Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сезон-2011: Тол Сирион, август (Прочитано 1340 раз)
02/05/11 :: 12:07pm

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Территориально: Подмосковье
Дата: 12-14 августа 2011
Сюжет: условно свободный с реперными точками. Реперные точки: начало Браголлах, осада Тол-Сириона, падение крепости и отступление части народа Тол-Сириона в Нарготронд. Игротехнический ТБ.
Мастерская группа: Нинквэнаро, Сули, Фирнвен
Локации: Минас Тирит, Нарготронд, Бретиль
Комьюнити игры: http://community.livejournal.com/tol_sirion_2011/


Игра идет нон-стоп: еда, сон и все прочее совершается по игре.

Что будет для Минас Тирит?

Крепость Минас Тирит - форпост и блокпост.
Её обитатели - не только гарнизон, но и те, кто просто здесь живет.
Последние месяцы Долгого Мира - без них невозможно представить полностью, чем была крепость до войны и за что сражались ее защитники.
Осада крепости и штурмы - и мастерская группа хочет сделать эту часть игры достаточно жесткой и страшной. Будьте к этому морально готовы.
Падение крепости - не потому, что мастеру хочется прокатить эту игру по жестким рельсам, но потому, что некоторые сюжеты "Сильмариллиона" с точки зрения мастера очень многое теряют, когда их пытаются переиграть и привести к счастливому финалу.
Советские книги, фильмы и песни о Великой Отечественной войне - как прообраз того, во что мы играем.

Что будет для Нарготронда?

Нарготронд - тыловой город со всеми положенными тревогами и заботами.
Взаимодействие с Минас Тирит до начала войны и по мере возможности в ходе оной.
Враг на границе Талат Дирнэн.
Топи Серех для тех, кто.
Игра в эпистолярном жанре (в частности, переписка с Дориатом и Хитлумом) по мере возможного и в соответствии с обстановкой на фронтах.
Беженцы, эвакуированные и отступающие.
И не только.

Что еще будет?
- кросспол, в том числе на ключевых ролях;
- довольно много боевки;
- возможность выжить или не выжить для каждого персонажа.

Что возможно?
- "малые дома" по типу описанных в "Падении Гондолина" (в основном в Нарготронде);
- люди;
- эльдар из других частей Белерианда (включая Дориат, Оссирианд и земли Феанорингов) каким-то образом оказавшиеся в крепости - при наличии обоснования этому в квэнте персонажа.

Чего не будет точно?
- гномов;
- игроков в ТБ;
- альтернативной орочьей культуры, Великой Орочьей Матери и прочего в этом роде;
- балрогов, драконов, Моргота и валар собственной персоной;
- возможности не уронить крепость совсем Улыбка.
 

FT
IP записан
 
Ответ #1 - 02/06/11 :: 10:41am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Минас Тирит: форпост и блокпост
http://community.livejournal.com/tolsirion_minas/

Это не столько концепт, сколько примерное описание того, что есть (точнее, должно быть) в Минас Тирит.

Итак, на острове есть крепость, а в крепости есть стены, крыша, окна, ворота и прочее. Поскольку крепость Минас Тирит стоит на острове - есть мост, соединяющий крепость с берегом. Стены каменные, высокие и достаточно толстые, чтобы часть помещений находилась внутри них. Материал и конструкцию ворот можно обсуждать, но они достаточно прочны, чтобы попробовать сломать о них таран, и самую чуточку сверх меры огнеупорны (на балрогах не проверяли). Мост, разумеется, капитальный, то есть каменный и не разводной, выходит на дортонионский берег Сириона. Судя по рисунку Толкина, от моста в крепость пробит тоннель, а с башен крепости хорошо видно Ангбанд. Барад Эйтель находится гораздо ближе, но не в прямой видимости - мешает горная цепь (в этом моменте мы ориентируемся на карту, а не на рисунок, поскольку карта и рисунок противоречат друг другу).
Флота на Тол-Сирион нет и быть не может, поскольку Сирион в этих местах еще недостаточно судоходен для приличного флота. Впрочем, основание Острова источено пещерами, пригодными в качестве естественных (и неплохо защищенных) гаваней, и при большом желании ниже Острова можно плавать на лодке. Или, скажем, ловить рыбу. Разумеется, ходы из крепости в эти пещеры пробиты и, разумеется, в любое "подозрительное" время перекрыты решетками. (В такое "подозрительное" время стража у этих ходов стоит, как и в тоннеле, ведущем от моста, в мирное - ограничивается обходом.)
Что из всего перечисленного будет отстроено на полигоне, а также что у нас будет с надвратными и мостовыми башнями и лучными галереями - зависит от нас.

В крепости имеются лорд с дружиной, разведка, дозорные и вестовые, госпиталь, библиотека, а также родные и близкие всех упомянутых и запасы на случай осады. Национальный состав смешанный - нолдор, синдар, люди всех трех народов, теоретически - лайквэнди, фалатрим и прочие "редкоземельные элементы" (нет разве что гномов). "Национальный вопрос" не встает.

Дружина - формирование сугубо военное. То есть, дружинник по определению знает не только то, с какой стороны у меча курок, а у лука рукоять, но и как этим мечом или луком пользоваться. Я полагаю даже, что дружинник умеет пользоваться своим оружием хорошо или очень хорошо. Соответственно, я как персонаж буду настаивать на поддержании боевых навыков моих дружинников, а я как капитан рассчитываю на то, что заявляющиеся в дружину Минас Тирит будут уметь игровую боевку хотя бы не хуже меня. Я довольно посредственный боец, так что обозначить свой уровень как минимальный я считаю логичным.
В дружину Минас Тирит входят как личные вассалы Ородрета (присягавшие ему), так и воины, никакой присягой не связанные. Возможны как эльфы практически любого народа, так и люди. Возможны персонажи, в норме "приписанные" к страже Нарготронда, но на данный момент по какой-то причине входящие в гарнизон Острова.
Дружинник может быть не только воином, больше того - война не может быть основным и главным делом для эльфа, а для человека - единственным делом.
Дружинник может иметь лекарские навыки и знания вплоть до очень высокой квалификации, но неизбежно - с упором на практику. Дружинник не может быть целителем. Существуют целители, "приписанные" к дружине и выезжающие с патрульными отрядами, такие целители в обязательном порядке обучаются владеть оружием (хотя и не применяют это умение, если могут не применять).

Также частью жизни Минас Тирит являются дозоры и разведка. И надлежит заметить, что это далеко не одно и то же.
Цели и задачи разведки - максимально своевременная добыча максимально точной информации. Цели и задачи дозоров - контроль территории и оповещение о безобразиях на самом раннем сроке. В Минас Тирит есть и то, и другое. Желающие себе этого счастья могут записываться в комментариях. Но помните, что излишний героизм в разведке противопоказан.
Дозорами в основном занимается "регулярная" дружина, разведка - отдельное подразделение со своими заморочками (и о ней будет отдельный текст).
На заставах, вынесенных в горло сирионской теснины и на Ард Гален (фактически - с обоих краев Топей Серех), дежурят и дружинники, и разведчики, и целитель, могут также дежурить "ополченцы" - добровольцы, основным занятием которых воинское дело не является. Командование, как правило, обитает на заставе постоянно, "дежурные отряды" могут сменяться.

Порученцы, вестовые, герольды и т.п. персонажи не обязательно входят в дружину и не обязательно присягали. Служба в конкретной крепости и даже служба конкретному лорду дружиной не ограничивается. Присяга и принадлежность к дружине не обязательно прилагаются друг к другу и к службе как таковой.

Разумеется, в Минас Тирит хороший госпиталь. С хорошей операционной, изрядным запасом всего необходимого и, естественно, опытным и умелым персоналом. Помимо лекарей и целителей, постоянно работающих в стационаре, есть те, кто регулярно сопровождает патрульные отряды. Такие сопровождающие чаще бывают лекарями, чем целителями и, как правило, неплохо владеют оружием (хотя владение оружием не означает его частого применения).
Лекари на Острове есть как из эльфов, так и из людей.
Целители, лекари, их помощники и ученики разыскиваются. От героев ожидается знание хотя бы основ первой помощи (по жизни); готовность выучить и применять все правила, касающиеся лечения, включая правила по ядам и правила по магии; дисциплина; отсутствие склонности исцелять ворота, орков и прочие объекты, не нуждающиеся в исцелении (попытки исцелять орков от Искажения будут приравниваться к буйному помешательству, а требование прислать целителя к воротам без крайней на то необходимости - к нарушению дисциплины в военное время).
Как целители, так и лекари, могут иметь узкую специализацию (хирург, мастер снов, токсиколог, диагност, акушерка) или использовать редкие методы лечения (литотерапия, ароматерапия, лечение при помощи ядов и т.д.). Однако любой узкий специалист может ассистировать специалисту другого профиля или оказывать помощь, не требующую узкой специализации.

Большинство дружинников имеет хотя бы минимальные лекарские навыки. Разумеется, провести в полевых условиях сложную операцию способны единицы. Но если говорить об умении сделать перевязку или наложить шину, то чем-то из ряда вон выходящим можно назвать скорее отстутствие подобных навыков.
Целители, "приписанные" к дружине и выезжающие с патрульными отрядами, обязательно владеют оружием. Целители, работающие в "стационаре", уметь что-либо подобное не обязаны.

Библиотека в Минас Тирит обширная, разнообразная и постоянно пополняемая стараниями хранителя, завсегдатаев и лично лорда, а также всех, кого они сумеют к этому пристегнуть. У библиотеки, разумеется, есть хранитель, а у хранителя - помощники, причем большинство помощников, разумеется, имеют и какое-то другое занятие. В обязанности хранителя библиотеки и его помощников входит не только поддержание рукописей в должном порядке, не только написание и копирование разнообразных текстов, но и сбор ценной и просто интересной информации с тех, кто на Остров попадает. Составление и уточнение карт, как правило, тоже находится в ведении библиотекаря и его помощников, соответственно, среди помощников хранителя библиотеки есть и картограф, и художник.
Хранитель библиотеки, его помощники и ученики, а также те, кто мог в разное время библиотеку пополнять, разыскиваются.

Несмотря на то, что Минас Тирит - форпост и блокпост, жизнь его обитателей не сводится исключительно к военному делу. Так, в мирное время на Острове вполне могут жить семьи - в том числе с маленькими детьми (и стариками, если речь идет о людях). Более того, далеко не всегда это семьи типа "муж-дружинник + жена-целительница/повар/швея". Поскольку эльдар не делят занятия на мужские и женские, с равной вероятностью в семье дружинницей или гонцом может быть жена, а целителем, ткачом, художником и кем угодно еще небоевым - муж. Впрочем, в мирное время как муж, так и жена могут вообще не иметь отношения к военному делу и просто жить здесь.
У многих толсирионцев есть родня в Нарготронде и Дортонионе, а у кого-то - и в других землях Белерианда (и речь снова не только о нолдор). Переписку и поездки в гости никто не отменял - на дворе Долгий Мир. Конечно, треть дружины не может одновременно быть в отпусках и разъездах (не только в силу специфики блокпоста и характера лорда крепости, но и просто исходя из здравого смысла), но тем, кто не отпущен в поездки сам, принимать гостей тоже не возбраняется.Часть населения Нарготронда, Дортониона и Минас Тирит вполне может иметь двойную, если не тройную "приписку" и жить попеременно то там, то тут. Возможно, в крепости живет и кто-то из квэнди Финрода, обосновавшийся здесь еще до передачи крепости Ородрету.
Тем не менее, все жители Минас Тирит хорошо понимают основное назначение крепости и знают о том, что, если найдется война, большинству некомбатантов придется очень быстро покинуть остров.
 

FT
IP записан