-сессии: Ежмя кишат... кишмя ежат...}

Сорока поглядела на Ежика правым глазом (не пропадать же испытанному приему), но он не сдавался:

- Ну, Сорока, ты же добрая... хорошая... (Ежик ударился в дипломатию).

Сорока нерешительно отнекивалась. Окончательно оправившийся от нервного потрясения Заяц включился в уговоры. Наконец, Сороке все это надоело, и она агрессивно сказала:

- Отнесла бы! Да не могу! Я же не Орел, чтобы выше облаков летать! - разъяснила Сорока (чего уж там, удар по самолюбию уже нанесен...).

- Орлы в нашем лесу не водятся.... - расстроенно прошептал Ежик...

Наступила неловкая тишина.

Сорока отчаянно чесала крылом затылок, ходила кругами и несвязно бормотала:

- Нет, это тоже не пойдет... для этого он еще маленький...

Наконец она спросила: - А вы пробовали его научить летать?

Джетэйр: СвартОчень довольный
Шет: Очень довольный Сварт!!! Очень довольный 5 баллов Улыбка


Оглядев вытянувшиеся физиономии собеседников, она извиняюще развела крыльями:

- Все, все, поняла, поняла!

Ежик обиженно высказался: - Вот сама и научи, раз такая умная!

Шет: Улыбка

- Проблема в том, - разъяснила Сорока, - что Ежи - Не Птицы. И летают они совсем по-другому, не так как я... Я, конечно, видела, как они летают, - с Полностью Компетентным Видом сказала она. - Но... издали. Ну... вот этак примерно... и вот этак... - Сорока показала, как. Весьма приблизительно, впрочем, потому что ей мешал собственный хвост.

- Точно? - недоверчиво спросил Ежик.

- Э-э... я ж говорю - издали видела! - оКрысилась Сорока. - что я тебе - летная школа для молодых Сурков?

- Зато я знаю, что у них у всех есть имена! - гордо сказала она. - Потому что их там очень много и без имен они бы запутались окончательно.

- Постой-постой, - сказал Ежик, - значит, и у его Мамы тоже есть это... имя? (эта сумасшедшая идея с именами все никак не укладывалась толком у него в голове).

- Ну да, глупый! - подпрыгнула на месте Сорока и спросила нос, торчащий из-под одеяла:

- Ежонок, а ежонок... (слушайте, он, кажется, заснул...)

Ежик осторожно покачал одеяльный сверток из стороны в сторону, чуть отодвинул верхний угол одеяла и прошептал в звездно-ежонковое ухо (шепотом):

- Тра`йерa, а Тра`йерa... Малыш, как зовут твою маму?

Ежонок, который действительно успел заснуть, зевнул во весь рот и сонно сказал:

- мою Маму зовут Три`исса... а Папу... (зевок) жаву-ут... - и опять заснул.

- Вот! - гордо сказала Сорока. - Я же говорила!

Ежик оглядел собравшихся и сказал Очень Правильную Мысль:

- А что если нам позвать его маму? (Очень, ну Очень Правильная Мысль. Нетривиальная для Ежей Внизу, у которых нет имен).

Сорока уже явно поняла, чем это дело пахнет лично для нее и насупилась.

- Что, мне, значит, лететь за семь верст киселя хлебать? Летать кругами над лесом и орать неизвестно кому: "Три`исса! Три`исса! Три`исса!" Я же голос в два счета потеряю с этими дурацкими именами! А облака, между прочим, на месте не стоят! Когда это дитя сверзилось?

Ежик быстро-быстро посчитал и сказал:

- В точности вчера, когда солнце уже зашло и освещало третью ветку снизу вот этой самой березы.

Сорока только головой покачала. - Нет, братцы-кролики... (не-братцы и не-кролики задумались: обижаться или нет?) Без помощи Ветра вам не обойтись. Только он знает, куда он занес вчерашние облака.

15 June 2001 23:02:39

(Продолжение следует)
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #3 - 12/27/11 :: 6:52pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
HEDGEHOG TALE

День четвертый

Шет: Кстати - может начнем, раз Лю пришла?
Любелия: Третью серию ежиков?
Шет: Лю, четвертую, однакоУлыбка


Ну ладно... Сказку хочете, значит... Сейчас схожу за чаем и попробую вздрючить себя из болота за шиворот.

* Swart пошел за чаем

Так... сказзззкаУлыбка на чем бишь я вчера остановился...

Сорока сказала: Без помощи Ветра вам не обойтись. Только он знает, куда он занес вчерашние облака.

Шет: Еще можно спросить у снега

Ежик подумал и ответил:

- Ну, тогда нам придется найти Ветер.

- Ха. Мечтатель! - выпалила Сорока несколько нервно. - И как ты собираешься это
делать?

Ежик еще немного подумал и рассудил: Ветер надо искать в поле. Правильно?

Шет: ГенепальноУлыбка
Терн: генипальноУлыбка
Шет: Учтем, ваше сиятельство мисс Старшая Сборщица Очепяток Матушки Лю!


Сорока чуть не села на хвост от этакой очевидной идеи.

Шет: А поле далеко от леса?

Заяц решил, что пришла пора и ему высказаться, пока собеседники обдумывают последнее неожиданное предложение:

- Ха! Вы вообразите! Звать маму летающего ежа! По имени! - Заяц выпалил все накипевшее разом и несколько поспокойнее продолжил:

- Ветра в поле вы, конечно, найдете. Если повезет. А вот тот ли это будет Ветер?

Сорока еще более нервно что-то прочирикала по-сорочьи, но переводить не стала.

Шет: В любом случае в поле надо идти... чем дольше пережидать, тем меньше шансов.

Заяц, воодушевленный тем, что его не затыкают с первых слов умные собеседники, завершил свою речь:

- Вам нужно позвать нужный Ветер. Ведь только бездомные облака летают по воле любого ветра. А облака населенные наверняка имеют с Ветром какую-то договоренность. Мы, Зайцы, например, договариваемся с Зимним Ветром - он нам наст наметает, чтобы удобнее бегать было.

- А мы, Ежи, ни с каким ветром не договариваемся... - задумчиво сказал Ежик, - наверное, потому что мы - Норные.

Заяц от осознания собственного превосходства немедленно возгордился, выскочил на середину и радостно провозгласил:

- Осталось только узнать, какой Ветер нам нужен!

Ежик спросил:

- А как? (сами понимаете, он в ветряных делах был полным неучем. Не потому, что плохо учился, а потому что был еще только второклассником).

Шет: А ежи проходят про ветер?
* Сварт задумчиво смотрит в пустую чашку...


Ежи проходят про ветер. Но совсем-совсем поздно и чуть-чуть.

Шет: тут скорее Заяц знает
* Шет наливает Сварту виртуального чаюУлыбка


Заяц провозгласил:

- Да вот же! - и ткнул лапой в сторону Сороки (вообще-то невежливо тыкать лапой в собеседника, но вот такой уж у нас Заяц).

Сорока нервно огляделась по сторонам, словно ожидая, что ее тут же сцапает лиса или сверху упадет что-нибудь тяжелое.

- Я.. и что я? - она приободрилась и продолжила:

- Ветра - это, конечно, моя специальность, да... - и замялась.

- Выкладывай, выкладывай нам имя нужного Ветра! - вскричал заяц, приплясывая вокруг Сороки (Ежик только головой покачал).

Шет: Очень довольный
WhoCat: Круто.. щас вырвут имя, нарисуют пентаграмму, чаши, шпаги, все такое.. и дело в шляпеУлыбка


Сорока печально сказала:

- Давайте я лучше над лесом полетаю, покричу "Три`исса!"

- А толку? - ошарашенно спросил Заяц. - Ты ж сама только что говорила, что нужно звать Ветер!

Сорока вздохнула, еще раз огляделась по сторонам и подозвала Ежика и Зайца поближе.

- Птицы заключили с Ветром Страшное Соглашение! - прошипела она.

Шет: Эти... как заговорщики? повстанцы? В общем, им нужна Сила Улыбка

- И что это за соглашение? - тут же вылез Заяц, не умеющий говорить шепотом.

- Ш-ш!!! - Сорока чуть в обморок не упала (тут ей опять помешал свой собственный хвост).

Шет: Заяц не умеет говорить шепотом - факт. Потому они воруют капусту молчаУлыбка

- Не соглашение, а Страшное Соглашение! Вы же наверняка знаете, что Птицы бывают простые, а бывают Перелетные. Перелетные птицы пролетают пол-земли весной и пол-земли осенью. Без помощи Ветра они бы давно все попадали в океан и утонули! Поэтому Птицы заключили с Ветрами Страшное Соглашение: Ветер помогает птицам, когда они Встают На Крыло, а взамен Птицы обещали никогда не звать Ветер!

WhoCat: они не торгуют семечками, я не даю в долгУлыбка

WhoCat, что-то в этом роде.

- И никому не давать имена Ветров тоже. Вот. - закончила Сорока и понурилась.

Шет: но ведь Сорока не перелетная...

Шет, а Вставать На Крыло - это процесс вообще-то не перелетный, а вообще.

Заяц напирал, прямо как Мeдведь какой-то:

- Сорока, ведь Снег кругом. Ежонок, он тае... помрет без еды!

Ежик вмешался:

- Сорока, но ведь есть еще другие звери, которые знают имена Ветров.

Сорока поняла, что ее не вынуждают нарушать клятву прямо сейчас и подбодрилась:

- Есть! Конечно есть! И даже не звери! Подойдет простое огородное пугало! Любое пугало знает имена всех ветров!

Ежик решительно подвел итоги:

- Значит, решено: Мы отправляемся на Огород, пока все окончательно не занесло Снегом. (И пока у меня еще есть еда, подумал он.) Узнаем там имя Ветра и идем в Поле, это сразу за Огородом.

WhoCat: И Ведь, Главное, Все С БОЛЬШОЙ Буквы! вот ведь прям...

- Зовем Ветер, он прилетает, узнаем от него, где теперь летит облако. Потом добрая Сорока летит в указанное место и зовет маму ежонка. Все.

Собеседники явно не ожидали от Ежа такой прыти. Заяц обеспокоенно сказал:

- А я?

Шет: (Чем лучше выглядит план, тем труднее его осуществить (с) Закон Мерфи.

Ежик тут же нашелся:

- А ты будешь помогать нам добираться до Огорода, на случай внезапного снегопада и тому подобного.

Ежик спустился в нору, собрал свои небогатые припасы в вещмешок, подпоясал свой синий балахон заветным черным поясом (а вы как думали? Улыбка

Шет: Сварт, точно джедай!!! Улыбка

...и напоследок оглядел нору... Ничего путного не углядев, кроме как горы книг, Ежик вздохнул, еще раз пересчитал грибы в рюкзаке (хватало на неделю) и вышел.

Проблема была не в том, чтобы выполнить план. Проблема была в том, чтобы выполнить его быстро, очень быстро, до первого Зимнего Снега.

Шет: Погоди... а почему?

Потому что когда нору без хозяина заносит снегом, она становится совершенно не приспособленной для жилья, а уж тем более для Спячки (для Ежика это конкретно опасный квест, в-общем).

Шет: А запереть?

Шет, где ты видел двери в ежиных норах? Нету там двери, в том-то и дело. Почему нету - отдельная история.

Шет: Сварт, ах ну да... Сварт, напомним Улыбка

...и откуда синий балахон с черным поясом - тоже. Хотя на самом деле я хитрю - синий балахон у Ежа от Папы.

Шет: А Папа у нас кто? волшебник? предупреждать надо! Улыбка

Папа - матерый Еж!

Шет: Кстати, а где Папа?

Папа живет отдельно, в другой части леса, и к нашей истории отношения не имеет. (Ежи не живут стаями, как я уже говорил вроде бы)

Шет: Стая одно, а семья - другое... Вон Звездный живет с мамой... хотя ладно - не будем отвлекаться.

Шет, не путай Ежей Сверху и ежей Снизу. У Ежей Сверху есть имена, у Ежей Снизу - отсутствуют за ненадобностью. Во-вторых, какой нормальный Еж Снизу будет жить в гнезде?

Шет: Кстати, Бушков наконец-то написал продолжение "Летающих Островов" - сегодня книжку видел.
* Сварт пошел за чаем в очередной раз
* Любелия не умеет сказки писатьПечаль


Лю, неправда! А кто "Свалку" написал?

Любелия: А Свалка разве сказака? Она не сказка, она реальность...

Любелия, а по мне - так сказка.

CyberDragon: По мне - тоже.

Ну что, продолжим?

Сборы не заняли много времени. Прежде всего пришлось изготовить специальную упряжку для Зайца. (Еж слабо представлял себе, как возможно удержаться на Зайце - они же прыгают! Но Заяц настоял.) Упряжь изготовили из сухой травы, чему опять-таки немало помогла Сорока, сплетая травинки клювом. К получившемуся седлу Ежик приторочил свои дорожные пожитки, пару дополнительных теплых одеял и так далее.

Он удивлялся самому себе: "Вот только вчера я сидел в норе, читал умные книжки... суток не прошло, а я уже куда-то собираюсь... Если не вернуться вовремя, нора пропадет... и книжки тоже... жалко..." - тут он решил больше не думать о книжках, а отправиться в путешествие, пока тоска по дому не достигла своего апогея.

Сорока пообещала периодически навещать их и приносить новости Леса, Огорода и Поля.

Так начался Большой Поход за Ветром.

16 June 2001 23:11:03
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #4 - 12/27/11 :: 7:02pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
HEDGEHOG TALE

День пятый

Шет, небось за сказкой пришел?

Дуглас Мэррел: Шет, привет!
Шет: Сварт, и за этим тожеУлыбка
Трандуилыч: А кстати, когда сказка?


Еще минут пять Лю подожду Улыбка

Шет: Сварт, а еще спросить, почему со сказкой затор? Улыбка

Потому что выходной... был Улыбка И глава вроде бы как кончилась первая.

Шет: А раве у сказочников есть выходные?

Шет, у слушателей есть выходные. Главные-то - слушатели, а не сказочники.

Шет: СвартУлыбка

Шо, ты скажи еще, что я неправ? Вот и Лю появилась.

Любелия: Улыбка

Мы тебя как раз поминалиУлыбка

Шет: Сварт, как-то у меня ощущение, что без сказочников сказки не будет скорее, чем без слушателейПодмигивание

Шет, как говорится - мутуально-эксклюзивно, вот Улыбка

Ну, на чем мы остановились...

Шет: на том, что все тронулись в путьУлыбка

Значит, собрались они, упаковались и отправились в Большой Поход за Ветром. О как!

* Swart заглядывает в кружку, горестно кряхтит и идет за чаем.. один сек плз...
Шет: Сварт - чайный сказочник Очень довольный То есть не нечаянный Улыбка
Трандуилыч: Улыбка
Любелия: Улыбка
Шет: Двойное отрицание снимается. Получается, что это его призваниеУлыбка


Вот. Так-то лучше.

Ежик нес на закорках ежонка, а Заяц нес на загривке ежиные пожитки. Было бы гораздо быстрее всем погрузиться на Зайца, но Ежик категорически отказался. Потому что Зайцы - не Верховые Животные. Хуже того, они ведь не бегают - они прыгают!

Шет: Это да...

Поэтому Ежик очень боялся, что малыша растрясет в дороге и он заболеет. Не хватало еще только сотрясение мозга ему заполучить - думал Ежик, проходя через очередную полянку.

Заяц носился кругами и вообще радовался жизни. Потом ему пришла в голову Умная мысль:

- Ежик, а ежик!

Ежик остановился передохнуть:

- Чего тебе, Заяц?

Шет: (День удивлений и умных мыслей. И чудес как следствие Улыбка

- Вот слушай: может, мне сбегать быстренько до Пугала самому? Я потом вернусь и мы режем небольшой крюк - пойдем сразу в Поле.

Ежик покивал утвердительно, но тут же спросил:

- А вещи кто потащит? Я один не потяну ведь, тяжело.

Заяц почесал лапой за ухом и беспечно сказал:

- А мы их тут припрячем неподалеку и я потом за ними забегу!

- Не-е, не получится, - рассмеялся Ежик. - А навьючивать их на тебя кто будет?

Ежонок к тому времени окончательно проснулся. Он вылез из-под одеяла, сладко потянулся и, безошибочно унюхав, в каком узле лежат грибы, вопросительно ткнул лапкой: - Можно?

Шет: (Что-то мне вспомнилось: "хуже уже не будет" Улыбка

Поедая сушеный гриб, ежонок слушал, о чем спорят взрослые.

- Еж, вот и оставайтесь тут вместе с вещами! А я быстро вернусь, день еще не успеет кончиться, - убеждал Заяц. - А то таким темпом мы доберемся до Пугала только к концу следующей недели.

Ежик слушал, машинально жуя (он тоже решил пообедать) и силился найти контраргумент. Он чуял, что что-то явно не в порядке, но что? Наконец, он нашел нужный вопрос:

- Заяц, а если ты встретишь Охоту?

Шет: "а теперь скажи - а в чем прикол-то?" (с) Улыбка

Заяц побледнел.

- Ну тебя! Нашел о чем говорить за обедом!

- Ну, а все-таки? Если ты не вернешься и я останусь один среди леса, с малолетним ежонком и грудой вещей?

- Я не малолетний! - вмешался ежонок. - Я уже совсем большой!

Ежик только головой покачал.

Заяц тем временем погрузился в глубокие думы. Весь его недавний задор куда-то улетучился, и даже ухи обвисли (да, Охота - это серьезно). Но в конце концов он тоже нашел аргумент:

- Еж, если мы встретим Охоту все вместе, лучше тебе от этого тоже не будет. А время - потеряется.

Несмотря на общий пессимизм, Ежику не оставалось ничего другого, как согласиться с этим аргументом.

Заяц в два движения освободился от упряжи, вскричал "Е-Е!!!" от нахлынувшей легкости и, сделав двойное сальто, попрыгал...

Шет: Кстати при быстром передвижении - опасность уменьшается... или наоборот?

Шет, а фиг знает.

Но тут его остановил голос Ежика за спиной:

- Заяц, а Пугало с тобой говорить будет?

Заяц горячо заверил:

- Будет, будет! Пугала - они знаешь какие разговорчивые!

И умчался.

Так искатели Ветра разделились.

Шет: А пугало по идее должно зайца отгонять... а не беседовать.

Ежик и ежонок перетаскали вещи, сброшенные Зайцем как попало, в удобную ямку под стволом поваленной ели, набросали сверху веток, одеяло, кучу листьев - и получилась вполне сносная мобильная Нора! И начали ждать Зайца.

Шет, Заяц же не сказал, про что именно пугала разговариваютУлыбка И, кстати, огородный сезон кончился к тому времени. Начался охотничий.

Шет: Угу... это и плохо Улыбка

Заяц мчался по знакомой дороге. Еще бы - сколько капусты он перетаскал с Огорода всего-то месяц назад! Этот овражек перепрыгнуть... этот холмик обогнуть... вот тут озерце - оббежать...

Заяц бежал и бежал и бежал. И ужасно гордился своей Умной Мыслью.

Впереди оставалось всего ничего - еще один холмик, потом опушка, потом немножко луга - и Огород! Правда, Пугало будет злиться - но куда ж ему деться, ведь огородный сезон кончился - все, что было съедобно, увезли - и нахлебничающие птицы и зверушки мигом как сквозь землю провалились. Один Ветер да Снег. Скушно.

Воодушевленный, Заяц припустил еще быстрее, уже по лугу. Вот и знакомый плетень, уже покрытый изморозью. Заяц аккуратно протиснулся сквозь дырку в плетне и в несколько прыжков преодолел картофельное поле.

Рамендик: А Волки там не встречались? Подмигивание

Рамендик, встречались.

Среди опустелых морковных, капустных и прочих грядок недвижно стояло Пугало.

- Пугало, а Пугало! - заплясал вокруг Заяц.

Пугало угрюмо молчало. Оно явно было не в самом лучшем настроении.

Шет: У Пугала кончилась работа, и как следствие, деньги?

Шет, что-то в этом духе. Если говорить умными словами - Пугало персонифицирует отрицательный элемент дискуссии, проще говоря, оно флеймит с птицами. Нет птиц - нет и смысла жизни, поэтому Пугало и грустит.

Пугало угрюмо проскрипело:

- Чего надо?

Заяц затараторил:

- Мы ежонка нашли, Сверху упал, звать Тра`йера, хочет к маме, надо искать маму, только Ветер знает где... - и, переведя дыхание, выпалил: - Скажи имя вчерашнего Ветра! Пожалуйста!

Пугало опять заскрипело: - Чего ты там протараторил? Не слышу? Подойди поближе, у меня иней в ушах!

Заяц недоуменно придвинулся поближе и снова начал было: - Мы ежонка нашли..., - но Пугало потребовало: - Еще ближе! Ты что, боишься?

Заяц гордо выпятил грудь, одним скачком подлетел к Пугалу...

- Ой, мама-а-а-а!!! - и свалился в яму, вырытую непонятно кем посреди поля. Яма была замаскирована сухой картофельной ботвой и инеем. Хорошо хоть, капкан на дне отсутствовал.

Шет: Сварт, какая подстава Улыбка

Пугало скрипуче хохотало где-то наверху.

Только-только Заяц определился, где верх, где низ - его что-то больно стукнуло по лбу. Заяц взвыл (кажется, назревала шишка) и нащупал откатившийся в сторону... кочан капусты! Пугало издевательски хмыкнуло:

- Покушай, пока живой, зайчишка.

Заяц погрозил лапой накренившемуся над ямой силуэту:

- У-у, палка скрипучая!

Пугало только хихикало в ответ.

Шет: Сварт, дипломат из него не очень.... ругать единственный шанс на спасение?}

Какой шанс? "Кто его посадит? Оно ж - пугало!" Улыбка

С горя Заяц принялся обедать свежесвалившейся капустой, слегка подмороженой вчерашним снегом.

Медленно сгущались сумерки. Небо уже было почти черным, когда Заяц дожевал капусту. Пугало к тому времени нахихикалось вдоволь и даже как-то подобрело.

Шет: И что было дальше? (кстати не забыть бы еще ежей - все ли у них в порядке?)

- Зайчишка, так чего ты там мямлил насчет ежей? - поинтересовалось Пугало.

Заяц подчеркнуто проигнорировал вопрос, поглаживая набитое капустой брюхо. Давать повод Пугалу лишний раз почесать язык (а ему ведь только того и надо!) он не собирался.

Пугало начало было пугать Охотниками, но Заяц не реагировал. Хуже того - он повернулся к Пугалу спиной.

Шет: Сварт, ага! не безнадеженУлыбка

Через полчаса Пугало сбавило пыль (если не сказать - скисло окончательно) и начало жаловаться на скучную огородную жизнь. Заяц опять-таки молчал, хотя язык уже чесался ляпнуть что-нибудь эдакое... острое... Но один из основных постулатов, усвоенных им в Школе, гласил: "Никогда не пытайтесь переспорить Пугало - не получится!"

Наконец Пугало достигло крайней степени депрессии и принялось стенать и завывать, словно какое-нибудь привидение:

- Никто меня не любит! Даже Огородники - и те забыли! Если доживу до Весны - вспомнят. А не доживу - новое сколотят!" - жаловалось оно.

Заяц повернулся на бок и сказал, как бы в пространство:

- А ежонку без мамы плохо.

Пугало взмолилось:

- Ну не обижайся ты, Заяц! Ясен день - не я эту яму вырыло! Ну вышло так. Кто ж знал, что ты так на эту шутку попадешься?

(В небе тем временем загорелась звезда... вторая... третья... наступала ночь)

Заяц вздохнул (от жалости к самому себе), повернулся на другой бок и кратко рассказал, с чем он пришел к Пугалу. Глядел он, впрочем, в пространство, а всякую ремарку Пугала встречал оскорбленной паузой.

Пугало прослезилось. Зайца опять что-то стукнуло по голове (морковка). Он на всякий случай сел так, чтобы на голову больше ничего не падало и с горя схрупал и морковку, пока чувствительное Пугало рыдало наверху.

Шет: Сварт, это уже мыльная опера получаетсяУлыбка

Вот-вот, именно так он и думал. Ему - мыльная опера, а у меня - вторая шишка на голове!

CyberDragon: Нормально-нормально! Улыбка

Заяц еще раз прикинул высоту ямы: выбраться в одиночку не получалось. А холод уже чувствительно пощипывал уши.

Прорыдавшись, Пугало сказало: вчерашний Ветер зовется Асси`арах. Не то, чтобы это было его настоящее имя, но если вы позовете - он откликнется.

- Вот спасибо! - язвительно сказал Заяц. - А теперь помоги мне отсюда выбраться, раз уж такое доброе!

Шет: Да уж...

Пугало хихикнуло:

- Чего не могу, того не могу. И вообще - мне тогда опять одному стоять? Бр-р-р-р-р!!!

Шет: Это и называется "конфликт интересов" Улыбка

Заяц парировал:

- Эгоист ты, Пугало. Э-го-ист! Тебе бы только с кем-нибудь поболтать! А то, что Еж свою нору забросил, то, что завтра из меня тушка да шкурка получится - наплевать!

Пугало рассудило:

- Ну да. Эгоист. Э-го-ист! Нашел чем удивить. А мне хоть кто-нибудь что-нибудь доброе сделал?

Заяц иронически заметил:

- Тебе сделаешь, как же. К тебе только подойдешь - ты либо ругаешься, либо в ловушки заманиваешь. И закончил убийственным аргументом:

- Пусть с тобой Огородники разговаривают!

Тем временем налетел Ветер.

Шет: Тот? Или другой?

Пугало перестало обращать внимание на Зайца и заскрипело вовсю. Заяц навострил уши, но Ветер так свистел, что расслышать можно было только отдельные слова:
...Асси`арах летел... ...да, пятница... ...идиотов ушастых... ...нашли дурака... ...здрасьте-пожалуйста... ...нет, это не по мне...

Шет: О! А ведь ветер может ВЫДУТЬ зайца из западни!

Ветер отвечал что-то по-своему, и явно злился:
...нет, ничего... да точно-точно... нужны мне эти ежи....

Заяц решился и заорал во весь голос:

- Асси`арах!!! Тут ежонок погибает!!!

Ветер ВЗВЫЛ!

Шет: Ох, мне пора - вернусь чуть позже.

Пугало ВЗВЫЛО тоже:

- Идиот! Это Хр`айх! Хранитель... (в-вуу-х - взвизгнул ветер) ... имен! - обреченно закончило Пугало. Ветер злорадно присвистнул, плюнул в Зайца поземкой, дунул - и Пугало, скрежеща и ругаясь страшными словами, обрушилось в яму!

Заяц, окрыленный, вспрыгнул на плечи пугалу, с них - на замерзшую землю огорода - и ринулся бежать!

Ветер Хр`айх злобно свистел у него в ушах: - В-воррр!!! В-воррр!!! Но Заяц не слушал, потому что уже была глубокая ночь и он очень беспокоился за ежей, оставшихся в лесу.

На покинутом всеми Огороде, в яме, жалобно скрипело Пугало: - Ты им помогаешь... а они тебе... ногами - по лицу...

20 June 2001 23:02:24
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #5 - 12/27/11 :: 7:19pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
HEDGEHOG TALE

День шестой

Так што - кому надо сказку, лапы вверх!

* Трандуилыч тянет вверх лапы и опрокодывается.
Трандуилыч: err опрокидывается
Любелия: Надо сказку!!!
* Василиск поднимает плакат: "Сказку! Хотим сказку!"


Ну хорошшо... хоррошшшшшшооо...

Трандуилыч: урррррра.

На чем я остановился то бишь? Заяц вроде бы узнал кучу имен, подставил Пугало и удрал в лес, подальше от злобного Ветра. Так... ну, про что будем - дальше про Зайца, или про ежей?

CyberDragon: Сварт, а про что хочешь Улыбка
* Swart не чуйствует энтузиазма аудитории Улыбка
* CyberDragon лично полон энтузазизма Улыбка
Трандуилыч: Сварт, про тех и других Улыбка



"мчится Дикая Охота по Сверкающему лесу.
- Левой, бравая пехота! - марш нахальный в уши лезет..."


М-да...

* Swart философски вздыхает и идет за чаем
CyberDragon: Э! А сказка..?!
Трандуилыч: Сварт, не вздыхай философски, лучше подумай, что делать бедным ежам...Улыбка


Так... Лю, ты завтра ешшо тут появишься? (это связано со сказкой, посему нетерпелывые пусть пока подождут)

Любелия: Завтра буду.

Угу.

Любелия: И, возможно, послезавтра днем.

Тогда значит, про ежей. А то ты бы уехала "на самом интересном месте"...

Трандуилыч: Ага Улыбка

...А ежи, значит, сидят, сидят и сидят в лесу - и ждут заеца. Угу. Сидели они, сидели... и сидели и сидели...

Kalessin Dragon: Сварт, где они сидели-то?
* Swart затыкает обратно фразу - В Колодце! Улыбка


В лесу, вестимо. В общем, не так уж и долго они сидели-то, если честно.

Трандуилыч: Сварт, ежи так заснут. И замерзнут.

Будешь перебивать - точно заснут. И я засну (зевок).

Этак просидели они под стволом часа три - и начало смеркаться. Ежик примерно посчитал, что Заяц должен затратить на путь туда и обратно три часа, плюс непонятно сколько времени уйдет на уговаривание Пугала.

В общем, надо было ждать. А ежонок тем временем заскучал и начал капризничать.

Трандуилыч: рре кошмар... я же предупреждал.

- Ежик, а Ежик, - дергал он за рукав балахона.

- Чего тебе, малыш? - втихомолку вздыхая, отзывался Ежик.

- А вот если Слон будет бороться с Китом - кто кого сборет?

Ежик в очередной раз затруднился ответить и начал хмыкать и мекать:

- Нн-у-у... м-мэ.. - наверное, Кит!

- Наверное, - вздыхал ежонок разочарованно и на пару минут оставлял Ежика в покое.

А потом все шло по новому кругу:

- Ежик, а Ежик, а давай играть, как будто ты - вкусное яблоко, а я несу тебя домой в нору!

Ежик захрюкал от смеха, но согласился. Как показала практика, согласился он зря. Пришлось раз десять обежать поляну, плутая между стволами, поскольку нести "яблоко" в нору ежонку было явно не по силам, а от идеи он отказываться не собирался.

Так они проводили время, пока окончательно не стемнело. Тогда Ежик начал беспокоиться. Но беспокоился он тихо и про себя, чтобы не пугать маленького.

*** Шет зашел на канал #arda

Привет, Шет! Шет, тут ежонок Ежика мучает - заставляет играть во все детские игры...

Шет: Мило Улыбка

Угу. Типа вождь краснокожих в облегченном вариантеУлыбка

Когда звезды уже гнездились на небе кучами, ежонок вдруг отвлекся от своих бесконечных вопросов и задался вполне бытовой проблемой:

- Дядя Ежик, а сколько мы тут еще будем сидеть? У меня лапы мерзнут!

Ежик опять вздохнул (да, нелегко быть Папой во втором классе... пусть временно) и разъяснил:

- Вот дядя Заяц прибежит обратно - и тронемся в путь.

- А когда он прибежит? Завтра?

- Да, скорее всего завтра, - сказал Ежик беззаботным тоном, - а пока надо утеплить нашу Мобильную Нору, чтобы ни у кого не мерзли лапки. Худо-бедно он натаскал к норе еще веток и листьев, благо луна была почти полная. "Завтра-послезавтра - полнолуние" - машинально отметил Ежик, утепляя заднюю стенку Мобильной Норы. Потом они залезли внутрь и долго шуршали листьями, одеялами, хрустели ужином и вообще вели себя как нормальные ежи в походе. Потом ежонок захотел заняться Топотанием, но Ежик запретил - еще нора обрушится.

Их пыхтение, хрумстение, топотание (чуть-чуть) и прочие производимые звуки далеко разносились по ночному лесу...

Ежонок быстро заснул, а Ежику не спалось. Он все ждал и ждал Зайца.

А в лесу поднялся ветер. Все вокруг зашумело, зашуршало, затрещало...

...и в шуме леса Ежик вдруг различил какой-то посторонний звук...

...он становился все громче и громче...

...рычание...
РЫЧАНИЕ!!!


Ежик осторожно выглянул из норы. Из глубины леса на поляну надвигалось ЧТО-ТО! С огромными, ослепительно горящими, желтыми глазами!

Дикая Охота!

Ежик схватил ежонка в охапку и ринулся бежать. В голове бились несвязные мысли:

"Только не за мной! Только не за нами!"

А зверь взрыкнул и ринулся за ними следом!

Ежик бежал и бежал. За спиной, треща, ломались кусты и молодые деревца - зверь не отставал.

Ежик боялся только одного - что сейчас Охотник прыгнет - и прощай, белый свет...

Но Охотник почему-то не прыгал, а продолжал преследование.

Наконец у Ежика отказали лапы, он споткнулся о какой-то сук и рухнул на землю.

Ежонок свалился с закорок и заверещал жалобно.

Поля: Улыбка

И Ежик только сейчас заметил, что иголки ежонка светятся в темноте! Он в два движения распустил свой пояс, сорвал с плеч балахон - и накрыл ежонка с головой.

Потом для надежности лег сверху и стал ждать конца.

За спиной обиженно взрыкнул Охотник. Потом он тихо заурчал и начал перекликиваться разными голосами. Видимо, надеялся выманить свою жертву. Наконец ему надоело перекликиваться, он взревел еще раз - и, миновав ежей по широкой дуге, умчался в лес, оставляя за собой широкую просеку в кустарнике.

Поля: А я думала, они подружатся...

Поля, если бы они подружились - это была бы совсем другая история. Смею напомнить - с Дикой Охотой не дружат, кстати... (в отдельных мифологиях - Дикий Гон. Как раз, когда осень переходит в зиму, по небу несется Дикая Охота... только они тае.. обычно зайца гоняют). А заяц, вишь, отлучился.

Любелия: Дикий Гон - это графоманы на канале...

Лю, это тоже. Гон - это когда с гончими, в оригинале-то было так когда-то.

Любелия: Улыбка

Ежик еще полежал немного, не шевелясь, на случай, если Охотник вернется. Придавленный ежонок слабо попискивал.

- Ой, кажется, я лапу вывихнул! - сообщил он в конце концов.

- Ш-ш, тише! - прошептал Ежик. - Охота может вернуться...

Тем не менее он поскорее отполз в сторону и ежонок немедленно высунул голову из-под балахона. Иголки его все еще светились, но гораздо слабее.

Поля: Ну Сварт... но нельзя же... ежонка жалкоУлыбка

Ежик принялся ощупывать малыша, определяя, что вывихнуто. Все, однако, оказалось в порядке, за исключением нескольких ушибов. По иголкам тем временем пробежала пара-тройка слабых искорок - и они потухли окончательно. Ежонок хихикал и отбивался от лап.

- Ой, щекотно!

Наконец Ежик облегченно вздохнул.

- Все в порядке, ничего не вывихнуто.

Он огляделся вокруг и констатировал:

- Кажется, мы заблудились. Ну да ничего... утром по следам Охоты вернемся обратно к своей Мобильной Норе. А сейчас, малыш - спать!

Конечно, один балахон на двоих плюс куча сухих листьев - это вам не Мобильная Нора. Но вполне подойдет для пары ежей, которым очень хочется спать. Ежонок прижался потеснее к теплому боку временного Папы. Он долго ворочался и Ежик тихо рассказывал ему сказки, чтобы тот успокоился и уснул.

Наконец, ежонок ровно засопел. Заснул и Ежик посреди очередного незаданного вопроса: куда же подевался Заяц?

Через несколько часов рассвело.

22 June 2001 01:37:37
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #6 - 12/27/11 :: 7:41pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
HEDGEHOG TALE

День седьмой

В общем, ежик в яме ждет рассвета...

Точнее, не в яме...

Или даже два ежика...

Шет: Сварт, оно начнется уже или нет?

Шет, не торопи, дай бутерброд доестьУлыбка

Когда рассвело, Ежик (окончательно продрогший) взял ежонка на руки и пошел обратно по следам Охоты.

Тхурингветиль: бедный Ежик
Шет: А зачем по следам Охоты?


Так как это были не просто следы, а настоящая просека, найти поляну с пожитками было совсем нетрудно.

* Сварт глубоко задумался... сидит Заяц на поляне или не сидит...

Запыхавшись, ежик вышел на поляну и поскорее положил малыша досыпать под дерево. (Тот, бедняга, даже не проснулся. Умаялся.)

Пожитки были на месте. Мобильная Нора тоже. А Заяц отсутствовал. Ежик устало присел на поваленное дерево и задумался, что ему делать дальше. И тут, как водится, в самый неожиданный момент над ухом раздалось громовое "Краааа!!!!!" Улыбка

Мариша: Ежик, наверное, вздрогнул?

Ежик, естественно, тут же свернулся клубком (при этом свалившись на землю) и грозно запыхтел:

- Мы - Ежи!

Неизвестное громкокричащее захихикало оччень знакомым голосом.

- Что, Ежжжжж, испугался? - покатывалась Сорока.

Ежик развернулся из клубка обратно, уселся и с достоинством сказал:

- Лучше заранее принять меры предосторожности. И тут же:

- Сорока, а ты Зайца, случаем, не видала?

Сорока, все еще хихикая, осведомилась:

- А куда ты его дел?

- Он сам делся. Поскакал к Пугалу добывать имя Ветра - и пропал.

- А-а... - понимающе протянула Сорока. - Ну, имя Ветра он добыл, это уже весь лес знает. Пугало валяется в яме на огороде и ругается Неприличными словами.

- А уж как ветра обозлились! - она мечтательно закатила глаза.

Ежик торопил:

- Ну, а потом? Потом-то куда он делся?

Сорока с важным видом разъяснила:

- Ты Дикую Охоту сегодня ночью видел?

- Видел, - поежился Ежик.

- А ты знаешь, что она гоняется исключительно и только за Зайцами в дни, когда осень переходит в зиму?

- Не-е... - протянул Ежик. - Она и за нами вчера... гналась. - Он сглотнул.

- Хех, так это, наверное, из-за ежонка твоего искрючего, вот. - авторитетно выпалила Сорока.

Ежик обиделся. - Да какая разница, из-за чего, мне Заяц нужен!

- Заяц? - Сорока задумалась. - Ну, он должен быть тут где-то, если Охота до него не добралась.

- Сорока, ты полетай вокруг, поищи его, а? Пожалуйста!

Сорока согласно кивнула и, громко голося что-то по сорочьи, перемежая вопли "Заяц! Тебя Еж ищет!" с какими-то совершенно другими лесными новостями

Шет: СвартОчень довольный

...полетела искать Зайца

Мариша: Улыбка
Шет: надо было ей это на первую полосу вынести Подмигивание


Минут через тридцать Заяц нашелся. Где-то в кустах на другой стороне поляны раздалось шуршание листьев, и откуда-то (явно из какой-то норы) выбрался Заяц. Совершенно седой.

Ежик онемел и только молча тыкал пальцем. - А-а-а-а... что это с тобой, Заяц?

Заяц подумал и сказал:

- Линька, наверное, кончилась.

- А... - слегка успокоился Ежик. - А я-то думал...

- Думал, думал... - передразнил Заяц. - Вообще-то все звери, которые не уходят в Спячку, к зиме линяют. Ходите в школу, учите уроки. - наставительно закончил он.

Ежик слегка обиделся, но это было неважно. Главное - Заяц нашелся!

- Ну? Ты узнал, значит, имя Ветра? - жадно спросил Ежик.

- Сорока уже знает? - удивился Заяц. - А да, неудивительно... там этот.. ветер, который хранитель имен, такую бучу поднял вчера. Наверное, весь лес знает...

- Знает, знает. - подтвердила Сорока.

- Так что, теперь пойдете во Поле, Ветра кликать?

Ежик кивнул.

- А то как же. Все идет по плану. Ну, почти.

Заяц мрачно сказал - Только вы это... кликайте его без меня. Я лучше заранее удалюсь. А то мало ли что...

- Ты имя скажи, имя. - потребовал Ежик.

- Ну, нужный ветер зовется Асси`арах. Если верить Пугалу. Вот.

Заяц замялся. - ну, вроде до Поля немного уже идти, да?

- Асси`арах... - задумчиво повторил Ежик. В вершинах деревьев прошумел порыв ветра - и стих.

Ежик вышел из минутной задумчивости и захлопотал: так, надо вещи собрать, нагрузить...

Заяц было затрепыхался - Ежик, да вам уже до Поля всего ничего осталось!

- Это тебе - всего ничего. - сказал Ежик. А мне с малышом до Поля денька этак
два или три топать.

- А вы на меня погрузитесь, - обрадованно предложил Заяц (в очередной раз), - и мы быстренько, часа за два доскачем!

- НЕТ! - твердо сказал Ежик. - мне моя жизнь дорога! (и репутация тоже! - подумал он).

Заяц решил держаться до конца, воодушевленный своими недавними подвигами.

- Ну Ежик, у меня ведь мозги не сотрясаются от собственной скачки!

- Ты поэтому и Заяц. А ежи не скачут! - парировал Ежик.

- Ты сначала попробуй! Ну попробуй! - заплясал вокруг Ежика Заяц, просительно заглядывая в глаза.

- Нет - значит нет! - отчеканил Ежик.

Разбуженный шумом ежонок постепенно просыпался. Ему явно снилось что-то доброе и хорошее, потому что он все еще сонно улыбался и что-то шептал. Проснувшись и обнаружив, что мамы нет, ежонок тут же впал в мерихлюндию.

- А где моя мама? - спросил он громко.

Ежик и Заяц замялись. Ну что вот ответишь на такой вопрос?... Ответить им не пришлось. Откуда-то сверху раздалось торжествующие вопли Сороки - Ага! Вот они!

И удивительно нежный ежиный голос (примерно оттуда же) позвал: - Тра`йера, сынок!

- Мама! - радостно закричал во все горло ежонок.

Респектабельно выглядящая ежика (то есть ЕжихаУлыбка) в звездного цвета шубе
аккуратно слетела вниз и тут же крепко обняла своего сына. Сорока вовсю
разорялась:

- Вот! Вот! Это я, это я ее нашла!

Ежиха по имени Три`исса улыбнулась всей компании и сказала:

- Мы все друг друга нашли. Спасибо тебе, Еж, за то, что ты начал искать меня. Без этого Заяц никогда бы не пошел к Пугалу и не вызвал бы шумный скандал среди Ветров. После этого нам оставалось только спросить Хр`айха про нужный лес. Кстати, Заяц - мы упросили Ветры не злиться. Если ты никому не разболтаешь их имена, конечно.

Заяц усиленно закивал головой в ответ.

Ежиха еще раз оглядела всю компанию, улыбнулась каждому по очереди (Ежик покраснел, если ежи вообще краснеют) и улетела вместе с сыном.

Шет: Красный ежик - это должно быть нечто

Так вот и завершилась эта история.

CyberDragon: Не так. Еж должен еще вернуться в нору, благоустроить к зиме. Поворчать по поводу опять же... Улыбка

Ежик вернулся домой и успел впасть в Спячку, Заяц гордо отправился к своей Зайчихе, а Сорока разнесла всю историю по свету (без имен, естественно).

А про тех, кому не повезло, рассказа не будет.

[i]24 June 2001 19:55:34[\i]
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #7 - 12/27/11 :: 7:47pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Вот и сказке конец, а кто слушал - молодецУлыбка
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан