Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Малые Гномы (ехидно) (Прочитано 41813 раз)
08/24/11 :: 9:54pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Найдя благодаря Эрину цитату...

Народ, сейчас я буду рассказывать всякие гнустности и зубоскалить. Улыбка

Вот цитата :
Цитата:
the Elves of Beleriand knew not what these others were, and they hunted them, and slew them; but afterwards they let them alone, and they were called Noegyth Nibin, the Petty-Dwarves, in the Sindarin tongue. They loved none but themselves, and if they feared and hated the Orcs, they hated the Eldar no less,

Эльфы Белерианда не знали, что это такие же гномы, как и на севере, и охотились за ними, и убивали, но потом оставили их в покое и дали им название Ноэгит Нибин, Малыши-гномы. Эти гномы никого не любили, хотя и ненавидели орков, Эльдар они ненавидели не меньше их


Выделение моё.
Итак охотились! А по какой причине?
Охота бывает четырёх видов:
1. Охота ритуальная. Ну это врядли. Сложно поверить в то, что чтобы (к примеру) эльфа признали в его племени мужчиной он должен затравить гнома. Или они их Оромэ в жертву приносили?
2. Охота санитарная. Это когда истребляют вредителей вроде крыс, волков, или зайцев, к примеру. Тож не канает, поскольку:
А) Профессором не раз подчеркивается, что Эльдар жили в гармонии с миром (и какие тогда вредители?)
В) Гномов для вредительства должно было быть много, что не так. Не орки всё-таки
3. Охота спортивная. Вы представляете себе Эльфа, всего такого гармонирующего с землёй, и при этом убивающего животных ради удовольствия? Вот и я нет.

И наконец самое весёлое, но тем не мение самое логичное
4. Охота промысловая. Это когда тушку зверя после убиения утилизируют на шкуры, кость, клыки/бивни, шерсть или МЯСО!
Клыками/бивнями гномы похвастаться не могут. А далее полный хоррор! Улыбка


З. Ы. Только не надо меня в юмор! Я серьёзно! (ну почти)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 08/24/11 :: 9:58pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
3. Охота спортивная. Вы представляете себе Эльфа, всего такого гармонирующего с землёй, и при этом убивающего животных ради удовольствия? Вот и я нет.


То есть Келегорм и компания охотились чисто ради чего? Ради промысла? Ради пропитания?
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/24/11 :: 10:01pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Ну тогда у нас опять противоречие источника самому себе, всего делов!
Хотя могли и санитарить!
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 08/24/11 :: 10:25pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В "Квэнди и Эльдар" говорилось, что малые гномы вредили эльфийским поселениям (наподобие вредных животных), и эльфы просто защищались от них.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #4 - 08/24/11 :: 11:16pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
А можно (если не трудно) цитату?

И всё таки каково ж должно было быть их поголовье - раз.
И каким образом они могли вредить эльфам - два
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #5 - 08/24/11 :: 11:57pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Поголовье, видимо, не очень большое - в тех же "Детях Хурина" упоминается предположение о том, что это может быть и не отдельная раса, а, так сказать, гномий клан, который по каким-то неведомым причинам предпочел жить не в горных пещерах, а по холмам.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #6 - 08/25/11 :: 12:12am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата из Квэнди и Эльдар (нашла Юлия Понедельник):

The Dwarves were in a special position. They claimed to have known Beleriand before even the Eldar first came there; and there do appear to have been small groups dwelling furtively in the highlands west of Sirion from a very early date: they attacked and waylaid the Elves by stealth, and the Elves did not at first recognize them as Incarnates, but thought them to be some kind of cunning animal, and hunted them. By their own account they were fugitives, driven into the wilderness by their own kin further east, and later they were called the Noegyth Nibin or Petty-dwarves, for they had become smaller than the norm of their kind, and filled with hate for all other creatures.

То же по-русски, по переводу Алмиэона:

Малые гномы. См. также Примечание 7. Эльдар поначалу не признавали их как Воплощенных, ибо редко видели при ясном свете. Они убедились в том, что эти гномы существуют на самом деле только когда те нападали на эльдар исподтишка, или ночью, или застигнув эльфов одних в глуши. Потому эльдар считали, что они были неким видом коварных двуногих животных, живущих в пещерах, и называли их левайн тад-дайль или просто тад-дайль, и охотились на них. Но позже, когда эльдар познакомились с наугрим, тад-дайль были признаны ветвью расы гномов и оставлены в покое. Лишь немногие из них выжили и были очень осторожны и слишком пугливы, чтобы напасть на какого-либо эльфа, если только тот не приближался слишком близко к их убежищам. Синдар дали им имена ноготег "гномишка" или ногот нибен "Малый гном".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 08/25/11 :: 12:28am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Прошу прощения, но русский текст не соответствует приведенному английскому. По-английски там вот что:

Гномы были на особом счету. Они заявляли, что знали Белерианд еще до того, как впервые туда пришли элдар; и похоже на то, что они издревле, тайно и малыми группами обитали в нагорьях к западу от Сириона: они нападали на эльфов исподтишка и из засады, и сперва эльфы не распознали в них Воплощенных, но решили, что те - какие-то хитрые звери, и стали на них охотиться. По их собственным словам, были они беглецами, изгнанными в пустоши собственным родом, живущим дальше к востоку, и позднее их называли "ноэгит нибин", или "малые гномы", поскольку они стали ниже ростом, чем обычно для их сородичей, и преисполнились ненависти ко всем прочим созданиям.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/25/11 :: 12:35am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Может, Юлия привела цитату по-английски из примечания? Потому что Алмиэон едва ли написал бы в переводе то, чего не было в оригинале.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 08/25/11 :: 12:37am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Я могу ошибаться, но мне кажется, что английская цитата - как раз из "Детей Хурина".
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #10 - 08/25/11 :: 3:13pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
А цитата, которую привел Эрин из Сильма.. Можно, я сюда перетащу и ее, да?
Цитата:
Турин часто разговаривал с Мимом и уже знал историю его жизни, дивясь мудрости низкорослого племени. Род Мима восходил к тем гномам, которых давным-давно выжили с востока. Они пришли в Белерианд еще до возвращения Моргота. С тех пор они постепенно умалялись и в росте, и в кузнечном мастерстве. Жизнь украдкой согнула их спины и научила осторожности. Долго, пока не появились в Белерианде гномы из Ногрода и Белегоста, эльфы никак не могли разобраться, кто эти маленькие корявые существа и, бывало, охотились на них. Потом оставили в покое, прозвав Нойгиф Нибин, Крошки Гномы на языке Синдаров.

Никого, кроме себя, они не любили; орков боялись и ненавидели; Эльдаров ненавидели не меньше, а уж Нолдоров и подавно. Ведь именно Нолдоры, по их словам, согнали гномов с их исконных земель и заставили покинуть обжитые дома. Предки Мима нашли пещеры Нарготронда и принялись обживать их задолго до того, как Финрод надумал переправляться через Море. Но вот уже долгие годы в недрах горы Амон Руд неторопливые Крошки-Гномы расширяли и углубляли залы и переходы, охорашивали свой подземный дом, никого не трогая и сами не беспокоимые никем. Народец был хилый, он постепенно вымирал, пока наконец во всем Среднеземье не остались только Мим с сыновьями.


Из нее тоже можно сделать некоторые выводы:

О численности: хилый, вымирающий народец (навряд ли когда многочисленный, получается (имхо, конечно)). И вымрет совсем, тк женского полу не осталось.

О разумности: Турин дивится мудрости низкорослого племени.. Тех самых, кого эльфы вообще за людей не считали за зверят принимали? Это как? Озадачен Либо эльфы признают принадлежность к разумности исключительно по внешнему виду (не зря же подчеркивается: маленькие корявые существа (мол такие - вообще не достойные)), либо IQ Турина.. позволяет ему то, чего проигнорировали эльфы... Имхо, при всем уважении к Профессору, при всех тех умениях, коими он наделил эльфов, не различить разумное существо от неразумного просто немыслимо Нерешительный

О Жизни: "Жизнь украдкой согнула их спины и научила осторожности"
ака
"Штирлиц кормил детей украдкой. От украдки дети пухли и дохли."
Это что еще за дама такая, Жизнь? Подруга Эру? Ужас
Да, можно воспринять фразу образно. Но в мире, где все натурально живое.. Круглые глаза


И еще, несколько офтопичное PS: Скажите, а есть у Профессора народ, который кого-нибудь бы не ненавидел. Причем, имхо, водится за ним рубить вот так, с плеча: ОНИ (малые гномы) ненавидели.. Не кто-то отдельный кого-то отдельного, нет все - всех: всех орков, всех эльдар..Орков вообще все ненавидели. А те, в свою очередь, всех ненавидели. Чудненький такой мирок - все кого-то ненавидят.. и проклинают..от всей души..Якхх..Очень дивная сказка! Круглые глаза Хоббиты, разве что, отдельно живут себе обособленно мирно. ни о ком не знают, и не ненавидят никого.. кажется.. Вот они-то мир и спасли! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/25/11 :: 3:53pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мудрость -- понятие относительное Улыбка. Если существа жили долго (а Мим был необычайно стар), немудрено, что их жизненный опыт был весьма обширен... но это не отменяет того, что они выродились.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #12 - 08/25/11 :: 4:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  По поводу ненависти... Ну вот именно малые гномы - они хотя бы отчасти в своем праве.
  К ним, в их исконные места обитания, мало что впёрлись непонятно кто, причем толпой, - так еще и вытеснили их напрочь, с этих самых родных мест. Да еще и охотились. Станешь тут мизантропом... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 08/26/11 :: 3:34am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Ребят, понимаете, я не просто так спросил СКОЛЬКО их было и ЧЕМ они могли навредить эльфам.
Итак № раз: Гномы конечно плодятся малость побыстрее эльдар, однако они не орки.... И тем более не крысы....
№ два: Гномы вредят эльфам. Каким интересно образом? Зерно воруют? Дык поставь по лучнику около каждого амбара! Эльф бьёт белке в глаз с N ментров в темноте. И слышат получше людей. И передвигаются бесшумно... (Билбо, помнится чуть было не утоп, пытаясь мимо эльфов проскочить...)
Понимаете ли в чем прикол... Если гномы не были подобны крысам (коих всё равно не истребишь, опять вылезут) - то на них должны были охотится ровно до того момента, когда их численность не угрожала бы материальным запасам поселений эльфов. Лучший пример для этого - волки или зайцы. Когда их становится слишком много - их стреляют в санитарных целях. Но всегда сохраняют численность на определённом уровне, дабы вид не исчез.
Другое дело, что популяции малых гномов (как виду) нанесли такой урон, что популяция просто не смогла восстановиться, и выродилась! Остался толко Мим и 2 сына
Такое происходит только в случае промысловой охоты, когда о количестве оставшихся особеё не заботятся! (земные примеры приводить?)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #14 - 08/26/11 :: 5:28am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну, как именно вредили, сказано уже в цитатах: устраивали засады, выслеживали и нападали.

Насчёт размножения гномов есть одна пикантная деталь: женщин гномских было всегда намного меньше, чем мужчин - вот такая особенность вида. (А поскольку изначально было сотворено только Семь Отцов гномов, то происхождение гномских женщин вообще довольно таинственно...). А у Малых Гномов, при их-то условиях жизни (плохо жили, нецивилизованно, с другими кланами гномов не контактировали) - тем более совсем мало женщин было. Так что не одни эльфы тут виноваты.

А вот насчёт охоты, вернее, выражения hunted them and slew them... тут будет ИМХО.
И исходит оно именно из того, что ясно сказано, что Малые Гномы действительно вредили эльфам, нападали исподтишка и устраивали засады. Поэтому и "охотились" на них как на хищных зверей, на врагов... или вот на тех же орков, к примеру. Никакого спорта, ритуалов или, тем более, промысла.  Исключительно в оборонительных целях.

А ещё - из различных значение глагола to hunt. Кроме "охотиться", есть ещё, например, такие: "травить, гнать; преследовать" и "разыскивать, искать, рыскать в поисках (кого-л. / что-л.) ; гоняться (за кем-л. / чем-л.)".
Я бы вообще перевела не как "охотились на них и убивали", а как "преследовали и убивали их".
(И да - можно я не буду пользоваться вот тем переводом, который тут цитируется?).
Ну, и вряд ли кто-то (тем более, эльф) захочет есть некое непонятное чудо-юдо или использовать его шкуру. Очень может быть, что Элдар считали Малых Гномов тоже какими-то из "тварей Моргота" - пока не разобрались-то.

В главе про того же Турина, кстати, есть такая фраза: "Thereafter he fled out into the winter, a hunted man...".  И уж тут причастие "hunted" будет, в общем-то, в одном-единственном значении:
«И началась самая увлекательная из охот – охота на человека...». (с) АБС "Жук в муравейнике".
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8