Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Обломки Белерианда (Прочитано 4198 раз)
06/14/11 :: 12:54am

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
Читая "Властелин Колец" официального буританского издания (HarperCollins), наткнулась на карте на островок к северо-западу от Форлиндона. Называется Химлинг (Himling).
Вопросы такие.

1) Это бывший Химринг? По местоположению вроде бы подходит.
2) Если "да", то почему "ХимЛинг"?
3) Опять же если "да", то за что развалинам замка феанорингов такая честь - уцелеть после Войны Гнева?
4) Где-то (кажется, в Википедии) пролетала информация, что будто бы в качестве острова осталась существовать часть Дортониона. Это чей-то глюк или факт? Если да, то где у Профессора об этом написано?
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан
 
Ответ #1 - 06/14/11 :: 2:48am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Совершенно точно написано в "Сильмарилион" про Тол Морвен, бывшую скалу над рекой Тейглин, названную по имени матери Турина Турамбара (над обрывом Кабед Наэрамарт, где покончили с собой Ниэнор и Турин, а вскоре там же умерла Морвен):

Цитата:
Is is told that a seer and a harp-player of Brethil named Glirhuin made a song, saying that the Stone of the Hapless should not be defiled by Morgoth nor ever thrown down, not though the sea should drown all the lands; as after indeed befell, and still Tol Morwen stands alone in the water beyond the new coasts that were made in the days of the wrath of the Valar. But Hurin does not lie there, for his doom drove him on, and the Shadow still followed him.
("Of the Ruin of Doriath")

Но это не Дортонион, а Бретиль, конечно.

А Химлинг и Химринг действительно по расположению подходят...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/14/11 :: 9:19pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
Про Тол Морвен-то я помню, и с ним никаких вопросов нет: место сюжетно важное и памятное. Таким и положено оставаться надолго. Вот с Хим(л, р)ингом-то как?
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан
 
Ответ #3 - 06/15/11 :: 1:28am

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
http://lotr.wikia.com/wiki/Western_Isles

Вот в этой викии есть еще более подробная информация, каноничность которой для меня сомнительна, потому что ссылок на источники нет. Это канон или такой особый буржуйский апокриф?
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан
 
Ответ #4 - 06/15/11 :: 1:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(вздыхая) Я что, главный канонист тут, что ли?..

В "Shaping of Middle-earth" Кристофер пишет вот что. В ранних версиях текста "Квента Сильмариллион" (насколько я сумела понять, в первом варианте, заброшенном в 1937 году - но и во втором этот отрывок еще присутствовал) сказано:
"строилось великое множество кораблей на берегах Западного Моря, но более всего - на великих островах, что во времена разрушения Северного мира были образованы из земель древнего Белерианда"
(это после Войны Гнева; корабли предназначались для перевозки людей Трех Племен в Нуменор)
Однако о размерах или количестве этих "великих островов" ничего не говорится. Тол Фуин и остров Химлинг, т.е., вершина горы Химринг, изображены на одном из набросков карт ко "Властелину Колец". Более никаких упоминания о них нет, а Тол Морвен, помимо того, что на финальном варианте карт к ВК выжил, еще и упоминается в "Неоконченных сказаниях".
Насколько я понимаю, других упоминаний об этих двух островах нигде нет, а идея "великих островов" вообще относится к периоду попыток увязать историю Средиземья с историей Земли в целом и Англии в частности. Идея строительства "множества кораблей" была затем пересмотрена, в последующих версиях текста о том, что они строились где-то кроме Линдона, упоминаний нет.
Как-то так. 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 06/15/11 :: 4:26pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
Благодарю, ответ получен. Как я поняла, идея просто была заброшена, но не жестко опровергнута.
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан
 
Ответ #6 - 06/15/11 :: 6:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Хм, ну, как сказать... Если не смущает то, что она относится к совершенно другому периоду работы с текстами, в сути, и что вводилась она как объяснение возникновения (в мифологическом прострканстве) Англии и иже с нею - то не опровергнута. Мне гвозди, на которых она держится, кажутся не особо хорошо вколоченными. Могу только повторить, что эти самые два "великих острова" имеются только на одном наброске карт к ВК; а дальше - дело Ваше.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 06/19/11 :: 2:08pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
Абсолютно не смущает. Улыбка
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан
 
Ответ #8 - 08/24/11 :: 4:33am

Мышь Большая Желтая   Вне Форума
Зашел поглядеть
г. Люберцы Московской обл.

Пол: female
Сообщений: 42
*
 
На исходные вопросы
2)Видимо, нюанс произношения. Другой диалект Синдарина, например...
3) Неизвестно. Для меня это в свое время стало одним из оснований моей эстель. Не все еще закончено, в т.ч. с этой, вроде бы совсем законченной историей...
4) Вот Тол Фуин и есть, соответственно, хвосты Дортониона. Единственный более-менее внятного размера остров, изображенный а картах. Тол Химлинг и Тол Морвен  - это по одной скале, похоже.
 

"Лампочка имеет структуру кирпича" ((с) В. Авилов)
IP записан