Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Далор. Хроники рассвета (Прочитано 1475 раз)
06/11/11 :: 4:13am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Это первый рассказ из серии о мире Далор. Сюжет - Чёрного Волка, обработка - моя.

Берег Мира

Далор, год 2581 от Обновления

На этот берег мало кто из странников забредает по своей воле, и никто – просто так.

Редкие, искорёженные ветрами  сосны на скалах, в их длинных иглах – кристаллики соли. Впрочем, с моря часто приносит грозу, и тогда в колючих ветках блестят капли. Скатываются в жесткую траву, повисают на её сухих острых кончиках. Уходят в землю, в тёмных глубинах ищут путь в океан… И снова становятся яростными волнами, что вгрызаются в прибрежные скалы, коварными волнами, что в прилив затопляют пустые песчаные пляжи. И грозными тучами, спутницами штормового ветра. Только трава и сосны растут в этом краю ветров и дождей. Самые старые сосны ещё помнят: когда-то на побережье и в горах было больше солнца. Когда-то  заботливые руки оберегали здешние сады, виноградники и цветники под окнами … Но сосны ничего не расскажут, да и кто поверит, глядя на эту пустыню?   

На многие мили – только скалы и песок, сосны и трава.
И крики чаек, резкие,  как свист стрелы.

Но и сейчас в этом забытом богами краю есть человеческое жильё… если можно это так назвать.
А уж назвать край «забытым богами»… Такое не придёт в голову никому, кто оказывается здесь – по своей воле или по воле судьбы. Несколько миль вдоль берега, и слева впереди  вырастает то, что поначалу кажется ещё одной красно-серой скалой… потом бесформенная громадина приобретает очертания, обрастает башнями, ещё ближе – и становятся различимы мох в щелях старинной кладки и тёмно-зелёный мелколистный плющ над аркой ворот. Во дворе – всё те же камни, плющ и мох. Редкие фигуры людей, занятых повседневными делами, пока не пришло время службы. И низкое серое небо так же нависает над башнями монастыря, как и над скалами у побережья.

Но рясы монахов  сияют белизной на этом тусклом фоне - знак того, какому богу здесь служат.


*  *  *

Здесь и сейчас – место уединению, молитвам и снам. В этом месте каждый видит сны. Но далеко не каждого заставят они вскочить с постели, задыхаясь от ужаса.  И даже не  каждую ночь. Нельзя предугадать, кого и когда выберут эти сны.

Вот - один из братии вздрагивает и просыпается в своей келье.  Безлунная ночь, не видно даже собственной руки, не слышно человеческих голосов, лишь завывание ветра и далёкие раскаты – с моря идёт гроза. Первая мысль: «Ну почему снова я?!».
Но нет времени раздумывать или жаловаться, и эта мысль уходит. Монах натягивает рясу и осторожно выскальзывает за дверь. «Сияющий, благослови!», - и ощупью, без фонаря, босиком по галерее и вниз по каменным ступеням – во двор.  Замирая от любого звука – но это лишь ветер и гром. Иногда ветер и гром стихают, и слышен тихий шорох начинающегося дождя.  Потом неожиданно к монаху приходит знание: в такие ночи в монастыре просыпается только один. 

Никто не видит одинокую тень в потемневшей от влаги белой рясе, хотя она, уже не скрываясь, быстро пересекает монастырский двор. Не видит и не слышит ничего и спящий на скамейке под навесом привратник. Только съёживается во сне от сырости и утыкается носом в рукав. А тот, кто проснулся этой ночью, вскидывает руку – и огромные ворота медленно и беззвучно растворяются. Фигура в белой рясе проходит в них, оборачивается, вновь вскидывает руку в знамении – и ворота плавно затворяются, как во сне. Вот только чей это сон?

Об этом думать тоже нет времени… а завтра он обо всём забудет: это знание тоже приходит неожиданно и неотвратимо. И значит – надо просто успеть. Он знает, куда идти.

Быстрее, ещё быстрее, под усиливающимся дождём, по раскисающей дороге… На холм в паре миль от моря он взбирается уже бегом. И останавливается перед воротами -отдышаться. Только ворота и видны в тяжко вздыхающей и влажно поблёскивающей темноте – но монах уверен, что не ошибся. Невозможно ошибиться, когда на много миль в пустынных окрестностях монастыря есть лишь ещё одно здание – здание, которое тоже было бы странно называть «человеческим жильём». Потому что это тюрьма.

Она и сложена из того же камня, что монастырь, и плющ у ворот такой же, и мох между  мощных булыжников стенной кладки… Только вот моря отсюда не видно.

Но тюрьмой она была не всегда.

Когда-то и замок, и монастырь были построены на деньги воинственного и удачливого родоначальника здешнего графского рода – об этом остались записи в монастырских книгах.  Да только уже много сотен лет как сгинул и род его, и край его цветущий – лишь монастырь остался прежним. А неприступный замок в горах стал тюрьмой для особо опасных преступников – нет, совершивших исключительные по безумию и жестокости преступления. Ни один заключённый уже не выходил из его стен до конца дней своих. Очень немногие люди оказывались у его ворот по своей воле, и никто – просто так.

Человек у ворот начинает дрожать – но не от сырости. Служителю Сияющего не по себе в этом месте: здесь жива память о страшных признаниях, здесь сами стены, кажется, стонут от отчаяния… Нет, это ветер – конечно же, ветер. Необъяснимая тоска наваливается на монаха, на миг ему хочется развернуться и броситься вниз по дороге, не оглядываясь… но он поднимает руку, беззвучно шепчет молитву – и ворота в крепостной стене распахиваются. Беззвучно.

Шаги, коридоры, номера на дверях камер, спящие стражники… В камерах иногда вздыхают или вскрикивают во сне – тревожная эта ночь, жуткая, но человек в забрызганной грязью белой рясе идёт быстро, не останавливаясь и не скрываясь. В эти отведённые ему одному часы он никого не разбудит и здесь. А тот, кто ему нужен – не спит и ждёт его.

В третий раз – взмах руки, неслышные слова, тихо, как во сне, распахнувшаяся дверь… и лицо во тьме камеры, которую освещают лишь отблески молний. Поднимающаяся навстречу тень. Заключённый в тюремных одеждах – монаху не нужно хорошо видеть в темноте, чтобы догадаться об их цвете – отдаёт неглубокий, но неожиданно элегантный поклон:
- Приветствую пресвитера Света!
Ответный поклон по обычаю Ордена:
- Приветствую рыцаря Тьмы!

На несколько секунд повисает молчание, его разрывает  раскат грома. Заключённый – нет, высокий рыцарь с гордой осанкой – подходит ближе к коренастому монаху с лицом простолюдина. Смотрит ему в глаза – внимательно и с каким-то ожиданием:
- Не помнишь? Нам раньше не доводилось работать вместе?
- Не помню, - печально отвечает Пресвитер. - Ты же знаешь - нам не дано помнить...
Рыцарь молча кивает головой и продолжает:
- Я чувствую... Злобу, безумие и кровь... Но не знаю - где и когда...
- Я чувствую горе и ужас... И отчаяние. И тоже не знаю... Но мы узнаем!

Они поднимают вверх руки, как для благословения: монах правую, рыцарь левую. Руки Пресвитера Света и Рыцаря Тьмы соединяются... и шум грозы пропадает. 
Нет больше ни ненастной ночи, ни стен камеры – между ладоней вспыхивает радужное сияние, обволакивает ослепительной завесой два силуэта, отгораживает их от буйства ненастной ночи, кружит их в разноцветной метели, выстреливает сполохами пронзительно-чистого цвета… Не остаётся ни лиц, ни звуков, ни мыслей. Ни времени.

Затем всё кончается. В пустоте двое смотрят друг другу в глаза.
- Береги себя! - говорит Рыцарь.
- Храни тебя Господь! - отвечает Пресвитер.

В угасающем мерцании (или это снова отсвет молнии?) Рыцарь раскидывает руки – но его тень на стене распахивает крылья. Ещё один взгляд на прощание – и всё заливает мрак, такой же непроницаемый, как недавняя радужная буря, но сквозь него уже доносится шорох ветра. Монах  закрывает глаза… кажется, он улыбается.  Когда мрак рассеивается, он уходит из опустевшей камеры.

Дорога назад – и уже не важны ни всё ещё моросящий, угасающий дождь, ни как стрелы пронизывающие мокрую одежду порывы ветра,. Можно сказать, Пресвитер и не помнит этой дороги. И уж точно не вспомнит завтра. Не память – наградой тем, кто ходит такой дорогой в грозовые ночи. И знания, так странно пришедшие ниоткуда, постепенно вновь уходят с каждым шагом. Их заслоняет одна мысль – успеть до рассвета. Добраться до своей кельи – одной из десятков таких же келий – без сил повалиться на скамью и заснуть. Чтобы через час проснуться вместе со всеми – обычным монахом, не обладающим особыми силами, не помнящим странного. И лишь за миг до того, как провалиться в сон, получить награду, последней вспышкой знания - ощущение предотвращенной беды.
« Последняя редакция: 05/03/12 :: 3:43am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #1 - 06/13/11 :: 7:54pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Вообще как рассказ оно не читается... Читается как вступление. Потому что по мере чтения возникает больше вопросов, чем ответов, в частности, про самих персонажей и их отношения.
И по размаху,и по процентному соотношению лирики в тексте - это точно не рассказ, во всяком случае - не такой маленький)
Интригует - это хорошо. А дальше будет?)
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #2 - 06/13/11 :: 8:11pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Это и есть только часть гораздо большего Улыбка. То ли притча, то ли интермедия - с жанрами уж пусть разбираются критики. Я для себя назвала "зарисовкой".
И да - там много намёков на другие события и реалии.
Продолжение, конечно же, будет. Будет развиваться мир. Что-то в соавторстве, что-то в одиночку. Основная идея тут не моя.
Но конкретно про этих двух персонажей - уже не будет. Они потому и безымянны, что такие вот истории на том берегу были делом совершенно обычным Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 06/18/11 :: 4:07am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Пролог



Далор. 1471 год от Обновления



Немало традиций хранит с давних пор королевский род Далора. И славны в мире короли Далора не только мудростью, справедливостью и мужеством, но и верностью давним традициям. Не все традиции далорской короны понятны, зато в мудрости каждой из них не сомневается никто. Как и в мудрости короля...
Среди этих традиций есть и такая: в день своего совершеннолетия наследник престола и его величество посещают казармы гвардии. Этот визит аккуратно заносят в хроники правления королевские историографы, однако подробности визита не ведают и они. Пять веков уже хранит королевская семья тайну казарм, и никому туда пути нет... Там принца посвящают в эту тайну. Там он навсегда расстается с детством, и возвращается во дворец повзрослевшим и помудревшим. Так было... Так будет...
Но в этот раз все произошло не так.

Принцессе было всего десять лет, когда в бою у реки Светлой погиб ее отец. Но, поскольку закон о престолонаследовании не допускал коронации в десятилетнем возрасте, она осталась наследной принцессой, а вдовствующая королева к печальному титулу королевы-матери добавила титул регента. И Далор на долгие пять лет лишился короля.
Принцесса не любила вспоминать эти годы. Очень уж тяжелыми они оказались для них с мамой: несколько очень влиятельных вельмож высказали опасение, что слабая женщина, пережившая к тому же столь ужасную утрату, не справится с управлением страной без поддержки верного и опытного сподвижника.
Многие... Очень многие с такой убедительной искренностью желали заменить осиротевшей девочке отца. Никого не останавливала резкая и по-взрослому изощренная реакция принцессы на подобные предложения. Тем более, что королева в свои 30 лет оставалась одной из прекраснейших женщин страны. Пять лет, день за днем, королеве приходилось доказывать, что она - внучка дипломата и дочь адмирала - достойна управлять страной.
И она доказывала. Все пять лет.

Королева была неизменно приветлива и добра, она умела слушать и понимать. И это ее качество очень многие считали слабостью. Двор удивительно быстро забыл, как решительно и беспощадно расправилась ее величество с баронами Западной Лиги, предавшими ее супруга. Шесть замков были взяты штурмом, а их владельцы обезглавлены у ворот бывших своих замков при стечении народа. После этого Лига сдалась. Оставшиеся бароны, лишившись титулов и прав, отправились на пожизненную каторгу, их владения были конфискованы, а позже распределены между теми, кто выжил в бою у Светлой. Три сотни их и было - выживших, но отстоявших перевал Эрн-далл.
Королева умела добиваться своего, и обычно оказывалась права, но очень многие объясняли ее настойчивость женским упрямством. Она по-прежнему выглядела милой и приветливой, спокойной и уверенной в себе.
Только ее дочь знала, как дорого обходится королеве эта борьба.

Истекали последние дни до дня Совершеннолетия наследницы престола. Готовилась коронация, в столицу съезжались гости со всей страны и других королевств. Город в предвкушении коронационных празднеств спешно одевался в праздничное убранство...
За четыре дня до коронации дочери королева слегла.

Тишина спальни... Побелевшее лицо врача... И она все поняла. Осторожно закрыв за собой дверь, девушка прошипела: "Коня живо!"
И побежала к дверям дворца.

Десять минут бешеной скачки по улицам ночной столицы до храма Сияющего... Встревоженные жрецы...
И настоятель, уже все знавший, повел девушку в Темный придел, куда не проникает дневной свет, и начал ритуал прошения о благословении для умирающей королевы.
Двенадцать жрецов, вставших в круг, у каждого в правой руке - горящий факел. В центре круга - древний каменный барабан, помнящий века до Обновления. Настоятель подошел к барабану и осторожно возложил на него руки.
- Благослови, Сияющий, верную свою, ибо не осталось у нее другой надежды! - негромко произнес настоятель и выбил первый такт.

Принцесса с надеждой глядела на барабан, на неутомимые руки, выбивающие самый главный из ритмов храма - прошение о благословении Хранителю жизни, старшему из богов Света. Сияющему.
Таял... Таял мир, подчиняясь властным рукам... Рвался в чернеющее небо зов... И молчала беспросветная ночь, кутая в черный полог луну, и таинственные звезды, и любовь...
Руки жреца продолжали ритм, шли минуты... Негромкие удары ладоней рвали в клочья мир и покой...
Но нависала темнота, и все труднее было разглядеть в ее мраке древний барабан, и выбитые на нем знаки забытой письменности...
И таяла... Таяла в душе принцессы надежда, уступая место черному, непоправимому отчаянию.

Чья-то рука осторожно коснулась ее локтя. Девушка повернула голову. Рядом с ней стоял мальчик - служка в храме.
- Вы знаете этот ритм? - тихо спросил мальчик.
- Да, знаю, - шепнула она. - Меня учили...
И, не закончив фразу, принцесса шагнула в круг, подошла к барабану, встала напротив настоятеля и, вслушавшись в ритм, добавила к нему свой...
Ничего... Не осталось ничего... Как не было вовсе... И ведь - не было... И не будет... И нет... Есть только этот ритм, возносящий душу в зенит...
Где-то там... В полузабытом Мире... Отчаянно и безнадежно борется за жизнь человек... Не за свою жизнь, нет!.. За жизнь той, которая дороже всего, дороже жизни и дороже Мира... Три килограмма, семьсот пятьдесят грамм, пятьдесят два сантиметра... Так было когда-то, пятнадцать лет назад... Для матери так остается навсегда.
Отдавая всю себя, борется мать за жизнь своей дочери... И повзрослевшая ее дочь вкладывает свою жизнь в барабан Сияющего, чтобы мама смогла победить в самом главном, единственно важном бою...
Держись, мамочка... Поверь мне, родная, я справлюсь... Я обязательно...
Стен - нет... Храма - нет... Города - нет... Мира - нет... Ничего нет, есть лишь ритм... Мама, как ты там?.. Ты держись, ладно?.. Страха - нет... Ты видишь, мама: братья спешат на помощь... И сестра твоя и моя, которую мы с тобой не ведаем... Горя - нет... Есть только ритм... Держаться... Отчаяния нет... Мама, ты слышишь?.. Жизнь!.. Она есть!.. Ты видишь, мама? Есть жизнь, и любовь, и верность... Все есть, мамочка... А смерти - нет!

Она не сразу осознала, что барабан смолк. С удивлением поглядела на свои ладони, разбитые в кровь, на окровавленные ладони жреца, на залитый ослепительным, сияющим светом, барабан.

Ей помогли встать. Кто-то перевязал ей ладони и повел к выходу. И там принцесса пришла в себя.
- Конь... Где мой конь? Мне надо...
- Не спешите, Ваше величество! - поклонился ей настоятель и указал рукой на сияющий в ночном небе шпиль дворца. - Ее величество королева-мать сейчас отдыхает, и не следует ее беспокоить. Вас же ждут казармы.
- Сейчас? - изумилась юная королева, еще даже не осознавшая перемен в своем статусе.
- Да, сейчас! Вам необходимо присягнуть гвардии и принять ее присягу. - Твердо ответил настоятель. И, оглядевшись, добавил:
- Вот этот мальчик Вас проводит.
Проводив уходящих взглядом, настоятель прошептал: "Проводи ее, Темный. И не оставь..."


Десять минут пешком по улицам ночной столицы до казарм гвардии. Она шла, а рядом шел мальчик - служка.
У ворот казарм она спохватилась:
- Как же без перстня?
- Входи смело! - улыбнулся мальчик. - Тебя ждут. Когда войдешь, скажи так: "Я жду тебя, рыцарь! Воля Даллаэра!"
И, почему-то совсем не удивившись, девушка шагнула в ворота, у которых спали часовые.
Дальше, дальше... По неразличимому в темноте парку, к распахнутой настежь двери... В холл, освещенный сотней факелов...
Девушка не обращала внимание на висящее на стенах оружие, на знамена поверженных держав, коих много за прошедшие века дерзало напасть на Далор. Встав посреди холла, она с волнением произнесла фразу, подсказанную ей загадочным ее провожатым: "Я жду тебя, рыцарь! Воля Даллаэра!"

Нарушили тишину шаги. Распахнулась дверь во внутренний покой. И вышла оттуда немолодая женщина. Седина блестела в ее волосах, рыцарская цепь лежала на ее плечах, а рука уверенно придерживала рукоять меча.
Подойдя к королеве, женщина мягко улыбнулась и представилась: "Я приветствую Ваше Величество! Меня зовут - Сумеречная Луна, Темный Рыцарь Даллаэра! Я и мои братья готовы присягнуть Вам на верность, и ждут лишь Вашей клятвы."

- Я готова, сестра!
 
IP записан