Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Про собак (Прочитано 1809 раз)
05/30/11 :: 4:43pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
А нету у нас темы про собак. Про котов много, а про собак нету. Можно подумать, я в этом доме собачникУлыбка А? Смех

http://severina-sneg.livejournal.com/11608.html

Эльсарро и Гэндальф... и Ума - хаски. Северина, или Снежная - человек. Лексика в одном слове в конце есть. А может, и еще где естьУлыбка




25 числа малышу Эльсасуарию исполнилось 6 лет. А живем мы вместе пять. И вот что интересно...
Впрочем, начну издалека.

Однажды ко мне в гости пришла подруга. Что интересно - живем мы в соседних домах, дружим лет шесть, а вот в гости ко мне она как-то не ходила. Не складывалось. Пришла, помнится, когда у нас обеих были не только собаки, благодаря которым мы и познакомились, а уже и дети.
И, знаете, какой была ее первая фраза?
"Боже мой, какой  же Гендальф, оказывается, огромный!" Это называется, в течении нескольких лет девушка видела мою собаку дважды в день. А оказывается - вон оно че.
И  это так, точно-точно. Гендальф - представитель типа гоночников-одиночек - крупный, сильный, длинноногий. Папашу Зарифа, помнится, так вообще с маламутом путали - настолько грудь была раскачана у человека у собаки. Гендальф изящнее, но, чьорт побьери, огромен все равно. В квартире-то. И это мне еще повезло, заметьте, не жить в хрущевке - у меня только прихожая размером с тамошние кухни. Ан через Гендальфа все равно не перескочишь.

Однако Гендальф, как и любая собака-инвалид (а вы не знали? Собаки-инвалиды - это все собаки, проживающие в квартирах, по мнению одной ЖЖшной ТП. Правда-правда. Я не поняла только, моральные инвалиды ли, или все гораздо хуже, но что инвалиды - точно), ищет себе эрзац-конуру, каковая, наверное, была бы у него на вольном выгуле. Хотя, тогда уж эрзац-нору. В снегу. Ну, как у Лондона, помнится, было, все читали. В общем, ныкается собака туда, где вроде не побеспокоят.
Под кухонный стол. Под кровать.  Под два стула.
Но это, так сказать, простые пути, которых Гендальф обычно не ищет. Любит он спать у стены, укрывшись занавеской, причем в процессе, кажется, отращивает себе фантомные руки: я не представляю, как без помощи рук можно задрапироваться столь виртуозно. Если в этот момент мне нужно полить цветы, Гендальф подрывается с места еще в тот момент, как я вхожу с лейкой в комнату - и подрывается очень громко, стуча когтями и костьми по ламинату. То есть, видимо, у него отрастают еще и фантомные неспящие глаза, видящие сквозь занавески. Потому что если я иду без лейки и к компу, он и не шевельнеется. Это я шевельнусь, когда боковым зрением замечу, что в полной тишине и полном безветрии  вдруг начинает трепетать занавеска. Страшно, аж жуть.
Или вот в данный момент - Гендальф спит под детским столиком для рисования. И помещается там весь, как ни странно. Видимо, его аристократично худые конечности еще и складные.  А может - телескопические.
Я это все к чему: моя Очень Большая Собака в быту практически незаметна, и особенных проблем не создает. "Ты суслика видишь? - Нет. - А он есть!"(с)
Но иногда Зарифыч перестает скрывать от семьи свою личную жизнь, и укладывается посреди помещения. И вот тогда - о, тогда как раз и видно, что Гендальф, сцуко, ОЧЕНЬ большой. Нет, я видала, конечно, как две собаки своими телами полностью заняли огромную прихожую в немаленькой квартире. Открываешь дверь - а там безбрежное море спящих собак. И ногу поставить некуда (даже мою, фактически детского размера), и перепрыгнуть не получится, если ты не КМС по прыжкам в длину.  Но то были  мастиф и ирландский волкодав, вообще-то. А тут - всего лишь хась. Ну, длинный хась, да. Но перескочить, в общем, можно, хоть и с трудом. Но не нужно.
Потому что если Гендальф крепко спит, то он вскочит сам, за несколько секунд до того, как ты подумаешь, что надо бы его подвинуть.
А если он не спит, а просто отдыхает, - то есть,  видит меня  и надеется, что я проявлю уважение и передумаю идти, куда собиралась -  то картина выглядит так:
-Гендальф..(пауза)..подвинься, пожалуйста. Спасибо.
За то время, которое занимает вышеозначенная пауза, Гендальф успевает вскочить, отойти, и даже иногда улечься в какое-нибудь логово, где точно не будут шастать неразумные  двуногие. И вздохнет еще скорбно при этом. "Ходят тут всякие...". А к тому моенту, как я произнесу "Спасибо", он уже и уснуть порой успевает.
Удобная собака, правда?
Но, правда, через Гендальфа нельзя перешагивать. Его тонкая душевная организация этого не терпит. Он непременно вскочит именно в тот момент, как неразумный человече еще не поставит на пол занесенную над собакой ногу, но уже начнет переносить центр тяжести вперед. Ну, то есть, Гендальф вскочит так, чтоб перешагивающий непременно наебнулся. Характер, однако. 
Но не таков, о, не таков старик Эльсасуарий!
Я понимаю, что в стае главные ништяки всегда достаются вожаку - и козырные места для спанья тоже. А вожак, несомненно, старина Гендальф. Но, простите, четыре комнаты - уж где-то можно влезть под стол, не вызвав гнев его превосходительства? Да и, в общем, Гендальф вовсе не тиран, и последний нагоняй, выданный им Эльсу, я припоминаю с трудом - за давностью лет., значит.
Дело, сталбыть, в том, что Эльсу просто нравится спать на виду.
Ладно на виду - непременно в проходах.
Да, да, вы верно поняли - свою пухлую тушку зверюга размешает аккурат в дверном проеме, причем так, что обойти его могут только кошка и ребенок - и не потому, что есть место: они просто через него перепрыгивают.  И Эльсаро не успевает совершить свое черное дело.....
Ведь те, кто через него перешагивают, обязательно падают тоже.
Потому что Эльса, видимо, беспокоит какое-то странное шевеление над его драгоценной персоной, и он в этот момент меняет позу или потягивается. И четко так, что под ступающей ногой оказывается его голова, лапа или хвост.
Эта тонкая стратегия давно уж себя не оправдывает: сперва, конечно, слонопотамье племя Эльса за такое гладило, кормило и долго пред ним извинялось.
Потом народ просек, что топчет собаку вовсе не потому, что имеет проблемы с координацией движений  - и начал Эльса ругать и даже иногда пинать.
Но втуне.
Как лежал, зараза, посередь дороги, так и лежит.
А теперь - барабанная дробь: я, как вы знаете, все еще скачу на одной ноге с костылем. Аж с самого понедельника скачу.
И опять у нас гостит прекрасная Ума.
То есть - дойти из комнаты до, допустим, туалета (а это через кухню) - натурально квест.
Но я уже наловчилась.
Гендальф убирается с дороги посредством вежливой просьбы - да и вообще нечасто там оказывается.
На Уму достаточно рявкнуть, можно просто злобно замычать - и девушка растворяется у меня за спиной (надеясь коварно напасть, конечно же, и перегрызть к чертям костыль - но он железный, и наша прелестница все еще обдумывает план Бэ )
Кошку я просто двигаю с пути тростью - зверюга длинношерстная, и скользит по полу не хуже микрофибровой тряпки.
А вот Эльс..(которого, как вы помните, хрен обойдешь, а прыжки с шестом я так и не освоила)
Я пробовала все.
Пинать здоровой ногой, балансируя на костыле - втуне.
Двигать костылем - тяжелый, зараза. И сомневаюсь, что через свой мех он вообще что-то чувствует. Во всяком случае - не просыпается.
Тянуть за ошейник - нет, не по мне сейчас этот бодибилдинг, у меня там шов на кишке и вообще я барышня хрупкая.
Ругаться и просить.
Ооо, ругаться и просить...
-Эльс, встань и уйди нафиг. - а вот хрен.
-Эльсаро, пошел вон!!! - откроет один глаз. Может быть.
-А ну на место! - сонный взмах хвостом кагбе намекае, что собака уже там. И попробуй ему докажи, что это - НЕ ТО место.
-Сдристни отсюда немедленно, мать твою! Я последний раз предупреждаю, мать твою! - полный игнор.
-Эльсик, подвинься, ну пожалуйста... - он вздохнет и подвинется. Так, что единственное  место, куда бы теоретически влезла моя ступня тоже оказывается занятым. Прям море разливанное, а не собака.
И я, знаете, почти отчаялась.
Вот иду сегодня курить - а там оно. Опять. В проходе. Спит.
Я вздохнула и..
Вздохнула и сказала:
-Эльсаро...(пауза)..Уйди, пожалуйста. Спасибо.
И, знаете, что? 

За то время, которое заняла  вышеозначенная пауза, Эльс  успел вскочить, отойти, и даже  улечься под стол, где точно не будут шастать неразумные  условно двуногие. И вздохнул еще скорбно при этом. "Ходят тут всякие...". А к тому моенту, как я произнесла  "Спасибо", он уже и уснуть успел. Кажется.

Я это все к чему - что про тупых, и все такое.
Я пять лет живу с этой собакой. Пять!
Я дура, блять. Отак.


 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 05/30/11 :: 5:09pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Это еще не беда!
А если собака - леди? А ее домашнее животное - джентльмен?

- Госпожа, не  будете ли Вы так любезны убрать хвост?
- ... /*нет ответа, госпожа спит... И единственное, что может пробудить спящую госпожу, это морковка, кусочек цветной капусты, яблочко или вареное куриное крылышко... Или картошка!.. Ее светлость так любит картошку, что готова даже проснуться.*/
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/30/11 :: 8:42pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Рассказать что-ли про моих знакомых собаков? Нуна? Нерешительный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 05/30/11 :: 10:09pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
КонечноУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан