Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
О текстах Н. Новиковой (Тэм Гринхилл) (Прочитано 22827 раз)
Ответ #15 - 08/30/11 :: 12:54am
Джамини   Экс-Участник

 
Я примерно с год назад... она прошлой осенью заявилась на сайт Тэм на Народе.


Модераторское: ну просила ж прилично вести?..
 
IP записан
 
Ответ #16 - 08/30/11 :: 12:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(как общее философское рассуждение, ничего личного) А вообще, камрады, мы не правы. Есть люди, не различающие цвета, или не имеющие слуха, или те, у которых проблемы с восприятием вкуса и запаха. Мы же над ними не смеемся? Ну, вот представим себе человека, очень хорошо воспринимающего жесткие правила, но при этом совершенно глухого к музыке слова (да простится мне возвышенность выражений). Его можно научить распознавать приемы, но научить слышать навряд ли возможно. Это не смеяться надо, а сочувствовать...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 08/30/11 :: 1:47pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Жалеть имеет смысл до того, как человек начинает... обрабатывать тексты.
То есть, мне искренне жаль человека, скажем, с частичным дальтонизмом, но когда он, не отличая красного от синего, пытается вразумлять художника, мне жаль художника.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #18 - 08/30/11 :: 2:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Художника-то чего жалеть? Художник работает, каритны пишет - ему хорошо...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 08/30/11 :: 2:23pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Так достают же, причем с таким запросом, что еще и не объяснишь.

Мне вот приходится периодически иметь дело с ситуацией "лингвистически ущербный клиент пожаловался на полноценный качественный перевод"... щастье такое щастье.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #20 - 08/30/11 :: 2:26pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 08/30/11 :: 2:15pm:
Художника-то чего жалеть? Художник работает, картины пишет - ему хорошо...


  Ну кто-то же когда-то же для чего-то же придумал предупреждение "В пианиста не стрелять: играет как умеет"? Были же случаи, наверное... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 08/30/11 :: 3:24pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Эрин писал(а) 08/30/11 :: 2:26pm:
  Ну кто-то же когда-то же для чего-то же придумал предупреждение "В пианиста не стрелять: играет как умеет"? Были же случаи, наверное... Нерешительный

Это наверное, когда он Мурку не мог.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #22 - 08/30/11 :: 3:44pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Отож... Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 08/30/11 :: 4:29pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Прошу прощения за длительное отсутствие. Глючащий интернет – это оч-чень неприятно…
Отвечаю по порядку.

Цитата:
Так. М-да. Я совершенно не люблю творчество Тэм и считаю, что найти текстовика слабее в фэндоме можно, но нужно еще постараться.


Насчёт фэндома не знаю, но в том, что тексты слабые, совершенно с Вами согласна.

Цитата:
Дунэдайн - потомки нуменорцев. Нуменорцев называют "королями людей".


Благодарю, я действительно не знала. Сложно прочитать три тома за месяц…

Цитата:
Именно! Кому снилась выпивка, кому поножовщина, кому - бабы...
Иногда я не знаю, как реагировать на Ваши комментарии, уважаемая Svetlana. Это какой-то... насильственный реализм, честное слово.


Поясняю: мне с трудом верится в то, что _целому_войску_ (как ни крути, это большое количество людей) может одновременно сниться _один_и_тот_же_ сон.
Кстати, грамотность текстов не зависит от того, относятся они к реализму, символизму или другому стилю.

Цитата:
Несмотря на то, что "этот" - здесь явный placeholder, не могу не восхититься идеей "знаю я, не увидеть мне следующий закат".


А что удивительного в этой идее? Воин стоит ночью – после заката; день, предшествовавший дню битвы, закончился – и понимает, что следующий закат – которым окончится день битвы – ему не увидеть.

Цитата:
Если мне не изменяет память, во первых строках своего разбора Вы обещали не придираться к знакам препинания. В разных вариантах там либо запятая, либо (что лучше) двоеточие. "Повелитель Тьмы" - в данном случае, пояснение к местоимению "он": по-моему, всё прозрачно.


Верно, обещала. Но даже еслине читать, а слушать текст – я его послушала – впечатление создаётся примерно такое, как я описала. Как Вы выразились – «паразитное прочтение».

Цитата:
Это если вовсе не брать в расчет, что поминаемая песня - стёб.


То есть для «стёбного» текста необязательно быть грамотным?

Цитата:
Даю подсказку: это шуточная песня. Не фантазия у Вас отказывает...


См. выше.

Цитата:
Не понимаю, чем, в Ващем представлении, одна метафора отличается от другой. Скорбеть струны (подходя с сугубо реалистической точки зрения) способны не более, чем лить слезы.


Это с реалистической. Метафоры, к слову сказать, бывают удачными и неудачными. Метафора «плачущие струны» удачна потому, что при переборе может получиться «плачущий» звук.

Цитата:
Грамота.ру Вам подскажет, что вытертый - это "сильно потертый, поношенный". Вы на гитаре играете? Знаете, как выглядит гриф гитары, на которой постоянно играют?..


Играю. И знаю. И даже допускаю, что гриф лютни может быть сзади обшит железом. Только выражения «сильно потёртый железом» и «поношенный железом» выглядят не вполне грамотно.

Цитата:
Ответ "все" Вас устроит?


Ох, я снова пропустила «книжный» образ? Тогда вполне.

Цитата:
Опять же, если Вы воспринимаете в данном случае "Ветер Запада" как "ветер, который дует с запада", то лучше все-таки подумать: а нет ли какого первоисточника, на котором песня основана?


Именно так и восприняла. Если это снова первоисточник, то претензия снимается. По причине невозможности рассуждать о нечитанной мною книге и образах из неё.

Цитата:
Не то чтобы идея "обнимать рукоять рукой" мне нравилась, но и мимо предложенного варианта пройти не могу: Кисть руки менестреля держит меча рукоять...


Вариант «рука держит» смотрелся бы грамотно.

Цитата:
Да. Что Вас смущает?


Снова образ/сюжет из книги? В таком случае – ничего.

Цитата:
Вы знаете, вот когда Вы задаете такие вопросы, мне кажется, что Вы просто смеетесь надо теми, кто Ваши разборы читает.


Никоим образом.

Цитата:
Мне уже объясняли, что это не так, и что Вы искренне не понимаете, как память может брести, а струны - скорбеть. Но поверить в это очень сложно. Извините.


Я понимаю, что метафоры бывают удачными и неудачными. Тексты – грамотными и неграмотными.

Цитата:
А это как Вам угодно понять. Тут уже не первоисточник надо смотреть - тут нужно немножечко знать, что такое фэндом и что в нем происходит, тогда и странного ничего не будет.


Не будучи членом фэндома, _этого_ я знать никоим образом не могу. Книгу хотя бы можно взять с полки, а разобраться в отношениях незнакомых людей…

Цитата:
Я знаю, Svetlana, что Вы этот разбор делали раньше, до того, как пришли сюда. Но зачем-то ведь Вы его принесли, верно? В неизменном виде. И с продолжением, которое следует...


Слова о продолжении означали только то, что целиком разбор не влез в одно сообщение.

Цитата:
Я вот даже ссылочку принесу, право слово: http://jooov.net/text/1033043/djem-neproshenaya_tayna.htmls - вот, например.


За ссылку спасибо, попробую разобрать.

Юкка, предложенный Вами текст тоже попробую разобрать.

Цитата:
Эру Всеблагий, она и сюда добралась... Сдается мне, знаю я и этот разбор, и его автора... Видела уже на одном из форумов, посвященных творчеству Тэмушки...


Не на форуме. В гостевой сайта tem-collection.

Цитата:
Мне вот приходится периодически иметь дело с ситуацией "лингвистически ущербный клиент пожаловался на полноценный качественный перевод"... щастье такое щастье.


Фраза чудесная. Я серьёзно.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 08/30/11 :: 4:42pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 

Цитата:
Юкка, предложенный Вами текст тоже попробую разобрать.

БГ, наверное, был бы счастлив, сли б знал Смех
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #25 - 08/30/11 :: 4:44pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
БГ, наверное, был бы счастлив, сли б знал  Смех


...и Тэм, и Джем...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #26 - 08/30/11 :: 9:09pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Юкка, вот разбор.

***Вот женщина, завязанная в транспортном узле***

Знаю, у меня слабая фантазия, я не могу представить себе завязанного человека, тем более в _транспортном_ узле.

***Вот женщина, глядящая на белом стекле***

Может быть, всё же «глядящая на стекло»? Или она глядит, _находясь_ на стекле? - тогда это скорее портрет...

***Есть люди, у которых есть двадцать кур-мяф***

А это что за звери?

***Что ты смотришь совой - дышишь, словно рухнул с дуба?***

Есть мнение, что упавший с дуба будет дышать тяжело. Но вот в сходстве этого дыхания со взглядом совы я сомневаюсь…

***У них семь тысяч лет без пардонов, без мерси***

Прожили семь тысяч лет без этих слов? Или сие следует понимать иначе?

***У них сердце – внутри***

И это является их отличительной особенностью, которую понадобилось отразить в тексте – как необычную? У обычных людей сердце, стало быть, снаружи?..

***Я бросил ноги в Катманду через Большой Барьерный Риф***

Всё яснее осознаю, что у меня слабое воображение.

***Про фикус религиозный я вообще молчу.***

Я тоже. Потому что пребываю в шоке от такой метафоры и даже не знаю, что говорить.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 08/30/11 :: 9:12pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
А вот разбор джемовских текстов.

***Невероятно, неслучайно - просто выстрелом рулетки в висок***

Смотрю Большой Энциклопедический словарь:

РУЛЕТКА (от франц. roulette – букв. - колесико)
1) Инструмент со штриховой гибкой шкалой (лентой) для измерения линейных размеров. Длина шкалы до 100 м. В судостроении применяют рулетки, снабженные уровнем и товесом.
2) Инструмент для гравирования на металле карандашной манерой (стальное зубчатое колесико, вращающееся на изогнутом конце стержня).
3) Азартная игра, в которой шарик бросается на вращающийся круг с нумерованными гнездами, в одно из которых он должен попасть.

Стараюсь понять, как можно стрелять из перечисленного выше.

***И вероятностным отбором, как фонарем луча, распластан в стене***

Я постаралась представить себе человека, распластанного отбором. Или лучом. Не получилось. Фантазия отказала.

***По векам именным повтором витками строчек, чей вздох обо мне***

Что такое «именной повтор»? Повтор имени?

***Нечеткой строчкой, как аккордом, полузакрыв глаза, на шаг в никуда***

Строчкой шаг в никуда? Аккордом шаг в никуда? Я уже поняла, что у меня слабое воображение…

***И в сочетании неровно соленой сталью прочертила судьба***

Прочертила сталью, которая посолена неровно? Или неровно прочертила солёной сталью?

***Сжимая в руках свой горящий вызов***

Я попробовала представить это. Честно попробовала. Представилась мне горящая перчатка (поднятая с земли после броска?).

***Сжимая тонкими ладонями невольное сознанье любви***

Даже не буду спрашивать, как это возможно.

***И цепи стянут расстояние до боли***

А это как? Человека притянут куда-то цепями и там причинят ему боль?

***Оставив на дне и забыв про камни***

_Что_ оставив?
________________________________________________________

***И на том полустоне до крика
Когда горлу хрипеть не пристало***

Конечно. Очень сложно одновременно кричать/стонать и хрипеть.

***Выпивая до дна твои вены
В темном пламени связаны кровью***

Именно «связаны», не «связанные»? Надеюсь, опечатка.
Заодно пытаюсь понять, как можно связать что-либо кровью. Тем более в пламени.
________________________________________________________

***Струны сорвутся - река подо льдом***

И каким образом эти вещи связаны?
________________________________________________________

***Бродить в лесах и доставать
Своими песнями любого, кто не тронет***

Любого, кто _не_ тронет? Или всё же опечатка? И кого тронет?

***На полстакана вечный вист***

А сие как понимать? Стакан пьют _во_время_ игры в вист? Тогда почему вист вечный? – стакан-то рано или поздно закончится..

***Я от вампира укушусь***

Совсем непонятная фраза. «Буду укушен вампиром»?..

***Я буду всем в мирах гулять***

Фраза некорректно составлена. Может быть «гулять _ко_ всем» или «гулять _со_ всеми»?
________________________________________________________

(Продолжение следует. Текстов много, времени на разбор тоже уйдёт изрядное количество)
 
IP записан
 
Ответ #28 - 08/30/11 :: 10:51pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Svetlana писал(а) 08/30/11 :: 9:09pm:
***Про фикус религиозный я вообще молчу.***

Я тоже. Потому что пребываю в шоке от такой метафоры и даже не знаю, что говорить.

А что тут говорить? Фикус религиозный - и есть ficus religiosa по-латыни. Он же баньян - священное дерево буддистов, под которым Сиддхартха Гаутама получил просветление.

PS: На всякий случай: Евдундоксия и Снандулия - два варианта передачи одного и того же персидского имени Йаздандухт ("дочь Бога"). Эта жительница Ктесифона почитается христианами как святая.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #29 - 08/30/11 :: 11:31pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Svetlana, аааа, я так и думала!!! Скажите, а что вам нравится? вот серьезно, что вы слушаете, что читаете?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4