Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 101785 раз)
Ответ #255 - 01/19/12 :: 3:56am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Живой писал(а) 01/19/12 :: 2:49am:
Я спросил не только - почему? Я спросил - зачем?
Зачем Эру наделил эльфов способностью создавать техно-магические "машины"?
С какой целью?

Ну дык это-то как раз понятно. С целью _не_ ограничивать свободу их воли.
Исходя из их физических и ментальных характеристик они технически могут все это делать. Хотя создание "машин" для эльфов дело не вполне естественное и к хорошему не ведущее. Но - могут.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #256 - 01/19/12 :: 3:58am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Black писал(а) 01/19/12 :: 3:12am:
Живой, я лично подозреваю, что эльфы просто обладали способностью созидать. А уж что они там решили себе созидать, в каком количестве и с какой периодичностью - это в них вряд ли вкладывалось напрямую. Машины там, или сапоги, или корабли, или оружие - что им надобилось или хотелось, то и созидали.


Дерусь потому что дерусь? Вот не знаю... может это только у меня в голове существует принцип причинности, но он говорит мне, что если дети Эру на что-то способны, значит это зачем-то да надо, имеет какую-то цель.
От противного: если мы предположим, что способности эльфов никакой цели в себе не несут, то мы, тем самым, получаем, что Эру закладывал эти способности в эльфов бесцельно, т.е. творил без цели. Этакий генератор случайных творений "Эру". Абсурд.
 
IP записан
 
Ответ #257 - 01/19/12 :: 4:02am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Jeffrey Hawk писал(а) 01/19/12 :: 3:56am:
Живой писал(а) 01/19/12 :: 2:49am:
Я спросил не только - почему? Я спросил - зачем?
Зачем Эру наделил эльфов способностью создавать техно-магические "машины"?
С какой целью?

Ну дык это-то как раз понятно. С целью _не_ ограничивать свободу их воли.
Исходя из их физических и ментальных характеристик они технически могут все это делать. Хотя создание "машин" для эльфов дело не вполне естественное и к хорошему не ведущее. Но - могут.

Путаете понятия свободной воли (возможности делать всё, что можешь делать физически, в силу функционала) и врождённой неполноты способностей.  Иначе, почему Он не сотворил эльфов равными по возможностям валарам? Это ведь, в Вашей интертрепации, является ограничением свободной воли эльфов. Более того, в таком варианте все, кто не обладает способностями Единого - ограничены в свободной воле. Абсурд.
 
IP записан
 
Ответ #258 - 01/19/12 :: 4:12am
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 01/19/12 :: 3:58am:
[quote author=6F78786B640A0 link=1314145045/253#253 date=1326931933]
От противного: если мы предположим, что способности эльфов никакой цели в себе не несут, то мы, тем самым, получаем, что Эру закладывал эти способности в эльфов бесцельно, т.е. творил без цели. Этакий генератор случайных творений "Эру". Абсурд.

Почему абсурд? Комбинация из разнообразных способностей и свободной воли - и цель, и смысл. Делай то, что сочтёшь нужным, интересным, делай сам.  Улыбка А жестко установленная цель существования кого-то, превращают этого кого-то в инструмент с набором функций, и только. Инструмент служит, потом выходит из строя. Утилитарный и ограниченный подход, ремесленничество.
 
IP записан
 
Ответ #259 - 01/19/12 :: 4:19am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
eotvi
Цитата:
Почему абсурд? Комбинация из разнообразных способностей и свободной воли - и цель, и смысл. Делай то, что сочтёшь нужным, интересным, делай сам.  Улыбка А жестко установленная цель существования кого-то, превращают этого кого-то в инструмент с набором функций, и только. Инструмент служит, потом выходит из строя. Утилитарный и ограниченный подход, ремесленничество.


Ладно, поясню. На примере с детьми всё - ближе. Воспитывая ребёнка, Вы, по наибольшему счёту, хотите, чтобы Ваш ребёнок был счастлив. Но Ваши воспитательные возможности ограничены Вашими в нём генами и Вашими способностями. У Эру таких ограничений нет. Кроме одного - свободная воля детей. Но как техно-магия может способствовать счастью эльфов? Что она должна им дать по замыслу Единого? Или искажением какого изначального таланта она является?
 
IP записан
 
Ответ #260 - 01/19/12 :: 4:37am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Удаляюсь на неопределённое время. Было весьма интересно и познавательно со всеми пообщаться. Отдельное данке шён та вселяка подяка Хозяйке.
 
IP записан
 
Ответ #261 - 01/19/12 :: 12:17pm
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 01/19/12 :: 4:19am:
eotvi
Ладно, поясню. На примере с детьми всё - ближе. Воспитывая ребёнка, Вы, по наибольшему счёту, хотите, чтобы Ваш ребёнок был счастлив. Но Ваши воспитательные возможности ограничены Вашими в нём генами и Вашими способностями. У Эру таких ограничений нет. Кроме одного - свободная воля детей. Но как техно-магия может способствовать счастью эльфов? Что она должна им дать по замыслу Единого? Или искажением какого изначального таланта она является?

У меня родился ребёнок. Я не знаю, что он за личность, какие у него дарования. Мы продолжаем знакомиться и учиться друг у друга.  УлыбкаКонечно, я хочу счастья своему ребёнку. Так зачем я стану хлопать его по рукам всякий раз, как он куда-нибудь полезет? (Не в розетку, конечно.  Улыбка) Негативные последствия помогу ему устранить, если возникнут.  Улыбка
Техномагия - техника высочайшего уровня. И только. Вот два человека - одному жизненно необходима горячая вода в квартире, а другой прекрасно без неё обходится, и при этом не чувствует себя ущемлённым. И всё будет между ними хорошо, если только кто-то из них не станет вдруг говорить и действовать с позиции превосходства. "Фи, у него водопровода нет, моется, наверное, раз в месяц в грязной бане, убогий." "Фи, он у себя в городе чёрствый и бездуховный, молится на свою горячую воду и газеты читает."
Так искажением какого изначального таланта людей является водопровод?
 
IP записан
 
Ответ #262 - 01/19/12 :: 12:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Камрады, мы сейчас, я так полагаю, имеем шанс серьезно удалиться от прервоисточника. Я это исключительно "к порядку ведения": ничего против не имею, надо просто принять, что мы тут будем рассуждать уже не только "по Профессору", но и по своим представлениям. Соглашаемся?


Уважаемый Живой, надеюсь, Вы к нам вернетесь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #263 - 01/19/12 :: 12:40pm
eotvi   Экс-Участник

 
Согласна. Это я уже не о том, занесло.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #264 - 01/20/12 :: 1:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
Согласна. Это я уже не о том, занесло.  Улыбка

Нет-нет, все в порядке; просто, раз у нас "правила игры" поменялись, это надо как-то оговорить, а то бардак.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #265 - 02/27/12 :: 5:06pm

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Уважаемая Элхэ Ниэннах, я считаю творчеством любую деятельность разумного существа, выполненную по собственной инициативе (чтобы не включать в понятие творчество то, что сделано по приказу, например зэком на лесоповале). В таком случае получается интересный вывод: вся деятельность, не являющаяся инстинктивной, является творчеством (еще Карл Маркс писал о том, чем инжинер отличается от пчелы). Это мнение - мое ИМХО.
 
IP записан
 
Ответ #266 - 02/27/12 :: 6:58pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Dmitry писал(а) 02/27/12 :: 5:06pm:
(чтобы не включать в понятие творчество то, что сделано по приказу, например зэком на лесоповале). .

Совсем и отнюдь не знаток ммм... творчества зеков,Narmo, призадумалась. А, простите, какое творчество может быть на лесоповале? Даже эти выше упоянутые "перья" или там фигурки из хлеба делаются ими в камере, во время отдыха. Что б было чем занять руки. А на лесоповале, им не до творчества Улыбка))))
Dmitry писал(а) 02/27/12 :: 5:06pm:
(
В таком случае получается интересный вывод: вся деятельность, не являющаяся инстинктивной, является творчеством (еще Карл Маркс писал о том, чем инжинер отличается от пчелы).

Странный, однако, вывод... Инстинкт-это то, что дано от природы, верно? следовательно,инстинктивной деятельностью является та, которая мм.... направлена на самосохранение,например, или на самовоспроизводство, ну, или, или, или.. Понятно, так? А творчество-это уже идет не от желания "остаться в этом мире и желательно целым и невредимым", а от души и разума. не забывайте, пожалуйстао ом, что творчеством рутинный труд назвать нельзя, однако, человек вынужден им заниматься. Чуть ли не ежедневно.
Собственно говоря, а почему "чуть ли не"??? Именно, что ежедневно. Если его работа никак не связана с созиданием чего-то нового. То бишь, творчеством....
Меян хоть кто-нибудь понял? А то я тут паралельно еще кучу дел делаю.  Смущённый Смущённый

 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #267 - 02/28/12 :: 10:25am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
... - Поэт заклеймен особенною печатью: в нем таится присутствие высшей силы.
- Как иногда в других - и в математике, и в часовщике и в нашем брате, заводчике. Ньютон, Гуттенберг, Ватт так же были одарены высшей силой, как и Шекспир, Дант и прочие. Доведи-ка я каким-нибудь процессом нашу парголовскую глину до того, чтобы из нее выходил фарфор лучше саксонского или севрского, так ты думаешь, что тут не было бы присутствия высшей силы?
- Вы смешиваете искусство с ремеслом, дядюшка.
- Боже сохрани! Искусство само по себе, ремесло само по себе, а творчество может быть и в том и в другом, так же точно, как и не быть. Если нет его, так ремесленник так и называется ремесленник, а не творец, и поэт без творчества уж не поэт, а сочинитель...

(с) И.А. Гончаров. "Обыкновенная история".


 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #268 - 02/28/12 :: 6:41pm
eotvi   Экс-Участник

 
Мне очень близка эта точка зрения.
 
IP записан
 
Ответ #269 - 03/30/12 :: 4:10am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Творчество -- это способность сознательно создавать нечто абсолютно новое.
Интересно, а может, в этом контексте и идею игры как способа миропонимания использовать?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 25