Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вопрос котовладельцам (Прочитано 1956 раз)
03/24/11 :: 7:37pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Извините за совсем уж оффтопичный оффтопик. У меня вопрос к тем, у кого кошкам делали полную стерелизацию (удалили матку+яичники).
Как выглядит процесс выхода из наркоза и сколько времени он длится? Как понять, что что-то прошло не так (внутреннее кровотечение, заражение ранки и т.д.) Как скоро кошка начнет есть, пить и ходить в туалет?
Просто мы сегодня в 11.00 сделали нашей кошке операцию. Врач сказал, она проснется через 5 часов. Она проснулась через 2 часа, сначала ползала с передышками, потом немного походила на всех четырех лапах, а теперь опять заснула. Это нормально или что-то не так? И еще - ветеринар сказал несколько раз в день дезинфицировать шов, а она не дает там притронуться (ей же больно), начинает сразу урчать. Если я все-таки, не взирая на ее урчания, продолжу манипуляции, я ей не наврежу?
Заранее спасибо
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #1 - 03/24/11 :: 7:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
По опыту могу только про выход из наркоза сказать: промежуточно проснуться животное может, но при этом оно будет несколько дезориентировано и предпочтет снова лечь и/или заснуть, пока не пройдет эффект. Так что, если рассчетный выход из наркоза - через пять часов, и кошка снова заснула, это как раз норма. А с остальным пусть кто другой - хотя я советовала бы на специализированный форум сходить, конечно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/24/11 :: 11:16pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Спасибо! Она вот только что проснулась, я ей одела специальный постоперационный бандажик, вроде не сдирает его. НАдеюсь, все будет хорошо
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #3 - 03/24/11 :: 11:49pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
1. Дезориентация и сонливость продолжаются обычно сутки. Пить раньше суток редко, есть вообще не надо, а перед едой влить 4-5 мл (шприцом) вазелинового масла. Воду надо уговаривать - мочить палец, увлажнять нос. В лоток сажать. Соображают они после наркоза плохо.
2. Чтоб повредить манипуляциями, с кошкой надо начать драться. Кошки на это способны обычно после 4-5 дня, а тогда уже повредить невозможно.
3. Внутреннее кровотечение определяется по ярко выраженному охлаждению ушей, лап, хвоста и побелению слизистых (глаза, десны). При стерилизации практически нереально.
4. Заражение ранки Вы узнаете, если видели воспаленные ссадины у человека. Улыбка Приметы те же: краснота, расползающаяся припухлость, отек, выделение гноя. Выделение прозрачной, желтоватой лимфы в первую пару дней вполне нормально.

Шов обрабатывать достаточно 1 раз в сутки камфарным спиртом или зеленкой, с последующим нанесением толстого слоя "Левомеколя". Йод и перекись водорода категорически не рекомендую.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #4 - 04/11/11 :: 6:07am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Всем спасибо за советы, но моя киса сама со всем справилась: и в туалет сама пошла, и есть сама попросила, и фартучек почти весь сгрызла  Улыбка Сейчас бодра, жизнерадостна, полна сил и отменного аппетита Улыбка
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан