Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 
Пирожки (Прочитано 53042 раз)
Ответ #135 - 11/10/18 :: 11:50am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Как всё, оказывается, серьёзно-то!


https://vk.com/doc131763032_479263693

СТРУКТУРНО СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕТВЕРОСТИШИЙ ЖАНРА «ПИРОЖОК»

Ивлева Снежана Валерьевна
Кандидат филологических наук, ВГСПУ, г. Волгоград
Snezhana85@yandex.ru


незрячей спятившей старухе
вчера помог дойти домой
а там моими пирожками
исписан пол и зеркала

silaev-a, 14.12.2012


В XXI веке популярность и доступность Интернет технологий способствует появлению новых возможностей и способов коммуникации, в рамках которой происходит интенсивный процесс взаимодействия и модификации жанров. Сюжетные и стилистические признаки новых жанров отражают обобщенные наиболее значимые черты современной эпохи. 

В настоящее время в российском интернет-сообществе активно развивается малый поэтический жанр, получивший название «пирожок». 

Автором самого первого «пирожка» принято считать Владислава Кунгурова с сетевым псевдонимом al cogol. Первый пирожок был написан им в апреле 2003 г. [1]:

когда играют кастаньеты
когда звучит пожарный гонг
идут по улице солдаты
их ружья тёплые как соль…

al cogol 09.04.2003 [2]

К одной из известных работ Владислава Кунгурова относится сборник нескладных четверостиший «Каша из космонавта. Пирожки начала века» [3]. 

Поэт первой половины XX века Даниил Иванович Ювачев (1905 - 1942) может по праву считаться предком «пирожка» как жанра. К коллекции  Даниила Хармса есть поэтические работы, написанные в манере современных «пирожков», наиболее известная из которых, это стихотворение «На берегу стояла сволочь» [4].

Термин «пирожок» (также верно «перашок», от англ. cookies) означает короткое четверостишие, четырехстопный ямб (количество слогов в строках строго 9-8-9-8), без заглавных букв или знаков препинания. Приведем пример «пирожка», который вполне можно назвать образцовым для рассмотрения данного жанра:

мой дядя самых честных правил (9 слогов)
когда не в шутку занемог (8 слогов)
четыре трупа возле танка (9 слогов)
дополнят утренний пейзаж (8 слогов) [5]

Как мы видим из приведенного примера, все буквы в «пирожке» написаны кириллицей, одинаковыми шрифтом, имеют одинаковый цвет и величину. В пирожках не используются цифры. Числа прописываются словами. 

Для пирожков также характерны некоторые стилистические и сюжетные приёмы, один из которых заключается в том, что персонажей обычно называют по именам:

оксана заболела утром
к ней вызван лучший терапевт
а врач ушел мыть в кухню руки
и съел все мясо из борща [6]

В данном четверостишии встречается прижившийся и ставший традиционным персонаж Оксана. Наряду с Оксаной в пирожках часто упоминаются такие герои, как Аркадий, Олег, Илья, Зухра, Зульфия, а также ряд фамилий Шаинский, Куклачов, Станиславский, и пр. Данные полюбившиеся читателям персонажы могут появляться при описании самых неожиданных тем/ сюжетов.

Использование рифмы в стишках-пирожках допустимо, однако не приветствуется. Использование аббревиатур не допускается, все скрытые слоги прописываются полностью, как, например: октябырь, ихтиандыр и т.д.

Зачастую, читая «пирожки», мы имеем дело с авторским переиначиванием слов. Например:

семен задумался о жызни 
грустит и пъёт десятый день 
а николай веселый ходит 
все время думает про смерть [7]

Наиболее яркими примерами подобного переиначивания служат: жызнь, патамушта, сватьба, пришол и т.д.

Одним из часто употребляемых технических приёмов при написании пирожков является синкопирование, особый ритмический элемент стихотворного метра:

а как понять что одиноко
что никому не нужен ты
в стране где не бывает снега
в какой нибудь бразилии [8]

Нецензурная лексика встречается лишь в том случае, если ее употребление оправдано с точки зрения смысла и художественной выразительности. Если мат употреблен в четверостишии неоправданно, подобное четверостишие обречено не пройти модерацию и не будет опубликовано на сайте.

Большинство пирожков содержат иронию и нередко чёрный юмор:

смотрите мёртвая старушка
и черви ползают по ней
но вы не на червей смотрите
а на спокойное лицо [9]

Стоит отметить, что не каждый четырехстопный ямб, который игнорирует правила орфографии и синтаксиса и является нескладным, может считаться «пирожком. «Пирожок» обязательно должен вызвать улыбку. Получение удовольствия у читателя или слушателя – это главная цель рассматриваемого сетевого жанра.

Желание автора поделиться с аудиторией своей шуткой посредством стишков-пирожков приравнивается к желанию хозяйки поделиться с гостями своим кулинарным мастерством и получить похвалу. Стишки-пирожки и пирожки реальные являются тригерным фактором начала и развития успешной коммуникации.

Пирожки имеют конкретных авторов, чаще всего подписывющихся сетевыми псевдонимами, и потому каждый пирожок, будучи литературным произведением, является объектом авторского права. Однако из-за высокой цитируемости на разных сайтах примеры подобных четверостиший могут терять своих авторов.

В Настоящее время существуют специальные сайты, где выкладываются и обсуждаются стишки-пирожки. Подобные площадки для чтения и публикации четверостиший получили название «перашковые». Создателем одной из самых крупных «пирожковых» сетей является Вадим Саханенко.

Тематика размещенных на подобных сайтах «пирожковой поэзии» достаточно разнообразна, от бытовой до политической:

вот вы заходите в квартиру
и понимаете что вам
никто не рад и вы стоите
в прихожей молча до утра

i-mel, 08.08.2012 [10]

В ней нашли отражение наиболее значимые сферы человеческой жизни. Современная обстановка в Украине вызвала появление массы четверостиший на политеческую тему, как, например:

сидит на танке миротворец
обычный русский человек
весна в крыму картина маслом
наш век [11]

Особенность «пирожковой поэзии» заключается в том, что она призвана взволновать читателя, вызвать его эмоциональный интерес и спровоцировать соучастие. «Пирожковая поэзия» полна абсурда:

мужик идёт с конем по полю
и конь внезапно говорит
не надо петь про это песню
пусть это будет наш секрет [12]

Показанная абсурдность данного пирожка призвана бороться с банальностью бытия и расширять границы человеческого сознания. 

Стишки-пирожки возвращают нас к человеку примитивному. Для него не существовало культурных запретов и страха перед критикой. Человек полностью уподоблялся своим природным инстинктам и выражал поток мыслей в действии. Отсутствовала необходимость держать свои импульсы в узде, не существовало норм морали и культурной критики. 

Современные сетевые четверостишия-пирожки это один из  путей выражения запретного, призыв к бессознательному и получение удовольствия от выброса возможной скрытой агрессии.

Стоит отметить, что в русском фольклоре всегда существовали стихотворные формы, где соединялся юмор и запретные для открытого культурного обсуждения темы. В этом стишки-пирожки сродни частушкам, абсурдным лимерикам, детским четверостишиям с черным юмором. Развивающийся в настоящее время новый сетевой жанр «перашков» может быть отнесен к разряду творческого хулиганства, высмеющего современные проблемы общества.


Список электронных ресурсов

1. Пирожковая [Электронный ресурс]. URL: http://www.perashki.ru/info/History (дата обращения: 18.08.2014).

2. Бобков А. Электронный журнал [Электронный ресурс]. URL: http://alexeybobkov.livejournal.com/338.html (дата обращения: 19.08.2014).

3. Викиреальность [Электронный ресурс]. URL: http://www.wikireality.ru/wiki/Пирожки (дата обращения: 19.08.2014).

4. Соловьев П. Стихи о любви и стихи про любовь [Электронный ресурс]. URL: http://www.stihi-rus.ru/1/harms/18.htm (дата обращения: 19.08.2014).

5. Форум Galya.Ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=616052 (дата обращения: 19.08.2014).

6. Трофимов А. Стена в контакте [Электронный ресурс]. URL: http://vk.com/wall2660247 (дата обращения: 19.08.2014).

7. Лента несуразных стишков [Электронный ресурс]. URL: http://pikabu.ru/story/nesuraznyie_stishki_luchshie_na_moy_vzglyad_kto_eshche_ka... (дата обращения: 19.08.2014).

8. Пирожки с буквами, страница Facebook [Электронный ресурс]. URL: https://www.facebook.com/pages/Пирожки-с-буквами/479804825440124?id=479804825440... (дата обращения: 19.08.2014).

9. Перашковая [Электронный ресурс]. URL: http://www.perashki.ru/ (дата обращения: 19.08.2014).

10. Перашковая [Электронный ресурс]. URL: http://www.perashki.ru/piro/best/?page=5 (дата обращения: 19.08.2014). 11. Живой журнал [Электронный ресурс]. URL: http://lj-editors.livejournal.com/422275.html (дата обращения: 19.08.2014). 12. Форум [Электронный ресурс]. URL: http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?s=e7f4a2f3bcac38ddd54e7d75e2f17356&p... (дата обращения: 19.08.2014).
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #136 - 12/17/18 :: 6:15am
Дмитрий Абрамов   Экс-Участник

 
когда святой отец георгий
вмочил по пальцу молотком
он удивил всех не на шутку
сказав лишь Боже как же так.
(с)Юрий Нефедов
 
IP записан
 
Ответ #137 - 01/14/19 :: 10:44pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Новогоднее

отказали почки
печень и живот
в квоте на спиртное
в старый новый год
© bespamiatnyh

оливье и ёлка
мандаринный дух
старый как известно
лучше новых двух
© estь

с орбиты видят астронавты
как ежечасно в новый год
салюты землю разделяют
на часовые пояса
© Джозик

под бой курантов загадала
начать всё с чистого листа
теперь курить и материться
тайком хожу на старый лист
© Печенюля

сегодня всё в моей кровати
запахло тонко хрусталём
и чувствую без поцелуя
нет права открывать глаза
© rucheynik
 
IP записан
 
Ответ #138 - 11/27/19 :: 9:43am

John   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: male
Сообщений: 500
*****
 
Утащено, автора не знаю

на слове х&( олег запнулся
перечитал еще пять раз
указ о пенсиях и льготах
не померещилось увы
 

C уважением
IP записан
 
Ответ #139 - 03/05/21 :: 1:48pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
Актуально, в контексте наших богословских дискуссий:

что там в раю никто не знает
да и откуда это знать
зато заметьте как подробно
описан классиками ад
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #140 - 08/10/21 :: 3:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Квартиру сдал..."

Igor Mayorov (зачинатель безобразия):

квартиру сдал двоим славянам
вселились глеб и ярополк
четыре года дань не платят
соседей жгут огнём мечом
https://www.facebook.com/igor.mayorov.313/posts/4881524848541983

Andrey Martyanov (продолжатель безобразия):

квартиру сдал неандертальцам
живут в ней ыг и ууг
на кухне мамонты резвятся
в прихожей три пещерных льва

сдал лофт на трубной крестоносцам
но жить они не стали там
сказали аве матер деи
и все ушли в ерусалим

однушку сняли три монашки
пришел взглянуть и обуел
матросы пьяные по лавкам
вино и танцы на столе

https://www.facebook.com/gunter.petrograd/posts/2129562500529259

Дальше из комментариев без авторства, бо мне жарко и лень:

совсем не стал сдавать квартиру
пришел там зародилась жизнь
уже готовы выйти в космос
ну нахуй хлоркой и сдаю

ко мне вселился Джейсон Вурхиз
и вот через четыре дня
сгорел детсад закрылась школа
и как-то тихо в ПТУ

я здав кімнату українцям
за п'ятихатку як своїм
вони кумів-сватів позвали
за триста ліжка їм здали

квартиру сдам только славянам
я в объявлении писал
пришли четыре армянина
промолвил старший я Славян

Сдал хату инопланетянам
Вполне хорошие жильцы
Иридием за площадь платят
И тараканов съели всех

Квартиру сдал вчера исландцам
Вселились Олаф, Бьёрн и Йон
Дерутся жрут потом бухают
И так по-новой каждый день

квартиру сдал вчера ирландцам
вселились Эдик Шон и Фил
теперь чтоб в пабе оторваться
ходить не нужно никуда

Квартиру сдал вчера шотландцам,
Сегодня бывший мой сосед
Сказал, что ихнюю волынку
Он в афедрон мне запихнет.

квартиру сдали тамплиерам
за злато ссуды и грааль
а там пожар и нет сокровищ
и тихо плачет жак моле

квартиру сдал двоим британцам
теперь гоморра и содом
стрельба и бокс и проходимцы
и звуки скрипки каждый день

квартиру сдал двоим монголам
в гостиной юрта в спальне степь
в прихожей кони жеребята
в сортире юве юве ю

Квартиру сдал двоим я русским
Приперли бочку Новичка
Все сдохли нафиг тараканы
Виват, Боширов и Петров!

Остальное можно смотреть по ссылке выше. Кажется, они ещё не закончили.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #141 - 08/10/21 :: 10:24pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
квартиру сдал обычным людям
они открыли ресторан
и вот у нас по всей округе
от шума ночью не уснешь

(актуальная реальность в связи с рестораном напротив...).
« Последняя редакция: 08/11/21 :: 5:20pm от Luz-das-Estrelas »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #142 - 03/24/22 :: 9:36am

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
мы с понедельника решили
составить список мудаков
к среде мы сами были в списке
к субботе в списке были все

© chefho
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #143 - 03/24/22 :: 4:31pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Warning, лексика

олег уволился с работы
душа полна различных чувств
как будто прямо с шеи камень
упал на палец на ноге
© мЫколус

мясные суетные люди
спокойных каменных людей
то водрузят на пьедесталы
то гневно сбрасывают с них
© Sansonnet

я кубик рубика покрасил
со всех сторон в зеленый цвет
и как то сразу всё сложилось
и успокоилось во мне
© Дарья

аркадий ценные советы
так неожиданно давал
что говорили все спасибо
тебе аркадий сука блять
© shigarova
« Последняя редакция: 03/24/22 :: 11:42pm от Seras Victoria »  

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #144 - 05/05/22 :: 12:09am

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
пока что всё идёт по плану
а я пытаюсь угадать
чей это план и что в нём дальше
и фигурирую ли я
© jordana
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #145 - 05/09/22 :: 2:07pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
спасибо деду за победу
почти привычно говорю
а деду было двадцать восемь
а мне уже за пятьдесят
© Елена Николаева
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #146 - 07/18/23 :: 11:51am

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
приходит к ленину джон леннон
и с песней ол ю нид из лав
ведёт вождя из мавзолея
на воздух травки покурить
© Серафима Макарова
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #147 - 09/14/23 :: 8:22pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10