Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 18
О фэндоме в бессчетный раз (Прочитано 80665 раз)
Ответ #15 - 11/11/11 :: 1:52pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 1:36pm:
И внешние влияния чего попало. Анимэ, да. ... А анимэ - это и размытый "гендер" (мальчик, ты мальчик или девочка?)

При всем уважении к Вашему IMHO, выскажу свою позицию по этому вопросу. Я не спорю - такие "неопределенные" персонажи действительно есть - но ведь есть и совершенно другие. Такие, как Герман из "Blassreiter", Брэндон Хит из "Gungrave". Вот такие персонажи, на мой взгляд, показывают, как нужно вести себя действительно по-мужски.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 11/11/11 :: 1:53pm
eotvi   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 2:52am:
Так ну. Собственно, изначально вопрос как раз был в том, зачем на те же ХИ тащить всю ту грязь, которая нас in real life окружает, и что мы от этого приобретаем; а дальше всё, как водится, заверте...

Скажу, как человек не имеющий опыта участия в такой ролевой игре, как ХИ, например. Люди наполняют свою жизнь самыми разнообразными ролевыми играми, и какие-то общие принципы объединяют все варианты этих игр, имхо. Мне кажется, что мы не приобретаем что-то гарантированно, когда тащим грязь туда где ей не место, а только хотим приобрести. А что же именно хотим приобрести, и зачем нам это - слабо осознаём. Поэтому результат часто неудовлетворителен. Даже если то, что мы тащим - не грязь, а просто нечто, неуместное в конкретном рабочем пространстве. УлыбкаВо, сказанула Улыбка
Это я по собственным наисвежайшим впечатлениям. Прозевала момент, когда некая ситуация приобрела черты ролевой игры. Определённые правила в ней сложились. А я туда привнесла неловко. Улыбка Расхлёбываю теперь Улыбка Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #17 - 11/11/11 :: 1:54pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Это явление уже вовсю цвело в англоязычном фэндоме (читай, международном) к 98 году, когда было мной там обнаружено (кстати, вот уж где селянка сборная - там и по ВК, и по X-files вперемешку) - и у нас году в 98-99 уже вполне начало проявляться. Помню Эарнура, скажем - и вживе, и в текстах - как есть 2000 год на дворе стоял. Еще были разные авторы. Баталии были на сию тему, в основном "можно или нельзя".
И все-таки, слава всему, при том, что я противник этого по Арде, без... м-м... организованного гнева слаженного коллектива супротив негодяя-извратителя обходилось и обошлось. Потому что, имхо, это по Арде - это плохо, но единый порыв рядов... раз во много хужей.

Цитата:
И по шее как-то не прилетает ни от кого, и это мы только тут такие дурные, с категорическим запретом-то на "имена из произведений" - везде, кроме... это уже давно можно. Кажется, даже на АнК.


Так и у изначального автора речь не о том, что запрещают, а о том, что зафыркают, а вот раааааньше... ага, раньше бы его и зафыркали, и экспертизе подвергли, тянет ли он на высокое право зваться Нолофинве.
(Не могу высказать, как я рада исчезновению этого духа комсомольского собрания... вызов на ковер, тьфу!).
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #18 - 11/11/11 :: 2:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27668
*
 
Так, Тай, организованный там или неорганизованный гнев "в едином строю" - он тоже вполне понятен. Потому что... ну, противно же, право слово. Причем противно-то, по идее, везде, а вот тут вот особенно - и потому, что никуда и никак не вписывается, и потому что с "насильственным спариванием" - это куда-то на зону, что ли (и я не имею в виду Зону Стругацких или Тарковского), и потому, что, натурально, "своя рубашка ближе". Хатуль вон довольно терпимо к этому относился, пока я про Майдроса с Фингоном не заговорила - напоролась на такое где-то случайно (извини, Хатуль).
А что оно не самозародилось, я прекрасно понимаю. Ровно вот потому, что и говорила: фэндом - это не некая изолированная общность...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 11/11/11 :: 2:12pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Противно, факт. Но непротивозаконно. Поэтому ругать, игнорировать или переубеждать - допустимо, а все остальное - зась. Потому что это - просто бяка, а тоталитарное мышление - это не просто бяка.

{Ибо мало ли что кому противно, по большому-то счету - кому-то и хорошие темные есть надругательство над основами, извращение и далее, далее, ну кто не знает этих песен...}
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #20 - 11/11/11 :: 2:13pm
eotvi   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 2:05pm:
Потому что... ну, противно же, право слово. Причем противно-то, по идее, везде, а вот тут вот особенно - и потому, что никуда и никак не вписывается, и потому что с "насильственным спариванием" - это куда-то на зону, что ли (и я не имею в виду Зону Стругацких или Тарковского), и потому, что, натурально, "своя рубашка ближе".

На тактику колонизаторов похоже, которым нужно было не вникнуть, как на другой земле живут, а самим "обжить" новое пространство, установить там свои правила, привычный уют создать. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #21 - 11/11/11 :: 2:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27668
*
 
TAtYana писал(а) 11/11/11 :: 2:12pm:
Противно, факт. Но непротивозаконно. Поэтому ругать, игнорировать или переубеждать - допустимо, а все остальное - зась. Потому что это - просто бяка, а тоталитарное мышление - это не просто бяка.

Так того ж... никто и не сажает за это. А между организованной компанией и "большинству здесь собравшихся это не нравится" со стороны разницы временами не видно.

Ну, и давайте убредем куда-нибудь от темы "того-что-не-принято-обсуждать-на-этом-форуме", что ли: не в этом одном проблема.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 11/11/11 :: 2:18pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 2:52am:
Так ну. Собственно, изначально вопрос как раз был в том, зачем на те же ХИ тащить всю ту грязь, которая нас in real life окружает, и что мы от этого приобретаем; а дальше всё, как водится, заверте...


  Я боюсь, там уже не "зачем", а "почему". И грустный ответ: потому, что иначе уже не могут. Не представляют, что может быть иначе. Или даже - пытаются представить, - но потом "надевают на себя" - и оно начинает сильно жать... А дальше, понятно, проще признать, что "тот мир" был другим (т.е. - таким же, как "этот"), а те, кто считает иначе - они... ну вот это вот, перечисленное по ссылке... Потому что иначе придется признать "ущербным"/"неправильным" - СЕБЯ. А это неудобно...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 11/11/11 :: 2:25pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Эрин, а вот скажи-ка... а не кажется ли тебе вообще некоторым оксюмороном попытка ущербных людей играть неущербный мир? Улыбка Мне неудивительно, что в этом уравнении что-то кому-то жмет - либо себя, либо мир. По-моему, все логично; а вот парадигма чистоты и грязи - чем дальше я на нее смотрю, тем все более и более болезненной кажется мне она.

Элхэ, для меня проблема со статьей в том, что мне пытаются рассказать, что раньше вода была мокрее, в то время как 1) не так плохо я помню эту воду 10-12-летней давности, знаем-плавали; и сильно не так оно было; автор статьи просто не знает и не помнит про всякие борьбы с дивными, глючными и эльфами-по-жизни - или не хочет?.. 2) 10-12 лет назад мне рассказывали про воду 91-93 годов... вот в тех же интонациях.
В общем, "при совке огого!" в исполнении того, кто, кажется, там ни ухом, ни рылом.  Нерешительный
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #24 - 11/11/11 :: 2:28pm
eotvi   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 11/11/11 :: 2:18pm:
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 2:52am:
Так ну. Собственно, изначально вопрос как раз был в том, зачем на те же ХИ тащить всю ту грязь, которая нас in real life окружает, и что мы от этого приобретаем; а дальше всё, как водится, заверте...


  Я боюсь, там уже не "зачем", а "почему". И грустный ответ: потому, что иначе уже не могут. Не представляют, что может быть иначе. Или даже - пытаются представить, - но потом "надевают на себя" - и оно начинает сильно жать... А дальше, понятно, проще признать, что "тот мир" был другим (т.е. - таким же, как "этот"), а те, кто считает иначе - они... ну вот это вот, перечисленное по ссылке... Потому что иначе придется признать "ущербным"/"неправильным" - СЕБЯ. А это неудобно...

Согласна. Неудобно, неприятно и непрестижно. И очень обидно, когда при этом нужно...
 
IP записан
 
Ответ #25 - 11/11/11 :: 2:29pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 11/11/11 :: 1:09pm:
Цитата:
Зато пойдите-ка в игровую тусовку и скажите "я Нолофинве" - как минимум срач в каментах на эн страниц неизбежен, прилепливание ярлыков (словно ты покусился не меньше, чем на миллиардное наследство каждого из этих холиварщиков) - также воспоследует неминуемо, тебе промоют кости от твоих фотографий, выложенных в открытый доступ в сети и до твоей постели, о которой ты не распространялся.


Да-аааа? А это,.. защиту имени с разбором по косточкам - и чтоб ельф был непременно красив, строен и одарен всяко, а то какой же он ельф, если он, скажем, безголосый, в 00-х выдумали, да?  Смех  Ужас


  /задумчиво/
  Да, "Защита Имени" была, причем вовсю уже была, году в 97-м. И я это видел. Более того - я в этом участвовал. НО.
1. Чем сие явление было вызвано? А вот теми же претензиями, что высказаны отчасти в сабджевой статье, отчасти в комментариях. Народ ломанулся на "сильно-не-свои" роли и Имена. А отношение к этому делу в... фэндоме было несколько построже. И побольше было людей, которых заметно дергало от несоответствия "формы и содержания".
2. В постель и прочую личную жизнь все-таки не лезли. Сумел убедительно отыграть образ на Защите - изволь, ходи кем назвался.
3. И протестов против сего явления было, - и в количестве, - именно тогда.

  И "кросспол", - но именно на уровне Имени, - был тогда же. Но все же сильно поменьше.
  А вот слэша тогда - не было. Он начался, по-хорошему - только с наступлением "интернетной эпохи". То есть с начала 2000-х.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #26 - 11/11/11 :: 2:30pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Согласна. Неудобно, неприятно и непрестижно. И очень обидно, когда при этом нужно...


Ага. А теперь скажите мне, пожалуйста, ЗАЧЕМ человеку нужно вдруг взять и признать себя ущербным/неправильным, что, как Вы правильно пишете, неудобно, неприятно и непрестижно? Улыбка В чем цель, в чем польза?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #27 - 11/11/11 :: 2:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27668
*
 
Слушайте, камрады, а почему ущербным-то? Ну, грубо говоря, если я признаю, что чего-то не знаю, и начинаю этому учиться - это меня делает ущербной? Если я, допустим, раньше тех, кто другого мнения, не хотела понимать, а сейчас хочу и учусь - это делает меня изначально ущербной? Эхм, тогда любой человек, старающийся стать лучше, признаёт себя ущербным. Какой-то странный подход, нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 11/11/11 :: 2:37pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Эрин писал(а) 11/11/11 :: 2:29pm:
А отношение к этому делу в... фэндоме было несколько построже. И побольше было людей, которых заметно дергало от несоответствия "формы и содержания".
2. В постель и прочую личную жизнь все-таки не лезли. Сумел убедительно отыграть образ на Защите - изволь, ходи кем назвался.
3. И протестов против сего явления было, - и в количестве, - именно тогда.

  И "кросспол", - но именно на уровне Имени, - был тогда же. Но все же сильно поменьше.


1-2-3 - ага; были люди, в том числе и поныне сущие богатыри... просто цветшие от соответствия собственных форм и содержаний, в частности. И отыграть образ - не то чтобы достаточно; особенно в 97 году и далее; за отсутствием Защиты как процедуры; зато резвых и остроумных - полным-полно, а уж до какой именно жизни они долезут в своей аргументации - зависело от личной культуры и воспитания. Ровно как и сейчас.

А кроссполов на уровне ролей было предостаточно - как и дебатов.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #29 - 11/11/11 :: 2:40pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 2:33pm:
Слушайте, камрады, а почему ущербным-то? Ну, грубо говоря, если я признаю, что чего-то не знаю, и начинаю этому учиться - это меня делает ущербной? Если я, допустим, раньше тех, кто другого мнения, не хотела понимать, а сейчас хочу и учусь - это делает меня изначально ущербной? Эхм, тогда любой человек, старающийся стать лучше, признаёт себя ущербным. Какой-то странный подход, нет?



Вооот Улыбка А это не я, это Эрин нам это слово предлагает - и он его правильно предлагает, потому что именно через него идет аргументация в подобных диспутах; а мне вот интересно - почему, зачем и чего еще можно ожидать от такой концепции?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 18