Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Ну очень научное слово! (Прочитано 8312 раз)
10/29/11 :: 6:17pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А не пособирать ли нам здесь такие вот словечки, которые вполне себе официальные (ну, или полуофициальные) профессиональные термины - но уж очень смешно звучат?

Для примера: люблю я смотреть передачи про животных (с детства, спасибо ДроздовуУлыбка), и вот недавно в одной из них рассказали, что есть такой медицинский термин - обслюнявливание. Случается при контакте с животным, заражённым бешенством, и может тоже быть опасным, даже если вас и не покусали. Зараза может попасть внутрь организма через ранки и микротрещины.
Если честно, пока что не нашла этого слова в специальных медицинских словарях - но врачи и зоологи его действительно употребляют как профессиональный термин. Например:

Цитата:
Новости - Бешеный бобр напал на человека

Укус человека животным, больным бешенством, зарегистрирован в Псковской области 10 апреля.
Пострадавшей оказалась 26-летняя жительница деревни Корешниково Псковского района. Сейчас девушка проходит курс антирабических прививок, сообщил АиФ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров.

Инцидент произошел у собачьей будки (у входа в частный дом), где пострадавшая обнаружила кусачего бобра. Соседи застрелили животное и сняли с него шкуру. Тушка животного до сих пор не доставлена для проведения вирусологической экспертизы. Однако Сергей Никифоров не сомневается, что оно было бешеным.

- Если дикое животное идет к людям, почти с вероятностью 100% можно утверждать, что оно больно бешенством, - говорит главный врач Центра гигиены и эпидемиологии. - Животное может быть ласковым или агрессивным, сути это не меняет. Если произошло обслюнявливание или укус, нужно делать прививки. Иначе смерть. В контакте с укушенной женщиной находились 4 человека, в том числе 2 ребенка. Сейчас решается вопрос о проведении им антирабических прививок.
[...]
По материалам: http://sz.aif.ru


Кто знает ещё такие вот совершенно серьёзные термины?Улыбка

« Последняя редакция: 10/29/11 :: 7:28pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #1 - 10/29/11 :: 6:52pm
eotvi   Экс-Участник

 
http://www.banki-m.ru/news/921.htm
Банк "Авангард" внедрил уникальный по длительности продлённый опердень для юридических лиц. Не профессиональный термин, но не могу не поделиться радостью от. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/29/11 :: 6:55pm
eotvi   Экс-Участник

 
Хвостохранилище. Комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/29/11 :: 7:36pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Отлично, eotvi, спасибоУлыбка. А про опердень слышали, да.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/29/11 :: 7:45pm
eotvi   Экс-Участник

 
И вот ещё - пердимонокль. Нечто, вызывающее сильное удивление. Произошло от двух французских слов - "пердю" - терять, и "монокль" - монокль, собственно. Сначала оно употреблялось как сценический термин, до появления Станиславского. То есть персонаж на сцене от удивления распахивал глаза столь широко, что monocle perdit. А в наше время этим словом можно обозначать удивительные случаи и ситуации, и, гораздо реже, не менее удивительные действия и предметы. Пердюмонокль - тоже можно. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/29/11 :: 8:04pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
На насосе (присоединенном к какой-то экспериментальной установке) прочитал слово: ОБЕЗГАЖИВАНИЕ.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 10/31/11 :: 2:11pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Отличная зарождается коллекция! Спасибо за идею, Инголвен!

Меня лично просто в экстаз почему-то ввергает слово зюзьгá. Вот, например, плакатик:
...
Его интереснее смотреть ДО словарного определения. А вот и оно... впрочем, нет. Не буду я словарь цитировать, не так интересно. Вместо этого приведу новеллу о зюзьге многорукого бога русской словесности Святослава Логинова из мемуаров "Моя публичка":

Таинственная зюзьга

Бывает так: выписываешь требование на книгу и наврёшь шифр, или библиотекарь что-нибудь перепутает, и получаешь вместо заказанной монографии "О водороде в органических соединениях", весьма занимательное, но абсолютно тебе ненужное сочинение "Рациональное разведение пчёл в Саратовской губернии". Обычно такие сюрпризы раздражают, но иногда...

Благодаря подобной случайности легла на мой стол книжечка "Стахановцы рыбной промышленности". Издание тридцатых годов, серая мягкая обложка -- всё как полагается. Мог ли я сдать эту книгу, не пролистав хотя бы бегло? Однако беглого просмотра не получилось, моё внимание привлёк отрывок, в котором некий обвальщик рассказывал, как ему удаётся выполнять план на 250%. Цитирую по памяти: "Всё дело в правильной организации труда. Перед началом работы я наливаю рыбницу до половины тузлуком, осторожно опускаю туда зюзьгу и лишь затем начинаю заполнение". Фраза поразила меня обилием терминов и полной невозможностью понять, каким же образом достигается столь значительный эффект. Совершенно случайно я знал, что обвальщик потрошит и разделывает свежую рыбу. Что такое рыбница -- ясно из контекста, тузлук -- это крепкий раствор соли. Значит, секрет заключается в зюзьге.

Бросил все дела, пошёл в Центральную Справочную библиотеку (есть такая служба в Публичке). Просмотрел кучу толковых словарей -- нет зюзьги. У Даля нашлась "зюзька" -- поросёнок, в других словарях и этого нет. Академические словари -- молчание; специализированные издания пищевой промышленности -- пустота; сборники нормативных документов рыбной промышленности -- ни слова. Нет на свете никакой зюзьги, и никто не сможет выполнить план по обвалке рыбы на 250%.

Жгучая тайна зюзьги несколько лет не давала мне покоя. Я рылся в справочниках, совался в толстые труды, опрашивал друзей и знакомых и, наконец, получил ответ. Однажды среди ночи меня разбудил телефонный звонок.

-- Я нашла её! -- радостно кричал голос одной моей приятельницы.

-- Кого? -- сно сна я ничего не мог понять.

-- Зюзьгу! У меня брат двоюродный на сейнере работает, он из Мурманска приехал, и я у него спросила, что такое зюзьга. А он говорит, что никакой зЮзьги нет, а есть зюзгА.

Так я узнал, что зюзьгА (с ударением на последнем слоге) - это большой сачок, которым вычерпывают из трала пойманную рыбу. Умелец-обвальщик приспособил этот инструмент, чтобы разом вынимать из рыбницы всю разделанную рыбу, а не шарить руками в тузлуке, вылавливая рыбины по одной. Секрет оказался прост.

И всё-таки мне почему-то жаль, что нет больше загадки таинственной зюзьги.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #7 - 10/31/11 :: 11:51pm
eotvi   Экс-Участник

 
Вот интересное слово:разубоживать. Оно из лексикона тех, кто работает на ГОКах (горно-обогатительных комбинатах).
impoverish - переводится как : разубоживать(пер.с англ.)
Разубо́живание — потеря качества полезного ископаемого, происходящая от снижения содержания полезного компонента или полезной составляющей при его добыче по сравнению с содержанием их в балансовых запасах.

http://www.google.ru/url?url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%25D0%25A0%25D0%25B0%2...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/01/11 :: 1:12am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Вспомнила, как давным-давно в университетской библиотеке, когда были ещё ящички с картотекой, наткнулась я на карточки по теме с прелестным названием - долбёжное дело. И ведь кто-то это изучает... Представляете, как звучит - "мастер долбёжного дела" Круглые глаза.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/01/11 :: 2:06am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Белок с названием пропердин.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 11/01/11 :: 4:16pm
eotvi   Экс-Участник

 
А вот милый и чудесный Сыромоноед-человек, употребляющий в пищу только растительные продукты без их термической или химической обработки, при этом не смешивая их, то есть за один приём - один вид продукта.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 11/25/11 :: 11:12am
eotvi   Экс-Участник

 
Немного брутала в коллекцию:
Выбивная баба - применяется для извлечения из скважины прихваченного инструмента. (Энциклопедия горного дела)
мульда - (от нем. Mulde, букв. — корыто, лохань * а. trough, basin, basin fold; н. Mulde; ф. cuvette, depression circulaire, ombilic structural; и. cuenca, cubeta) — пологая синклинальная складка или тектоническая впадина, имеющая корытообразную форму в профиле и изометричную или овальную в плане. (Энциклопедия горного дела)
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/30/11 :: 8:46pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А меня вот недавно угостили:

Плавниковый стиль
— общее условное название течений в автомобильном дизайне, существовавших на рубеже пятидесятых и шестидесятых годов XX века.
   В общем и целом, можно сказать, что этот стиль относительно широко использовался со второй половины пятидесятых до середины шестидесятых годов, хотя отдельные примеры использования похожей стилистики можно отметить и за пределами этих временных рамок, причём как вверх, так и вниз.
   Изначально плавниковый стиль был характерен для продукции североамериканских производителей автомобилей, но впоследствии он распространился повсеместно, и в других частях света просуществовал намного дольше, чем в самой Северной Америке, причём приняв весьма отличные от исходных формы.
   Главным элементом плавникового стиля были непосредственно хвостовые плавники (англ. tailfins) — парный декоративный элемент задней части автомобиля, представляющий собой самые различные варианты стилизованного стабилизатора или киля.
   Однако, прочие элементы стиля с течением времени претерпевали значительные изменения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0...

Отсюда произрос прелестный термин "рудиментарные плавнички" по отношению к экстерьеру автомобиляУлыбка.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 12/01/11 :: 8:21pm
eotvi   Экс-Участник

 
Мочажина - постоянно мокрый, часто неравномерно поросший камышом и осокой участок земной поверхности в местах выхода на поверхность подземных вод.

И очень смешит меня почему-то термин из уголовного права, вернее то, как он звучит - покушение на негодный объект —покушение, когда лицо направляет свои действия на определенный объект, но его действия в силу допускаемой фактической ошибки в действительности не посягают на избранный им объект и не причиняют ему вреда (например, похищение драгоценного камня, который оказался фальшивым). Ответственность за такое покушение наступает по правилам фактической ошибки, т.е. с учетом направленности умысла виновного со ссылкой на статью УК.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 12/01/11 :: 8:34pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
Вспомнила, как давным-давно в университетской библиотеке, когда были ещё ящички с картотекой, наткнулась я на карточки по теме с прелестным названием - долбёжное дело. И ведь кто-то это изучает... Представляете, как звучит - "мастер долбёжного дела" Круглые глаза.

Есть вполне реальный инструмент -- долбяк.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2