Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Насчет войны могуществ и безоружности эллери ахэ. (Прочитано 17172 раз)
Ответ #30 - 08/19/11 :: 2:09am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Dmitry писал(а) 08/19/11 :: 12:24am:
Я имел в виду то, что Мелькор, желая спасти учеников любой ценой, готов был и на это. Ереси тут нет, люди ведь поклонялись другим людям, например Гаю Калигуле, как богу, а Мелькор в какой-то степени человек. А поклонятся в тайне от своих учеников необходимо, поскольку 1) ученики его не поймут, они ведь не умеют поклонятся деспотам 2)  они могут счесть его сумасшедшим.


  Я полагаю, что "поклоняться" и "молить кого-то о..." - всё-таки разные вещи. Даже если последнее и выглядит как "валяться у кого-то в ногах и молить его..."
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #31 - 08/20/11 :: 2:25am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Dmitry писал(а) 08/19/11 :: 12:24am:
Я имел в виду то, что Мелькор, желая спасти учеников любой ценой, готов был и на это. Ереси тут нет, люди ведь поклонялись другим людям, например Гаю Калигуле, как богу, а Мелькор в какой-то степени человек.

интересно,с чего Вы взяли, что людям своейственно поклоняться другим людям? Может, я не там живу, но за всю свою сознательную (да и бессознательную  Смех) жизнь я не встречала ни одного человека, поклняющегося Гаю Калигуле... Саи Бабе (так не так пишется? Нерешительный ) встречала. Он же тоже был просто человеком, что б там о нем , о его божественности его "поклонники " не говорили... Так,это ффтоп, который прекращаю.
Dmitry писал(а) 08/19/11 :: 12:24am:
А поклонятся в тайне от своих учеников необходимо, поскольку 1) ученики его не поймут, они ведь не умеют поклонятся деспотам 2)  они могут счесть его сумасшедшим.

а где написано об этом? С чего вы взяли, что Мелькор поклонялся в тайне от своих учеников? И кому такая "тайна" была нужна? Мелькору? Что б его в Виллете не сдали? Смех Это к пункту 2. К пункту 1- значит, по вашему, ученики Мелькора так же поклонялись своему учителю, как он в свою очередь, поклонялся Манве. Но он поклонялся "тайно", что б его не уличили, чтоб его не...см. п 2, а его (Мелькора) ученики поклонялись ему, Мелкору, в открытую.... Что запутала?  Смех Подмигивание
Dmitry писал(а) 08/19/11 :: 12:24am:
А насчет Тулкаса - я имел в виду, что его неспособность к созданию самостоятельных существ по понятной причине - ему не нужны были личности, а нужны были "роботы" - идеальные солдаты. Я его представляю себе не глупым, а злым гением, этаким идеальным рыцарем  Святого Ордена (из "Трудно быть богом").

Ужас а по - русски объяснить?С чего вы взяли, где вы прочитали из того немногого материала,что есть о Тулкасе у Профессора, что Тулкас был "злым гением" ? Или такой вывод вы делаете не из прямого текста Профессора, а так сказать, из прочитанного о Тулкасе, ваше видение Тулкаса из текста Толкина? ... Хотя, да - виу, Вы пишите: "Я его представляю себе"....  Нерешительный ну что ж, ну что ж...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #32 - 08/20/11 :: 9:10am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Похоже, дело тут в своеобразном понимании слова "поклоняться".

Словарь Ожегова:
ПОКЛОНЯТЬСЯ, -яюсь, -яешься; нвсов., кому-чему (высок.). 1. см.поклониться. 2. Веровать как в божество, в святыню. П. идолам. 3. Относиться к кому-чему-н. с почитанием, чтить. П. гению писателя. П сущ. поклонение,-я, ср.

ПОКЛОНИТЬСЯ, -онюсь, -онишься; сов., кому-чему. 1. см. кланяться. 2.Придя к священному месту, выразить свое благоговение. П. святым местам. IIнесов. поклоняться, -яюсь, -яешься. II сущ. поклонение, -я, ср.

mutant, какое из этих значений Вы имели в виду? Неужели в самом деле религиозное или "поклонение гению/кумиру"?
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/20/11 :: 11:23pm

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
К Ingolwen: я имел в виду поклонение как богу в светском смысле этого слова, так как поклонялись в свое время Сталину.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 08/21/11 :: 1:21am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
mutant, так, может, вы свою мысль все-таки раскроете? Почему, с вашей точки зрения, такое тайное поклонение могло бы стать решением проблемы и отменить войну?
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #35 - 08/22/11 :: 1:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(к порядку ведения... и все такое. Уважаемый mutant, в правом верхнем углу каждого сообщения написано такое слово - "Цитировать". Сообщение будет гораздо лучше восприниматься, если текст чужого сообщения, включенный в Ваше, будет оформлен как цитата. Если Вы наведете курсор на это волшебное слово и нажмете кнопку мыши, у Вас в окне сообщения будет полностью процитирована реплика, на которую Вы собираетесь отвечать. Если что-то в этой реплике Вам не нужно, смело вырезайте - только не трогайте тэги в начале и в конце. Если такое Вам неудобно, то при написании письма у Вас в командной строке будет такой прямоугольник со стрелочкой. Выделив нужный фрагмент текста и щелкнув на этом прямоугольничке, Вы, соответственно, и выбранный текст выделите как цитату.
Извините, если слишком подробно)

Dmitry писал(а) 08/19/11 :: 12:24am:
Я имел в виду то, что Мелькор, желая спасти учеников любой ценой, готов был и на это.

Э... очень глупый вопрос: когда? После того, как началась Война Могуществ? - но это необратимый процесс. До того, как началась Аойна Могуществ? - каким образом, если Мелькор в Белерианде, Валар - в Валиноре, и никакой связи сежду этими вумя, м-м, частями суши не поддерживается?
Цитата:
Ереси тут нет, люди ведь поклонялись другим людям, например Гаю Калигуле, как богу, а Мелькор в какой-то степени человек.

Сейчас попробуйте осознать такую незначительную мелочь. В этом мире нет предыстории, в которой какие-либо люди поклонялись бы какому-либо человеку. В истории этого мира вообще еще никто никому никогда не поклонялся. Давайте сразу, чтобы Вы не спрашивали о Валар и Эру, я скажу: рука не поклоняется голове. Чувство обоняния непоклоняется мозгу. Это очень грубая аналогия, но другой у меня нет на данный момент. И орудие не поклоняется руке, и даже мастеру не поклоняется.
Кроме того, мне было бы интересно знать, что Вы вкладываете в понятие "человек" (в данном случае - "в какой-то степени человек").
Цитата:
А поклонятся в тайне от своих учеников необходимо, поскольку 1) ученики его не поймут, они ведь не умеют поклонятся деспотам 2)  они могут счесть его сумасшедшим.

В рамках заданной ситуации это вообще абсурд. Потому что см. п. 1 (когда это всё должно было, по-Вашему, происходить?), и см. п. 2 (это нечто, что надо было изобрести "с нуля", поскольку никаких прецедентов в истории мира, о котором мы говорим, никогда не было).
Цитата:
А насчет Тулкаса - я имел в виду, что его неспособность к созданию самостоятельных существ по понятной причине - ему не нужны были личности, а нужны были "роботы" - идеальные солдаты. Я его представляю себе не глупым, а злым гением, этаким идеальным рыцарем  Святого Ордена (из "Трудно быть богом").

(курсив мой) Я догадывалась, что в текст можно "вчитать" многое. Я до сих пор поражаюсь способности людей "вчитывать" в текст всё, что угодно.
Вас не затруднит цитатами подтвердить эту точку зрения?

Upd. (просветленная вся) Вот казалось мне, что видала я куст, откуда эта веточка... Оказывается, и правда видала: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1119267999/15
« Последняя редакция: 08/22/11 :: 3:47pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 08/22/11 :: 6:09pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Здесь было сообщение экс-пользователя Доска. Его больше не будет.

Цитата:
Ни модераторы, ни хозяева ДОска не имеют права «банить» гостей форума или предлагать им покинуть форум в том случае, пока и поскольку гости форума не совершают нарушения правил ДОска. <...>
Исключением являются ситуации, в которых гость ДОска «хлопает дверью», обещая больше не возвращаться на данный форум и оскорбляя при этом модераторов, гостей ДОска и/или хозяев ДОска, после чего предпринимает попытку вернуться на ДОск. «Уходя – уходи».

В том случае, когда посетитель покидает Доск под влиянием момента, не допуская при этом оскорблений в адрес посетителей, модераторов или хозяев Доска на этом или других форумах и не нарушая правил Доска, он может вернуться на Доск (но не ранее, чем через месяц), обратившись в частном порядке с просьбой о возвращении к модераторам или хозяевам Доска. Однако подобное возвращение возможно только один раз: не пытайтесь использовать уход с форума как аргумент в споре.
« Последняя редакция: 08/22/11 :: 8:12pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #37 - 08/22/11 :: 10:05pm

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 08/22/11 :: 1:29pm:
(к порядку ведения... и все такое. Уважаемый mutant, в правом верхнем углу каждого сообщения написано такое слово - "Цитировать". Сообщение будет гораздо лучше восприниматься, если текст чужого сообщения, включенный в Ваше, будет оформлен как цитата. Если Вы наведете курсор на это волшебное слово и нажмете кнопку мыши, у Вас в окне сообщения будет полностью процитирована реплика, на которую Вы собираетесь отвечать. Если что-то в этой реплике Вам не нужно, смело вырезайте - только не трогайте тэги в начале и в конце. Если такое Вам неудобно, то при написании письма у Вас в командной строке будет такой прямоугольник со стрелочкой. Выделив нужный фрагмент текста и щелкнув на этом прямоугольничке, Вы, соответственно, и выбранный текст выделите как цитату.
Извините, если слишком подробно)


Спасибо огромное Элхэ, за то, что снизошли до меня. Насчет того, что Мелькору стоило поклонятся Манве - я понял свою ошибку, действительно, с чего одному инжинеру поклонятся другому инжинеру. Насчет Тулкаса: маяр Тулкаса, похожие на роботов, упомянуты в ЧКА:
Цитата из ЧКА (разговор 2):
Единственный из Валар, он не мог создать себе помощников - не может быть продолжения у того, кто сам лишен цельности. Вместо живого творил Вала Тулкас грубые статуи со смазанными чертами - словно скульптор с силой провел по лицу едва вылепленного изваяния. А он пытался - снова и снова; не потому даже, что так было сказано, скорее, эти лишенные мысли и воли големы были для него надеждой на избавление от одиночества: прочие Валар сторонились его, как века спустя люди будут сторониться сумасшедших и прокаженных.
Как я вижу, Тулкас, создает себе воинов, лишенных собственной воли, неспособных поддатся на вражьи посулы. Со стратегической точки зрения это разумно - такие воины никогда не взбунтуются против короля мира - Манве.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 08/23/11 :: 12:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Простите, уважаемый mutant, существует ли для Вас разница между "не мог ничего другого" и "было нужно именно это"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #39 - 08/26/11 :: 12:42am

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Уважаемая Элхэ Ниэннах, я имел в виду то, что Тулкаса интересовала в первую очередь война, и (ИМХО) возможно, ему требовались в том числе и безмозглые исполнители любых приказов. А вообще, странные дела творятся в Средиземье: все, включая Мелькора и Унголиант (ее я тоже, кстати, считаю положительной), смогли создать разумных существ, а Тулкас - никак.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 08/26/11 :: 1:05am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
mutant, позвольте задать вопрос. Не могли бы Вы обьяснить, почему Вы считаете Унголиант положительной? Ужас Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #41 - 09/05/11 :: 3:22am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Dmitry писал(а) 08/26/11 :: 12:42am:
все, включая Мелькора и Унголиант (ее я тоже, кстати, считаю положительной), смогли создать разумных существ, а Тулкас - никак.

Интересно, а каких таких разумных существ создала Унголиант?

Офф: Предствиласьтрогательная картинка: Мелькор, запершись в спальне (чтоб ученики не узрели), молится перед маленьким домашним алтарем, где на подставке, увитая гирляндами ирисов и освещенная девятью свечками, возвышается статуэтка Манвэ при полном параде и со всеми атрибутами Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #42 - 09/05/11 :: 12:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Аллор, паучков, которые в Mirkwood, я думаю Круглые глаза

Я честно признаюсь - не знаю, как реагировать на Тулкаса, "интересующегося в первую очередь войной". Это, видимо, из какой-то другой книги. Ну, и "странные дела" такие странные, конечно - приносите мне ваш завтрак, чего уж там, а то я прям не знаю: вправду нужно, что ли, писать, как мы говорили в свое время - "чтобы хоббитам понятно было"? Ну, давайте, мне не очень сложно. Одно из необходимых (вероятно, основное) условий творчестква - цельность. Тулкас (мы по ЧКА сейчас, да? Потому что ниоткуда больше отсутствие у Тулкаса майар не следует) оной цельности лишен - следственно, и его творения полноценными быть не могут. И действуют они ровно так, как по Профессору и в описании Эру действовали лишенные души (и, следственно, тоже - цельности) гномы. И Собеседник высказывает мысль, что, возможно (только вот не надо это воспринимать как пророчество), Когда-нибудь Тулкас сумеет создать полностью цельное и самостоятельное существо, но на это все оставшиеся у него творческие силы и уйдут, так что станет он "статуей среди статуй". Про то, что способность творить - в пределах мира, по крайней мере - не неисчерпаема, говорит тот же Профессор (и о том, что "придет время, когда боги устанут", и, да, обязательно - о Враге, истощившем свои силы, в частности, тем, что "вся Арда стала Кольцом Моргота").
Вот так вот немножко понятнее будет, или еще?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 09/05/11 :: 1:26pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/05/11 :: 12:49pm:
Аллор, паучков, которые в Mirkwood, я думаю Круглые глаза

Во-во, я как раз хотел сказать, что в данном случае mutant таки правильную... эээ... единицу информации выдал.

Как-то я развивал даже, помнится, теорию, по которой Лутиэн и Шелоб - двоюродные сёстры (поскольку Унголиант и Мелиан, как нерождённые - в некотором смысле родные сёстры). И что так же, как потомки Лутиэн - уникальное явление среди Детей Илуватара, так и гигантские пауки (Лихолесья, в частности), потомки Шелоб (последней из детей Унголиант) - уникальное явление среди келвар. И что если у людей есть пророчество, согласно которому не иссякнет род Лутиэн, то у пауков, возможно, есть соответственное пророчество о роде Шелоб...
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #44 - 09/05/11 :: 2:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/о Тулкасе/ 
...а НЕ по ЧКА - так и никто не мог. Ни айнур, ни валар, ни майар... Творить живых-разумных, - тех, кого не было в Музыке, - никто. (Вопрос с орками - отметаю; даже на них и даже Профессор спотыкался столько раз, что уже всем стало ясно, что это была попытка соединить несоедииняемое. IMHO, разумеется...)
  А со всеми остальными - каждый раз оговаривается или подразумевается: либо "санкция Единого"(гномы), либо "войдут в них духи"(энты и орлы), либо вывел (драконы, тролли, "птицы" назгул), либо "были в Музыке", либо опять же "духи" (вожаки орков? псы Оромэ?)
  Или уже давайте разбираться с понятием "творить"... Нерешительный

/об Унголиант/
Да порождала она их. Простым и естественным путем. Генетический код частично совпал - и всё, извольте радоваться, - Шелоб с потомством...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4