Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О цвете. (Прочитано 655 раз)
10/27/11 :: 7:23pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
У Ксы нашей Санжаровой вот тут такой интересный пост про розовый цвет. Я повешу сюда его и некоторые комментарии, и предлагаю вообще о цветах и их восприятии - не только розового, а у кого какое - высказываться тут.

Кса:

Что-то время очень быстро идёт. Только-только для статьи всякое живое выпрашивала - и опять побираюсь.  Барышни, расскажите мне про розовый цвет? Всё, что хотите - ассоциации, любите ли,  можете ли его носить или оставили в нежном  прошлом лет в шесть, и прочему в детстве он так хорош, а потом как-то нет, и...
Чёрт, даже и не знаю. У меня с розовым цветом плохо, когда он не на розах.
Что не мешает мне думать про белые обои в тех самых блекло-розовых розах в нашу комнату.

А я пока пойду в чужлой ванной на стене полки-обманки рисовать.
Нет! Не розовым.

Мнения:

***
Нну.... розовый - цвет женственности, смешение красного (Марса) и белого (Луна или созвездие Девы). Марсов красный смягчается, знаменуя победу женственности, мягкости и мудрости.

Я очень долго, всю юность, носила сатурнианские цвета. Но они диктуют определенный взгляд на мир, предопределяют многие проблемы. Вообще, людей, которым такое сатурнианство показано, не так много. Интересно другое: что я, даже отойдя от черно-синей гаммы, все равно носила цвета Луны (белый), Раху (серебристо-серый, болотный и пр.)... А вот когда я ходила беременная Машкой, тут-то и началось: розовый, золотой, белый, оранжевый, желтый. Понимаешь? Я тогда этого ничего не знала еще: что надо носить, что не надо. Просто одевалась так, как одевалась. Я думаю так: многие из нас не носят розового потому, что во-первых, он кажется придурошным гламурным цветом, а во-вторых, потому что у нас мужская культура. Если бы женщины больше слушали себя, они носили бы розовый, особенно в определенные моменты жизни.

Кстати, детям розовый не очень идет. Лучше желтый и оранжевый. Именно по тем же причинам.

***

Вот розовый, он же такой разный розовый. Скажем, цвет "барби на марше" - это одно. А цвет "розовая пантера опять все перекрасил, на" - это же совсем другое! А бывает еще "фламинговырвиглаз", кстати - любимая тема китайских игрушечников. В среднем, на мой взгляд, чем больше в розовом фиолетового, тем меньше он мне нравится. А чем больше оранжевого, тем больше. И чем больше рядом с розовеньким белого, для разбавки, тем лучше. Вообще мне кажется, что розовый просто розовый, без белого, мало кто может носить с успехом. Слишком уж агрессивный цвет - забирает себе все внимание и все понятийное поле, а на девушку уж ничего и не остается.
Розовый - с черным. Странно, но чем-то мило сердцу. Видимо, в душе я эмо. Но долго на такое смотреть - газа устают.
А вот бывает еще цвет мертвой розы. Такой вот розовый, но как бы под слоем пепла. Он же невыразимо прекрасен, особенно когда это шелк.

Игрушечники и производители детских товаров - гады. Они для девочек все делают рооооозовенькое. И очень редко еще какое-то. Если хочешь девочковый зелененький трехколесный велосипед - считай, ты в обломе. Почему???? В конце концов, в 19 веке предполагалось, что розовенькое для мальчиков (как бы красненькое), а голубенькое для девочек....

***
Розовый, он как пирожные - главное не переборщить с количеством, а то тошнить будет. Нужно уметь его готовить и с чем попало есть нельзя, десерт на то и десерт.
Оттенок тоже имеет значение, есть розовый, который уместен лишь в оперении фламинго, а бывает совсем другой розовый (кисельный или грязненько-линялый), который и степенной даме в годах не зазорно надеть.
Массовая ненависть к розовому это защитная реакция, вызванная насильственным закармливанием со стороны производителя. Но совсем без него нельзя, не отказываться же в самом деле от тех самых обоев или фарфора в мелкую розочку. И девочки до определённого возраста в розовых тряпочках хороши, главное не увлекаться.

***

ой, а мне кажется, что розовый очень разный - светлый, яркий, сочный и едва читаемый, а еще пепельный, а еще в сторону шарлаховости, а еще в сочетаниях...
Думаю, есть некий образ розового - этакий пушистый гламур в стразах для блондинки, что есть однозначно и быть может не про розовый, а про имидж?

***
ненавидела розовый всеми фибрами души, всегда. символ пошлости и гламура (в плохом смысле этого слова)
но вот сейчас как-то ненависть поутихла.
да так поутихла, что какой-нибудь пыльно-розовый вполне себе цвет.
и когда квартиру купили - то выбрали пыльно-розовые панели на кухне, в сочетании с темным венге было самое оно.
в общем, все хорошо в меру, честное слово. есть оттенки розового, который прям вот никак и только на розах. а есть вполне себе. и в сочетании с серым он хорошо и строго смотрится.

но это еще что. я раньше вот терпеть не могла цветуёчки, так и называла их еще в ФИДО. а теперь цветочные принты - мое все. и английский фарфор в розочках для меня - символ. не изысканности, быть может. а уюта и дома. вот как-то так.

***
цветы красивые. фуксия, там, бугенвиллия. розы розовые не люблю, скучно, а вот висячие какие-нибудь - прямо прекрасно.
домики розовые - очень славно. у меня вот в окно видно розовое здание напротив, оно солнечными утрами замечательно украшает мою жизнь.
розовая одежда у меня случается нечасто: один раз лет в восемнадцать была юбка красивая, длинная, и блузку к ней сделали из псевдошёлковых шарфиков, а для пущего кукольного эффекту спереди пришили бант. надевала я это великолепие раза три, с золотыми босоножками на стопятидесятисантиметровом каблуке, выглядела совершенно, как с витрины, и отчаянно собою любовалась. но потом у босоножки сломался каблук, и весь наряд пошёлвон.
плащ был в студенчестве "цвета мусса", холодноватый бледно-розовый в лёгкую черничность. совершенно чудесный плащ, я его очень любила.

а больше, пожалуй, что и не было ничего. нет, вру! на двадцать восьмом году жизни я внезапно обнаружила, что мне страшно идёт розовый блеск для губ. поэтому я его купила, так он и лежит.

***

Сразу вспоминается пратчеттовский Комод Диковин, который "построен не для девочки от 4 до 11 лет, потому что в этом возрасте девочка не может обойтись без розового".

Я как-то рано узнала, что любить розовый не стильно, ну и не стала. Тем более, что в те времена он не был так уж навязчив. Чего уж там, я вообще не помню никакой навязчивости цвета - разве что синего. То синий бант привяжут, то синей ручкой писать заставят. Розовых шмоток, насколько я помню, у меня не было, вот разве что обои некоторое время были розовые - но это был на самом деле выцветший красный.

Но были в детстве два розовых предмета, которые научили меня тому, что в случае настоящего притяжения стиль оказывается по барабану. Сначала мне попался ненадолго маленький розовый пластмассовый зайчик. Он довольно быстро потерялся, но оттенка был такого, что устоять невозможно. Такой чистый, такой яркий, смотреть и смотреть. А второй артефакт появился уже в сознательном возрасте - лет в 13. Розовая ручка. Это в наших-то краях, где разрешено только четыре цвета, и те блёклые - и вдруг на тебе, совсем другой, яркий, и можно им написать и нарисовать что угодно! Я исписала ее до упора.

Так что к аськиному младенческому увлечению розовым я уже отнеслась спокойно. Зато теперь очень легко выбрать, к примеру, майку для покраски потолка: розовую заляпать не жалко.

***

Розовый - это такой специальный цвет, который не только цвет, но ещё и символ.

Как цвет того, что в последнее время отчего-то именуют "гламуром", как цвет атрибутики для кукол Барби, как цвет, в который принято рядить маленьких девочек, начиная с ленты при выписку из роддома - этот цвет часто считается чуть ли не обязательным для презирания. Я знаю многих, кто слишком суров или имеет слишком хороший кус, чтобы допустить хотя бы мысль о том, чтобы добровольно надеть что-то розовое. Одна моя знакомая недавно возмущенный пост написала, как ей в магазине (куда она пришла в косухе и тертых джинсах, т.е повода не давала) предложили вместо черной, кажется, расчески - розовую.
Но Это все относится не к цвету, а именно к его символике. Потому что те же люди, к которые с гордостью объявляют о своей нелюбви к розовому, обычно без отвращения смотрят на собственные пятки и ладони, на спящих кверх пузом собак и кошек светлой масти, на цветущие яблони, и даже на рассвете или закате не морщатся, что все вокруг такое отвратительно-розовое. Так что дело все же не в самом цвете по большей части.

С тех пор, как я поняла эту разницу, я стала намного проще относиться к розовому. И стала использовать его (я делаю украшения) там,где он уместен. Например, в контексте псевдовикторианства: http://irondragonfly.livejournal.com/497870.html - хотя, например, носить розовую одежду не стала бы именно из-за коннотаций цвета.

там еще комментарии
http://users.livejournal.com/_ksa/910433.html
отвечать можно и Ксе там, ей нужно и полезно. А тут пишите, какие вы любите цвета Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан