Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18
О фэндоме в бессчетный раз (Прочитано 81425 раз)
Ответ #30 - 11/11/11 :: 2:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 11/11/11 :: 1:54pm:
И все-таки, слава всему, при том, что я противник этого по Арде, без... м-м... организованного гнева слаженного коллектива супротив негодяя-извратителя обходилось и обошлось. Потому что, имхо, это по Арде - это плохо, но единый порыв рядов... раз во много хужей.

  ДА, согласен. НО - к чему это привело? Самым естественным образом привело, надо сказать? Просто в условиях тусовки как формы бытия, бардака в голове как нормы сознания и "чернухи" вокруг как нормы бытия??
  А вот к этому и привело. К единому, хотя и не сплоченному (каждый, в принципе, сам по себе и на свой лад - но в одну сторону) пофигизму, наплевательству, раздолбайству и бардаку. Ну и плюс "just for lulz", разумеется... куда ж без них... Зато свобода, угу...

Цитата:
Цитата:
И по шее как-то не прилетает ни от кого, и это мы только тут такие дурные, с категорическим запретом-то на "имена из произведений" - везде, кроме... это уже давно можно. Кажется, даже на АнК.


Так и у изначального автора речь не о том, что запрещают, а о том, что зафыркают, а вот раааааньше... ага, раньше бы его и зафыркали, и экспертизе подвергли, тянет ли он на высокое право зваться Нолофинве.

  Гм... Запретить быть - невозможно. Если это - "быть", то есть для себя, а не "в тусовке". А... гм...  "зафыркивают" сейчас действительно мощнее и... грязнее, да... IMHO, разумеется.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #31 - 11/11/11 :: 2:59pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Эрин
Быть для себя можно - и всегда можно было - не называясь вслух, да? Но практика такова, что человеку (и даже эльфу), как существу социальному, этого недостаточно. Ему нужно быть признанным и вовне. И гендерно, и по имени, и так далее. И вот тут начинаются проблемы, причем преофигительного свойства.
"Считает ли наш коллектив тебя девочкой/мальчиком/Феанором или не считает, и как тебе, Вася/Катя/Петя надо из...вернуться, чтоб мы сделали тебе такое одолжение? И как мы тебя накажем отвержением и издевками, если ты не согласишься извернуться?"

Цитата:
НО - к чему это привело? Самым естественным образом привело, надо сказать? Просто в условиях тусовки как формы бытия, бардака в голове как нормы сознания и "чернухи" вокруг как нормы бытия??


К тому, что тусовка отразила эпоху как зеркало; а к чему еще оно могло привести? Не в вакууме же обитаем. Что снаружи, то и внутри.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #32 - 11/11/11 :: 3:00pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 11/11/11 :: 2:25pm:
Эрин, а вот скажи-ка... а не кажется ли тебе вообще некоторым оксюмороном попытка ущербных людей играть неущербный мир? Улыбка Мне неудивительно, что в этом уравнении что-то кому-то жмет - либо себя, либо мир. По-моему, все логично; а вот парадигма чистоты и грязи - чем дальше я на нее смотрю, тем все более и более болезненной кажется мне она.



  Я ждал тебя, какая-то там фраза...
  Именно. Жать будет, и это неизбежно. НО. В каком направлении будет двигаться человек, которому "жмёт", - "заданным" и "предопределенным" не является. "Возвышающее" воздействие книг в частности и искусства в целом - не в этом ли заключается? Что человек, которому "жмут" "свинцовые мерзости дикой евонной жизни", пардон, - меняется и тянется вверх? К идеалу?
  Впрочем, обратный процес - он тоже как на ладошке: окунуть идеалы в окружающую грязь; "нет никаких островов", все дела... Только ведь - это "нет-позиция", если помнишь, нэ?
  А главная засада - терциум нон датур. Или - или. И если не выберешь ты - выберут за тебя. Например - твоя природа, угу...

Цитата:
2) 10-12 лет назад мне рассказывали про воду 91-93 годов... вот в тех же интонациях.

А это - да. Это было. Но сие явление все же, кажется, несколько иной природы. Конфликт поколений...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #33 - 11/11/11 :: 3:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Эрин писал(а) 11/11/11 :: 2:47pm:
  ДА, согласен. НО - к чему это привело? Самым естественным образом привело, надо сказать? Просто в условиях тусовки как формы бытия, бардака в голове как нормы сознания и "чернухи" вокруг как нормы бытия??
  А вот к этому и привело. К единому, хотя и не сплоченному (каждый, в принципе, сам по себе и на свой лад - но в одну сторону) пофигизму, наплевательству, раздолбайству и бардаку. Ну и плюс "just for lulz", разумеется... куда ж без них... Зато свобода, угу...

Да, но бороться-то невозможно, кроме как в "отдельно взятом себе". Ну, или на своей территории, огородив ее флажками и табличками с вежливым: "Этого (чего именно - подставить по вкусу) сюда не тащить". И чем выше планка на этой огороженной территории, тем меньше вероятности, что на ней появится "нольдор из феаноров" или пресловутое "ах, зачем меня сбросили в эот мир и стерли мне память". Почему мне и не нравится понижение планки до "пятикнижия" в варианте "слава Эру, что хоть это прочел, сердечное спасибо, дорогой!". Я не считаю, что человек, для которого Арда - это "свой мир", обязан прочесть помимо помянутого "пятикнижия" еще всю HoME плюс письма плюс пятьдесят томов критики; я тем паче не считаю, что человек, этого не сделавший, "ущербен" или "недостоин общения". Но на том месте, где человек гордо заявляет: "Я - Истинный Нольдор!/Эллери Ахэ!" - у меня возникает когнитивный диссонанс. При несоответствии, эхм, пола персонажа и пола заявляющего - особенно.
(На всякий случай: мы сейчас про настоящих транссексуалов не будем, ладно? Совершенно не о них речь)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 11/11/11 :: 3:05pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Эрин, пардон, но единственная засада в том, что нет ни засады, ни терциума. Есть патологичное противопоставление "окружающая грязь - идеальный мир", из которой и расползается всякая дрянь, тоннами. В вертикали верх/низ и так далее.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #35 - 11/11/11 :: 3:05pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 11/11/11 :: 2:30pm:
Цитата:
Согласна. Неудобно, неприятно и непрестижно. И очень обидно, когда при этом нужно...


Ага. А теперь скажите мне, пожалуйста, ЗАЧЕМ человеку нужно вдруг взять и признать себя ущербным/неправильным, что, как Вы правильно пишете, неудобно, неприятно и непрестижно? Улыбка В чем цель, в чем польза?


Смотря, относительно чего. Относительно какой "нормы" неудобно, и в чьих глазах "непрестижно".
  Впрочем, есть еще вариань, что там под "нужно" может быть не очень отделимое от него "хочется". А это уже совсем другая "польза" и "цель". Это уже "картина мира" и личное "Вечное". Как мне кажется.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 11/11/11 :: 3:16pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 2:33pm:
Слушайте, камрады, а почему ущербным-то? Ну, грубо говоря, если я признаю, что чего-то не знаю, и начинаю этому учиться - это меня делает ущербной? Если я, допустим, раньше тех, кто другого мнения, не хотела понимать, а сейчас хочу и учусь - это делает меня изначально ущербной? Эхм, тогда любой человек, старающийся стать лучше, признаёт себя ущербным. Какой-то странный подход, нет?


  Элхэ, не "признает", не с этого начинается. И до этого вообще не доходит. "Чувствует себя". Точнее, чувствует несоответствие "себя-как-он-есть" и среды, в которой находится. Неудобство чувствует. Причем не всегда на уровне сознания и понимания, - а просто вот это... "жмёт и давит"... И хочется как-то... восстановить гармонию. Или изнутри, или снаружи, мда...
  Ну, возьми например "Парня из преисподней". Там не совсем о том- но что-то понять можно.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #37 - 11/11/11 :: 3:21pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Угу, то есть, постепенно договорились до сути: толкинист в Арде - это как Шариков за столом у профессора Преображенского.  Смех

Теперь вопрос: как называется человек, который добровольно за свои деньги в свое свободное время лезет куда-то, где ему жмет и давит, где он чувствует себя неполноценным, и надо ли ему ради этого ехать в лес, а не лучше и здоровее ли ему найти клуб bdsm?

Парня из преисподней, на минуточку, затащили насильно...

И - главное - а станет ли этому самому человеку лучше от того, что ему пару дней пожмет там и тут? Возгонится ли он от этого к высям? Просветлеет ли? И неправ ли он, если он вместо просветления разнесет эту модель катарского щастья к фигам? Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #38 - 11/11/11 :: 3:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 11/11/11 :: 2:59pm:
Эрин
Быть для себя можно - и всегда можно было - не называясь вслух, да? Но практика такова, что человеку (и даже эльфу), как существу социальному, этого недостаточно. Ему нужно быть признанным и вовне. И гендерно, и по имени, и так далее. И вот тут начинаются проблемы, причем преофигительного свойства.
"Считает ли наш коллектив тебя девочкой/мальчиком/Феанором или не считает, и как тебе, Вася/Катя/Петя надо из...вернуться, чтоб мы сделали тебе такое одолжение? И как мы тебя накажем отвержением и издевками, если ты не согласишься извернуться?"

  А этот "наш коллектив" - он один такой на двадцать лье вокруг? Или это непременное требование - чтобы "ВСЯ-ВСЯ-ВСЯ тусовка" признала? Так это уже как-то по-другому называется... не просто "признанием".
  Собственно, чего фэндомный народ в 2000-х в "ынтернэты" ломанулся? А еще и потому, что там можно было находить или устраивать "сообщества Своих". Ну и получать "признание" - сколько надо и сколько унесешь...

Цитата:
Цитата:
НО - к чему это привело? Самым естественным образом привело, надо сказать? Просто в условиях тусовки как формы бытия, бардака в голове как нормы сознания и "чернухи" вокруг как нормы бытия??


К тому, что тусовка отразила эпоху как зеркало; а к чему еще оно могло привести? Не в вакууме же обитаем. Что снаружи, то и внутри.

  Отож. Мир изменился, и тусовка фэндом тоже. С этого и начинали...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #39 - 11/11/11 :: 3:31pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
  А этот "наш коллектив" - он один такой на двадцать лье вокруг? Или это непременное требование - чтобы "ВСЯ-ВСЯ-ВСЯ тусовка" признала? Так это уже как-то по-другому называется... не просто "признанием".


Эрин, ты передергиваешь, потому что ты не прав Улыбка
Человеку и даже эльфу естественно, нормально и свойственно хотеть признания там, где он живет, работает, отдыхает и тусуется, а не за кудыкиной горой. Всю-всю-всю тусовку никто и знать-то не может.
Еще ему свойственно хотеть отсутствия хамства и призывов попрыгать через обруч, потому что он взял милое ему имя персонажа или даже претендует на то, что он и есть оный персонаж - потому что ничего оскорбительного и противоправного в этом нет. Ну причуда. Но безобидная же.
У нас здесь это не принято, у нас и написано, что это не принято. Точно так же это может быть не принято еще в сотне мест. Но ты попробуй в _своем жж_ написать, что ты... Галадриэль - и не закрыть комменты.  Смех И ты хочешь сказать, что это нормально?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #40 - 11/11/11 :: 3:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Элхэ Ниэннах заинтересованно наблюдает за неожиданным ответвлением дискуссии
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 11/11/11 :: 3:37pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Собственно, вот... что мне хочется добавить в эту дискуссию, и чего мне не хватает в наших реалиях.

"Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты – это ты.

А я – это я.

И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.

А если нет – этому нельзя помочь."

(Ф. Перлз, 1951)
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #42 - 11/11/11 :: 3:41pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 11/11/11 :: 3:05pm:
Эрин, пардон, но единственная засада в том, что нет ни засады, ни терциума. Есть патологичное противопоставление "окружающая грязь - идеальный мир", из которой и расползается всякая дрянь, тоннами. В вертикали верх/низ и так далее.


  Это ТОЖЕ есть. Но ничуть не менее есть - и "это никакая не грязь/разуй глаза/сними розовые очки/"а кто не бабник?"/"надо жить реальной жизнью"/"Так что пей, не морщись..."(с) - и прочее из этого ряда... отворотясь не наглядисси...

Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 3:04pm:
Да, но бороться-то невозможно, кроме как в "отдельно взятом себе". Ну, или на своей территории, огородив ее флажками и табличками с вежливым: "Этого (чего именно - подставить по вкусу) сюда не тащить".


  Элхэ... ну я не знаю, что сказать... Ты хороший человек. Ты правда думаешь, что противоположная точка зрения не является... не то чтобы просто возможной, а и преобладающей? Что "будь как все" не является магистральным направлением мысли и действий, так сказать?


Цитата:
Но на том месте, где человек гордо заявляет: "Я - Истинный Нольдор!/Эллери Ахэ!" - у меня возникает когнитивный диссонанс. При несоответствии, эхм, пола персонажа и пола заявляющего - особенно.

  Именно! Причем это не мешает ему же тут же обстебать любого другого такого же, выступившего с подобным заявлением. "Я так чувствую", точка, конец аргументации.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #43 - 11/11/11 :: 3:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Тай, это в целом верно - и это верный же путь к тому самому "пусть расцветают все цветы", из-за которого я и стараюсь, к примеру, ограничиваться своим форумом и чтением нескольких ЖЖ, где я практически с гарантией не рискую попасть в сад раффлезий.

Имеем:
Что происходит? - то же самое, что и в общественном сознании "вокруг нас везде".
Что с этим делать? - ничего, потому что тусовка/Интернет неуправляемы и неподконтрольны, к тому же, мы против тоталитарного контроля.
Что делать лично мне? - найти или создать свою микронишу, где никто не будет мне оттаптывать конечности и кормить меня несъедобной едой. Идеальный вариант - закрытый ЖЖ "только для своих", потому что в открытый могут прийти и оттоптать.
Что, к слову, и происходит уже время как, и именно потому народ не на форумы ходит (любой форум - более открытая площадка), а сидит по ЖЖ.
И опять мы возвращаемся к началу таким вот хитрым вывертом: нет чувства общности, нет чувства причастности, нет единого толкинистского фэндома, а есть мелкие сообщества большей или меньшей степени закрытости.
А чем более закрыто сообщество, тем меньше вероятность, что алчущий и жаждущий разумного, доброго и вечного сумеет в это сообщество попасть: скорее всего, даже и не найдет. "Чем я болен? Тоской по пониманию".
Вопрос: что с этим делать? Ответ: не знаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 11/11/11 :: 3:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 11/11/11 :: 3:21pm:
Угу, то есть, постепенно договорились до сути: толкинист в Арде - это как Шариков за столом у профессора Преображенского.  Смех

  Параллель принимаю. Но только как параллель. Потому что требует заметных поправок.

Цитата:
Теперь вопрос: как называется человек, который добровольно за свои деньги в свое свободное время лезет куда-то, где ему жмет и давит, где он чувствует себя неполноценным, и надо ли ему ради этого ехать в лес, а не лучше и здоровее ли ему найти клуб bdsm?

  Наблюдаю искажение имеющейся картины, - но... Люди обычно знают, что делают. И предпочитают делать то, что хотят. А несоответствие "ожиданий" и реальности - явление, увы, обычное. И все кому надо давно нашли для себя какой-то лично удобный  выход из положения.


Цитата:
И - главное - а станет ли этому самому человеку лучше от того, что ему пару дней пожмет там и тут? Возгонится ли он от этого к высям? Просветлеет ли? И неправ ли он, если он вместо просветления разнесет эту модель катарского щастья к фигам? Улыбка

  Зависит от человека...
  Я например, - причем как бы и не очень далеко от "здесь", - наблюдал, и неоднократно, мнения вида "на Играх [ценз.] и [ценз.] , - но я туда ездил и еще поеду, потому что это единственный(?) способ побыть хоть немного в своем настоящем мире". И не сказал бы, что я подобного мнения не понимаю...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18