Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Несколько вопросов по Нуменорэ (Прочитано 1793 раз)
04/12/01 :: 4:35am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Информация нужна по первоисточникам; навскидку я сама ничего такого вспомнить не смогла.
1. Что известно о численности армии Нуменорэ в 2000-е годы II Эпохи?
2. Каково соотношение различых родов войск (конница; тяжелая и легкая пехота; etc)? Приветствуются любые, в том числе косвенные, указания.
3. Каково население Нуменорэ?
4. Приблизительная площадь Острова + плотность населения
5. Какому примерно периоду истории Земли и какой стране (странам) соответствует Нуменорэ в указанное время?
6. Известно ли что-либо о географии Харада (описания, карты, etc)?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/16/01 :: 12:07pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
1. Что известно о численности армии Нуменорэ в 2000-е годы II Эпохи?
2. Каково соотношение различых родов войск (конница; тяжелая и легкая пехота; etc)? Приветствуются любые, в том числе косвенные, указания.
3. Каково население Нуменорэ?
4. Приблизительная площадь Острова + плотность населения

Начну с конца. Площадь - 30-35 тысяч квадратных миль. (Пятиконечная звезда, вписанная в квадрат 250х250 - UT). На наш счет будет около 100 тысяч кв.км. Плотно заселены были Арандор само собой, Орростар и Хьярнустар, Митталмар был краем скотоводческим, что подразумевает еньшую плотность населения, чем в земледельческих районах, Андустар тоже вряд ли был плотно заселен (меллорны и прочий эльфийский антураж с интенсивным сельским хозяйством имхо слабо сочетаются). Форостар (горы) и Хьярростар (лес) вообще были малонаселены. Если на цифры переводить, то у меня где-то 100-200 чел на кв.км для густонаселенной трети выходит, 50-100 для Андустара и Митталмара, 20-50 для малонаселенных провинций (современное Средиземноморье за вычетом крупных городов). То есть около 7-8 миллионов плюс Арменелос с пригородами под миллион (это вполне реально - в Древнем Риме жили же 1,5 миллиона человек).

Теперь армия. Для современного общества (Нуменор менее воинственен, но долгожительство увеличивает долю боеспособных мужчин) считается максимум 10% мобилизации. Но это на Валинорский поход, разве что. В обычное время, для завоевательных войн, я думаю, отвлекается около 2-3% населения (ср. нашу современную, хотя и чересчур милитаризированную Федерацию - где-то 800 тысяч военных + 1,2 миллиона ментов (выполняющих практически те же функции) на 140 миллионов населения, хотя конечно, это не показатель)
Короче говоря, десятками тысяч войска измерялись, максимум 200 - 300 тысяч (например, на Восточный поход 3261).
Сие есть очень приблизительные расчеты, но порядок, думаю, верный.

Вооружение у Кинн описано очень хорошо (анализ "Акаллабет" и "Поражения в Ирисной Низине"): http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/kinnume.shtml#5

5. Какому примерно периоду истории Земли и какой стране (странам) соответствует Нуменорэ в указанное время?

В конце правления Тар-Телпериэн и при Тар-Минастире (после Эрегионских войн) начались почти революционные изменения - стремительная колонизация побережья, перенос производства в колонии, усиление Гильдии, классовое расслоение, слом старой кастовой системы, подорванной эдаким маятником (реакция Менелдура - реформы Алдариона - реставрация Анкалимэ и так далее). Причем, после разгрома Мордора в 1701 лет сто - сто пятьдесят Нуменору никто не противостоял, так что все в чистом виде происходило. Крушение традиций и почти полная ротация элит достигли апогея к 1869, когда Кириатан отца в отставку "ушел". В конце правления Кириатана все, видимо, устаканилось, жизнь на Острове вошла в русло, а Мордор воспрял, так что колонизация перешла из экстенсивной в интенсивную фазу. Люди обратились к мистике (разговор Атанамира с посланцами Эрессеа, появление черных нуменорцев), как на излете всегда бывает.
Так что, к 21 веку Второй Эпохи больше всего похоже на Рим века этак 2-го н.э.

6. Известно ли что-либо о географии Харада (описания, карты, etc)?

Карта из Атласа Средиземья:
http://eressea.inc.ru/ambar/nontext/age_2.jpg
Насколько она адекватна, я не знаю, имхо, Серые Горы (по Амбарканте, антипод Синих в Арде времен Светильников) должны быть много южнее, а внутреннее море - несколько восточнее. Еще, поскольку на канонических картах в Ближнем Хараде нет ни гор, ни крупных рек, то, надо полагать, там должна быть степная равнина, как в Руне, раскинувшаяся на пару сотен лиг к югу от Мордора. Кстати, Харад часто ассоциируется с Черной Африкой, но по всем понятиям, он больше соответствует Средиземноморским широтам, а мумаков издалека гоняли (что вполне реально, вспомним Ганнибала).
Мне кажется, центр Ближнего Харада дожен находиться милях в 100 к юго-востоку от Умбара, причем реки должны течь во внутренние моря и озера. Почему-то я не очень представляю, чтобы харадрим имели нормальный выход к морю, кроме Умбара. Но это все имхо, имхо...

Последнее изменение: Элентир - 04/16/01 на 09:07:35
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #2 - 04/13/01 :: 2:35pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
"they [Númenóreans] had with the teaching of the Noldor acquired great skill in the forging of swords, of axe-blades, and of spearheads and knives. Swords the Guild of Weapon-smiths still made, for the preservation of the craft, though most of they labour was spent on the fashioning of tools for the uses of peace.
<...>
But no man wore a sword in N&uacute;menor, and for long years few were the weapons of warlike intent that were made in the land. Axes and spears and bows they had, and shooting with bows on foot and on horseback was a chief sport and pastime of N&uacute;men&oacute;reans. In later days, in the wars upon Middle-earth, it was the bows of the N&uacute;men&oacute;reans that were most greatly feared.
<...>
and in those days the great cohorts of the King's Archers used bows made of hollow steel, with black-feathered arrows a full ell long from point to notch."

"они [Нуменорцы] унаследовали от своих учителей, Нолдор, великую искусность в изготовлении мечей, боевых топоров, копий и ножей. В Гильдии Оружейников еще делали мечи - для сохранения своего мастерства, хотя большей частью они занимались предметами мирного обихода.
<...>
Но ни один человек не носил меч в Нуменоре, и долгие годы немного было оружия, предназначенного для войны, изготовленного в той земле. У них были топоры, луки и копья, и стрельба из лука, пешая или с лошади, была гланым спортом и времяпрепровождением нуменорцев. В более поздние времена, во время войн в Средиземье, именно нуменорских луков враги боялись больше всего.
<...>
в те дни огромные (great) когорты Королевских Лучников пользовались луками из (полой стали? - hollow steel, не знаю, как перевести) и стрелами в черном оперении длиной от наконечника до конца пера в полный элл."

(UT, "Description of the island of Numenor", перевод мой. Элл - это примерно 1,14 м, как сказано в АнК).

Еще сказано (там же), что все нуменорцы, как мужчины, так и женщины, любили лошадей и с удовольствием занимались верховой ездой; но я нигде не нашел упоминания, чтобы у нуменорцев была военная кавалерия. ИМХО, не было.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/15/01 :: 11:12am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
...and in those days the great cohorts of the King's Archers used bows made of hollow steel...


Ну, натурально, из полой стали. Если это не звучит по-русски, можно использовать выражение "пользовались полыми стальными луками", хотя чисто ИМХО это уже типа арбалетов получается. Я, конечно, не спец, но натягивать эдакую стальную трубу просто голыми руками мне представляется несколько странным.
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан