Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 18
О фэндоме в бессчетный раз (Прочитано 80661 раз)
11/10/11 :: 11:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Преамбула. Кого сильно раздражает идея "эльфов" в сообщении, которое сейчас ниже будет (меня вот раздражает), тем предлагаю мысленно заменить это слово на идею "те, для кого книги Профессора - не просто книги" (обтекаемо так, да? - типа, выкрутилась).
Конечно, это все уже не раз говорилось, и не первый год. А все ж таки пусть будет, потому что правильное там есть, IMHO. И - да, комментарии читать, а лично Истанаро - незачет за то, что это сюда я принесла, а не он.
Ну, а теперь, как в одной старой книге говорится, начинается амбула.


О ситуации в эльфийской и ролевой среде в целом. Как ты её видишь сейчас, куда она идет.
Если хочешь сравни как было 10 лет назад и сейчас.
Да, я понимаю,что эта тема повторялась раз 10 , но все же.
Так звучал запрос.

Да еще очень кстати попалась мне на глаза тема на Эльфхейме годичной давности: http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=39.15
перечитываю обсуждения по ссылкам Эктелионом предоставленным. Думал, что все уже сказано, но к сказанному есть что добавить.

1. Об эльфах и фэндоме.
Эльфы и фэндом для меня явления разные. Потому что очень многие эльфы вообще не играют в ролевые игры, а многие люди, играющие эльфов на играх, таковыми не являются и более того, в реальность существования эльфов не верят ни капли.

2. Про Ролевые игры. В 2002 году я пришел в ролевые игры, ища Арду. Я тогда полагал, что не один я такой, и ролевая игра поможет мне возвращаться в мое прошлое, жить пусть неподолгу, но так, как я жил много столетий назад, в другое время, в другом теле. Я искал этого, искал душевной близости, потому что осточертели цивильные стандарты и цивильное общество с его пустотой и откровенной серостью. Алекс Грин хорошо писал об этом в своем жж, об этом же писали Мелиан и Миас. Другими словами, но говорили все примерно об одном и том же.
И самое удивительное, тогда еще оставалось то самое откровенно-сокровенное, то, чего сейчас в среде ролевиков просто больше нет.
То есть, еще в 2002-2003 годах , даже частично в 2004 еще что-то такое было, что позволяло во-первых существовать заблуждению о том, что толкиновский фэндом и эльфы представляют собой одно и то же, и с другой стороны, была та самая сказка, даже нет, это было реальностью. Когда собирались да хоть даже вдвоем и говорили о мироустройстве Арды, о том, как было здорово там-то и там-то, какие красивые были степи Рохана, например, писали вместе стихи и переделывали известные песни, шили костюмы не ради пафосности антуража, а ради того, чтоб они были настоящими, "как носили в Первую Эпоху".
А потом кто-то уехал, кто-то женился-вышла замуж, кто-то разочаровался под давлением набежавших по следам моды на ВК "йельфиков" и все. На этом закончилась атмосфера. Закончилась Арда.  Закончилось то самое дорогое, что связывало эльфов с ролевыми играми.
Ну или хотя бы отдельно взятого меня.
3. Развитие хамдомов. Что хочется отметить отдельно и особо. Сейчас ролевые игры все больше и больше становятся коммерческими проектами. Я слышал, что есть люди, которые стали зарабатывать на устройстве ролевых игр деньги, проводя ролевки на корпоративах или как-то еще. Кто они и что они  - я не знаю и знать не хочу, но вместе с популяризацией, коммерцизацией происходит обесценивание. Аналогичный пример - обесценивание высшего образования в нашей стране.
Как уже говорили до меня, во главу угла стал фактор внешнего - красивый антураж, высокие взносы на игру, дорогое игровое оружие и прочие аксессуары. Я не против того, чтоб мастер, делающий хорошие вещи хорошо зарабатывал. Просто мерилом нынешних хамдомов - это не опечатка, и дальше расскажу - почему, стала не гармония между внешним и внутренним, а крутость доспеха-оружия-прикида, и в том числе - меряние пожизневым количеством денег. Когда люди меряются тем, у кого дороже пошит костюм, как-то мне лично с ними продолжать общение и тем более делиться своим , как это нынче принято говорить - ОБВМом категорически не хочется.
Да, сейчас арендуют полигоны, а не играют тихо под шумок в ближайшей лесополосе, да, сейчас офигенно красивые доспехи и оружие, но за этими платьями, за силиконовыми эльфийскими ушами - все те же офис-менеджерши и все те же дворовые пацаны, просто они "в антураже". И все. Сказки больше нет на полигонах: она живет в сердцах  тех, кто еще верит в сказку и на кухнях, когда приходят в гости очень давние друзья, с которыми успел слопать не один пуд соли, или друзья недавние, но такие же ушибленные на голову романтики, как ты сам.
Поколение Некст выбирает не только колу и безопасный секс, но еще и анимэ, яой и слэш. Нет сейчас фэндома, где отсутствовало бы это явление. Также поколение Некст, особенно в лицах дамских, зачастую предпочитает не определяться с полом, нет, с гендером., чего не было и в помине еще лет пять-шесть назад. В моду также вошло такое явление как "кросспол", какового тоже не наблюдалось ранее.
И еще - почему я говорю о хамдомах, потому что обилие хамства и вообще неадеквата не просто велико, а бьет все рекорды. И чем дальше, тем больше. Нынче хамство модно, и следуя моде считается, что чем круче ты обхамил неугодного лично тебе или твоей тусовке - тем больший ты молодец.
Я также рискну предположить, что обилие игр не приводит к хорошим результатам. Играют по всему, зайти на ол-рпг или когда-игра - там игр полно, выбирай - не хочу. Это только официально на всю Россию заявленных. Подкустовых тоже много, плюс кабинетки, плюс павильонки, плюс фестивали, конвенты, балы и прочая радость. Тут тебе и техно, и стимпанк, и вампиры, и эльфы, и черт знает что еще. И многие едут на пять и более игр за сезон (крупных) плюс к тому мелочь  - на выходе много шума, мало толку.
Все это в совокупности, рискну высказаться не только за себя, отталкивает эльфов от фэндомов и от ролевых игр. Если еще в начале двухтысячных ролевики и эльфы имели множество общих интересов, то сейчас эльфы все больше уходят в тень, отходят от ролевых игр, остаются в стороне от тусовок, поскольку в тусовках народу-то много, только своих, близких по духу там либо мало, либо и вовсе нет.

  Я могу по пальцам пересчитать тех, с кем я могу вернуться в свою эпоху, не переодеваясь в эльфийские одежды, не пристегивая меч к поясу. К слову сказать, далеко не на каждой игре я могу именно вернуться в Прошлое. Чаще - ты просто бегаешь в костюме по лесу и не дай тебе боже быть откровеннее, чем обычно, не приведи бог показать себя настоящего, а не "мальчика N в прикиде". Тех, с кем можно говорить так, что ты начинаешь фразу, а твой собеседник закончит ее теми словами, какими закончил бы ее ты сам очень мало. Зато пойдите-ка в игровую тусовку и скажите "я Нолофинве" - как минимум срач в каментах на эн страниц неизбежен, прилепливание ярлыков (словно ты покусился не меньше, чем на миллиардное наследство каждого из этих холиварщиков) - также воспоследует неминуемо, тебе промоют кости от твоих фотографий, выложенных в открытый доступ в сети и до твоей постели, о которой ты не распространялся. И эльфы уходят от этого всего. Или старательно молчат о своем происхождении, о своей расе, о своих увлечениях. Фэндомы и ролевые игры давно перестали быть собранием людей понимающих и принимающих, людей глубоко чувствующих и живущих своими любимыми мирами, в частности - Ардой.
Еще в начале двухтысячных на ролевой игре в любой точке России тебе были рады. Сейчас... сейчас надо долго  доказывать мастерам, что ты не верблюд. Я тоже был в шкуре мастера, я знаю, как тяжело подбирать игроков на роли, особенно, если роли ключевые, но тем не менее, параноя многих и многих  господ мастеров отбивает всякое желание ездить на ролевые игры как таковые именно из-за сложности первоначального общения с мастерами. Также отмечу, что если в прежние годы игра рассматривалась скорее как развлечение, приятный отдых, именно игра как таковая, то сейчас - это выгул костюма, это почесывание ЧСВ об кого ни попадя, это почти что работа, причем тебе же предлагается еще и заплатить, чтоб тебе дозволили принять участие в "ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОМ МЕРОПРИЯТИИ". А где же игра?

Возможно, допишу еще потом.

Отсюда: http://laicalasse.livejournal.com/299771.html
Про комментарии я уже говорила, если по ним есть что сказать - цитируйте, пожалуйста: мне попросту лень сюда тащить всё пошагово.
А продолжения не случилось, кажется - или это я не нашла?

Upd. За ссылку спасибо Юкке, а Истанаро еще раз футакимбыть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 11/11/11 :: 12:47am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм.. Как говорится, о боже ж мой...
Сначала придумываем конструкт некоторого принципиального отличия "ролевиков" от "цивилов", затем "внезапно" обнаруживаем, что ролевики-то, вот ужас, тоже вполне себе цивилы.
Что называется - поговорили.
Стандарт какой-то кто-то кому-то навызяевает. Да хрен там ( в смысле в фэндоме) кому что навяжешь. Где сядешь - там и пошлют.
Засилье кросспола. Ох ты еж ты ж... Плохой кросспол - откажитесь от него и делайте без него и не ездите туда где он. Что казалось бы не ясного с вопросом?
Нет. Его все трут и трут уже до полной трухи стерли.
В общем-то трава и небо были 10 лет назад забавнее и свежее для нашего восприятия. И ей-же они мало переменились с тех пор. А вот мы - да.
Многим просто перестало быть интересно. Дела заботы и т.д. опять же.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #2 - 11/11/11 :: 1:25am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Jeffrey Hawk писал(а) 11/11/11 :: 12:47am:
В общем-то трава и небо были 10 лет назад забавнее и свежее для нашего восприятия. И ей-же они мало переменились с тех пор. А вот мы - да.
Многим просто перестало быть интересно. Дела заботы и т.д. опять же.

Э нет, Джефф. Какая там была трава в тусовочном фэндоме десять лет назад, я уже не знаю, конечно. И что мы изменились, я вполне согласна. Но фэндом - и тут как раз всё правильно - действительно меняется тоже. Так или иначе, фэндом - отражение общества. Считаешь, оно за десять, пятнадцать, двадцать лет не изменилось? Вот и фэндом изменился вместе с ним.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 11/11/11 :: 1:35am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Так и я в принципе про тоже.
Мы изменились. Изменились игры. Не могли не изменится.
Но тема как мне найти понимание и близость с людьми не имеет четких ответов.
Общности тоже меняются, бывшие единомышленники перестают ими быть и хорошо если просто расходятся, а не устраивают какой-нибудь дебильный срач...
Раньше у этого человека получалось искать понимание через игры. Теперь перестало. Изменился он, изменились игры. Жизнь кругом тоже изменилась.
Хотя я конечно ни разу не эльф.
Но меня терзают сомнения, что кто-то вот так заявив 15 или 10 лет назад, что он к примеру Нолофинвэ обрел сходу принятие и понимание.
Насмешек и ухмылок он обрел бы. И сейчас обретет тоже.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #4 - 11/11/11 :: 1:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Jeffrey Hawk писал(а) 11/11/11 :: 1:35am:
Но меня терзают сомнения, что кто-то вот так заявив 15 или 10 лет назад, что он к примеру Нолофинвэ обрел сходу принятие и понимание.
Насмешек и ухмылок он обрел бы. И сейчас обретет тоже.

Смотря где. Если бы кто-нибудь лет пятнадцать назад сказал, что у любого из Трех Племен были рабы, или что Берен спал со вдовой своего боевого товарища, или взялся бы всерьез обсуждать наличие борделей в Нуменоре - небось, тоже огреб бы. Если бы лет десять назад кто-нибудь попытался бы "спарить" любых однополых персонажей из ВК или "Сильмариллион" - стоптали бы сразу. А сейчас?
И это у нас только один аспект, собственно.

Я понимаю, тебе тема РИ ближе - но и на РИ, больших, по крайней мере, то же  ж самое, причем в масштабах, когда Отче Федор взвыл - то есть, вот настолько люди не знают, во что играют. А в девяностые, небось, таких единицы были. (Поехали, кстати, ХИ-2013 делать, считай официальным предложением)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 11/11/11 :: 2:10am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ну, что не знают, во что играют - это системное. Не знаю с какого именно времени, но уже в 2002 знали по моему мнению не все присутсвующие на полигоне.
Сейчас масштабы этого возросли настолько, что хм... это уже просто _проблема!_.
Я сам не безгрешен. Поехал на игру по Японии. Ну врожде же ж знаю чуток тему, представляют в целом как там чего. А на деле вышла хрень какая-то. Потому что одно дело представлять, а другое дело адекватно отыгрывыть. Столкнулся с тем, что это могут "внезапно" оказаться две большие разницы...
А на счет делания ХИ... Из меня мастер - как из дерьма - пуля. Но помочь чем смогу вам и принять участие  - завсегда.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #6 - 11/11/11 :: 2:22am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 1:50am:
Смотря где. Если бы кто-нибудь лет пятнадцать назад сказал, что у любого из Трех Племен были рабы, или что Берен спал со вдовой своего боевого товарища, или взялся бы всерьез обсуждать наличие борделей в Нуменоре - небось, тоже огреб бы. Если бы лет десять назад кто-нибудь попытался бы "спарить" любых однополых персонажей из ВК или "Сильмариллион" - стоптали бы сразу. А сейчас?
И это у нас только один аспект, собственно.

А это от "местности" зависит. Сразу понимаешь, идет такое шипение, что мол злобные канонисты, эрувианцы и эти, как их, зашоренные мракобесы.
Вплоть до утверждения, что сии канонисты полагают, что эльфы понимаешь ли не справляют естественных надобностей ну там пописать и посрать.
Да справляют, куда они денутся. Только аккуратно, ненавязчиво, без, так сказать, дерьмового пафоса.
Ну т.е. мое личное мнение. Да. Технически и люди Трех племен могли владеть рабами, и Берен тогось, технически мог, "инструмент имеется",  и в Нуменоре - бордели. Технически.
Только это уже какая-то другая сказка. И рассуждения на эту тему мне не слишком интересны т.к. придумать всякого технически осуществимого можно много. Но какую задачу мы этим решаем? В чем разбираемся? Что понимаем? Может для этого понимания есть другие миры и средства? Почему не избрать их, а вкрячивать это - сюда?
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #7 - 11/11/11 :: 2:52am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
Может для этого понимания есть другие миры и средства?


Вот этот вопрос всегда меня занимал тоже.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #8 - 11/11/11 :: 2:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Так ну. Собственно, изначально вопрос как раз был в том, зачем на те же ХИ тащить всю ту грязь, которая нас in real life окружает, и что мы от этого приобретаем; а дальше всё, как водится, заверте...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 11/11/11 :: 3:36am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Ох, схлопочу ж я сейчас тапочком.... за то,что вмешиваюсь... Круглые глаза Смущённый
Как мне кажется, современые люди настолько погружены в материальные аспекты жизни, что им все сложнее и сложнее "оторваться" от мира вещей, "вещизма". Отсюда и так называемый "выгул костюма", и чем круче и дороже он,тем большее внимание и уважение обретет на игрушке его носитель. Чем круче и реалистичнее у него оружее, тем больше он похож на настоящего... пусть будет - эльфа.
Людей сейчас мало чем можно удивить.
Да дело собственно говоря и не в этом! Прекрасно понимаю, что соль дискуссии в том, что народ перестал верить в игру, в ее реалистичность, в то, что и не игра это вовсе; перестал "видеть" во время игры  мир ммм...ну пусть Арды, или там мир Перумова, мир... сами подставте мир, по которому проходит игра. Чаще и чаще мир "затмевается" жажадой покрасоваться...
И еще...насчет переноса ммм... поступков, свойсвенных скорее человеку XX- XXI  века, нежели "эльфу" ( в кавычках потому, что  ммм... мне тоже не понравилась "персонофикация" человека  которому "...книги Профессора - не просто книги", как сказала Элхэ,именно что в эльфа и ни в кого другого) в игру. Опять же говоря, ну, не могут люди "оторваться" от мира современного.ну, не могут себе и представить, что Берен  НЕ спал со вдовой своего боевого товарища не потому, что не мог, а потому, что так не принято было. Хотя, чисто технически - таки да- мог. Мог... Но тут еще и многое зависит и от того человека, который на игре будет отыгрывать Берена. То есть, кто-то и подумать не подумает о том, что б "затащить в постель"  вдову боевого товарища, а кто-то, наоборот, только об этом всю игру и будет думать Подмигивание. (хоть, это и не смешно)
И еще... чисто по -жизни той и которая сейчас, мое наблюдение: люди стали "говнястее" (простите), пошлее (от слова пошлость -так/не так?)...Куда-то делась ммм...вера в чистоту чувств между людьми в целом и между Он и Она в частности. Все чаще и чаще под "чувствами" подразумевается постель. Простите - интим. А в игре, на полегонке, кабинетке и тп, Он, положив глаз на Ону,ммм.. "эльфийку", захочет таки ее. Как там в песне "... Эту ночку проведу яда без сна с эльфийкой молодою!Аш назг!" Смех
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #10 - 11/11/11 :: 4:19am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А что -- фу? Улыбка А про текст я не писал главным образом потому, что он посвящен не столько проблеме эльфийского восприятия, сколько играм, в которых я разбираюсь плохо.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #11 - 11/11/11 :: 12:56pm
eotvi   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/10/11 :: 11:39pm:

1. Об эльфах и фэндоме.
Эльфы и фэндом для меня явления разные.[i] Потому что очень многие эльфы вообще не играют в ролевые игры, а многие люди, играющие эльфов на играх, таковыми не являются и более того, в реальность существования эльфов не верят ни капли.

[/i]

Какая фраза! Если вдумчиво читать каждое слово...
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/11/11 :: 1:09pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Также поколение Некст, особенно в лицах дамских, зачастую предпочитает не определяться с полом, нет, с гендером., чего не было и в помине еще лет пять-шесть назад. В моду также вошло такое явление как "кросспол", какового тоже не наблюдалось ранее.


Да-аааа?..  Смех  Ужас

Цитата:
Зато пойдите-ка в игровую тусовку и скажите "я Нолофинве" - как минимум срач в каментах на эн страниц неизбежен, прилепливание ярлыков (словно ты покусился не меньше, чем на миллиардное наследство каждого из этих холиварщиков) - также воспоследует неминуемо, тебе промоют кости от твоих фотографий, выложенных в открытый доступ в сети и до твоей постели, о которой ты не распространялся.


Да-аааа? А это,.. защиту имени с разбором по косточкам - и чтоб ельф был непременно красив, строен и одарен всяко, а то какой же он ельф, если он, скажем, безголосый, в 00-х выдумали, да?  Смех  Ужас

Цитата:
Если бы лет десять назад кто-нибудь попытался бы "спарить" любых однополых персонажей из ВК или "Сильмариллион" - стоптали бы сразу. А сейчас?


Да-ааа? Как интересно... в 2001-2002 году слэша не было, а если пытался проявиться, то его немедленно стаптывали?..

Я-то как-то раньше помнила, что в 2000-2001 годах этот самый слэш уже активно дискутировала в сети; в начале 2002 была даже на Слэшконе. Ладно, вода была мокрее, трава зеленее, а у меня ложная память.  Смех

PS - а это уже у АнК ложная память про защиту имени: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/fandom/name10.shtml ; Смех

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #13 - 11/11/11 :: 1:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
/IMHO mode on
Нет, камрады. То есть, я понимаю, что в тексте каждый видит что-то свое, и это хорошо. Но дело не в эльфийском восприятии (от кого его тут дождешься?), да и не в играх, собственно. А дело в том, что фэндом за двадцать лет рошел путь от поисков мира через "просто игру" к балу-маскараду. Потому что если в начале 90-х (простите динозавра) был еще не фэндом, а просто встречи единомышленников - тех, кого объединяли Книга и мир, и нет разницы, на каком берегу Андуина у тебя "свои", - а в конце девяностых был уже фэндом, где этих единомышленников надо было уже выискивать, то сейчас это тусовка, где кричи - не докричишься, разве что очень (и случайно) повезет.
И фильм, да. Потому что книга моды не создала, по сути, а фильм это сумел. И с выходом фильма пришлилюди, которым и представлять тех же герове ВК уже не нужно стало - за них всё сделал Джексон (хорошо видно по рисункам: после фильма много ли вы видели портретов Галадриэь, Арвен, Арагорна, Леголаса "как-я-его-себе-представляю"?), и спорить об архитектуре Имладриса или покрое одежды гондорцев стало неосмысленно - всё показано и придумано до нас, зачем еще что-то свое изобретать... И свое виденье оказалось ненужным (большинству), потому что есть "мэйнстрим" уже. И да, "смотри-ка, по фильму уже и книжку написали" - совсем не анекдот, один раз сама слышала, и шуткой это не было.
И внешние влияния чего попало. Анимэ, да. Кто из "старшего поколения" может себе представить в те же девяностые фразу "Финрод - такой няшечка!" - у того фантазия богатая, поздравляю. А анимэ - это и размытый "гендер" (мальчик, ты мальчик или девочка?), после чего керосспол на играх - это уже не исключение, а норма, И всякие глупости типа "фэа определяет роа, читаем 'Айнулиндалэ' и 'Валаквенту', пожалуйста" - уже не прокатывают, и даже полшага не надо делать до того самого слэша, и "что в этом такого?"
И венцом всему - косплей, чистый маскарад вместо честной игры.
Общая тенденция ж, чё. Так что ни разу нам не камрады-то правы во многом. Мне это из другого угла видно, не РИ-шного: те же драббл-фесты, при определенных технических плюсах - это не попытка показать свое виденье мира, а в чистом виде игра по заданным правилам. Дают тему - пишешь текст. Получилась хорошая вещь - хорошо; плохая - ну, принесет кто-нибудь цитаты, вместе посмеемся (кто в теме и кому смешно). Со стороны плохого в этом не больше чем в сочинении стихов по заданной теме. Но при таких раскладах пропадает именно свой взгляд на мир (потому что "свой взгляд" - это значит, что тебе правила игры никто не определяет и не задает). Или свой взгляд остается - но на время игры ты о нем забываешь, а в этом мне чудится тоже какая-то странность.

Расширение границ фэндома пошло по двум направлениям.
С одной стороны, книги Профессора перестали быть единственными. Я не имею в виду то, что писалось в рамках мира; я имею в виду, что границы между фэндомами Профессора и Роулинг, скажем (а на деле - и много какими еще) размыты до полной неразличимости. И это дает занятный эффект - фэндом становится похож на "разносторонне развитого" человека, знающего понемногу обо всем, но ни о чем не знающего достаточно.
С другой стороны, по дороге куда-то потерялся "нравственный закон внутри нас", так что всё стало можно.  И герои Профессора перестали быть существами в первую очередь духовными, а уж во вторую - плотскими: всё, чо можно здесь - можно и там, всё, что есть здесь, просто обязано быть там. Перекос в сексуальную область - это тоже "отсюдошнее", перекос в сторону "нетрадиционных" отношений и даже мода на них - тоже "отсюдошнее" (как модой, увы, это стало и здесь). Есть здесь - не может не быть там. Мало ли, что эльфы моногамны по природе, а люди Трех Племен - тоже, за ними следом, и Профессор именно это считал нормой: мы-то здесь знаем, что "мужчины по натуре полигамны" - значит, так должно быть и там.
То есть: раньше пытались из мира идеального (пусть, ладно, будет так) переносить в мир здешний, материальный то, чего тут недоставало. Теперь - тащим из мира материального в мир идеальный то, чего никогда не было там, но что здесь мы видим (пусть и на экране телевизора) каждый день. Иначе нереалистично.
А дальше идет уже чуточку хуже, потому что "хорошее там и так есть, но для реализма не хватает плохого, которое непременно должно быть (здесь-то есть!)". И происходит то же, о чем в свое время еще в "Талисмане" писала Иллет - да и кто только не писал, и не говорил. За "Светлых" всё написал Профессор, они по определению благородны и прекрасны, это "Темным" надо что-то доказывать. В результате "Светлые" на играх от "Темных" по modus operandi перестали отличаться как класс, а в каких-то моментах и хуже стали. Потому что нет такой штуки, как "добро по определению": это сила действующая, она либо есть, либо нет ее: ее не нарисуешь и в сертификате не пропишешь. Но у нас и с представлениями о мире плавно произошло то же самое: про хорошее уже написано, оно есть по умолчанию, так что мы будем про плохое. Хорошего по умолчанию не бывает тоже - понимаете, да?..

...иискала другую цитату, набрела на эту: тоже по делу, и к вопросу о том, что "не так" именно в играх - очень точно. Джефф, ты можешь мне не говорить, что не везде так - сама знаю. Но это маркер тенденции.
Цитата:
Я и в старворз поиграю с удовольствием, но при условии, что я действительно смогу прикоснуться и пожить во вселенной Звездных Войн, и по пиратам поиграю, с таким же кайфом, и по Арде - с особым удовольствием. Вопрос не в том, по какому миру играть. Вопрос в том, есть ли ощущение сопричастности миру или нет. Таки в подавляющем большинстве современных игр ее НЕТ.

(с) laicalasse, курсив мой.

...ага, нашла искомое!
Цитата:
Элитарные ролевые игры на максимальное вживвание для своих не пошли.
Кадровый резерв слишком узок.(кстати еще лет 10-15 и мы пполучим и второй вывод ДВ - деградацию уже в силу физического старения и износа лидеров)
А почему кадровый резерв узок? Во-первых из-за того,что высокие толкинисты последовательно оттолкнули всех кто не вписывался в их формат и не разделял идеи о Толкин написал литературное произведение.А литературоведение вообще никогда широкой популярностью не пользовалось, да и не ждут их там. Показательно,что на АнК ссылки сайты не толстоведов или пушкинистов... А во-вторых -высокомерие и снобизм.
Тинкас в теме про Квенов у Мелиан охарактеризовал меня как нуба в толкинистике.Дескать не знаешь хронологии текстов, не читал Записок клуба мнение, а не о себе, я о тенденции.
Так вот до тех пор пока они не посмотрят в глаза реальности и не поймут, что занимаются "никому не ведомой хренью"( исходноеЛурк. правда жестче) дело с места не сдвинится.
Я считаю,что Толкинист - тот кто прочитал Пятикнижие.Всё! Большего требовать от человека нельзя.Потому что в реальности ситуация еще хуже.Статистику взять легко .Спросить 10 любых человек "Что вы читали у Толкина?" В лучшем слуучае ВК назовут. К. Еськов в журнале кстати давал интересную статистику. Они при поступлении в специализированный биологический класс, опрашивают учеников, кто что читает ля себя? Так вот 10 лет назад Толкина называли многие сейчас почти никто.

(с) noldo_ecthelion - говорила же, комментарии тоже читайте!
Тут смотрите что интересно. Я динозавр, ага, поэтому сравниваю "что есть" с тем, что было в том самом легендарном начале 90-х: мне можно. Просто тогда не было разграничения... как бы так сказать... между теми, кто любит мир и теми, кто любит книгу. То есть, не было разницы между толкинистами и толкиноведами, а тем более - не было противопоставления. Читали всё, что могли достать; кто знал английский, рассказывал тем, кто не знал - или переводил. Даже не признак хорошего тона было - разбираться в теме, а просто - хотелось знать. Потому мне и сейчас странно именно противопоставление. Потому что это нарушение цельности (нас и так мало, зачем же еще это "мало" дробить?).
Это раз. А два - это занижение планки. Читал 5 книг (три тома ВК, "Хоббит", "Сильмариллион") - и это надо считать за счастье, "потому что в реальности ситуация еще хуже". Не надо "больше", а надо "хоть сколько-нибудь". То есть: не дотягиать других до своего уровня, а подстраиваться под тех, кто знает меньше, потому что уже меньше читал, да и меньше любит читать (а это опять общая тенденция, это везде, фэндом же - как обычно, зеркало).

Шла бы я, вот что. Болтать - не статьи переводить. Потом, может, продолжу, если кто захочет поддерживать разговор.

/IMHO mode off 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 11/11/11 :: 1:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
TAtYana писал(а) 11/11/11 :: 1:09pm:
Цитата:
Если бы лет десять назад кто-нибудь попытался бы "спарить" любых однополых персонажей из ВК или "Сильмариллион" - стоптали бы сразу. А сейчас?

Да-ааа? Как интересно... в 2001-2002 году слэша не было, а если пытался проявиться, то его немедленно стаптывали?..
Я-то как-то раньше помнила, что в 2000-2001 годах этот самый слэш уже активно дискутировала в сети; в начале 2002 была даже на Слэшконе. Ладно, вода была мокрее, трава зеленее, а у меня ложная память.  Смех

(примирительно) Ладно, ладно, mea culpa. Значит, эту красоту я проглядела как-то в начале ее. Давай тогда ты со своей истинной памятью  Смех уточнишь даты. Ну, если не лень.

Upd. Да, а с защитой имени-то тебе что не так? Никто не говорил - "не было". Говорили, что было, и было по шее. Причем больно и обидно было, да (двух галадриэлей на одном стуле аж сами пожалели, помню). А сейчас попробуй, сочти мелькоров вКонтакте. И по шее как-то не прилетает ни от кого, и это мы только тут такие дурные, с категорическим запретом-то на "имена из произведений" - везде, кроме... это уже давно можно. Кажется, даже на АнК.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 18