Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
В текстах Профессора - об Эллери (Прочитано 16319 раз)
07/14/11 :: 5:47am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Вопрос к Элхэ и ко всем, кто внимательно читает.
Вероятнее всего, эту тему уже многократно обсудили, а я тормоз, и все же. Очень надо найти цитаты, где упоминались бы события до Войны Могуществ. Я не ошибаюсь, у Толкина есть намеки на существование Эллери? В каких вообще апокрифах есть хотя бы что-нибудь, что помогло авторам, написав Черную Книгу, сослаться на Профессора, мол он это все придумал?
Пожалуйста, дайте ссылку на обсуждение, если не затруднит.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/14/11 :: 12:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Фраза о тех, кто служил Врагу - "обликом подобны прекрасным Старшим детям Единого; но души их были отравлены злом" - есть где-то в черновиках, но я не могу сказать, где, к сожалению.
А по поводу "долгой и тяжкой осады Утумно" сказано ровно в "Сильмариллион" и чуть ли не во всех его черновиках, исключая, разве, Lost Tales.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/14/11 :: 1:04pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Спасибо! И еще спрошу, хотя понимаю, что вопрос дурацкий, но мне сейчас правда очень надо разобраться. Один из самых спорных эпизодов, об который до сих разбивает голову куча народа - про белую скалу - это чистой воды Ваш глюк или тоже переработка какого-то профессорского намека? Прошу прощения за такой вопрос, мне реально стремно его задавать. Как такое вообще могло приползти в голову авторам? Или все-таки где-то мелькнуло в текстах?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/14/11 :: 1:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я бы советовала обратиться непосредственно к автору, писавшему этот текст Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 07/14/11 :: 1:47pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Иллет спросить? Это ее глюк, да?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/14/11 :: 1:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Элгэ, я не знаю, глюк или не глюк, но это ее текст. И, ради всего святого - мы с тобой сто лет "на ты", а люди, желающие остаться неизвестными, при регистрации не указывают узнаваемый e-mail. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/14/11 :: 2:06pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Я не от тебя бегаю, а от всего мира Улыбка Не пали уж меня. И так твои модераторы каждый раз подзатыльники отвешивают, скоро забанят нафиг второй раз уже.
Про историю эту я поняла. Мозг взорван общением с феанорингами, и надо отбрехиваться. Ищу инфу, хоть раньше было не актуально.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 07/14/11 :: 2:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Банить тебя не за что, модераторы свои собственные и форумные (вот сейчас кто-нибудь из них обидится - и ведь прав будет...), а кто сам палится, тому нечего стрелки переводить-то Смех
Обращайся, если что. Но я не уверена, что найду цитату, потому что решительно не помню, какой это том, увы мне.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 07/14/11 :: 2:35pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
да, спасибо Улыбка
А есть ли у тебя в знакомых какой-нибудь дотошный текстовед, кто недавно копался в текстах Профессора и может меня проконсультировать? Мне казалось, что какая-то даже тема тут была, но не могу ее найти.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/14/11 :: 3:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Вот тут Хатуль передает тебе, что текст-таки из Lost Tales 1 и называется "Kaukareldar". При таких раскладах я могу его вечером поискать и цитатку набрать,  если в состоянии буду, натурально.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 07/14/11 :: 3:10pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
буду ууооч.признательна ))
 
IP записан
 
Ответ #11 - 07/14/11 :: 3:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я честно постараюсь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 07/15/11 :: 1:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, вот вечером у меня постараться не получилось, будем исправляться сейчас. Но в Lost Tales, в любом случае, идея другая и относящаяся к гораздо более поздним временам. Но, Хатуль, все равно спасибо - оно чудесное, откуда ни глянь Улыбка

Цитата:
After a reference to 'the Mines of Melko' and 'the Spell of Bottomless Dread' (the spell that Melko cast upon his slaves), the story concludes with 'the Building of Gondolin' and 'the estrangement of Men and Elves in Hisilome, owing to the battle of Unnumbered Tears': Melko fostered distrust and kept them spying on each other, so that they should not combine against him; and he fashioned the false-fairies or Kaukareldar in their likeness, and these deceived and betrayed Men.

(После отсылки к "рудникам Мэлько" и "заклятию Бездонного Ужаса" (заклятию, которое Мэлько налагал на своих рабов) идет рассказ о "Возведении Гондолина" и "отчуждении между эльфами и людьми в Хисиломэ, возникшем вследствии Битвы Бессчетных Слез": Мэлько поощрял [их] недоверие и заставлял шпионить друг за другом, дабы они не объединились против него; и он создал ложный фэйри или Каукарэлдар, подобных им, и так обманул и предал людей[10].)
Это у нас пояснения Криса к "Gilfanon's tale: The Travail of the Noldoli and the coming of Mankind", LT-1. К нему идет сноска:
Цитата:
[10] The text has here the bracketed worg '(Gongs)'. This might be thought to be a name for the Kaukareldar or 'false-fairies', but in the Gnomish word-list Gong is defined as 'one of a tribe of the Orks, a goblin'.

(Здесь в тексте стоит в скобках слово "гонги". Возможно, предполагалось, что это название каукарэлдар или "ложных фэйри", но в списке слов Гномов "гонг" определяется как "один из племени орков; гоблин".)

То есть, что мы имеем: во-первых, у нас действительно имеются некие "каукарэлдар", созданные как подобие - ну, я полагаю, все-таки элдар. Во-вторых, имеются они у нас вовсе не в то время - а именно, после Нирнаэт. В-третьих, непонятно, что в конечном итоге на эту тему думал Профессор, раз в один из первоначальных "словарей" Нолдор (я на всякий случай напомню, что во времена LT название Gnomes обозначало именно Нолдор - прекрасно этимологически обосновано, это действительно точный перевод, но к делу не относится Улыбка) то, что предполагалось названием каукарэлдар попало как наименование орков. Тут можно настроить забавных теорий, но я не буду, с учетом раздела.
На всякий случай, этимология оного Kaukareldar вот какая.

Цитата:
Kaukareldar      Under the root KAWA 'stoop' in QL are derivations kauka 'crooked, bent, humped', kauko 'humpback', kawin 'I bow', kaurё 'fear', kaurёa 'timid'.

(Каукарэлдар: в "Кениа Лексикон" приводятся следующие производные от корня КАУА: каука "искривленный, согнутый, сгорбленный", кауко "горбун", кауин "я склоняюсь/кланяюсь", каурэ "страх", каурэа "застенчивый".)

Отдельно забавно, что, если вспомнить описание орков, такое определение к ним как раз подходит. Если вспомнить версию о происхождении орков, данную в "Сильмариллион", подходит тем более Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 07/15/11 :: 1:58pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
гым... как оно все... ужасно Очень довольный
Большое спасибо!
 
IP записан
 
Ответ #14 - 07/15/11 :: 2:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Почему ужасно?  Смех По-моему, как раз очень интересно.
Я пороюсь еще, и Хатуль вот грозился порыться. Если найдем, повесим сюда.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2