Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Насчет войны могуществ и безоружности эллери ахэ. (Прочитано 17163 раз)
Ответ #15 - 01/14/11 :: 3:12am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Ну если уж на то пошло...

Цитата:
А поскольку остановить Тулкаса силой не представлялось возможным, с другой стороны, в Сильмариллионе упоминалось, что Мелькор искусен во лжи и коварстве, то не мог ли Мелькор придумать какую-нибудь военную хитрость для нейтрализации агрессии валар против эллери ахэ в предначальную эпоху?


Мелькор Профессора едва-ли озаботился бы спасением эллери ахэ, поскольку был мерзопакостным типом. И никаких эллери ахэ он знать не знал.
А Мелькор из ЧКА был не мастером по части лжи и коварства.

Ну и против лома нет приема, окромя другого Тулкаса. Где ж его - другого - взять-то было!  Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #16 - 01/14/11 :: 3:21am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Цитата:
А в остальном - Волк, объясни уже человеку по-человечески, а?


Что объяснить? Что они не вещи или что они не очень разные? Подмигивание
Точка зрения Элхэ, заложенная в ЧКА, опирается на тексты Профессора. И не иначе. Другое дело, что не все эти тексты Крис Толкин счел валидными.
Почему Тулкас не напал раньше? Так Тулкас пришел в Арду в разгар Войны Могуществ. И его приход просчитать было невозможно в принципе, поскольку без позволения Эру Тулкас не пришел бы, а действия Эру просчитать нельзя. Если по Профессору.

Даже саму Войну Могуществ - но это уже мое ИМХО (которое хрен оспоришь) - предположить было трудно, поскольку Валар, начиная эту войну, поставили крест на Арде Исцеленной. Эта война... Ну примерно, как война левого полушария мозга с правым полушарием. Причем правая рука и левая нога поддержали левое полушарие, а левая рука, правая нога и печень - правое. Выиграл в результате морг.

/*с сомнением*/ Это я по-человечески объяснил, или по-моему?  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #17 - 01/14/11 :: 3:38am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Dmitry писал(а) 01/13/11 :: 6:27pm:
не мог ли Мелькор придумать какую-нибудь военную хитрость для нейтрализации агрессии валар против эллери ахэ в предначальную эпоху?

А давайте не будем путать "позитивного" Мелькора Элхэ с "негативным" Мелькором Профессора.Это к тому, что: Мелькора из "Силма" вряд ли волновала чья-то судьба, будь-то хоть Эльфы Тьмы. Да ему (Профессорскому Мелькору) было на них (эльфов) по... барабану. Зачем придумывать какие-то там хитрости, напрягаться зачем? Ужас это о Профессорском Мелькоре. Другое дело Мелькор ЧКА...
Dmitry писал(а) 01/13/11 :: 6:27pm:
А то очень уж странно, что у эллери ахэ было столько лет мирной жизни (почему Тулкас сразу не напал).

Эллери Ахэ жили мирно, думаю, потому, что Валлар не знали о их существованииА Тулкас "работал" по указке Эру. И никак "самоуправлением" самого себя не занимался. Вот и жили себе Темные Эльфы спокойно до поры до времени...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #18 - 01/14/11 :: 3:44am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
/*с сомнением*/ Это я по-человечески объяснил, или по-моему?  Нерешительный

ЖЖешь, Волк)))))))) Смех А коль серьезно, то тут все ясно. Ваша точка зрения,ну по крайней мере мне, ясна.
*почесав за ухом*- Или это потому, что Волк Волка поймет всегда?  Нерешительный
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #19 - 01/14/11 :: 3:48am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Экс-Участник раскланивается. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/14/11 :: 3:55am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Чёрный Волк писал:
Цитата:
/*с сомнением*/ Это я по-человечески объяснил, или по-моему?

Ну, как вам сказать... Круглые глаза. Но аналогия с полушариями и моргом - хорошая. Улыбка

Я так понимаю, mutant всё-таки хотел бы поговорить скорее по "Чёрной Книге".
И да, в "невалидных" текстах было что-то о "прекрасным обликом подобным Старшим Детям Единого" в услужении у Мелькора.

А вот с терминологией у нас тут, товарищи, что-то...
Война Могуществ, она же Война Стихий, закончилась пленением Мелькора в Мандосе.

А вот до этого была так называемая Первая Война (First War), до установки Светочей, тогда и пришел Тулкас:
Цитата:
Chapter 1
Of the Beginning of Days
It is told among the wise that the First War began before Arda was full-shaped, and ere yet there was any thing that grew or walked upon earth; and for long Melkor had the upper hand. But in the midst of the war a spirit of great strength and hardihood came to the aid of the Valar, hearing in the far heaven that there was battle in the Little Kingdom; and Arda was filled with the sound of his laughter. So came Tulkas the Strong, whose anger passes like a mighty wind, scattering cloud and darkness before it; and Melkor fled before his wrath and his laughter, and forsook Arda, and there was peace for a long age. And Tulkas remained and became one of the Valar of the Kingdom of Arda; but Melkor brooded in the outer darkness, and his hate was given to Tulkas for ever after.

А?
 
IP записан
 
Ответ #21 - 01/14/11 :: 4:04am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Ага. Mea culpa, confiteor. Ошибся.
Давно "Звирьмариллион" не перечитывал.

Кстати! Пошел перечитывать. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #22 - 01/14/11 :: 4:08am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Угу, хорошее дело - там про Тулкаса как раз хорошо написано Улыбка Подмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 01/14/11 :: 4:30am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Чт-то где-то типа:
Валар поняли, что Тулкас - полезная вещь, и оставили его у себя, уверяя,
и еще не раз даст повод посмеяться. А пока суть да дело, они убрали следы скандала, и принялись вновь за творчество. Перво-наперво были сооружены два фонарных столба, Ауле сделал два фонаря, Варда наполнила их керосином, а Манве поставил визу на акте приемки. Стало светло. Проросли баобабы, зашевелились звери, но птицы, к великой радости Ваны, еще не пели. По случаю завершения работы над фонарями, Манве решил устроить пир. Мелькор об этом знал, знал он также, что Манве за последние дни основательно заездил Ауле и Тулкаса, и решил, что его час пришел.

Или вот т туда же:
Долго долбали великие друг друга, испоганили множество земель, нарыли сотни воронок, но зажали-таки Мелькора в угол, и пришлось ему схватиться с Тулкасом. Что из этого вышло, догадаться не трудно. Истосковавшегося Тулкаса еле оттащили от бесчувственного Мелькора, которого великий воитель, вошедши в раж, добивал ногами. В коридоры Ангбанда валар наспех запихнули несколько сотен тонн тротила, и после взрыва решили, что больше тут делать нечего, но Саурон успел вывести остатки гарнизона через аварийный тоннель. Мелькора же связали по руками и ногам, завязали глаза, заткнули рот, уши и прочие отверстия на теле, и привели в Валинор. Суд был скорый и справедливый - Мелькору дали три эпохи строгого режима, и сослали в крепость Мандоса, по сравнению с которой камера в замке Иф показалась бы прогулочной террасой
Ну, после указа Эру:После первых же допросов прояснилась роль Мелькора, и Тулкас, радостно хохоча, побежал его ловить.
А еще он Мелькора явно не любил: только Тулкас дергался, когда приходили сообщения, что кого-то похожего на Мелькора видели то тут то там. Подмигивание
PS. Кто не узнал и был шокировани-это Звирьмариллион, а не Сильм и не... не что иное Подмигивание Смех
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #24 - 01/14/11 :: 9:08pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  И тут пришел неполный и формальный я, и перенес все стихии с Кольцами разом - в новую тему...

.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #25 - 01/19/11 :: 12:17am

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Nаrmo писал(а) 01/14/11 :: 3:38am:
Dmitry писал(а) 01/13/11 :: 6:27pm:
не мог ли Мелькор придумать какую-нибудь военную хитрость для нейтрализации агрессии валар против эллери ахэ в предначальную эпоху?

А давайте не будем путать "позитивного" Мелькора Элхэ с "негативным" Мелькором Профессора.Это к тому, что: Мелькора из "Силма" вряд ли волновала чья-то судьба, будь-то хоть Эльфы Тьмы. Да ему (Профессорскому Мелькору) было на них (эльфов) по... барабану. Зачем придумывать какие-то там хитрости, напрягаться зачем? Ужас это о Профессорском Мелькоре. Другое дело Мелькор ЧКА...
Dmitry писал(а) 01/13/11 :: 6:27pm:
А то очень уж странно, что у эллери ахэ было столько лет мирной жизни (почему Тулкас сразу не напал).

Эллери Ахэ жили мирно, думаю, потому, что Валлар не знали о их существованииА Тулкас "работал" по указке Эру. И никак "самоуправлением" самого себя не занимался. Вот и жили себе Темные Эльфы спокойно до поры до времени...

Уважаемый Narmo, я просто имел в виду, что могучий интеллект Мелькора несомненно обнаружил возможность будущей войны и он искал варианты ее предотвращения. А если по-честному договорится не удается (со времен светильников), а насилием Тулкаса не остановишь, то остается - хитрость. Просто я предполагаю (в рамках несерьезного подхода, что ЧКА описывало некие события в некоем мире), что предсказать, когда Манвэ прикажет Тулкасу убивать - невозможно. И желательно как-то опередить противника, обезопасить себя от агрессии из Валинора, например, делая вид, что признает Манвэ своим господином (для начала - поклонятся Манвэ, как богу, когда ученики не видят). Кстати, Тулкас, как персонаж, хотя и отрицательный в ЧКА недооценен, ИМХО.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 01/19/11 :: 4:49pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
mutant писал:
Цитата:
И желательно как-то опередить противника, обезопасить себя от агрессии из Валинора, например, делая вид, что признает Манвэ своим господином (для начала - поклонятся Манвэ, как богу, когда ученики не видят).

Если говорим по "ЧКА", то там ничего подобного не наблюдается. У Профессора о чем-то подобном говорится, но уже по отношению к более поздним временам - после освобождения из Мандоса.

Цитата:
Кстати, Тулкас, как персонаж, хотя и отрицательный в ЧКА недооценен, ИМХО.

Про Тулкаса и отношение к нему, помнится, когда-то вот тут интересно говорили, можете продолжить Улыбка:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1243668855/285
 
IP записан
 
Ответ #27 - 01/19/11 :: 6:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Dmitry писал(а) 01/19/11 :: 12:17am:
...например, делая вид, что признает Манвэ своим господином (для начала - поклонятся Манвэ, как богу, когда ученики не видят).

(вежливо молча про "отрицательных персонажей") Ай-яй, это что ж за такой подход, что с любой точки зрения нехорош-то? Как бы так попристойнее выразиться... ангел не может другому ангелу поклоняться, это ересь запредельная, куда более противная кому и чему угодно, чем мятеж против воли Эру (IMHO). А уж "когда ученики не видят" - это вообще за гранью добра и зла. Оченно мне интересно, зачем врать сразу на два фронта? Такое делают только ради собственной безопасности в ситуации "и там враги, и тут не друзья". Но это получается какая-то уж очень отдельная трактовка. Или только мне так показалось?

Upd. Да, касательно этого вот -
Цитата:
Кстати, Тулкас, как персонаж, хотя и отрицательный в ЧКА недооценен, ИМХО.

Не в плане "отрицательности", а исключительно в плане "недооцененности". В свое время Раиса ака Sabrina ака Naiwen, помнится, сетовала, что в той части "Повести об Огненном", где о Нэрданэл, ничего не говорится о ее отношении к детям, и вообще она как мать не показана, как же так. А "так" было ровно потому, что в "Повести..." речь не о маме Нэрданэл и не о Семерых, по большому-то счету. И, попытайся я туда впихнуть дополнительный лиричный рассказ о материнских чувствах помянутой Нэрданэл, вот этот вот конкретный кусочек "Повести..." посыпался бы к чертям.
Так вот, не надо пытаться "впихнуть невпихуемое" и рассказать сразу обо всём и обо всех в одинаковых подробностях. Оно, конечно, каждый там что-то интересное для себя найдет (если представить, что я внезапно сделала такой вот текст), не вопрос; только вот в целом читать это будет совершенно невозможно.  Потому что есть такая штука, как композиция - даже если оная композиция складывается стихийно, совершенно не по изначальному плану, да и вообще автором текста осознается post factum. И если на нее "забить", то получится нечто хаотическое и неудобоваримое в целом.
Цитата:
Пока мы этим занимались, Мишка уныло ковырял вилкой в изобретенном им блюде, состоящем из соленых  огурцов,  селедки,  взбитых  сливок  и малинового джема,  пытаясь  понять,  почему  иногда  сочетание  самого лучшего бывает такой гадостью.

Как-то так.
« Последняя редакция: 01/19/11 :: 9:15pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 08/19/11 :: 12:24am

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Уважаемая Элхэ Ниэннах, извините, что долго не отвечал, желаю вам, вашим детям и родителям здоровья.
Элхэ ниэннах, вы утверждали:
(вежливо молча про "отрицательных персонажей") Ай-яй, это что ж за такой подход, что с любой точки зрения нехорош-то? Как бы так попристойнее выразиться... ангел не может другому ангелу поклоняться, это ересь запредельная, куда более противная кому и чему угодно, чем мятеж против воли Эру (IMHO). А уж "когда ученики не видят" - это вообще за гранью добра и зла. Оченно мне интересно, зачем врать сразу на два фронта? Такое делают только ради собственной безопасности в ситуации "и там враги, и тут не друзья". Но это получается какая-то уж очень отдельная трактовка. Или только мне так показалось?

Я имел в виду то, что Мелькор, желая спасти учеников любой ценой, готов был и на это. Ереси тут нет, люди ведь поклонялись другим людям, например Гаю Калигуле, как богу, а Мелькор в какой-то степени человек. А поклонятся в тайне от своих учеников необходимо, поскольку 1) ученики его не поймут, они ведь не умеют поклонятся деспотам 2)  они могут счесть его сумасшедшим.
А насчет Тулкаса - я имел в виду, что его неспособность к созданию самостоятельных существ по понятной причине - ему не нужны были личности, а нужны были "роботы" - идеальные солдаты. Я его представляю себе не глупым, а злым гением, этаким идеальным рыцарем  Святого Ордена (из "Трудно быть богом").
 
IP записан
 
Ответ #29 - 08/19/11 :: 1:00am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
mutant, а можно поподробнее: с чего вы взяли, что Манве нужно было, чтобы Мелькор "поклонялся ему как богу", причем до такой степени, что тайное поклонение его тоже устроило бы?
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4