Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Ну очень научное слово! (Прочитано 8314 раз)
Ответ #15 - 12/01/11 :: 8:48pm
eotvi   Экс-Участник

 
А ещё есть вертлюг:
1. анат. - часть бедренной кости, вращающаяся в чашке таза;
2. техн. - конец оси механизма, вращающийся в гнезде; 

Или вот автомобильный термин: червячный дифференциал – дифференциал повышенного трения, в котором передача момента выходным валам осуществляется червячными передачами. Применяется редко.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 12/21/11 :: 8:11am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Откуда-то с просторов жж:

"А еще есть такое понятие, как "жесткий пижаж". Это резкое механическое разбивание шапки из мезги, образующейся на сусле.
То есть.
Грубо говоря.
Берут палки. Идут к суслу. А там всплыло. Тогда по тому, что всплыло, бьют палками, чтобы оно не всплывало, когда его не просят.
От частоты пижажа зависит гармония Шатенеф. Это я сейчас в интернете прочитала. Это я не сама.
То есть, если сусло отлично отпижажить, то получится очень хороший шатенеф. Премиальный.
Думаю, что это очень хороший образ. Тебя пижажит, а ты такая - ну ничего, с правого боку я уже практически шатенеф. Даже если слева еще портвейн три семерки" (с)
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #17 - 12/21/11 :: 1:53pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Мокка, спасибо, это прекрасно!  Класс
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #18 - 12/21/11 :: 5:55pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Вертлюг -- это классика, а вот пижамаж пижаж -- нетривиально!!!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #19 - 12/25/11 :: 5:41pm
eotvi   Экс-Участник

 
Гонобобель - другое название голубики.
Инцухт - в растениеводстве - скрещивание, инбридинг близкородственных форм растений.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 12/29/11 :: 11:09am
Ingolwen   Экс-Участник

 
eotvi, термин "червячная передача" ещё применяется в станкостроении, кстати.

Мокка, это нечто, даУлыбка. Вот вам и "взрыв мозга" в действииУлыбка.
Ценный экземпляр в коллекции.

Ну, а я вот восхищаюсь названиями семейств летучих мышей. Отряд у них рукокрылые, не так уж страшно звучит, подотряд летучие мыши. Зато вот в семействах - сплошные красавцы:

    Футлярохвостые,  мышехвосты, свиноносые, подковоносые, щелемордые, копьеносые, гладконосые летучие мыши, бульдоговые летучие мыши, клейконогие, розетконогие, присосконогие, дымчатые летучие мыши, рыбоядные летучие мыши, футлярокрылые, подбородколистые, листоносые.

Складчатомордый листонос бывает и бахромчатогубый листонос, большеухий щелеморд и мохнатый щелеморд, и просто свиноносая летучая мышь, например.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 01/30/12 :: 3:44pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
А вот еще существует такой зверь, как децильный коэффициент. Означает - отношение доходов 10% наиболее обеспеченного населения к доходам 10% наименее обеспеченного. Произносится с ударением на первом слоге и звучит в точности как "дэцельный" (жарг. маленький, крошечный), хотя вот, например, в России он отнюдь не дэцельный.
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан
 
Ответ #22 - 03/26/12 :: 6:17pm
eotvi   Экс-Участник

 
Шнява - (нидерл. Snauw, нем. Schnau) — небольшое парусное торговое или военное судно, распространённое со второй половины XVII века до конца XIX века в северных странах Европы и в России.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2