Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Малые Гномы (ехидно) (Прочитано 42166 раз)
Ответ #15 - 08/26/11 :: 6:21am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Ну, как именно вредили, сказано уже в цитатах: устраивали засады, выслеживали и нападали.

Гномы! На элфов! В лесу!... Ужас

Остальное завтра, всё завтра....
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #16 - 08/26/11 :: 12:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Да, это вообще занятный момент, все спотыкаются.
Замечу, что, как я и говорила в другом треде, изначально эльфы Белерианда приняли орков за "одичавших эльыов" - то есть, "за своих", грубо говоря. А petty-dwarfs они так же определенно изначально отнесли "скорее к зверям".
ПРоцентное соотношение мужчин и женщин тут особо роли не играет, мне кажется: у всех гномов женщин было меньше, чем мужчин, на бой (в засаду, на теракт) женщины не ходили. Но прецедента того, чтобы весьма многочисленный народ у нас сократился до трех представителей, насколько я помню, нет. В принципе, это похоже на планомерное истребление, но это ж тогда надо не только мужчин по лесам отстреливать...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 09/03/11 :: 1:05am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Завтра не получилось, комп приказал долго жить. Пришлось N времени жестоко ковырять ему мозГ! Улыбка

Элхэ Ниэннах писал(а) 08/26/11 :: 12:28pm:
Да, это вообще занятный момент, все спотыкаются.
Замечу, что, как я и говорила в другом треде, изначально эльфы Белерианда приняли орков за "одичавших эльыов" - то есть, "за своих", грубо говоря. А petty-dwarfs они так же определенно изначально отнесли "скорее к зверям".
ПРоцентное соотношение мужчин и женщин тут особо роли не играет, мне кажется: у всех гномов женщин было меньше, чем мужчин, на бой (в засаду, на теракт) женщины не ходили. Но прецедента того, чтобы весьма многочисленный народ у нас сократился до трех представителей, насколько я помню, нет. В принципе, это похоже на планомерное истребление, но это ж тогда надо не только мужчин по лесам отстреливать...


Мало того, мне интересно по каким причинам они это делали.
КАК могут гномы охотится и устраивать засады на эльфов. Особенно учитывая задекларированные ТТХ эльфов. Гимли в Лориэне все помним? Вообще у нас есть только 2 примера выигрыша в плане ТТХ гномов у эльфов: когда наваляли Тинголу, и когда проплыли мимо Трандуила в бочках. Причем второе больше похоже на байку (Ну не верю я в пьяных эльфов на посту).
Самооборона заканчивающаяся тотальным геноцидом агрессора конечно возможна.... В наш век ядерного оружия... Но не в раннем же средневековье!
Поэтому я вижу только 2 причины данного казуса:
1. Все такие из себя гармоничные с природой Эльдар просто лишили Малых Гномов привычного ареала обитания. И те в свою очередь не приспособившись к новым условиям - просто вымерли.
НО! Если у Эльдар где-то и есть гармония с миром, в том числе и с существами его населяющими (которые сами миру не чужды, как орки например) - то тут она отсутствует напрочь!
2. Охота всё ж была промысловой. Причём я не обязательно утверждаю что эльфы гномов таки ели (Новая затравка для Аллор Улыбка) . Уссурийского тигра тоже никто не ел... Вдруг гномы это ТОЛЬКО ценный мех! Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #18 - 09/03/11 :: 5:16am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
2. Охота всё ж была промысловой. Причём я не обязательно утверждаю что эльфы гномов таки ели (Новая затравка для Аллор ) . Уссурийского тигра тоже никто не ел... Вдруг гномы это ТОЛЬКО ценный мех!


Ну а что, собственно, элдар могли с них поиметь как с добычи? О_О
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #19 - 09/03/11 :: 1:30pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Промысловая охота на  малых гномов... Звучит!
Подозреваю однако, что те гномы с эльфами вели себя как те еще бурундуки, тырили припасы и т.д. В ответ эльфы проредили их численность, не особо разбираясь кто там и чего там.
Не стоит преувеличивать так сказать понимание и внимательность эльдар ко всему живому и т.д.
Там по текстам столько было наворочено "недопонимания", что этому уже и удивляться не приходится...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #20 - 09/04/11 :: 3:40am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 09/03/11 :: 1:05am:
...и когда проплыли мимо Трандуила в бочках. Причем второе больше похоже на байку (Ну не верю я в пьяных эльфов на посту).

Ну, бочки, ну, на воде, ну плывут... Смущённый И что тут такого-то? В смысле, Нафаня, а с чего ты взял, что плывущие бочки должны были вызвать "приступ не доверия и сомнения" у постовых эльфов?
Да, конечно же, постовые они и на то постовые, что б "...мимо нас не пролеит и муха...", что б глядеть в оба... но, Нафаня!!!,ну поясни: почему сразу пьяные Эльфы на посту? то, что они пропустили плывущие бочки совсем не говорит о степени их опьянения или не внимательности... А то, что ты не веришь в пьяных эльфов на посту, и правильно делаешь. Ну,не пьяны они были...Трезвые... ну,о трезвости некоторые, конечно же, только мечтают... не стот об этом.
Домовой Нафаня писал(а) 09/03/11 :: 1:05am:
1. Все такие из себя гармоничные с природой Эльдар просто лишили Малых Гномов привычного ареала обитания. И те в свою очередь не приспособившись к новым условиям - просто вымерли.

у меня вопрос: а зачем всем "таким из себя гармоничным с природой Эльдар" понадобилось выселять Малых Гномов с насиженных ими мест? Если вопрос глуповатый - Sorry. Смущённый
Домовой Нафаня писал(а) 09/03/11 :: 1:05am:
НО! Если у Эльдар где-то и есть гармония с миром, в том числе и с существами его населяющими (которые сами миру не чужды, как орки например) - то тут она отсутствует напрочь!

Опять же говоря, не исключено (надеюсь), что Эльдар относились к Малым Гномам как к "животным", истребляли их так же, или почти "так же", как человек истребял того же уссурийского тигра,тобой упомянутого, "безконтрольно".  Да так, что это"истребление" и привело, нечаянно Круглые глаза, к фактически полному исчезновению народа, как народа. 
Домовой Нафаня писал(а) 09/03/11 :: 1:05am:
2. Охота всё ж была промысловой. ... Вдруг гномы это ТОЛЬКО ценный мех! Улыбка

чего-чего!))) мех, говоришь...Смех Смех СмехЖжешь, однако. Слушай, ты мне скажи, точнее примеры приведи, то (того), что могли взять Эльдар у Гнома, после убиение последнего (Гнома то бишь), чего не было у самих Эльдар? Мех? Смех
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #21 - 09/07/11 :: 12:22am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нет, товарищи, с "промысловой охотой" - это, по-моему, слишком.
Истребление вредителей типа крыс и бурундуков тоже вполне можно назвать охотой. Но есть их при этом никто не будет, да и шкур особо с них не поиметь.

Хотя вот мне всё-таки кажется сомнительным, будто Нолдор и впрямь считали Noegith Nibin "двуногими животными" - читай, двуногими келвар, сиречь созданиями Йаванны (вот несмотря на фразу о двуногих животных в матчасти, всё равно сомнительно как-то). Если уж чем и могли считать - так "тварями Моргота", навроде маленьких орков. Потому что животные не используют оружия и не устраивают... ну, предположим, камнепадов на головы проходящих мимо эльфов. Опять же, животные не пользуются одеждой - даже из шкур других животных. А наличие одежды очень легко установить при осмотре трупа убитого на охоте "двуногого животного". Опять же сомневаюсь, что Малые Гномы при всей своей нецивилизованности ходили голыми - Белерианд всё-таки не тропикиПодмигивание.
Ну, и потреблять "тварей Моргота" в пищу не стал бы ни один нолдо в здравом уме.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/07/11 :: 1:55am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
А нигде не сказано, что их именно нолдор истребили. Сказано - эльфы Белерианда. Там не только нолдор обитали.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #23 - 09/07/11 :: 2:54am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Мне как раз припоминается,  что именно синдар. Вот только не помню, откуда..
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #24 - 09/07/11 :: 3:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
"Эльфы Белерианда", говорят нам Мудрые, да не просто Белерианда, а до прихода в оный Белерианд "нормальных" гномов. Так что никаких Нолдор.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 09/07/11 :: 6:05pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
Нет, товарищи, с "промысловой охотой" - это, по-моему, слишком.
Истребление вредителей типа крыс и бурундуков тоже вполне можно назвать охотой. Но есть их при этом никто не будет, да и шкур особо с них не поиметь.

Хотя вот мне всё-таки кажется сомнительным, будто Нолдор и впрямь считали Noegith Nibin "двуногими животными" - читай, двуногими келвар, сиречь созданиями Йаванны (вот несмотря на фразу о двуногих животных в матчасти, всё равно сомнительно как-то). Если уж чем и могли считать - так "тварями Моргота", навроде маленьких орков. Потому что животные не используют оружия и не устраивают... ну, предположим, камнепадов на головы проходящих мимо эльфов.

Очень правдоподобно -- именно "твари Моргота", тем более что малые гномы им вредили.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #26 - 09/08/11 :: 5:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нет, товарищи. Ничего у вас из этой светлой идеи не получится. Смотрите сюда:
1. Малые гномы появились в Белерианде раньше, чем туда пришли будущие обитатели Белегоста и Ногрода.
2. После того, как эльфы впервые столкнулись с орками (которых они, к слову сказать, посчитали за "одичавших Авари" - то есть, однозначно за себе подобных), Дориат был окружен Поясом Мелиан, а Тингол заказал гномам оружие, коим наполнены были оружейни Менегрота.
Это значит что? Это значит, что гномы (не Малые, не помню я сейчас, какие это были племена, извините) не просто пришли к тому времени в Белерианд, но и успели наладить отношения с Тинголом настолько, чтобы выполнять его заказы, и Менегрот успели ему построить.

Мне, конечно, безусловно трогательной кажется идея того, что "все нехорошее создано Врагом", но тут, по-моему, вы несколько перегибаете палку. Или вы полагаете, что эти самые Малые гномы творили что-то настолько чудовищное, что эльфам после них даже орки родичами показались? Подмигивание

Upd. Кстати, я запамятовала: от какого из Семи родов гномов эти самые Малые пошли? У кого XII том HoME под рукой?
« Последняя редакция: 09/08/11 :: 8:03pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 09/10/11 :: 7:41am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/08/11 :: 5:59pm:
1. Малые гномы появились в Белерианде раньше, чем туда пришли будущие обитатели Белегоста и Ногрода.


И судя по одной многозначительной фразе (там где про "не первыми..") добил их таки государь наш пресветлый Финрод ака Фелагунд...

У меня будут ещё провокационные реплики, но завтра.... Смущённый
« Последняя редакция: 09/10/11 :: 10:10am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #28 - 09/10/11 :: 11:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Домовой Нафаня писал(а) 09/10/11 :: 7:41am:
И судя по одной многозначительной фразе (там где про "не первыми..") добил их таки государь наш пресветлый Финрод ака Фелагунд...

Нафаня, а цитату можно?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 09/11/11 :: 6:49am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Конечно  Улыбка

Цитата:
Там, в  Нарготронде,  Финрод  устроил  дом  для  себя и
многих из своего народа,  и гномы назвали Финрода  на  своем
языке  Фелагундом,  Высекателем  пещер.  И  это имя он носил
вплоть до своего конца.  Но Финрод Фелагунд не  был  первым,
поселившимся в пещерах рядом с рекой Нарог
.


Думать можно конечно всякое, но как остатки племени Мима оказались из пещер Нарготронда аж на Амон-руд. Чего им там не жилось-то? Круглые глаза
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8