Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Минздрав против Рошаля (Прочитано 3552 раз)
04/22/11 :: 2:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я два дня думала, честное-пречестное слово вот: думала всё, что надо бы это на Доск куда нибудь. Бы. И думала я, в основном, про "бочку Диогена", что где-то понятно: социум там и прочие умствования. И начала уже прикидывать, где чего взять: где - запись выступления Рошаля, собственно, где - его комментарии на минздравское письмо, где - информацию (на всякий случай так) о том, "кто Вы, мистер Рошаль"... Ну, с покаянным словом, ясное дело: все, наверное, уже знают, а я, как всегда, в последних рядах.
И тут поняла, что - ну, нет. Потому что этому шедевру мысли место только тут. Ибо.

Итак, донос на доктора-злодея


Открытое письмо сотрудников Минздравсоцразвития России Председателю Правительства РФ В.В. Путину по итогам Всероссийского форума медицинских работников

Председателю Правительства
Российской Федерации
В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Безоговорочно доверяя всем событиям, которые мы с Вашей поддержкой организуем, выступление присутствующего на Форуме медицинских работников Леонида Михайловича Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь.

После его выступления не только у наших коллег врачей, присутствующих на Форуме, появилось гнетущее чувство пессимизма, относительно наших действий, но и у нас остался горький осадок. Ведь Вы как никто другой знаете, как мы преданы своему делу, служению сохранения здоровья наших граждан. Мы делаем все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов. То, что Леонид Михайлович обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей, постоянно опровергается нашими коллегами из регионов, которые, обращаясь к нам по любому поводу, получают исчерпывающие консультации, что говорит об обратном.

Очень неприятно, что у Леонида Михайловича при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса нашего здравоохранения и в частности министерства. В то же время происходящие события, их анализ и достижения свидетельствуют о серьезных положительных тенденциях, происходящих в стране. Ведь при той значительной поддержке Правительства Российской Федерации и в то же время экономно расходуемых средств мы умудряемся одними только организационными мерами приводить в порядок давно находящуюся в беспорядочном состоянии деятельность наших служб и учреждений: подготовка Порядков, которые вобрали в себя множество разрозненных приказов, касающихся деятельности той или иной службы, теперь собраны в один документ, которые будут настольной книгой любого врача, управленца, ученого и практика. Стандарты, которые проложат путь к качественному лечению равно доступном всем слоям общества, сравнимую с зарубежными аналогами, да еще и включающую в себя гарантию роста заработной платы без ущерба бюджету регионов – все это нам приходилось обосновывать, просчитывать, обсуждать с регионами. Это было сделано не для нас, а для населения и медицинских работников.

Конечно, мы понимаем, что свобода слова, демократия, не должны быть ограничены, но если за этим наступает зона отчуждения между тем, что мы делаем и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельностью – это недопустимо. Ведь без их поддержки нам не осуществить не только программу модернизации, но и любое наше действие будет подвергнуто сомнению. Мы неоднократно убеждались, что все новые начинания встречали на своем пути критику и непонимание, но мы своей верой и уверенностью в правильности наших решений порождали в сердцах наших коллег оптимизм и желание работать. После подобных выступлений не удивимся, что дискредитация федерального органа исполнительной власти может повлечь за собой негативные последствия.

Вседозволенность поведения на трибуне, его панибратские высказывания вызывали искреннее недоумение, иронию и сразу не были адекватно оценены и только по истечению кого-то времени они были негативно оценены нашими коллегами из регионов.

По нашему глубокому убеждению не все высказывания Леонида Михайловича были компетентны. Если мы еще прислушивались к его мнению, то теперь его рейтинг резко упал в наших глазах. А заглянув в его профессиональное прошлое (вынужденная мера), это еще более усугубило негативное отношение к Леониду Михайловичу. Если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился. В то же время мы глубоко убеждены, что далеко не все руководители, врачи, медицинские сестры, фельдшера, думают так же, как Леонид Михайлович. И в этом мы убеждаемся на основании моментальных обращений после проведенного Форума.

Вместо того, чтобы просвещать наших коллег и стараться достичь тех результатов, которые повлекут за собой удовлетворенность граждан медицинской помощью, увеличение ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности, повышение качества и доступности медицинской помощи, повышение благосостояния медицинских работников, Леонид Михайлович саботировал всю деятельность Минздравсоцразвития России, за которой стоит деятельность и региональных органов управления здравоохранением.

Итоги предыдущего дня, когда в залы заседаний невозможно было войти, люди не только сидели на приставных стульях, но и стояли более четырех часов, показали высокую заинтересованность и поддержку политики Правительства Российской Федерации в области здравоохранения и социального развития, а соответственно и Министерства.

Надо сказать, что в адрес Министерства приходят не только жалобы, кляузы, недовольство, но и немало писем с благодарностью за дальновидность, за правильность принятых решений, пожеланий дальнейшего прогресса стратегии здравоохранения и достижения результатов. Но почему-то это всегда скромно замалчивается. Наверное, потому, что те болевые точки, которые были затронуты, и еще больше, которые были не затронуты, невозможно преодолеть за столь короткий и непростой период. Надо сказать, что период действительно непростой, в некоторой степени даже революционный, но, в то же время, он как спираль, которая вбирая опыт прошедшего, интегрирует в себе, все то передовое новое, что за многие годы было достигнуто, возвращаясь на круги своя.

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы извините, нас, пожалуйста, за то, что мы отрываем у Вас время, но, наверное, наболело. Сколько же можно до такой степени публично очернять федеральный орган исполнительной власти? По сути состоящий из таких же граждан, которые также пользуются теми же услугами здравоохранения! Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного.

Коллектив Минздравсоцразвития России

Отсюда: http://blog.minzdravsoc.ru/2011/04/otkrytoe-pismo-sotrudnikov-minzdravsocrazviti...
Оно настоящее! Правда-правда, вот по ссылке сходите, оно там так и написано всё. Считаю, фразу: "Сколько же можно до такой степени публично очернять федеральный орган исполнительной власти?" - вообще надо отлить в граните, так она запредельно прекрасна. Жалко, со скриншотами в меня не сложилось: одумаются же, такой шедевр пропадет!
Комментари можно смотреть, хотя и так всё понятно по содержанию-то. А по форме - блогосфера на этот раз не "негодуэ", а откровенно развлекается (хотя, конечно, не весело ни фига... но все равно смешно ж, парадокс).

И, как справедливо заметили в ЖЖ Кирилла Еськова, "народ уже начал не забывать".


дорогой дядя Путин,
мы так перенервничали, что не можем.
простите, что мы к вам обращаемся, потому что вы такой занятой, но выступление доверяло-доверяло, и вдруг совершенно подорвало.
мы потому что очень стараемся, не смотря на палки в колеса, с вашей поддержкой, любимый дядя Путин преобразовывать.
нас возмутило и совершенно разволновались этому Рошалю! есть же все таки на самом деле всему предел нашим возможностям, не дающее нам продуктивно работать!!!
настоящие и честные люди нам хвалят, а всякие там кляузники, вот и злые страшные дети с лейкозом и муковисцидозом, например, пишут на нас вам кляузы, абсолютно некомпетентные в их вопросах, а тут еще и этот Рошаль обзывается. как он имеет право?!
а кто обзывается, тот сам так называется!
а между прочим, любименький дядечка Вовочка, этот Рошаль сам в детстве ковырялся. в носу. мы не хотели, но заставив себя насильно через силу справки навести. вот так, между прочим.
это безобразие мы просим вас не смотря на нашу неловкость нам помочь вам прекратить. потому что не имеет права критиковать в разумных пределах, что совершенно дискредитирует нашу работу, которая для нас праздник и вы это знаете.

с решительной любовью,
ваш мерзав минздравчик.

Отсюда: http://pch-maya.livejournal.com/1260878.html

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/23/11 :: 2:19am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Даа, какой канцелярит потрясающий! Очень довольный Доставило несколько приятных минут, однако. Ещё бы не развлекалась блогосфера...
И пародия не так уж сильно отличается от оригинала, если подумать.
Между прочим, по некоторым данным, там уже насчитали 47 ошибок:
http://korrektor-ru.livejournal.com/999161.html
(См. в комментариях. И, конечно, не менее настоящий пример про "журнал учёта спирта ведётся в разрезе крепости спирта"... Круглые глаза).

А меня покорил вот этот концептуальный пассаж:
Цитата:
Наверное, потому, что те болевые точки, которые были затронуты, и еще больше, которые были не затронуты, невозможно преодолеть за столь короткий и непростой период. Надо сказать, что период действительно непростой, в некоторой степени даже революционный, но, в то же время, он как спираль, которая вбирая опыт прошедшего, интегрирует в себе, все то передовое новое, что за многие годы было достигнуто, возвращаясь на круги своя.

Я теперь стараюсь не представлять этого зрительно.

(шёпотом) А вдруг оно, если посмеяться-то, мистическим образом и поможет?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/23/11 :: 2:35am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Считаю, этому документу можно найти применение в системе образования. Выдавать на экзаменах по русскому языку. Высший балл получит тот, кто найдет все ошибки.
По-моему, конструктивно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/23/11 :: 2:59am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Причём на экзаменах по русскому языку в медицинских колледжах и ВУЗах. Специально ввести такие экзамены - явно давно пора.
Впрочем, нормальные врачи действительно такое не пишут - они лечат, им некогда.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/23/11 :: 4:50pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
Впрочем, нормальные врачи действительно такое не пишут - они лечат, им некогда.

Совершенно согласна. Письма подобного плана пишут кляузники и те, кому на рабочем месте и в правду не х...н делать!
Первое. второе... Вот никогда я не понимала почему при обсуждении  чьей-то статьи, речи, мнения и тп. переходят на личность того, чья эта статья, речь, мнение. То есть обсуждаем статью, выступлениеРошаля. Ну так и давайте обсуждать это и только это, не переходя на Рошаля как человека, личность.
Да, согласна с тем, что человека характеризует его прошлое, настоящее, то, кем он был, где учился, работал и прочее... Однако, к чему противники выступления Рошаля говорят о его компитентности и том, кем он работал и каким образом получил свои степени, должность? К чему это? Важна его речь на форуме. Так и пускай речь и обсуждают. Все ЕЕ плюсы и минусы. А не ЕГО плюсы и минусы как человека и врача.
Ну и третье, думаю, всем ясно, что Narmo на стороне Рошаля. Я считаю, что он во многом прав. Во многом, но не во всем...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #5 - 04/27/11 :: 3:13am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ничего не предвещало грома. Шел себе симпозиум врачей. Путин в уголке сидел, как дома, не вникая в таинство речей. Крупные чиновники Минздрава, дамы, возглавлявшие собес, у его колен сидели справа (кое-кто и на колени влез). Штатный оператор за треногой нехотя снимал видеоряд, как врачи разумно и помногу о своих успехах говорят. В микрофон зачитывались сводки, данные по разным городам. Пожилой фотограф делал фотки строгих лиц, сидящих по рядам. Воздух пах цветами и буфетом — где-то там, на нижнем этаже, повара готовились к фуршету, столь необходимому уже.

И когда почти уже казалось, что пора пройти на тот этаж, вышел на трибуну перед залом крайне подозрительный типаж. Вышел просто, как к фонтану в ГУМе, взяв большую папку, как скрижаль. Это был известный вольнодумец Леонид Михайлович Рошаль. Он забрался, зол и безрассуден, на трибуну, как на пьедестал. Растерялись все. И даже Путин как-то останавливать не стал. В зале чистом, светлом и огромном в тот же миг повисла тишина. Вечерок переставал быть томным. Обстановка делалась страшна. Стало ясно: он чего-то скажет. Замерли ученые мужи, ожидая несомненной лажи, клеветы, и беспардонной лжи.


Он сказал: коллеги, что ж такое? Может, нам устроить диалог? Нам в больницах не хватает коек из-за ваших министерских склок. Он сказал: зарплаты маловаты, медики живут почти что в долг. Он сказал: в больницах мало ваты. И к концу подходит валидол. Он сказал: людей пока что лечим, только стало очень тяжело. И лечить уже почти что нечем. Потому что не дают бабло. Он сказал: чиновники указы сочиняют на пятьсот страниц, а потом финансы раз от разу так и не доходят до больниц. Он сказал: у медсестер зарплаты не хватает просто ни на что и зимою белые халаты часто заменяют им пальто. Он сказал как откровенный циник: те, кто возглавляют наш Минздрав, ничего не смыслят в медицине. И скажите мне, что я не прав! И взглянув на Путина с тоскою, он развел руками: очень жаль. И покинул зал, махнув рукою, Леонид Михайлович Рошаль.

Он ушел. Зато осталась в зале, в воздухе повиснув между лож, сказанная доктором Рошалем дикая чудовищная ложь. Наглая — что ясно даже детям! Подлая — что видно по всему! Ложь, которой место в интернете, а не в государственном дому! Но не запятнать хвалу и славу! Мы дадим решительный отпор! И письмо сотрудников Минздрава понеслось вдогонку, как топор:

"Вэ-Вэ-Путин. Точка. В этом зале, запятая, очень вас любя, сказанное доктором Рошалем угнетает веру нас в себя. Мы — тире — не только в регионах, запятая, от всего лица нами разработанных законов, запятая, просто молодца! Укрепляя, запятая, множа, здравоохранению трудясь, вылезая прямо вон из кожи, он нас очернил прилюдно в грязь. Нам — тире — сидящим в кабинете, показав себя во всей красе, сильно уронил Рошаль свой рейтинг в виде палки в нашем колесе. Эта негативная оценка, отрицая наш большой успех, послужила как горох об стенку, ставя под сомнение нас всех! Вэ-Вэ-Путин! Очень будем рады, с целью укрупняться и расти попросить от всяческих нападок нашу честь надежно огрести! Дата подписания — сегодня. Подписали, выражая гнев, триста тысяч сто один работник Минсоцздравразвития РФ".

Каганов, натурально... http://lleo.aha.ru/
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 04/27/11 :: 3:48am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Смех Эрин, здорово! Спасибо, что нашли и вывесили.
Вот только одно как-то покоя не дает. Складывается после прочтения стойкое чувстчво, что писалось это стихотворение на заказ аппонентами Рошаля.
Нерешительный Акхм... А вот, Эрин, неужели ВЫ тоже настроены так сказать против РОшаля, его выступления на форуме? Неужели Рошаль Замерли ученые мужи, ожидая несомненной лажи, клеветы, и беспардонной лжи.???
Лично мое IMHO- прав Леонид Михайлович. Прав во многом. Не во всем, но... Да и еще - без фанатизма и перегибов палки; хотя, без нихна выступлении не обошлось... Со сжатыми губами
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #7 - 04/27/11 :: 12:50pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  По-моему, там с самого начала всё ясно. и даже ДО начала. Достаточно знать наш Минздрав, и знать доктора Рошаля, угу...
  (А какой смайлик ставить - я не знаю...)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 04/27/11 :: 1:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(в некоторой растерянности) Я прям не знаю... предположить, что Каганов это написал по заказу оппонентов Рошаля - это выше моего разумения.
Да, я тоже что-то сомневаюсь насчет смайлика. Э... ...?
Извините, если что.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 04/27/11 :: 4:58pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Э-э-э... Коллеги, это вы серьезно? Озадачен Озадачен
  То есть, это мне одному коннотации по всему тексту представляются... э-э-э... совершенно очевидными, - с первого до последнего эпитета? Озадачен
  Как по мне, здесь практически реализована идея "брань от лица.... м-м-м... нехороших людей - безусловно и однозначно положительная оценка". Причем идея реализована с четким  соблюдением стандартов и клише позднезастойных обличительных статей, что кагбэ намекает Круглые глаза

Элхэ, а смайл бесподобен! Чуднее Днепра при тихой погоде и дивнее эльфа на талане в нифредиловом веночке... Очень довольный
 
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 04/28/11 :: 1:06am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ага, Каганов, значит, откликнулся Улыбка. И, как всегда, замечательно. Особенно пересказ петиции Смех. По-моему, всё там вполне ясно.

А ведь должны быть ещё пародии, уж очень тема такая... вдохновляющая. Круглые глаза
 
IP записан